Технологическая карта Математика 1 класс УМК: «Перспективная начальная школа» Тема: Стоимость единицы товара или цена


Технологическая карта
Математика 4 класс
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: Стоимость единицы товара или цена
Цели деятельности учителя
Установление функциональной зависимости между ценой и стоимостью;
Обучение решению задач с функциональной зависимостью стоимости от цены (задачи на «куплю-продажу»Тип урока Изучение нового материала
Планируемые образовательные результаты Предметные;
научатся: познакомятся с математической величиной «цена»; усвоят понятие стоимости единицы товара или цене; находить прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимость; использовать наименование и терминологию при решении задач на «куплю-продажу»; решать задачи на нахождение цены предмета; понимать и использовать условные обозначения, используемые в краткой записи задачи;
получат возможность научиться: видеть аналогию между величинами, участвующими в описании процесса движения, процесса работы и процесса покупки (продажи) товара, в плане возникающих зависимостей;
Метапредметные:
Познавательные - овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; строить логическое рассуждение; исследовать ситуации, требующие сравнение чисел и величин; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин, развитие логического мышления, использование таблиц и схем; анализ ситуаций, основанных на жизненных наблюдениях.
Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
Регулятивные – контролировать и оценивать свою работу и ее результат,взаимооценка. принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.
Основные понятия Задача, величина, цена, стоимость
Методы и формы обучения Индивидуальная, фронтальная, работа в парах;методы: словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи Окружающий мир,
Образовательные ресурсы Компьютер, учебник, презентация, проектор


