«Урок математики в 1 классе коррекционной школы 8 вида по теме «Давно — недавно»


 Тема: «Давно – недавно»
Цель: формирование понятий давно, недавно
Задачи:
Образовательные:
1) выявить имеющиеся знания у учащихся.
2) закрепить понятия: медленно – быстро, много – мало, один, ни одного.
3) способствовать формированию временных понятий давно, недавно.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать концентрацию внимания, слуховой памяти
2) развивать речь
Воспитательные:
1) прививать интерес к урокам математики;
2)развивать умение работать в коллективе.
Ход урока:
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
2. Подготовка к восприятию материала.
- Вы любите сказки?
- Сегодня на урок математики к нам пришла сказка.
- Я прочитаю начало сказки, а вы назовете название сказки.
«Жили-были дед со старухой. Вот дед говорит бабе: «Испеки-ка ты мне баба …»
15240-1292225
1438275205740
- Как называется эта сказка?
- На уроке чтения мы учились рассказывать эту сказку.
- Кто мне скажет, когда это было, давно или недавно? (выявление знаний, понятий у учащихся)
- К нам на урок пришел «Колобок». Он тоже хочет учиться.
- Где дети учатся, получают новые знания?
- Давайте поможем Колобку попасть в школу и покажем ему, чему мы научились. Только в нашей сказке Колобок не будет петь песню (используются иллюстрации из сказки «Колобок», прикрепленные на доске).
3.Повторение пройденного.
- Лежит, лежит колобок на окошке, надоело ему лежать и покатился по тропинке, которая ведет к школе.
- Вспомните, кого колобок встретил первым?
-480060175895
- Что говорил заяц? (1 ученик рассказывает)
- Поможем Колобку уйти от Зайца (картинка)
а) Рассмотрите рисунки. Кто из животных движется медленно, быстрее, быстро.
426339059690(иллюстрации: ёж, улитка, заяц)
2186940-3810
б) – Покажите, как вы движетесь медленно, быстрее, быстро. Будьте внимательными, правильно выполняйте задания. Колобок и Заяц смотрят на вас.
(дети выполняют движения)
– 2 ученик продолжает рассказывать сказку. Появляется Волк. (картинка)
6286539370
в) Поможем Колобку уйти от Волка
- Рассмотрите рисунки и определите кого много, мало, один, ни одного
(иллюстрации изображающие волков)
320040181610 
3396615116840
- 3 ученик продолжает рассказывать сказку. Появляется Лиса. (картинка)
г) Физминутка.
- Раз присядем, два прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть,
Ну а мишка косолапый,
3865245340360Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало-
Начинаем все сначала.
 
- А лисичка, что говорит Колобку? (я тебя съем)
- Поможем Колобку уйти от Лисы.
 4. Знакомство с новым материалом.
- Где лежал недавно Колобок?
- От кого недавно ушел Колобок?
- Что значит недавно? (в недалеком прошлом)
- А какие сказки вам читали, рассказывали родители, воспитатели давно, когда вы ходили в детский сад (давно – много времени назад)
 
-470535-2628903044190-358140
3141345184150-527685117475
5. Закрепление.
а) Рассмотрите рисунки (лето, осень)
- Что было давно? Что было недавно?
- Рассмотрите рисунки и скажите какая картинка должна быть первой? Следующая? Последней? (изображения детей разного возраста)
б) Найдите картинки с изображениями персонажей сказки (в горохе)
- Разложите их в том порядке, в каком Колобок встречал животных.
- Кого Колобок встретил сначала? Следующим? Последним?
в) Вот и прикатился Колобок в школу. В нашей сказке Лисе не удалось съесть Колобка.
6. Работа в тетрадях
-На какую цифру похож колобок? Давайте её красиво пропишем. И самую красивую, по вашему мнению, подчеркните.
7. Рефлексия.
- Получилось у Колобка попасть в школу?
- Кто ему в этом помог?
- Что вам больше всего понравилось на нашем уроке - сказке?
8. Домашнее задание – рассказать сказку родителям именно такую, которая получилась у нас на нашем уроке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий