«Урок математики в 4 классе на тему «Величины»



Тема урока: «Закрепление пройденного материала по теме «Величины»
(Урок- сказка)
Учитель: Панина Марина Ивановна
Цели урока: 1.закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени; упражнять в сравнении этих величин.
2.Упражнять в решении задач, уравнений.
3.Совершенствовать вычислительные навыки.
4.Воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: подвески сказочных птиц, цветов. Оригами, воздушный аквариум «золотой рыбки», изображения Золушки и Принца.
Перфокарты, карточки с индивидуальными заданиями, планшеты с заданиями для устного счета, ребус для концовки, планшеты с неверно решенными выражениями, планшеты с условиями задач.
Организационный момент:
Встреча детей.
Введем себя в урок математики:
А) разгадаем ребус
**9 : * = 41 (запись - деление столбиком)
Б)переставляя цифры, сделай равенство верным 73 – 25 -58 (78-25=53)
В)разгадывание загадки – шутки.
Сообщение темы урока:
_ Ребята, сегодня на уроке мы вспомним то. Что мы изучили по теме «Величины»,
Решим уравнения, задачи, будем совершенствовать вычислительные навыки, сравнивать, вспомним сложение и вычитание многозначных чисел.
Мы совершим увлекательное путешествие по сказке Шарля Перро «Золушка».
-Ребята, скажите, а что такое сказка?
-ответы детей.
Повторение пройденного материала.
Учитель: _Сказка «Золушка2 начинается так: жил- был почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой женщине, какой никто и никогда и не видывал. У неё было 2 дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.
Одна старшая была толстая и любила покушать, особенно любила булочки,
Утром -20
Днем- 45
Вечером- 33
Сколько всего за день?
А другая младшая ела мало, но много капризничала: старшая за день 15 раз, а младшая в 10 раз больше.
И очень были ленивые. Все в доме делала «Золушка»
Посчитаем сколько дел:
56+ 20 =66
420-100=410
640+60 =700
80 х 0=80
50 : 1=1
25 х1=26
(Сосчитано верно одно выражение)
-Золушка делала самую грязную тяжелую работу: мыла, чистила, убирала. Она трудилась с 6 часов утра до 10 часов вечера.
-Сколько времени работала Золушка?
-Ребята, а как по другому сказать 10 часов вечера? (22 ч), значит
22 ч. -6 ч.- 16 (ч.) – запись в тетради
Работаем мы устно:
1/3 сут=…ч.
½ сут= …ч
¼ сут =…ч
¾ года=?
3 века =? Лет
16 веков =? Лет
600 лет -? Веков
1147 л=? Век
Сколько времени прошло от начала суток, если сейчас 10 ч утра?(10)
3часа дня ? (15 часов)
Солнце взошло в 7 часов утра и зашло в 18 часов. Сколько времени длился день?
КАРТОЧКА(знаки)
Увеличить на -это

Уменьшить в –это
Частное чисел –это

Разность чисел – это
Во сколько раз-это

Уменьшить на-это Произведение чисел –это
Сумма чисел это-
- Числовые выражения-ЭТО?
Составь выражения?
45 35 7 30 75
Физминутка(взявшись за руки показать квадрат, треугольник, прямоугольник, угол)
-Вечером, выполнив работу, забиралась в уголок возле камина и садилась там на ящик с золой – «Золушка»
-И вот как- то раз сын короля, принц, устроил большой бал, пригласил знатных людей и мачеху с сёстрами.
Очень обрадовались и тут же стали готовиться к балу.
Золушка должна сшить платья.
Разбор задачи, запись её и решение.
Мачехе-3000см
Младшей дочери –в 3 раза меньше
Старшей дочери -? На 1000 см больше
Всего - ?1)3000:3= 1000(см)
2)1000+1000= 2000(см)
3)3000+1000+2000=6000 (см)=60м
Ответ : 60 метров ткани
- Когда Золушка сшила платья, надо было украсить лентами. На украшение пошло:
Серебристых -7 м 20 см –это ? см
Золотистых -240 см – это ?м ? см
Атласных -60 дм – это? м
Кружев -5м 6 дм – это ? дм
Сравнить:
7 м 20 см….840см
60 дм…5м6дм
Золушка не только сшила и украсила платья, но сделала им и прически.
Настал долгожданный день и мачеха с сёстрами отправились на бал, а золушке мачеха рассыпала крупу, смешала
Рис- 3000г =….кг
Гречку – 5200 г=…кг
Пшено – 4050г =…кг …г
Наши птицы пришли на помощь Золушке, перебрали крупу
И тут появляется крёстная- она была ФЕЯ, всё знала и даже думы угадывала. Сказала ей:
-будь умницей. А уж я позабочусь о том. Чтобы ты могла побывать на балу во дворце.
-фея готовит всё для того. Чтобы золушка попала на бал. А мы тоже стараемся работать. Заменив её пока она едет на бал.
Решим задания на карточке №2
5237- 3425
6х1000=
7169 -3475=
40000:10=
- и вот наша героиня в пышном платье. В хрустальных туфельках на балу, пока она танцует, мы за ней наблюдаем, радуемся и работаем:
Решаем уравнение
Х+150=450 х-200=620 63:х=9 (у доски 3 ученика)
Начертить прямоугольник со сторонами1дм и 1см. найти его площадь и периметр.
- Через несколько дней принц объявляет, что девушка, которой придётся
впору хрустальная туфелька будет его женой. Пришла очередь до сестёр и Золушки. Как вы думаете, кому придётся впору туфелька?
- Рефлексия
Так чему же учит нас эта сказка?
Ответы детей.
Д/зОценки за урок.
-Молодцы, ребята!

Приложенные файлы


Добавить комментарий