«Урок математики в 1 классе по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +6»


Урок математики в 1 классе УМК «Школа России» на тему:
«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +6»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели деятельности учителя: рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6+6; провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11 и 12; развивать умение решать составные задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы, выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
Получат возможность научиться: моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц:
Метапредметные УУД:
Познавательные - развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные - определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, умения контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ресурсы:  учебник «Математика» 1 класс часть 2 М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, раздаточный материал, макет цветка для самооценки, презентация, диск к учебнику математики, мультимедийный проектор, компьютер.
Этапы урока
Цель Деятельность учителя Деятельность
учащихся
1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности Организовать учащихся, настроить их на урок.
Создать условия возникновения у учащихся внутренней потребности и включения в учебную деятельность Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Будьте все внимательны
А ещё старательны!
Постарайтесь все понять
И внимательно считать!
Математику называют царицей наук. Великий русский учёный М.В.Ломоносов, наш земляк сказал: «Математику уже затем учить надо, что она…(дополните)
-Правильно, молодцы! Ребята, у каждого из вас на столе лежит вот такой цветочек, но лепестки его не раскрашены. На нем вы будете цветом отмечать вашу работу на уроке.
Если у вас всё будет получаться при выполнении задания, то лепесток закрасьте зелёным цветом, если будут затруднения - жёлтым, не смогли справиться – красным. А сколько лепестков у цветочка? Верно, эта цифра нам сегодня ещё пригодится.
- Пожелаем удачи друг другу и пусть девизом сегодняшнего урока будут такие слова. Давайте прочитаем их хором:
«Мы ошибок не боимся, вместе мы исправим их». Дети проверяют готовность к уроку.
Дети договаривают фразу: « ум в порядок приводит»
- Шесть.
Дети читают хором девиз урока.
2.Актуализация знаний. Актуализировать знания, достаточные для построения нового знания. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Что будем делать?
- Да, мы должны понять, что мы ещё не знаем и попытаемся открыть для себя новые знания
- Итак, для начала я предлагаю вам потренироваться в счете.
По колонкам, хором
Сосчитайте от 5 до 10
Сосчитайте от 11 до 16
Сосчитайте от 14 до 20
А теперь сосчитайте от 20 до 9 ( останавливаю, очередь переходит к след.колонке)
Молодцы! Следующая игра правильно - неправильно
Если ответ правильный вы показываете зелёную карточку, а если неправильный, то показываете красную.9 больше чем 5 (да, плюс)
7 это 3 и 4 (да, плюс)
Сумма чисел 2 и 3 равна 8 (нет, минус)
К 0 прибавили 8 и получили 5 (нет, минус)
- Вы справились, и с этим заданием.
(если дети допускали ошибки, то необходимо спросить, почему допускались и сделать вывод)
-Что нам помогло хорошо справиться с этим заданием?
- Я вас попрошу закрасить первый лепесток у цветка и оценить свою работу и знания. (1)
Логическая разминка (работа по учебнику)
«Занимательные рамки» (с.69).
-А сейчас работать будем в парах. Откройте учебник математики.
- На с.69. учебника вы видите занимательные рамки.
Каждой колонке достается своя рамка. Возьмите листочки на столе и заполните пропуски в рамке, работая в паре.
- Кто может сам справиться?
- Кому нужна моя помощь?
- Если пара справилась, нужно взяться за руки и поднять их вверх.
Что мы с вами повторили? (Знание состава чисел )
- Я вас попрошу закрасить второй лепесток у цветка и оценить свою работу и знания. (2)
Запись в тетрадях числа и классной работы.
- Чему мы учились на прошлых уроках и научились это делать?
- Посмотрите на доску. На доске карточки с числовыми выражениями (примерами). Вам необходимо распределить их в два столбика.
Обсудите свои варианты в парах. Обоснуйте ответ.
- Чем похожи числовые выражения?
- Почему распределили именно так? - Решать примеры, задачи. Узнаем что-то новое, будем работать в парах.

- Чтобы не допускать ошибок, нужно повторять состав чисел
-Знание состава чисел.
Работают в парах.
Дети отвечают, что повторили состав чисел 10, 12, 9.

