«Урок математики «Закрепление знаний учащихся по теме «Табличное сложение».»

Тема: Закрепление знаний учащихся по теме «Табличное сложение».
 Цель:
Закрепить знания учащихся в игровой форме – путешествие в космос;
развивать умение  выполнять задания повышенной трудности, развивать творческие и интеллектуальные способности, логическое мышление;
закреплять знание учащимися таблицы сложения, развивать навыки счёта, решать простые и составные задачи изученных видов;
прививать любовь к предмету «математика»  в связи с другими предметами (геометрией, природоведением, астрономией, экологией)
Оборудование:
Компьютерная [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];  
Изображения: Вселенной и  планет Земля, Марс, Венера, спутника Земли Луна, Млечного пути, маршрута полёта;
На столах -  названия экипажей и их девизы;  раздаточный материал.

Ход урока
 1. Организационный момент

    Прозвенел звонок веселый,
    Мы начать урок готовы,
    Будем слушать, рассуждать
    И друг другу помогать.
Приветствие гостей на уроке, учителя.
 2. Объявление темы и задач урока

I.     Наш урок математики посвящён  «Дню Космонавтики».
Сегодня у нас необычный урок В космос с тобой полетим мы, дружок!

Что нужно для путешествия в космос?
Слайд 1. Давайте прочитаем ,что нужно для путешествия в космос «сила , выдержка, хорошее знание математики, быть готовым всегда прийти на помощь».

II Сообщение исторических сведений.
    Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто знает имя первого космонавта нашей планеты? (Ю.А. Гагарин) И что произошло 12 апреля 1961г. Простой деревенский паренек с детства мечтал летать. Во время учебы в г. Саратове он посещал аэроклуб и прыгал с парашюта. Затем он поступил в летное училище в Оренбурге в 1960 г. Ю.А. Гагарин в числе первых начал готовится к полету в космос.
И нам      прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.
     Начинаем подготовку:
     Чтобы сильным быть и ловким
3. Актуализация знаний учащихся.
Космонавт должен уметь прыгать с парашюта.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
И сейчас каждый будет прыгать с парашюта. Правильно посчитав вы узнаете тему нашего урока
9 +1 +7
14 – 4 -5
7 +3 +6

8 +2 +7
16 -6 -3
15 -5 -3

2 +8 +5
20-10-8
6 +4 -9

1 +9 +4
11 -1 -7
12 -2 +3



Закрепление знаний по теме «Табличное сложение»
Что мы должны закрепить?
Закрепить умение решать примеры и задачи.

САМООЦЕНКА Оцените свою работу.

2. Следующее испытание – центрифуга. Будущие космонавты должны выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей. Вы должны составить цепочку примеров, так чтобы она не оборвалась.
Круговые примеры
7+3
10-4
6+2

8-5
3+6
9-2


8-6
2+10
12-7

5+5
10+7
17-9

В
О
С

Т
О
К



Проверим вашу работу, перевернув карточки. Прочитайте. Кто знает, что означает слово ВОСТОК

САМООЦЕНКА
Мечта Юрия Алексеевича осуществилась.

Видео
Во время полета он облетел нашу землю, сделал один виток за 108 минут и благополучно вернулся на землю
И мы тоже готовы к полёту. В полёт отправляется 2 экипажа.
3. Представление  экипажей
1 экипаж – испытатели « Мир», девиз «Нашу Землю сбережём, Мир мы в космос увезём!»                 2 экипаж – исследователи «Союз – 25», девиз  «В Союзе жить – Радость людям дарить!» КАПИТАНЫ
4. Работа над задачами
. Полёт в космическое пространство
1. Полёт на Луну
Внимание! Наш полёт пройдёт по маршруту:
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Планета Земля – спутник её Луна - планета Марс – примарсимся, отдохнём; планета Венера, её облетаем и возвращаемся домой на нашу   планету Земля. Маршрут полёта изображён на экране.
Во время полёта космонавты ведут бортовые журналы. Открыли свои бортовые журналы и записали дату полёта.
Итак! Внимание! Взлет!
     И наша ракета помчалась вперед.
     Прощально мигнут и растают вдали
     Огни золотые любимой земли.
Держим курс к ЛУНЕ.
Луночеловечки приготовили вам задание
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Решаем задачу. Капитан проверяет команду

САМООЦЕНКА


. Полёт продолжается на планету Марс
Наш маршрут лежит на планету Марс. Когда над землёю летит космонавт, Глядят ему в след миллионы ребят. Вечерней порою глядят в небеса, Сияют, сияют ребячьи глаза. И в них отражаются, ярко горят Те звёзды, к которым они полетят
5. Работа с геометрическим материалом.
Космонавты Могут справиться с чтением карт, расшифровкой графического диктанта.

С.74 №2
Напишите какой из этих узоров составлен по правилу.

САМООЦЕНКА

(Звучит мелодия песни «И на Марсе будут яблони цвести”.)    
6. Физкультминутка
(читаем хором)
Долетели мы до Марса, Примарсились, отдохнём! Физзарядочку начнём. Ой, нас что – то укачало! Закачало, понесло: То направо, то налево То назад, а то вперёд! Закружило, завертело И на место принесло!
7. Развитие навыков счёта.
Планета Венера
Подлетаем к планете Венера. Это очень горячая планета, температура на ней 470 г   градусов.
Долго задерживаться не можем.

Самостоятельная работа. №10 с 77
Проверка по цепочке.
САМООЦЕНКА

8. Работа над задачами

Возвращаемся на нашу родную планету Земля 
Работа в группе.
В начале урока мы сказали, что в полёте нужно быть готовым всегда прийти на помощь

Задача № 19 ,14 с.77, 78
САМООЦЕНКА
9. Рефлексия.
А сейчас каждый выберет себе солнышко и отправит на небо. (солнышки веселые, солнышки грустные)
 


10. Итог.   Какое задание больше всего запомнили?
                      Что узнали для себя новое?
                      Из полета возвратились.
                      Мы на Землю приземлились.

Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий