«Урок литературного чтения на тему «Г.-Х.Андерсен » Стойкий оловянный солдатик»


Г.-Х. АНДЕРСЕН «СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»,
урок литературного чтения в начальной школе, 4класс
Цели урока:
а) формировать способность к восприятию произведения: сопереживать героям, понимать авторский замысел, видеть динамику эмоций, воспроизводить прочитанное, размышлять над мотивами поступков, обстоятельствами героев, оценивать поступки героев;
б) формировать умение анализировать прочитанное, развивать общие учебные умения, навыки и способы деятельности (компетенции) в познавательной деятельности, речевой, в работе с информацией, в организации деятельности;
в) воспитывать умение ставить цели, подбирать средства и способы получения результата, оценивать его, анализировать, рефлексировать;
г) развивать интерес к чтению, желание и умение учиться;
д) воспитывать волевые качества, эстетические чувства.
Оформление класса: слайды по сказке Г.-Х. Андерсена, портрет писателя, слова, характеризующие оловянного солдатика.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент
– Скажем «здравствуйте» нашим гостям.
– Я вижу, что у многих сегодня хорошее настроение, тогда приглашаю вас на урок литературного чтения. Пусть этот урок принесет вам радость общения, наполнит ваши сердца прекрасными чувствами.
II .Введение в урок.Сегодня мы продолжаем путешествие по стране сказок (1 слайд, приложение1).
Перед вами портрет великого сказочника (2 слайд, приложение1).
Узнали ли вы его?
Чей это добрый, мудрый, грустный взгляд?
Какие сказки Андерсена вы прочитали за каникулы?
III. Актуализация знаний.
1 .Проведём викторину по сказкам Х.К.Андерсена (3 - 9 слайды, приложение1).
Угадай сказку по отрывку
("Гадкий утёнок", "Новое платье короля", "Дюймовочка", "Дикие лебеди")
Угадай сказку по иллюстрации.
("Огниво", "Принцесса на горошине", "Снежная королева", "Русалочка")
Мы вспомнили замечательные сказки Андерсена, а что вам известно о самом писателе, о его жизни и творчестве.
(биография писателя)
2. - Сформулируйте тему нашего урока.
( Г.Х.Андерсена)
– Сегодня мы продолжим работать над сказкой Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
(Открыть название темы на доске).
3.– Вспомним, что мы знаем о сказках.
1 группа восстанавливает план сказки.
2 группа распределяет сказки по виду.
– Распределите сказки по виду. Лишние определения не писать.
Волшебные
бытовые
о животных
литературные
народные
поучительные
богатырские
смешные
3 группа распределяет сказки по авторству Лишние определения не писать
4 группа выбирает из предложенных формулировок правильное определение сказки.
а) Сказка – это научно-фантастическое произведение.
б) Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.
в) Сказка – это произведение о вымышленных героях и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
5 группа перечисляет особенности сказок.
4. Отчет о проделанной работе
5.– Оцените свою работу (берутся за руки).
6.– Перед нами произведение Г.-Х. Андерсена.
– Какая эта сказка по виду? (Бытовая).
– По авторству? (Литературная).
– Обратите внимание на название сказки.
У вас было задание: узнать в толковом словаре лексическое значение слова «стойкий»:
а) стойкий, неослабевающий;
б) непоколебимый, упорный, твердый;( на доске)
– Какое значение слова нам подходит? (Второе).
– Почему второе? (Главный герой сделан из олова – прочного материала, металла).
– Оловянный солдатик Андерсена – это игрушка, но сказочник оживляет его, наделяет душой, мыслями, чувствами, характером.
– Как называется такой прием в литературе? (Метафора).
7. Проблемный вопрос
– Вспомним проблему, которую поставили на предыдущем уроке: о чем эта сказка – о стойкости оловянного солдатика или о любви?
– У кого какое по этому вопросу сложилось мнение?
– Мы не пришли к единому мнению.
8.– Сформулируйте цель урока.
(Попытаться решить на уроке, о чем эта сказка: о стойкости солдатика или о любви).
– Что вы предлагаете для этого сделать?

(Проанализировать сказку, выбрать слова для характеристики героев, их чувств).