Мы уже умеем прибавлять 2, 3, 4, 5 к другому однозначному числу с переходом через десяток.
Все примеры на сложение.
В левом столбике примеры на сложение до 10, в правом – в ответе будет больше 10.
3.Определение затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения Определение затруднений в пробном действии - Какие числовые выражения вы можете легко решить из правого столбика? Объясните.
- А остальные?
- Какая же проблема возникла в ходе выполнения задания?
Подошло время закрасить третий лепесток и оценить свою работу и знания (3)
7 + 4 ( по частям 7+3+1=11)
9 + 2 ( по частям 9+1+1 +11)
Решить трудно
Не умеем решать выражения, где нужно прибавить 6
4. Определение темы урока, цели Сформулировать тему и цель урока. - Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Цель – научиться складывать однозначные числа вида . +6
«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида
+6»
5. Изучение нового материала, открытие нового знания. Научить чёткому объяснению алгоритма сложения однозначных чисел с переходом через 10.
Работа со счётным материалом (один ученик у доски, а остальные за партами, работа в парах с раздаточным материалом)
- Положите 7 красных и 6 синих квадратов.
- Сколько синих квадратов? (7.)
- Сколько надо прибавить к ним красных квадратов? (6.)
- Как будем прибавлять 6? (По частям)
- Сколько надо прибавить сначала? (3.)
- Почему? (В верхнем ряду до 10 не хватает 3 квадратов.)
- Значит, на какие части разложим число 6? (На 3 и 3.)
- Почему? (6 – это 3 и 3.)
- Сколько прибавим сначала? (3.)
- Сколько получилось? (10.)
- Сколько прибавим потом? (Ещё 3.)
- Сколько получилось? (13.)
- Молодцы! Понятен ли вам этот алгоритм сложения чисел ? Закрасьте ещё один лепесток у цветка.(4)
Один учащийся работает у доски.
Объясняют вслух последовательность рассуждения их помощника.
По алгоритму выполняют задание самостоятельно.
6.Закрепление изученного материала Работа по учебнику (с.69.)
- Рассмотрите рисунок на с.69.
Давайте объясним, как к 9 будем прибавлять 6
(По аналогии разбираются остальные примеры.)
- Посмотрите на примеры в рамочке.
- Чем похожи эти равенства?
- Как изменяется первое слагаемое?
- Как изменяется сумма при уменьшении первого слагаемого?
№4 с.69 закрепление (по вариантам)
Два ученика работают у доски. Проверка.
- Справились еще с одним заданием и можем закрасить еще один лепесток (5)
Физкультминутка
Учащиеся объясняют способ прибавления 9+6
Второе слагаемое равно 6.
Уменьшается на 1.
Тоже уменьшается на 1
7.Самостоятельная работа с проверкой
Самостоятельное решение задачи, самопроверка выявление и корректировка возможных ошибок
Работа по учебнику
№2 (с.69.)
- Прочитайте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- А можем ли мы это узнать?
Самостоятельно записывают решение задачи в тетрадь.
(Проверка: один ученик с места комментирует решение и ответ задачи)
Учащиеся закрашивают последний лепесток (6)
- Нет, потому что мы не знаем, сколько в саду груш.
- Да
8.Работа с изученным материалом.
Выявление границ применимости нового знания
Работа с интерактивной доской (выполняют задания с диска к учебнику математики по теме урока)
Учащиеся закрашивают сердцевину цветка (7)
9.Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация - Вот и заканчивается наш урок.
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
- Используйте в построении предложений слова, которые вам это помогут сделать.
сегодня на уроке
я узнал…
мне было интересно…
мне было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
- Какую цель мы ставили на этом уроке?
- Достигли ли мы результатов?
- Что мы должны знать, чтобы не допускать ошибки в вычислениях?
- Когда могут пригодиться знания, полученные на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (цветок поднимают вверх, учитель видит цвет лепестков)
- Спасибо вам за работу, ваши цветочки – это ваши успехи, оставьте цветочки себе как память о сегодняшнем уроке.
Домашнее задание на выбор:
Стр.69 №1
или
Стр.69 №3,5

Приложенные файлы


Добавить комментарий