«Урок «Эволюция человека»(11 класс»


Предмет: биология
Класс 11
Учитель Тимонина О.В.
Тема: Эволюция человека”
Цель: продолжить изучение органического мира
Задачи
Образовательные
·         Формирование представления об эволюции человека.
·         Формировать умения анализировать, сравнивать стадии развития человека.
Развивающие :·         Формирование понимания ответственности за собственное образование;
·         Развитие аналитического, критического мышления.
· Воспитательнаые:
Формирование уважительного и доброжелательного отношения к мнению других людей.
Показать несостоятельность теории расизма.
Оборудование: презентация, мультимедийный диск  к учебнику.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: приемы (прием) РКМ: «Мозговая атака», работа с текстом «Маркировка»,  «Групповая дискуссия», «5-тиминутное эссе».
ХОД УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1.  
2.   1.Стадия «Вызов»
- работа с текстом «Маркировка»
2. Стадия «Осмысление».
- работа в группах
«Мозговая атака» - обмен
информацией.
3.    
 3.Стадия «Рефлексия»
«5-тиминутное ЭССЕ»
(5 минут)
5.      Итог урока. Настраивает учеников на урок, подводит их к самоцелеполаганию.
Организует запись домашнего задания.
Настраивает обучающих на самостоятельную работу с текстом, объясняет,  как  надо заполнить таблицу.
Организует обсуждение в группах колонок «это для меня интересно и неожиданно», «это противоречит моим суждениям»
Организует обсуждение, демонстрирует слайды «Этапы развития человека»
Организует письменную работу:
1)      Написать, что узнали по новой теме;
2)      Задать один вопрос, на который так и не получили ответа;
3)      Ваши ощущения после урока.
Обучающие ставят задачи на урок: что должны  ЗНАТЬ и УМЕТЬ к концу урока.
ЗНАТЬ (читают тему урока)
УМЕТЬ (самостоятельно работать с текстом, анализировать и заполнять таблицу; работать в группах;
Обмениваться информацией;
Писать 5-тиминутное ЭССЕ).Читают части текста по вариантам и заполняют таблицу.
Обсуждают колонки, готовят выступление от группы.
Обмениваются информацией
- «Это для меня интересно и неожиданно»,
-  «Это противоречит моим суждениям»
Пишут ЭССЕ
Сдают письменную работу.
                                                          
    ПЛАН
1.      Самоцелеполагание: ЗНАТЬ – УМЕТЬ
2.      Самостоятельная работа с текстом «Маркировка» по вариантам
1в. – Рамапитек
2в. – Австралопитек
3в. – Человек умелый
4в. -  Человек прямоходящий
5в. – Неандерталец
6в. – Кроманьонец сПриём «Маркировка» - записать в таблицу по 1-2 предложения.
V- это я уже ЗНАЮ
! -  Это для меня интересно и неожиданно
-  это противоречит моим суждениям
? – это я не знаю, хочу узнать больше.
3.      Работа в группах (обсудить колонки «это для меня интересно и неожиданно» и , «что противоречит моим суждениям», подготовить и выступить с мнением от группы
4.      «Мозговая атака»- обмен информацией.
5.  «5-тиминутное ЭССЕ»
1) написать, что  узнали по новой теме;
2) задать один вопрос, на который  так и не получили ответа.
3) С какими ощущениями уходите с урока?
6. Итог урока.
Д.З. составить мини-тест

Приложенные файлы


Добавить комментарий