Составление рассказа по серии сюжетных картинок



Составление рассказа по серии сюжетных картинок
«Умный ежик».
Цели:
Коррекционно - образовательные:
учить составлять связной рассказ по серии картинок, изображающих основные моменты сюжетного действия; формировать навык соблюдения последовательности изложения;
Коррекционно-развивающие:
развивать навыки анализа изображенного сюжета, умений воссоздавать сюжетную ситуацию на основе сопоставления содержания отдельных картинок; развивать логическое мышление; развивать зрительное внимание;
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей умение с пользой проводить свободное время.
Оборудование: наглядный материал серия сюжетных картинок «Умный ежик».
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть.
Посадка по заданию.
- Ребята, сейчас сядет тот, кто назовет фрукты.
Основная часть.
Загадка.
Круглое, красное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
- Скажите, ребята, где растут яблоки?
- На каком дереве растут яблоки?
Под соснами, под елками
Бежит комок с иголками. (ежик)
- А кто скажет, где живет еж?
Работа над содержанием картинок.
- Сегодня мы рассмотрим картинки, с интересным случаем из жизни одного ежика.
-Давайте рассмотрим 1 картинку.
Что вы видите на этой картинке? Какие деревья здесь растут? Кто изображен на картинке? Что делает ежик? Что он делает с яблоками?
- Обратите внимание на 2 картинку.
Что сделал ежик? Куда забрался ежик? (на дерево). А где лежат яблоки? (под деревом)
3 картинка - Что сделал ежик? (спрыгнул) Как спрыгнул ежик?
Вводятся словоформы - «на спину», «спиной» - Куда спрыгнул ежик? (на яблоки)
4 картинка- Что изображено на картинке? Куда пошел ежик?
Вводятся слова («наколоты», «нанизаны»)
В заключении дается ряд общих вопросов: Почему яблоки лежат на земле? (созрели)
Какое время года здесь изображено?
Дети раскладывают картинки последовательно.
Дополнение предложений подходящим словом.
Яблоки лежат на ... (траве), под (деревом). Ежик собрал яблоки в ... (кучку). Ежик залез на ... (дерево). Ежик прыгнул на ... (яблоки). Яблоки накололись на ... (колючки, иголки) и т. д.
Физминутка.
Обучение детей составлению рассказа на основе содержания картинок по вопросам:
Что мы видим в дали? Где жил ежик? Что было рядом с лесом? Что однажды решил сделать ежик? Дается образец начала рассказа.
Однажды ежик пошел на прогулку. Вышел из ... (дома), перешел дорогу и увидел сад, где росли большие ... (яблони). Ежик добежал до ... (сада) и увидел, что под яблонями лежат большие румяные ... (яблоки). Ежику захотелось принести домой ... (яблок). Но как унести яблоки он не знал. Задумался ежик. Думал, думал и придумал.
Составление рассказа детьми.
Составление рассказа по цепочке.
Составление рассказа одним ребенком.
Ежик жил в дальнем лесу. Как-то раз вышел ежик погулять. Шел, шел и заел в деревню. А там яблоки лежат на земле. Захотелось ему яблоки домой забрать. Сложил яблоки в кучку, а взять их не может. Думал, думал и придумал. Залез на дерево и спрыгнул, колючей спинкой вниз. Яблоки прицепились на колючки. Встал ежик и радостный побежал в лес.
Итог занятия.
Подбор слов-признаков к слову ежик.
Ребята, а ежик какой?
Ежик догадался, что ему нужно сделать. Значит он ... какой? - Догадливый
А теперь скажем по-другому. Ежик думал, думал, как ему нужно поступить и наконец придумал. Значит, ежик какой? - Сообразительный.
- Ежик нашел выход из положения. Значит, ежик какой? - Находчивый.

Приложенные файлы


Добавить комментарий