Организационная структура урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы взаимодействия Универсальные учебные действия Промежуточный контроль
1 2 3 4 5 6 7
1.Организационный
момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. -Здравствуйте! Меня зовут Кристина Игоревна, я приглашаю вас на урок математики.
«Ученья корень горек, да плод сладок».
Леонардо да Винчи
-Ребята, проверьте все ли необходимое для урока вы приготовили: тетрадь, ручку, учебники. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Фронтальная Личностные 2.Актуализация знаний Подведение детей к формулированию
темы и постановке
задач урока
Устный счет
Устный счет(раздаточный материал 2 варианта):
Откройте тетради и запишите дату, сегодня 7 октября и «Классная работа».
Кто написал, руку на локоток.
Ребята, давайте представим, что мы с вами разведчики, и нам нужно расшифровать секретный код, ключом будут ваши знания! Решите примеры и с помощью шифра, где каждая буква соответствует получившемуся числу, составьте слова.
25*4=100
78+12= 90
12: 3=4
55+35=90
15*2=30
9*10=90
17+12=29
36:3=12
44:4=11
111-21=90
39+11=50
47+13=60
12*4=48
72-32=40
77-7=70
24*2=48
100:2=50
20*3=60
111-101=10
Проверка по слайду.
Какая тема сегодняшнего урока? (задачи на стоимость)
Слушают и выполняют задания
Фронтальная Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Устные ответы, показ на веере цифр
3.Изучение нового материала Работа с учебником.
Физкультминутка
Ребята, откройте учебник на странице 44, прочитайте задание 126.
Для каждой из названных единиц приведи 5 пример товара, который исчисляется в этих единицах: а) штука, б) пакет, в) коробка, г) упаковка, д) метр, е) килограмм, ж) квадратный метр.
-Ребята, каждый товар имеет свою цену.
-Как мы узнаём цену?(по ценнику)
-Прежде чем сделать покупку в магазине, мы всегда смотрим на ценник, то есть на цену единицы того или другого товара.
-Кто может объяснить, что означают записи на этих ценниках?
(На ценниках указано, что цена одной ручки 5 рублей, цена одной линейки 8 рублей, цена одного маркера 10 рублей. Читается так: ручка-5руб./шт.карандаш-8руб./шт.маркер-10руб./шт.)
- Что означает слово «цена»?( это сколько стоит один предмет)
Цена (вывешиваем на доску)
-Прочитайте тему вверху страницы?(стоимость единицы товара или цена)
Уч-ся, подойди к витрине. Возьми 3 ручки.
- Сколько ручек ты взял?
- три
- Сколько одинаковых предметов мы взяли, хотим купить - это количество.
Цена Количество (вывешиваем на доску)
- Сколько ручек мы взяли? (3)
-Какова цена одной ручки? (5 рублей)
-Мы должны заплатить деньги, т.е. что надо сосчитать ?- Сколько нужно заплатить за все ручки.(15)
- Это стоимость. (Стоимость всей покупки)
Цена Количество Стоимость (вывешиваем на доску)
-Какую цель мы поставим сегодня на уроке?( научиться находить цену, стоимость)
- Ребята, в каких единицах может измеряться цена и стоимость?(в копейках, в рублях , евро, доллары.)
-Откройте форзац учебника и рассмотреть таблицу «Стоимость и цена»
-Читаем вслух определение цены и все единицы этой величины
-Цена-стоимость единицы количества или услуги.
-1 рубль за килограмм(1руб./кг)=100копейкам за килограмм(100коп. /кг)
-1 рубль за метр(1руб. /м)=100копеек за метр(100коп. /м)=1 копейка за сантиметр(1коп. /см)
-1 рубль за минуту(1руб. /м)=60рублей за час(60руб. /ч)
-1 евро за квадратный дециметр (1€кв. /дм)=100евро за квадратный метр(100€ кв. /м)
-Далее обращаем внимание учащихся на единицы стоимости:
1 рубль(1руб.)=100копеек(100коп)
1 евро (1€ )=100 евроцентовНапример, если цена маркера 10 руб/шт, то стоимость двух маркеров - 20 рублей
-Давайте приступим к работе, выполним задание №127
127. Сколько стоит 1 пакет молока, если 3, таких пакета стоят 36 руб.?
Запиши вычисленную цену пакета молока в таблицу, где уже указано соответствующее наименование цены.
-Давайте изучим таблицу.
Вид товара Цена Количество Стоимость
молоко ? руб./пак 3 пак. 36 руб.
-Что такое цена?
-Что такое количество?
-Что такое стоимость?
-Прочитайте задание дальше:
Запиши вычисленную цену пакета молока в таблицу, где уже указано соответствующее наименование цены. Например, 12 руб./пак., которое нужно читать так: 12 рублей за пакет.
-Давайте проверим. Как мы будем рассчитывать цену за 1 пакет молока? Что нам известно?(стоимость, количество)
Какое действие применим?( деление)
36:3=12
Вычисли цену других товаров из данной таблицы и запиши полученные результаты.
2 строчки у доски; остальные строчки с проверкой;
- Задача № 130
За тетрадь и альбом заплатили 60 руб. Альбом дороже тетради на 12 руб. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит альбом? Ответь на следующие вопросы!
На сколько рублей должен подешеветь альбом, чтобы его цена сравнялась с ценой тетради?
Сколько стоила бы эта покупка, если бы цена альбома стала равна цене тетради?
Какова цена тетради?
Какова действительная цена альбома?
Реши задачу
Вычисли и запиши ответ
Стоимость какой покупки можно вычислить с по мощью выражения 60 + 12?
Физкультминутка
-Задача №129
По следующей краткой записи сформулируй задачу.
Вид товара Цена Количество Стоимость
Яблоки ? ,на 10 руб./кг> меньше 3 кг 60 руб.
Груши ? 2 к г ?
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ
-Что нам известно?
-Что нужно найти?(сколько стоят яблоки, а сколько груши)
-Составьте задачу
-В каких единицах будем записывать ответ?(руб./б.)
-Решите задачу
-Сколько действий будет в задаче?(3)
-Что нужно найти первым действием?(цену яблок)
-Назовите первое действие(60:3)
-Что нужно найти вторым действием?(цену груш)
-Назовите 2 действие(20+10)
-Что нужно найти третим действием?(стоимость груш)
-Назовите 3 действие(30*2)
-Назовите ответ
-Запишите решение.
Задача(решаем устно, слайд)
Цена на фломастера 8 руб./шт., а цена ручки — 4 руб./шт. Во сколько раз стоимость 3 фломастеров больше, чем стоимость 2 ручек?
Выполняют работу
Отвечают на вопрос
Выполняют упражнение
Фронтальная, индивидуальная,работа в парах Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
4.Первичное осмысление и закрепление Работа с учебником
-Задание № 132 (работа в парах)
Сформулируй задачу на кратное сравнение стоимостей, решением которой являлось бы следующее выражение.
(16 • 6) : (8 -4)
Устные ответы, запись мамой интересной задачи в тетрадь. Выполняют задания по учебнику
Фронтальная Личностные
Коммуникативные
5. Итоги урока. Рефлексия Выполняют задание. Все вместе проверяем.
Оценивают свою деятельность на уроке Ребята, а теперь давайте подведем итоги урока.
Чему мы планировали сегодня научиться?
Достигли ли мы поставленной цели?
-Что такое цена?
-Что такое количество?
-Что такое стоимость?
Ребята, вы сегодня хорошо потрудились – молодцы!
Д/З: задание№128 Выполняют работу
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная Коммуникативные
Личностные

Приложенные файлы


Добавить комментарий