9. Целеполагание– Сформулируйте свои цели на урок. Выберите цели из предложенных вам:

1) понять авторский замысел;
2) проследить динамику эмоций героев;
3) научиться анализировать прочитанное;
4) правильно строить ответы;
5) анализировать сказку;
6) уметь оценивать поведение героев с точки зрения морали и этики;
7) выразительно читать вслух;
8) научиться оценивать поступки героев (личностные);
9) выражать эмоциональное отношение к произведению;
10) уметь задавать вопросы по тексту и отвечать;
11) уметь работать в паре и группе (коммуникативные);
12) понимать смысл целей и заданий (регулятивные);
13) умение оценивать свою работу на уроке (личностные);
14) объяснить выбор автором языковых средств в произведении для описания героев, их поступков.
10. Работа над текстом
– Грустная или веселая сказка Андерсена?
(Грустная, потому что и солдатик, и танцовщица сгорают. Радостная, потому что после гибели солдатика и танцовщицы остается маленькое оловянное сердечко –- символ любви героев).– Обычно в сказках счастливый конец, любовь побеждает зло. Почему же в сказке Андерсена печальный конец? Почему герои гибнут? Мы постараемся ответить и на эти вопросы при повторном чтении сказки.
Физкультминутка.
-Ребята, посмотрите на героиню нашей сказки. Она ,наверное, очень хорошо танцует. Давайте и мы придумаем свой танец .(танцуют с листочками)
-Какой у нас получился красивый листопад.
IV. Работа над текстом
Работа в группах по заданию.
1 группа
(1 часть, стр. 24).
– Прочитайте 1-й абзац на стр. 24.
– Какими были солдатики в сказке Андерсена? (Ответы детей).
– Из чего были сделаны солдатики?
(Из олова; слово «оловянный» – выставить).
– Как названа ложка, из которой сделаны солдатики?
(Матерью: солдатики – родные братья по матери, старой оловянной ложке).
– Чем был интересен 25-й солдатик?
(Ответы детей – слайд).
– Почему он оказался самым замечательным? (Выставить слово «замечательный»).
(Именно с ним происходят невероятные приключения.)
– Как относятся к нему мальчик и Андерсен?
(Ответы детей).
– Что сказочного вы увидели в том, что прочитали?
(Солдатики видели и слышали все, что происходило).
– Прочитайте, как выглядела танцовщица.
(Ответы детей – слайд).
– Что сближало солдатика и танцовщицу?
(Другую ногу она подняла так высоко, что солдатик не увидел ее и решил, что красавица тоже одноногая, как и он).
– Какими словами называет танцовщицу автор?
(«Красавица», «прелестная танцовщица» – выставить слова).
– О чем мечтает наш солдатик? Прочитайте мечту солдатика.
(Стр. 25: «Вот бы мне такую жену!... Но познакомиться все же не мешает»).
– Почему Андерсен написал «Но познакомиться все же не мешает», а не «Пойду к ней и познакомлюсь»?
(Ответы детей).
– Каким в этой части мы видим солдатика?
(Он «серьезный», «скромный», «стеснительный» – выставить слова к иллюстрации).
– Какие чувства одолевают солдатиком?
(Он любит танцовщицу).
– Кто еще из героев сказок Андерсена чувствовал себя таким же непохожим на других, «недостойным»?
(Ответы детей).
– Ганс-Христиан Андерсен родился в семье бедняков. В жизни писателя было много огорчений, связанных с его происхождением. Над «мужицкой кровью» Андерсена насмехались, его не принимали в обществе. Но у Андерсена были настоящие друзья, которые ценили его талант.
2 группа
(2 часть, стр. 25).
– Что делали игрушки, когда в доме все ложились спать? Прочитайте про себя отрывок и найдите слова, которыми автору удалось передать шум и гам, неразбериху.
(Глаголы: принялись стучать, кувыркался, плясал, проснулась, заговорили).
– Авторы часто используют глаголы, чтобы передать движение и быструю смену действий. Это тоже художественный прием в литературе.
– А что происходило с солдатиком и танцовщицей?
(Ответы детей).
– Кто такой тролль, и почему он стал угрожать солдатику? Прочитайте отрывок на стр. 25.
(Злой волшебник – слайд).
– Почему он может не нравиться читателям, ведь он выпрыгнул из такой красивой шкатулки?
(Тролль запрещает смотреть на танцовщицу, он злой, мысли его злые).
– Такие люди часто встречались в жизни Г-Х Андерсена. «Все хорошее во мне втоптали в грязь», – говорил о себе Андерсен.
– И солдатик оказывается в грязи. Как? Почему?
(Он упал из окна на грязную мостовую).
– Какие испытания проходит солдатик?
(Ответы детей).
– Какие слова выберем для характеристики солдатика?
(Он «стойкий», «терпеливый», «воспитанный» – слова вынести на доску).
