Урок математики в 4 классе связь сложения и вычитания, умножения и деления

Дата:____
Урок математики в 4 классе
«Связь сложения и вычитания, умножения и деления»
Цель: Систематизация знаний о натуральных числах и работе с ними.

Этапы урока по ППТ
Вид работы
Время

1.
Релаксация
1.Эмоциональный настрой
2мин.



2.
Пропедевтическая практика
2 . Математический диктант

5мин


3.
Ориентация
3. Работа с компонентами

3мин

4.
Презентация
4. Напомни товарищу и вспомни сам
5мин

5.
Практика на примерах.
5 Индивидуальная работа
10мин

6.
Управляемая практика
.
6 Дружная работа.
5мин

7.
Независимая практика
7. Покажи свои знания.
10мин

8.
Рефлексия

3мин (Резерв2 мин)

Задачи: О. закрепить знания о сложении, вычитании, умножения и деления.
- - выполнять простые и сложные вычисления.
Р. Развивать математические способности, логику, мышление.
В. Содействовать воспитанию усидчивости, интереса к математике.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методика: ППТ , диктант, самостоятельная работа, фронтальная, групповая,
работа в парах, индивидуальная, проблемно-поисковый,   Оборудование: Презентация на компьютере учителя , индивидуальные калькуляторы, карточки.
План урока:

Ход урока:

Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся

1.
Эмоциональный настрой
  Всем друзьям я очень рад! Настроение сто карат! Повторяем и присаживаемся.
(дети отвечают жестами и движениями)


2
Математический диктант
Будьте внимательны и аккуратны:
Во сколько раз больше 6 тысяч, чем 6 десятков?
2) Уменьшите каждое число на 4 сотни: 400, 440440, 77950.
3) Запишите числа, которые находятся между 99998 и 100002.
4) Увеличьте наименьшее семизначное число на 100000.
5) Запишите шестизначное число, в котором цифра 9 обозначала бы сотни тысяч и десятки.
6) Наибольшее четырехзначное число разделите на наименьшее двузначное число (запишите пример и ответ)
7) Запишите, как можно разменять купюру в 1000 руб, используя купюры достоинством в 100 и 500 тенге.
8) Сколько килограммов в 77 т 9 ц?
9) Сколько надо заплатить за 28 карандашей, которые стоят 10 тенге
Выполняют задания.
(проверка)

4
Работа по составлению примеров

Решите задачу с помощью выражения:
Завод производит 300 планшетов в день, из них 130 отправляют в простой магазин, а 170 в интернет, известно что заказов в интернет магазине превышают планшеты в 4 раза. Сколько всего нужно планшетов, что бы покрыть все заказы.
- Составьте обратную задачу

- Попробуйте сформулировать тему
(130 + 170) х 4

Работают по формированию принципов вычисления.
Тема урока «Связь сложения и вычитания, умножения и деления»





6
Вспомни и напомни другу
- Друзья, поработайте в парах и распределите действия по порядку, верно.
(934 – 500) · 23 + (2 004 – 999) · 17 – 58 · 15
(4 357 + 38 417) · 201 – 44 + 59 · (1128 – 699)
(334 + 518) · 23 + (2 024 – 987) : 17 – 48 · 13
(1 338 + 58 487) · 123 – 244 + 38 · (1028 – 609)

Распределяют порядок действий


7
Давай подумаем
- Решите задачу при помощи выражений:
Задача 1
Садовод упаковывал семена. Семена астр он упаковал в пакеты по 8 грамм, а семена гвоздик в пакеты по 10 грамм. Сколько всего пакетов с семенами получилось у садовода, если семян астр было 320 г, а семян гвоздик 430 грамм?

Задача 2
В летнем лагере за 3 месяца отдохнули 800 детей. В июне 265 детей, в июле на 30 детей больше. Сколько детей отдохнуло в лагере в августе?


Решение:
1) 320 : 8 = 40 (пакетов) с семенами астр;
2) 430 : 10 = 43 (пакета) с семенами гвоздик;
3) 40 + 43 = 83 (пакета).
Выражение: (320 : 8) + (430 : 10) = 40 + 43 = 83 (пакета).
Ответ: всего у садовода получилось 83 пакета.

Решение:
1) 265 + 30 = 295 (ребенок) отдохнул в июле;
2) 295 + 265 = 560 (детей) отдохнули в июне и в июле вместе;
3) 800 - 560 = 240 (детей).
Выражение: 800 - (265 + 265 + 30) = 800 - 560 = 240 (детей).
Ответ: в августе в лагере отдохнуло 240 детей.


8.
Покажи свои знания
Решите задачу.
Локомотив двигался 5 часов со скоростью 80 км/час, затем он снизил скорость на 20 км/час и двигался ещё 3 часа. Какое расстояние он преодолел?
Решите задачу.
Спортсмен бежал 30 минут со скоростью 10 км/час, затем – 1 час со скоростью 15 км/час. Какое расстояние он преодолел за время бега?
.Решите примеры.
1) 80951 + 6 - 37812 : 92 · 172 : 258 · 294;
2) 9 · 8994 - 10953 + 7 - 69595 - 84882 : 28294;

Проверка

10
Итог урока
Я умею
Я понимаю
Я хотел бы
Учащиеся заканчивают фразы и оценивают свою работу.




ђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий