Технологическая карта урока технологии в 3 классе. Тема: Какие бывают ткани.Салфетки плетёные из бумаги.

Технологическая карта урока
Егорова Светлана Ивановна , учитель начальных классов МОУ – ООШ п. Тургенево

I. Дидактические обоснования урока.
Предмет: технология
Класс: 3
Автор учебника: Лутцева Е.А.

Тема урока: Какие бывают ткани. Салфетки плетённые из бумаги.

II. Дидактическая цель.
Тип урока: открытие нового (урок – практикум)
Цель урока: создание условий для формирования навыка плетения из бумаги
Задачи урока:
- способствовать изучению технологии правильного плетения бумажной салфетки
- содействовать развитию умения планировать свою работу, сообразительности, логического мышления, внимания, воображения;
- способствовать воспитанию аккуратности, культуры труда, самостоятельности при выполнении работы.

Методы обучения: наглядный, словесный, поисковый, моделирование, практическая работа.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: образцы изделий, цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш
Лутцева Е.А. Технология: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/ Е.А. Лутцева. – 3-е изд., перераб. - М. : Вентана - Граф, 2015.
Компьютер
Мультимедиа
Презентация






Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся
Формирование УУД

I.
Самоопределение к деятельности
- Ребята! Сегодня мы будем делать поделку, для которой нужны будут те материалы и инструменты, которые я просила вас приготовить. - Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.
(учитель читает стихотворение, ) Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела. Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть. Чтобы парту сохранить, Клеёнку надо постелить, Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш.
- Прочтите пословицу.
«Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.» - Чему нас учит народная мудрость?
- Подходит ли пословица к уроку технологии?







дети показывают материалы и инструменты, приготовленные к уроку

























Ответы учащихся




Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности;
ориентируются в системе знаний
.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений


- На прошлом уроке мы с вами познакомились с видами ткани. Какие бывают ткани?


- Как вы думаете, для чего мы говорим об этом?
- Посмотрите, что это?
(учитель показывает учащимся разнообразные по форме и из разного материала салфетки)
- Для чего нужны эти предметы?


- Из чего изготовлены салфетки?
- льняные,
- хлопчатобумажные,
- шерстяные,
- шёлковые,
- синтетические.
Ответы учащихся.





Для украшения жилища. Используются при приёме пищи и т.д.
Ответы учащихся (после рассматривания)


Личностные: понимают личную ответственность за будущий результат

Познавательные:
извлекают необходимую информацию, анализировать объект.

Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации.

Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение

III. Постановка учебной задачи





























.






- Из каких волокон ткали ткани?
- На чём изготавливали ткани?

- Откройте тетради на с.22.
- Выполним задание 16.

- Исследуйте представленный материал

- Обратите внимание на варианты плетения.


- Что мы видим на рисунках?

- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока

На доске появляется тема урока (Слайд №): 
"Работа с бумагой. Плетение из полосок бумаги. Салфетка".
- Рассмотрите изделия.
- Расскажите об особенностях изделия
а) конструкция
б) материал
- Какой материал будет использован в нашей работе?
- Только ли цветную бумагу можно использовать для этой техники?

- Что будем изготавливать? - Я предлагаю вам сегодня научиться выполнять полотняное плетение. Вы согласны?
Желающим можно предложить выбрать другой вариант плетения и выполнить работу самостоятельно
- Какие инструменты нам понадобятся?
- Какая важная задача стоит перед нами?


Ответы учащихся


Дети заканчивают предложения:
основа
уток
Дети в паре обсуждают материал в тетради


Рассматривают и обсуждают все три варианта плетения:
- полотняное
- сатиновое
- саржевое

Салфетки, плетённые из бумаги


Возможные варианты ответов детей.
- Мы будем плести из полосок бумаги салфетки













- Цветная бумага.

(газетную, журнальную, обёрточную, обойную).


- Салфетку








ножницы, линейка, карандаш, клей
- Выполнить работу аккуратно





Коммуникативные: умеют отвечать на вопросы, делать выводы; планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли

Познавательные: умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков

Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: производят логические и мыслительные операции для решения творческой задачи.


IV. Построение проекта выхода из затруднения

























Открытие нового знания или практического умения
- А теперь давайте рассмотрим инструкционную карту. (Слайд №)
(или в тетради с. 22)

- С чем вы можете справиться самостоятельно?
- Предлагаю объединиться в пары. Как вы думаете, для чего?

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия

Объяснение учителя. (презентация)
- Основой салфетки служит квадратный лист бумаги.
- Его нужно сложить пополам.
- Начертить линию на расстоянии 1см от края. Это нужно для того чтобы все разрезы были расположены на одинаковом расстоянии от края.
- На этой линии сделать отметки на расстоянии 1 см друг от друга.
- На сгибе сделать отметки на расстоянии 1 см друг от друга.
- Соединить соответствующие отметки и сделать по ним разрезы.
- Развернуть основу.
(Весь процесс демонстрируется во время объяснения при помощи заготовок)

Из цветной бумаги другого цвета вырезать полоски шириной 1 см и такой же длины, как длина основы.

- Перед началом работы давайте еще раз повторим алгоритм действий и определим, что мы будем оценивать в конце урока.

На партах карточки, где хаотично расположены следующие шаги:
Концы каждой полоски закрепляй на основании клеем.
Выполни плетение по образцу..
Выбери узор для салфетки.
Нарезанные полоски бумаги аккуратно подтягивай и не допускай больших просветов и перекосов в плетении.
- Расположите карточки в правильной последовательности


- План намечен. Можно приступать к работе. Работать будем в парах. По окончании необходимо будет выбрать лучшие салфетки. Значит, необходимо определить критерии оценки

Организация рабочего места
Подбор цветной бумаги 2-х цветов


Самостоятельная практическая работа
- Так как нам предстоит работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.
- Как правильно работать с ножницами?






- Как правильно работать с клеем?





- Работать будете в парах, поэтому договоритесь между собой, кто изготавливает основу, а кто – полоски.
- Перед началом работы давайте еще раз повторим алгоритм действий.
Учитель в ходе самостоятельной работы осуществляет индивидуальный подход (наблюдение, контроль).



-Мы будем размечать лист на полоски, резать бумагу по полоскам, плести в шахматном порядке

Ответы учащихся.





































Дети определяют план своей работы, одновременно с этим учитель отрывает поочерёдно план на доске (Слайд № ).









Дети предлагают: аккуратность, правильность, оригинальность














Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. Передавая ножницы, держать их за острые концы


Не оставлять клей открытым. Не наносить на деталь слишком много клея. Если клей попал на кожу, вытереть её салфеткой, а в конце работы вымыть руки


Дети объединяются в пары.
Самостоятельно выбирают узор плетения.
Работу выполняют согласно намеченному плану.
При необходимости обращаются к инструктивной карте на доске.

Познавательные: умеют осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; обобщают, выделяя вид объектов по заданному признаку.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Регулятивные: умеют ориентироваться в задании,
выполняют контроль












Познавательные:
анализируют план работы, выделяют основные этапы и приёмы изготовления изделия;
учатся самостоятельно формулировать творческую проблему, делать умозаключения и выводы.










































Коммуникативные: оказывают посильную помощь одноклассникам


Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке; соблюдение норм и правил поведения.


V. Первичное закрепление во внешней речи.



Уборка рабочих мест.
Обобщение
- Что нового узнали на уроке и чему научились? - Понравился ли вам урок? - Следующий наш с вами шаг?
Окончание работы.






Оформление выставки


VI. Рефлексия.
Оценка творческо – поисковой или практической деятельности учащихся на уроке.
- Сегодня на уроке мы должны оценить то, что смастерили.
- Ребята, обсудите, у кого получилась салфетка в соответствии с нашими критериями. Выберите, пожалуйста, поместите их на доске.
- Давайте проверим, правильно ли вы оценили себя. Выберите работы, которые считаете лучшими и поместите на доске.
- Почему была выбрана именно эта работа? 


- Какие недочёты вы видите на других работах? 

- При изготовлении следующих работ постарайтесь учесть эти недостатки

- А можно ли использовать одновременно все салфетки? Что бы вы сделали?

- Попробуем?

- Какое применение можно найти вашим поделкам?

А сейчас заполните таблицу.
Я научился (сь) :
1. размечать лист на полоски
2. разрезать бумагу по полоскам
3. плести в шахматном порядке
4. склеивать детали
- Цифры вставить в таблицу






Дети по мере выполнения выходят к доске со своими салфетками .

Коллективное обсуждение







Точно выполнена разметка. Полоски ровно разрезаны и правильно вплетены. Аккуратно подклеены детали.

Не точно выполнена разметка. Полоски не очень аккуратные. Неправильно вплетены полоски. Много клея




Собрать все сделанные салфетки в один большой коврик
Дети составляют на доске из своих салфеток большой коврик
Подарить родным, друзьям. Повесить у себя дома.
очень хорошо


хорошо


не очень хорошо








Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном. Оценивают результат своей работы




Домашнее задание.
Изготовить салфетку полотняным плетением, используя двухцветные полоски




Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий