«Урок «Мой костюм-мой облик. Дизайн современной одежды.»


Класс_________ урок_________ дата____________
Тема: «Мой костюм - мой облик. Дизайн современной одежды»
Цель урока: Формирование умения использовать приемы, средства композиции в моделировании костюма, на примере коллекций известных дизайнеров одежды, выполненных с учетом композиционных законов.
Задачи урока:
-закрепить знания о технологии создания одежды; -сформировать навыки работы с различными материалами, умение подбирать одежду по фигуре, создавать новые модели; -выполнить практическое задание, развивающее пространственное воображение, вкус и чувство композиции; -воспитать познавательный интерес к искусству дизайна одежды.
Тип урока: урок закрепления знаний
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: усвоение понятий «стиль», «дизайн», «моделирование»; умение при
создании костюма учитывать стилистику и художественную идею.
Метапредметные: Личностные: Умение: устанавливать учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, проявлять творческое отношение к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Познавательные: Умение: устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими изображениями и моделями одежды; использовать графические навыки для создания моделей; давать оценку действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: Умение: использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач и анализировать изображения; высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание; сотрудничать с другими, договариваться о последовательности и результате, учиться выслушивать мнения других.
Регулятивные: Умение: ставить учебную задачу; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищать результат и уровень усвоения, его временные характеристики; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном; вносить дополнения и изменения в план и способ действия; осознавать качество и уровень усвоения материала; воспитывать волевую
саморегуляцию.
Основное содержание темы, термины и понятия: Композиционноконструктивные принципы дизайна одежды. Соответствие материала и формы в одежде. Технология создания одежды. Целесообразность и мода. Законы композиции в одежде. Силуэт, линия, фасон

Методы и формы проведения: Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный. Средства: слово, наглядность, практическая работа.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода; технология проектов; технология здоровьесбережения; ИКТ – технология; технология коллективного взаимодействия.
Ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1 2 3 4
1

2
3
4
5
6
7 Организационный момент
Повторение пройденного материала
Постановка художественной задачи.
Упражнения на закрепление материала (работа в парах)
Физкультурная минутка

Выставка, анализ работ.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть.
Билл Гейтс - американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft сказал : «Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем ее вызовам творчески…» Вот и мы с вами сегодня не будем скучать, а проявим свои творческие способности и создадим коллекцию костюмов(на бумаге). Для этого вы разделились на пары ,выполните эскизы моделей.
В течение предыдущих уроков мы изучали основы дизайна одежды, историю костюма и приемы моделирования одежды. Ответьте, пожалуйста на вопросы:

что вы знаете о моде?
что такое силуэт?
какие вы знаете стили одежды?
Вспомним о композиции. Композиция костюма включает в себя целый ряд понятий. Латинское слово “compositio” значит – составление, соединение, сочетание. Как любое произведение искусства, костюм создается с помощью свойственных ему выразительных средств, которые используются в соответствии с определенными правилами. Внешним проявлением определенной организации и связей частей одежды, обуви и головного убора является форма костюма, характеризующая силуэтом. Силуэт костюма ограничен силуэтными линиями. Внутри силуэта располагаются линии разного назначения. Какие это линии?
В искусстве композиции одежды основными законами являются следующие:
Подчинение компонентов композиции и композиционных средств назначению одежды.
Наличие композиционного центра.
Соразмерность всех частей и компонентов композиции между собой и фигурой человека.
Цельность композиции.
Вам нужно выполнить эскизы моделей, относящихся к разным стилям, соблюдая правила композиции.
(Слайды12-16). Начинаем с основных формообразующих элементов, а потом добавляем мелкие детали. Работу выполняем аккуратно и быстро.
Наступило время передохнуть. Ребята, встаньте возле своих парт и повторяйте под музыку движения. (Учитель включает видеозапись физминутки и готовит выставку эскизов.)
Посмотрите, какие замечательные эскизы у вас получились. Выдержаны стили и соблюдены правила композиции. Давайте придумаем названия коллекциям.
С задачами урока мы справились. Спасибо вам большое за урок. Сосредоточение, настраивание на позитив и успех
\
Ответы, сопровождаемые показом слайдов:
 мода - (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Мода определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. (слайд 1,2,3)
силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его “тень”. По характерному силуэту в фас или профиль мы легко отличаем костюмы минувших веков и прошедших десятилетий нашего века. Несмотря на все своеобразие и неповторимость, их, как и костюм современный, можно “вписать” в одну из простых геометрических фигур, близких по высоте и ширине к пропорциям человеческой фигуры - прямоугольник, трапецию, треугольник, овал. (Слайд 4)
Классический стиль.
Прародителем этого стиля, скорее всего, является английский строгий костюм, маленькое черное платье, блузы и брюки. Традиционно костюмы такого типа шьются из клетчатой, полосатой или однотонной ткани. Большой популярностью пользуется так называемая "куриная лапка". (Слайд 5)
Спортивный стиль
предпочитают люди активные, мобильные, любящие комфорт. Они выбирают удобные джинсы, шорты, рубашки и брюки простого мягкого кроя, футболки, джемпера. На одежде этого стиля множество деталей - карманы, молнии, отделка строчкой. Из аксессуаров - легкая спортивная сумка или рюкзак. (Слайд 6)
Милитари
был создан по мотивам военной формы Основное в этом стиле – цвет. Зеленый разных оттенков, серый, желтовато-песочный, коричневый, возможно с пятнами – все цвета, повторяющие цвета военной формы разных армий мира. Обувь стилизована под военные ботинки или сапоги, на толстой подошве и без каблука (слайд 7).
Романтичный стиль
Полное олицетворение женственности. Здесь предпочтительны слегка расклешенные летящие юбки, прозрачные блузки, подчеркивающие ее женственные формы. Из деталей - воланы, рюши, жабо, отделка кружевом. Маленькая сумочка, перчатки – те аксессуары, которые будут вполне уместны в довершение романтичного образа (слайд8).
Ответы, сопровождаемые показом слайдов
фасонные или модельные, которые обязательно связаны с силуэтными, подчинены силуэту. Подчеркивают его особенности ( например, линия втачивания рукава или “реглан”, линия воротника или лацканов, линия отрезной талии);
конструктивные, с помощью которых создается объемная форма костюма в пространстве, необходимая для создания заданного силуэта, и правильная посадка его на фигуре человека;
декоративные – для украшения, особого выделения наиболее важных для зрительного восприятия частей костюма(кокетки, карманы, складки, драпировки, оборки и т. д.); декоративные линии зависят от конструктивных, часто с ними совпадают. ( Слайды 9-11 ).
Выполнение эскиза в технике «аппликация» (Материалы: цветная бумага, самоклеющаяся пленка, кусочки кожи, ткани, журналы.)
Повторение движений за инструктором на экране.


Приложенные файлы


Добавить комментарий