«Урок математики по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд» (2 класс)»


Подготовила: Ризванова Ирина Михайловна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ с. Мирный Благоварский район
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд. Закрепление изученного материала.
Цели: закреплять умение использовать устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток, совершенствовать вычислительные навыки, повторить умение сравнивать величины; совершенствовать умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся читать и записывать однозначные, двузначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых; выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через десяток; проводить сравнение числовых величин.
Метапредметные:
Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (таблицы, рисунки, краткая запись);
Коммуникативные – использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении материала; работать в паре и в группе; отвечать на вопросы учителя;
Регулятивные – учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенном в учебнике или учителем; выполнять учебные действия в практической форме.
Личностные: развивать навыки самооценки и самоконтроля результатов учебной деятельности; адекватно оценивать результаты своей учебы; понимать и анализировать причины успеха или неуспеха; вырабатывать положительное отношение к учебе в школе, к предмету математики; осознанно выполнять правила и нормы школьной жизни; развивать элементарные навыки этики поведения.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Рано солнышко взошло
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика у нас.
II. Актуализация знаний. Работа по карточке (Вильданов, Гареев, Зиянгулова и Берлева)
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, а куда узнаете сами решив примеры, прочитайте загадку и отгадайте ее. За правильные ответы вы будете получать солнышки. В конце урока посчитаем, кто лучше всех работал.
Работа в группах.
1) 34+5 - ной 65 - 4 - вес 20+59 -се 50+6 - лит 79 - 50 - ве
61 39 29 79 56
2) 80+15 - дит 27+31 - том 46 - 30 - ле 72+4 - хо 72 – 30 - ло16 58 76 42 95
3) 39 - 5 - нью 69 - 30- пи 27+70- осе 79 - 2 – ет 50 + 9 - та
97 34 39 59 77
4) 57 + 2 – мой 46 – 6 – сог 38 – 30 – зи 40 + 50 – ва 49 – 40 – ре 80 +12 - ет8 59 40 9 90 92
4295140-28956000Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес.)
Отправимся в лес, этот лес необычный – математический. Путешествуя по нему, мы встретимся со многими животными и поможем им.
- В лесу нас ждет уже колобок. Он приготовил вам задания.
1. Задания по карточке.
Карточка
1. Вычисли.
56 – 6 = 80 + 3 = 63 – 60 =
40 + 4 = 40 + 20 = 51 – 1 =
2. Сравни.
2дм5см * 24см 5м8дм * 60дм 60см – 40см * 2дм
2. Устный счет. Повторение опорных знаний. (презентация)
4196715571500- Молодцы! Задания колобка мы все выполнили, пора идти дальше.
III. Самоопределение к деятельности.
40 + 20 =
35 – 5 =
87 – 80 =
60 + 9 =
Вычислите. Прочитайте ответ и назовите, сколько в нем десятков, а сколько единиц.
- Чем будем заниматься на уроке? (закреплять приемы сложения и вычитания без перехода через десяток при решении примеров и задач)
Давайте запишем число и классная работа.
41922701397000Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Какое сегодня число?
- Что вы можете сказать про это число?
- Назовите предыдущее число? Последующее?
- Пропишите это число.
Поставьте ответы в порядке возрастания и прочитайте кто нас встречает дальше.
Здесь нас встречает Ежик. Он приглашает нас в гости и просит ему помочь, сорвать яблочки. Яблоки не простые, а математические. Нужно сорвать яблочко и решить пример.
38 + 1 = 25 + 30 = 57 – 4 = 86 – 50 =
94 – 40 = 70 + 25 = 50 + 9 = 67 – 60 =
- Ежику помогли, чтобы идти дальше, давайте отдохнем с другими зверюшками.
IV. Физминутка.
V. Продолжение работы по теме.
Продолжаем наше путешествие по лесу. Посмотрите, кто нас встречает? Белочка, у нее в лапках грибочки, давайте их повернем и узнаем задания белочки. На грибочках записана задача. Я ее прочитаю, а вы внимательно послушайте и подумайте, кто сможет ее решить.
Белочка собирала грибы и вешала их на веточки. Боровиков было 12 грибов, лисичек – на 8 больше. Сколько всего грибов собрала белочка?
- О ком и о чем задача?
- Что известно?
- Что найти?
- Сможем сразу ответить на вопрос? Почему?
- Кто сможет решить эту задачу? (один ученик работает у доски, остальные записывают в тетрадь)
- Молодцы! Белочке мы тоже помогли. Вы много работали, писали и у вас устали глазки, давайте немного отдохнем и отправимся на полянку.
VI. Физминутка для глаз.
VII. Продолжение работы по теме.
Продолжаем наше путешествие. Подошли к домикам.
- Как вы думаете, кто в них живет?
- Из каких фигур состоит их домик?
- Что вы знаете о ломаных линиях? Какие они бывают?
391731547434500- Пчелки просят вас нарисовать незамкнутую ломаную линию состоящую из 3 звеньев: 1 звено – 2см, 2 – звено – 4см, а 3 звено – 3см и найдите сумму этих звеньев. (работают самостоятельно, взаимопроверка.). Поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего товарища.
Пора нам возвращаться в класс.
Трудна была дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
Лес не видел никогда!
VIII. Рефлексия.
Работа по карточкам. Поменяйтесь карточками и оцените работу своего товарища.
- Соедини линией ответ с примером.
3751580120650036 + 3 8
36 + 30 94
74 + 2 39
74 + 20 76
54 – 4 66
68 – 60 50
IX. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Какие цели и задачи мы ставили на уроке?
- Чего мы достигли в сегодняшней работе?
- Что нам еще надо сделать?
X.Оценивание.
- А теперь поднимите все солнышки, которые вы получили за правильные ответы. Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
- У кого больше всего солнышек? (оценивание по солнышкам)
XI. Д/З
Тем, кому было сегодня трудно, а кому - легко, нужно еще позаниматься и выполнить задания в рабочей тетради на с.

Приложенные файлы


Добавить комментарий