Физкультминутка.(зарядка для глаз)
3 группа
(3 часть, стр. 26).
– Прочитайте 3-ю часть самостоятельно и задайте вопросы товарищам.
Примерные вопросы:
– Кто нашел солдатика?
– Что значит «уличные мальчишки»?
– Куда мальчишки отправили солдатика?
– Какие опасности подстерегали солдатика?
– Как солдатик переносил все трудности?
– Что потребовала Крыса от солдатика? (Пошлина – денежный взнос).
– Какие чувства испытал солдатик при встрече?
– Как вы думаете, почему в этой части так много восклицательных предложений?
(много опасностей)
4 группа
Задание классу:
– Прочитаем 3-ю часть, передавая интонацией описание опасностей, которые выпали на долю солдатика.
– А какие чувства испытали вы, читая 3-ю часть?
– Так каким мы видим солдатика в этой части, чтобы добавить новые слова к его характеристике?
(«Мужественный», «храбрый» – слова выставляются на доску).
5 группа
(4 часть, стр. 27).
– Прочитаем 4-ю часть по «цепочке» и ответим на вопросы: какие чувства испытывает солдатик, о чем думает? (Он погибает, но думает о танцовщице).
– Сочувствует ли автор своему герою? Из каких слов это видно?
(Называет его «бедняга»).
– Какие чудеса произошли?
(Ответы детей).
– Автор восклицает: «Вот так стойкость!» Что этим хотел сказать Андерсен? (Ответы детей).
– Какое чувство испытал наш герой при встрече с танцовщицей?
(Ответы детей).
– О чем это говорит? (О любви солдатика и танцовщицы).
6 группа
(5 часть, стр. 28).
11. Выборочное чтение
– Прочитайте, что чувствовал солдатик, оказавшись в печке?
(Стр.28: «жарко от огня или от любви – он и сам не знал»).
– Каким был поступок танцовщицы?
– Что осталось от танцовщицы и от солдатика? (Ответы детей).
V. Итог
Итак, мы завершили работу над сказкой, составили характеристику героев, проследили за их эмоциональным состоянием.
(Вернуться к написанному).
Синквейн
– Какие слова приходят вам на ум после чтения сказки? (Сострадание, сопереживание, сочувствие, жалость, тревога, желание помочь радость, светлая улыбка, любовь – открыть слова на доске).– Давайте попытаемся ответить на проблемный вопрос: о чем сказка Андерсена – о стойкости оловянного солдатика или о любви?
Сильное настоящее чувство любви солдатика к танцовщице помогло ему преодолеть все трудности и испытания.
Автор дает нам понять, что любовь сильнее смерти. Солдатик соединился с танцовщицей после смерти.
Стойкость солдатика – это сила духа, и «подпитывалась» она любовью к танцовщице.
Сказка Андерсена грустная, но мы прочувствовали светлую улыбку автора, любовь победила. Сердечко – символ любви.
13. Сведения об авторе сказки
1-й у ч е н и к. Г.Х. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе, расположенном на острове Фюн, в семье сапожника. Семья жила очень бедно.
2-й у ч е н и к. Маленький Ганс с детства придумывал свои сказки и стихи. Мечтал стать актером. В 14 лет он уехал учиться в Копенгаген – столицу Дании. Из-за бедности он стал обучаться в гимназии, когда ему было 18 лет. Несмотря на бедность, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.
3-й у ч е н и к. Всемирная известность пришла к Андерсену после издания первого сборника сказок. В России интерес к творчеству сказочника возник при его жизни, когда были переведены на русский язык некоторые сказки. Андерсен писал переводчице: «Я рад, что мои произведения читаются в России».
У ч и т е л ь. В Копенгагене есть памятник Русалочке из сказки Андерсена. А какие памятники другим героям сказок Андерсена вы бы поставили?
VI. Домашнее задание
– Нарисуйте дома ваши варианты памятников героям сказок Андерсена и обоснуйте свой выбор.
– Подготовьте выразительное чтение отрывка к любой иллюстрации из сказки.
VII. Самооценка
– Поднимите руки, кто сумел осуществить свою цель на уроке.
VIII. Рефлексия
– Закончить этот урок я предлагаю так. Перед вами сердце.
– если это произведение оставило след в ваших сердцах, и вы хотели бы поделиться впечатлениями о нем, то выберите красное сердечко и приклейте его на сердце;
– если вы остались равнодушны, то выберите розовое сердечко.
IX. Оценки за урок
Учитель называет школьникам оценки за работу на уроке.
– Урок окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий