«Урок математики в 1 классе по системе Занкова «Сложение и вычитание. Взаимное пересечение линий на плоскости.»

Олимпийский урок математики в 1 классе

Тема: Сложение и вычитание. Взаимное пересечение линий на плоскости.
Образовательная система Л.В. Занкова. Составитель: Кропотина Валентина Витальевна, учитель высшей квалификационной категории МКОЙ «Лицей №1»
Класс: 1 класс.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы организации: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование для учителя: ФГОС НОО, программа начального общего образования И.И. Аргинской, С. Н. Кормишиной. учебник «Математика. 1 класс» И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С. Н. Кормишина, проектор, презентация, доска, мел, карточки с заданиями, рисунки символов Олимпийских игр.
Материалы и оборудование для учащихся: учебник «Математика. 1 класс» И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С. Н. Кормишина, рабочие тетради, наборы цифр, цветные карандаши, карточки преодоления препятствий.

Цель – создание условий для рассмотрения взаимного расположения линий, их пересечения; организовать работу по формированию навыков сложения и вычитания чисел.
УУД:
Предметные задачи:
Овладеть понятием «точки пересечения линий».
Составлять разности и сумм по рисункам и нахождение их значений;
Осознать взаимосвязи слов «увеличение» и « уменьшение» с действиями сложения и вычитания.
Метапредметные результаты:
Личностные: проявлять положительное отношение к здоровому образу жизни.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, давать оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.
Познавательные: извлечение необходимой информации, умение структурировать знания, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, классификации изучаемых объектов.

Коммуникативные: понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения, сотрудничать в группе, паре.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический комментарий
УУД, формирующиеся на данном этапе

Мотивация учебной деятельности
\Цель:..

- Ребята, кто готов к уроку, у кого хорошее настроение улыбнитесь.
- Сегодня к нам на урок математики пришло много гостей. Давайте подарим им свои улыбки .
- А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Приветствуют учителя, гостей, друг друга, настраиваются на учебную деятельность.
Организационный момент.
Регулятивные: волевая саморегуляция.


Актуализация опорных знаний.

- Рассмотрите линии.
-Что знаете о линиях?
- Приготовьте набор цифр.






Сколько ломаных?
Сколько прямых линий?
Число замкнутых линий?
Сколько вершин у первой ломаной?
- Проверяем! (учитель вывешивает правильные ответы: 2014)
- Кто преодолел препятствие?
- Что заметили? (число 0 – ненатуральное число, линии на доске могут сложиться в «СОЧИ»)
- Что значит эта запись?

Выполняют задания, выкладывают цифры, обозначающие числовые ответы на вопросы.





Самопроверка






Повторение видов линий.

Практический.















Познавательные:
- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу
Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: извлечение необходимой информации, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.









Постановка учебной задачи
- Какое знаменательное событие должно произойти в нашей стране в 2014 году?
-Конечно же. 22 зимние олимпийские игры.
Талисманами зимних игр 2014 избраны .(белый Мишка, снежный Леопард, Зайка)
-Назовём наши команды в честь этих талисманов.
- Наш урок математики пересечётся с зимней олимпиадой. Что значит пересечётся?
(найдём общие точки)
-Посмотрите на слайд. Что это? (5 олимпийских колец)
- Как они связаны с математикой?
(состоит из замкнутых линий)
- Как показана дружба континентов?
( общими точками, пересечением линий)
- На уроке мы узнаем математическое название этих точек и линий и попутно получим новые сведения об олимпийских играх.
- Какие задачи можем поставить? (узнать, какие линии могут пересекаться, как называются общие точки)


Дополняют учителя.
Формулируют учебную задачу вместе с учителем
Словесный, беседа.

На слайде символы Олимпийских игр и краткое их описание, 5 олимпийских колец.

Коммуникативные:
понимать задаваемые вопросы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,


Открытие нового знания.











- Продолжаем знакомиться с традициями олимпийских игр.
В Греции в городе Олимпия было придумано устраивать настоящие состязания – Олимпийские игры, для того чтобы самые лучшие спортсмены могли продемонстрировать свою силу и мощь, красоту тела и конечно посоревноваться с другими умельцами. В назначенные день со всей Греции в Олимпию стекались толпы народа, участников и зрителей. Проводились Олимпийские игры раз в 4 года, за это спортсмены приводили себя в идеальную спортивную форму при помощи тренировок. На Олимпийских играх греческие атлеты состязались в беге, прыжках, метании копья, метании диска, борьбе, кулачном бою, гонках на колесницах.
Перед состязанием каждый атлет обязан был дать торжественную клятву соблюдать правила честной спортивной борьбы. Среди участников олимпийских игр не должно было быть ни лжецов, ни воров, ни мошенников.
На время прохождения Олимпийских игр прекращались войны.
- Хотелось бы вам принять участие в таких играх? Кто из вас занимается спортом, делает зарядку?
-Сегодня мы пока участвуем в математических состязаниях .
- Команда Зайки ищет карточки с отрезками, команда Леопарда - с лучами. Команда Мишки - с прямыми.
- Выполните задание по алгоритму на другой стороне карточки.
-Как называются точки, которые принадлежат сразу нескольким линиям?
-Как называются эти линии?
-Кто преодолел и это препятствие?
Выполняют задание - ищут карточки с указанными линиями по всему кабинету, находят точки. Принадлежащие нескольким линиям, в парах предлагают названия найденных точек и изображённых линий, затем ищут термины в учебнике на с. 115, проверяют свои идеи.





Самостоятельно проверяют выполненное задание, оценивают свою работу

Практический, словесный, беседа
Познавательные:
самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Личностные: проявлять положительное отношение к здоровому образу жизни
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.


Физминутка
- Представим себя настоящими болельщиками и поддержим нашу олимпийскую сборную.
Физминутка под музыку «Россия – чемпионка!»
Выполняют движения под музыку. Осуществляют профилактику утомления.

Осуществление профилактики утомления

Первичное закрепление и включение новых знаний .
- В командах начертите два пересекающиеся отрезка. Отметьте точку их пересечения. Добавьте геометрические фигуры и линии, чтобы получился какой-нибудь предмет.
-Что можете сказать? (пересекающиеся линии встречаются очень часто)
Демонстрируют получившиеся рисунки.
.






Коммуникативные: умение контролировать действие партнера, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества
.

Применение знаний и способов действий.
- Олимпийские игры помогают дружить, встречаться, любить спорт. Какое событие стало пересечением жизни нашего города с Олимпийскими играми?
(16 декабря встречали Олимпийский огонь)
-И мы зажжём олимпийский огонь!
- В №267 на с. 114 даны пары чисел, надо записать с ними неравенства, разности и суммы, передавая символ олимпиады - факел.
-Что вы чувствовали при передаче факела?
(поддержку, сопричастность к общему делу)
-пересекаются ли записанные в одном столбике выражения друг с другом?
(да, у них есть общие числа)
-Отметьте преодоление препятствия. Если правильно смогли составить выражение



В команде назначают каждой паре вид выражения, затем в паре договариваются о записи.



Проверяют работы друг друга на доске.



Закрепление умения сравнивать числа и составлять выражения



Развитие внимания.
Познавательные: умение структурировать знания, синтез. Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.


Самостоятельная групповая работа.
- Во время зимней олимпиады проходят соревнования по нескольким видам спорта. Хотите узнать некоторые из них?

-Заполните таблицы на карточках.

- Что надо было знать. Чтобы выполнить задание? Кто преодолел препятствие?

- Какие спортивные качества вы проявили?
- Знаете ли вы, что каждой зимой занимаетесь одним из олимпийских видов спорта?
- Это саночный спорт.
- Откройте рабочие тетради на с.22-23 и выполните задание 72.
- В каком математическом рассказе количество увеличивалось? В каком уменьшалось?
-Какие трудности преодолевали, какие знания применяли?
- Кто преодолел это препятствие?
Передают карточки с составом чисел от парты к парте по ряду,
Записывают пропущенное число. Всей командой заносят ответы в таблицу и читают виды спорта: бобслей, сноуборд, биатлон)
Самостоятельно читают задание, объясняют что надо делать . выполняют.
Взаимопроверка.

Коллективный, практический
Познавательные:
- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
Коммуникативные:
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи;
- формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Итог урока.
-Один из любимейших видов спорта – фигурное катание, это очень сложно, но и красиво!
-Каждая команда задаст другим свои красивые фигурные вопросы по уроку.
Совещаются и формулируют вопросы.

Коммуникативные:
- формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Рефлексия учебной деятельности

- Мы сегодня тоже совершили своеобразное восхождение на вершину математических знаний. Каждый из вас достиг своего результата. Подумайте и отметьте с помощью флажка, на каком уровне математических знаний вы находитесь. Отметьте, насколько вы стали выше, умнее.
- Прежде чем попрощаться, скажите, понравился вам урок? Что понравилось?
- Спасибо за урок.
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу
Подведение итогов урока.

Познавательные:
общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
- формирование способности к самооценке.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.



Заголовок 1=ђ Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий