Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Гармония», автор учебника Кубасова О.В. Тема: В.Осеева. «Волшебное слово».

Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Гармония», автор учебника Кубасова О.В.

Тема: В.Осеева. «Волшебное слово».
Цель: обогащение умственного потенциала детей путём целенаправленного формирования у них типа правильной читательской деятельности.
Задачи: познакомиться с новым произведением В. Осеевой;
развивать умение работать с текстом, совершенствовать навык беглости и осознанности чтения;
воспитывать в себе лучшие нравственные качества.


Организационный момент. Постановка задач урока. (слайд №1)

Речевая пятиминутка. ( слайд №2)
Как воспитывать щенков,
Знаю я из книжек,
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик.
Каждый день учу щенка!
Достижений нету!
Невоспитанным пока ходит он по свету.
Учитель:
- Прочитайте стихотворение. О чём оно?
Дети:
- О воспитании щенка.
Учитель:
- Трудно ли воспитывать кого то?
Дети:
- Трудно. Нужно быть терпеливым, заботливым, принципиальным.

Учитель:
- Прочитай те стихотворение быстро. Медленно. С сочувствием. Таинственно.



Развитие избирательного внимания. ( слайд № 3)
трпстариктосестраэ
лтбабушкатибратог
- Найдите слова в первой строке. Во второй строке.

Сообщение темы урока. ( слайд №4).
Учитель:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Волшебное слово».
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в данном произведении?
Дети:
(высказывают свои предположения) .
Учитель:
-В каких произведениях вы встречали волшебные слова, для каких целей их использовали?
Дети:
Вспоминают сказку «Алибаба и сорок разбойников», «Приключения Буратино»
Учитель:
Когда вы слышите слово «волшебник» о чём вы думаете, что представляете?

Чтение первой части произведения учителем и детьми.

- Какое название вы могли бы предложить для первой части этого произведения?
- Каким вы видите Павлика в первой части произведения? (слайд № 5).
-Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свои ответы словами из текста.
- Нравится ли вам Павлик таким, Каким мы увидели его?
- Кому можно посочувствовать Лене, бабушке или Павлику?

Чтение второй части рассказа.
- Кого встретил Павлик на лавочке?
- Почему старик решил помочь Павлику?
- Можно ли назвать старика волшебником?
- Как действовало на окружающих «волшебное» слово?
Каким становилось настроение улюдей когда они слышали это слово?
- Изменилась ли жизнь Павлика После того, как он узнал «волшебное» Слово?
Словесное рисование. (слайд №6,7)
- Найдите отрывок в тексте, который соответствует данному рисунку. Зачитайте его.

Повторное чтение произведения.
( чтение парами, чтение по ролям избегая слов автора).

Составление структурной схемы взаимоотношений. ( слайд № 8)
- Кто главный герой этого произведения? докажите.
- Подберите слова в тексте которые указывают на отношение Павлика к близким и близких к Павлику.

Подведение итогов.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Что в этом рассказе можно назвать «волшебным»?
- Какие ещё волшебные слова вы знаете?
- Какая из данных пословиц подошла бы больше к данному произведению? (слайд № 9). Объясни свой выбор.
Доброе слово путь к сердцу открывает.
Вежливость украшает человека.
- Приведите примеры когда вежливость помогала, а грубость мешала.
- Какие задачи урока мы выполнили? Что оставим на дом? (слайд №10)

Домашнее задание. (слайд №11)
- Чтение по ролям, нарисовать иллюстрацию к произведению.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий