«Урок математики «Устные и письменные приёмы вычислений»


Урок математики во 2 Г классе
по программа «Перспектива» учитель Масалкина Г.В.
Технологическая карта изучения темы.

Тема «Устные и письменные приёмы вычислений»
Тип урока урок закрепления знаний.
Цель
отработка навыков сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток
Задачи:
Образовательные:
1.повторить приём сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток
2. закрепить умение решать составные задачи
3.повторить геометрический материал;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать самостоятельность, интерес к урокам математики.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, при работе в паре
Планируемый результат Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: выполняют требования учителя, отвечают на вопросы
познавательные: определяют цель урока, выполняют вычисления, анализируют задачу, сравнивают
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются
Межпредметные связи Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Учебник Г.В. Дорофеев Т.Н. Миракова Математика 2класс.
Методическое пособие, наглядный материал, мультимедийный проектор.
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Этапы. Деятельность
учеников Деятельность
учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
I. Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
создание положительного настроя.
  Слушают, выполняют команды. Организует
настраивает детей на работу -Ребята, давайте создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Учитель: Руки? Дети: На месте! Учитель: Ноги? Дети: На месте! Учитель: Локти? Дети: У края! Учитель: Спина? Дети: Прямая!
II. Актуализация знаний.
Цели:
Развитие навыков устного счёта
Фронтальная работа
Индивидуальная работа с проверкой Организовать фронтальную работу
Организовать индивидуальную работу
-Посмотрите на экран. Что это? Первоцветы. (Тюльпан, подснежник, ландыш, нарцисс, одуванчик)
Эти цветы помогут нам выполнить первое задание (поработаем устно).
Под изображением цветка появляется числовое выражение Прочитайте числовое выражение и найдите его значение, выберите карточку с правильным ответом и поверните на другую сторону, где написана буква.
54 – (24+20) В
30 . 2 +15 Е16 : (9 -5) С
(84 - 82) . 3 Н
4 . 3 – 8 АРешив все примеры, учащиеся получают слово «ВЕСНА».
-Какое слово получилось? Прочитайте. (Весна)
- Какое время на дворе? Что изменилось с наступлением весны? (Снег потемнел, тает. Солнце светит ярче, день увеличился, стало светлее, теплее, прилетают с юга перелётные птицы.)- На каких уроках мы говорили о весне: (Чтения, русского языка, окружающего мира, …)-А на уроках математики мы вспоминали о весне? (Нет!)
- Я предлагаю сегодня на уроке математики поговорить о весне… Может быть, весне понравится, как мы будем работать, и выглянет яркое солнышко. Весна будет тёплой
и солнечной!
«Блиц-турнир»
Решите задачи, запишите решение с помощью числового выражения, найдите значение:
1.На поляне расцвело 12 подснежников и столько же фиалок. Сколько всего цветов расцвело на поляне?
12+12= 24
2. На одном дереве сидело 25 грачей, а на другом на 7 меньше. Сколько грачей на другом дереве?
25 – 7 = 18
3.Ученики 2 А класса смастерили 16 скворечников, а ученики 2 Б – на 6 больше. Сколько скворечников смастерили ученики 2 Б класса? 16 + 6 = 22
4. На дереве сидело 27 грачей, 12 грачей улетело. Сколько грачей осталось на дереве? 27 – 12 = 15
Проверим. Самопроверка. (Ответы записаны на доске)
Прочитайте выражения на сложение.
-Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
Прочитайте выражения на вычитание.
-Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
III. Формулирование
темы и целей урока.
Формулируют
тему и цели урока. Направляет ответы обуч-ся- Какие числа вы получили при выполнении предыдущих заданий?
- Сегодня мы продолжим работать с двузначными числами.
- Мы сегодня будем учиться новому или будем повторять?
- Определите цель урока? (будем тренироваться выполнять сложение и вычитание двузначных чисел)
- Какие приёмы сложения и вычитания нам известны? (устные и письменные)
Значит, будем закреплять сложение и вычитание двузначных чисел, используя устные и письменные приемы
Будем ли решать задачи? (Да)
Будем развивать умение решать задачи.
IV.Систематизация знаний.
Цель:учиться делать вычисления, используя устные и письменные приемы
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа
Физминутка.
Фронтальная работа.
Сам.работаРабота в паре
Организует фронтальную работу.
Организовать
сам.работуОрганизовать работу в паре.
Повторим решение примеров в столбик.
Если справитесь с заданием, корзина наполнится цветами.
Выберите любой цветок. Прочти пример. Запиши и реши с объяснениями. Положи цветок в корзину.
56+ 28 48 + 37 92 – 36 80 – 32
Самостоятельная работа.Сейчас вы самостоятельно решите примеры на карточках различного уровня сложности (выбирают сами)
1 уровень:
47+ 13 59 + 26 83 – 46 90 – 45
2 уровень:
67+ 35 38+ 29 56 + 38 75 – 27 82 – 36 90 - 53
Проверка по эталону (док-камера)
Решение задач.
Весной – красота! На деревьях расцветают цветы, распускаются листья.
Решим задачу:
На одном дереве распустилось 36 листьев, а на другом на 17 больше. Сколько листьев распустилось на этих деревьях?
Что известно по условию? Начертите схему.
Что узнаем первым действием?
Сколько листочков на 2 дереве? 36+17 =53
Что узнаем потом?
Сколько всего листьев на деревьях? 36+53 = 89
Отгадайте загадку.
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его….. (скворец)
Какую пользу приносят птицы?
Птицы поедают вредных насекомых, спасая растения и урожай. Они не только сами едят, но ещё кормят своих птенцов. А знаете ли вы, что пара розовых скворцов за день скармливает птенцам 360г саранчи, за месяц - 11 кгВы можете узнать о роли птиц в энциклопедии.
Решите задачу (сам-но)
Скворец в весеннем саду на завтрак съел 23 гусеницы, на обед 30, а на ужин 25. Сколько всего гусениц съел скворец?
Решение задачи запишите выражением.
- Так сколько же гусениц съел скворец? 23+30 + 25 = 78
- Какие птицы прилетают весной из тёплых краёв? (Соловьи, скворцы, ласточки, аисты, грачи, журавли.)
Составьте задачу о птицах по схеме (составляют и решают задачу)
На крыше сидело 17 скворцов и 8 ласточек. 9 птиц улетело. Сколько осталось птиц?
(17 + 8) – 9 = 16
Проверка (озвучивают задачу, объясняют решение)
Геометрический материал.
- Как называются домики, которые люди специально строят для скворцов и других птиц и развешивают их в садах, парках, на приусадебных участках? (Скворечники)
Обратите внимание на фигуры у вас на партах. Назовите их. (Круг, квадрат, треугольник).
Работая в паре, постройте из этих фигур скворечники.
Найдите периметр прямоугольника
Что для этого надо сделать?
Измерить длину и ширину
Что нам поможет при вычислении периметра?
Формула
Р = (а + в) . 2
Р = (6 + 4) . 2 = 20 см
VII. Подведение итога урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: Подвести итоги работы учащихся. самооценка анализ результатов урока. Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке мне удалось…- Мне понравилось …
- Я могу использовать эти знания…
Самооценка с помощью смайликов. 

Весна очень рада, ей понравилась ваша работа на уроке.
Посмотрите, какое замечательное весеннее солнышко заглянуло к нам в класс! Спасибо всем за урок.
Домашнее задание: на карточках

Приложенные файлы


Добавить комментарий