Урок математики: Закрепление пройденного материала по теме: «Деление на трёхзначное число.» (4 класс)


МОУ « Яснозоренская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
УРОК МАТЕМАТИКИ
в 4 классе
Тема: Закрепление пройденного материала по теме:
«Деление на трёхзначное число.»
Учитель:
Удовина Татьяна Алексеевна
2017год
Цель: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.
Задачи урока.
Дидактические:
Продолжить работу по отработке вычислительных навыков: сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.
Закреплять умения решать задачи на движение.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.
Способствовать развитию познавательных процессов.
Развивать самостоятельность школьников в преодолении трудности в учении.
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса к предмету.
Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.
Дидактические средства и материалы.
Для учителя: учебник “Математика” 4-й класс;
презентация
Для учащихся: тетрадь, карточки с заданиями, лист самооценки.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные
действия
1.Мотивация к учебной деятельности Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил:  «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны   науки математики, такой сложной, но ужасно интересной. Не забываем заполнять лист самооценки.
Регулятивные: организация своего рабочего места.
2.Актуализация знаний учащихся Определить тему нашего урока помогут пословицы, которые зашифрованы в заданиях. Решив их, вы отгадаете пословицы, поставив ответы в порядке возрастания. Время пошло.
1 группа
1. Чему равен периметр квадрата со стороной 25 см.?2. Найди произведение чисел 170 и4.
3. Сколько часов в 1/3 суток?4.Найди 1/6 частного чисел 840 и 4
-Какая получилась пословица?
2группа
1.Сколько минут в 6 часах? 2. Ширина прямоугольника 4см, длина 6см. Чему равна площадь прямоугольника?3. Вычисли 3мин. 32 с.+4мин.28с.4. Пешеход за 5 часов прошёл 20км. С какой скоростью он шёл.
- Какая получилась пословица?
Работа в группах.

Повторенье- мать ученья.
Один ум хорошо, a два - лучше.
Коммуникативные: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
Регулятивные планирования:
умеет выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам.
3.Постановка цели и темы урока
Постановка проблемной ситуации
- Посмотрите на выражения
66378:39=
4891:73=
1620 : 324=
- Что скажите? (примеры на деление)
- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? По какому принципу распределяли? проверка)
-Выражения какого столбика нам решать легче.? (деление на двузначное число)
-Решение каких примеров может вызвать затруднение? (деление на трехзначное число)
- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? (деление на трехзначное число)
- Какую цель поставим перед собой?
- Сегодня мы будем закреплять умения делить многозначные числа на трёхзначные, решать задачи на движения,
Познавательные:
Строит речевое высказывание в устной форме с помощью учителя; выделяет и формулирует познавательную цель с помощью учителя Коммуникативные. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
4.Практическая работа. Решение учебной задачи Следующее задание выполняем в командах.
1 команда :
14484: 426 67032:456
2 команда :
75306:23125916: 418
3 команда :
7222: 314
118449:963
- Проверьте свои ответы. Оцените себя.
- Что получили?
Помогают друг другу в команде

Дети оценивают себя в тетрадях .
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные.
Умеет работать по предложенному учителем плану.
5.Физминутка Выполняют упражнения 6. Самостоятельная работа:
решение задач разных уровней;
решение примеров на порядок действия №6 ( 2 столбик)
От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 часов. Катер шёл со средней скоростью 18 км/ч. С какой скоростью шла лодка?
Два поезда вышли в разное время навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми 794 км. Скорость первого поезда 52 км/ч, а второго на 10 км/ч меньше.Первый поезд прошёл 416 км. Какой поезд вышел раньше и на сколько?
1 вариант- третий пример
2 вариант –четвертый пример 7.Практичесая работа Испокон веков сова считалась самой мудрой птицей. Она зашифровала вам послание. Вот ключ к нему.

Если вы дополните недостающие линии, тогда у вас получатся буквы и вы сможете прочитать послание.
- Внимание, вопрос:
- Какое послание зашифровала сова?

Внимание, правильный ответ: СПАСИБО. И я вам говорю спасибо за работу на уроке.
У детей рисунки с посланиемКрасным фломастером дорисовывают линии и получают слово «спасибо».
Регулятивные.
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные.
Уметь моделировать и преобразовывать объект.
8.Рефлексия учебной деятельности Как вы сегодня работали на уроке?
Оцените себя.
Подведение итога урока.
- Решили мы проблему, которую вы обозначили в начале урока?
- Что же сегодня на уроке мы повторили?
- Что самое интересное было на уроке?
- Самое трудное?
- Самое важное?
- Нужен вам был наш урок? Почему
Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности
9. Домашнее задание Выберите билет( билеты в виде бабочек) Дети выбирают билет по степени трудности:
красная – 5
Синяя - 4
Желтая - 3

Приложенные файлы


Добавить комментарий