«Согласные звуки ,буквы обозначающие согласные звуки»


Открытый урок
по русскому языку
в 1-б классе
на тему:
«Согласные звуки.
Буквы, обозначающие согласные звуки».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: проверить знания об особенностях согласных звуков, уточнить способы различения согласных звуков, показать смыслоразличительную роль согласных.
Осваиваемые УУД:
Регулятивные:
- Применять полученные знания на практике.
- Оценивать результаты выполненного задания по электронному приложению к учебнику.
Познавательные:
- Использовать приём планирования учебных действий при определении с опорой на заданный алгоритм согласного звука в слове.
- Использовать приёмы осмысленного чтения при работе с текстами.
- Работать с графической информацией (твердый звук – синий цвет, мягкий звук – зеленый цвет; звонкий звук – треугольник, глухой – прямоугольник; парный – цифра 2).
Коммуникативные:
- Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией учебника.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П. Канакина;
электронное приложение к учебнику В,П. Канакиной;
сигнальные карточки, полотно - окошки (для самоанализа);
загадки.
ХОД УРОКА
Мотивирование к учебной деятельности.
У. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Тихо садитесь.
У. Наш урок мы начинаем с минутки чистописания.
Какая буква стоит между буквами Х и Ч?
Д. Буква Ц.
У. Верно. Вспомним написание заглавной и строчной буквы Цц и пропишем красиво.
Откройте свои тетради, отступите 2 строчки вниз, посередине на третьей строчке записываем:
26 апреля.
Классная работа.
Цц Цц Цц Цц Цц Цц Цц Цц Цц Цц Цц ЦцУ. Какие женские имена на букву Ц вы знаете? Мужские? Запишем с новой строчки. Какое правило должны помнить?
Д. Имена людей пишем с большой буквы.
Царица Цезарь
(1 ученик подчеркивает правило заглавной буквы у доски)
У. Какие еще правила знаете?
Д. В слове Царица – безударная гласная «а». проверочное слов «царь».
В слове Цезарь на конце пишется мягкий знак.
(2 ученик подчеркивает правила у доски)
У. Поставим ударение в словах.
(3 ученик ставит ударение у доски)
II. Актуализация знаний.
У. У меня на доске записан ряд букв.
а у в о ы е
У. Какая буква лишняя и почему? Докажете.
Д. Лишняя буква «в», потому что она обозначает согласный звук. Остальные буквы обозначают гласные звуки.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Назовите мне тему урока.
Д. Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.
У. Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Д. Учиться различать согласные звуки от гласных. Знать какими буквами обозначаются согласные звуки. Повторить на какие группы делятся согласные.
У. Все верно.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
У. Чем согласный звук отличается от гласного? Приведите примеры согласных звуков.
Д. Согласный при произношении встречает преграду во рту, его нельзя пропеть. Например: б, ф, ж …
У. На какие группы делятся согласные?
Д. По твердости – мягкости (д – д’; н – н’). по звонкости – глухости (р – ч; м – с). Парные – непарные (б-п, в-ф, д-т, з-с, г-к, ж-ш).
Работа с мультимедийной системой: информация о согласных звуках.
V. Первичная проверка понимания.У. Поднимите руку, кто любит отгадывать загадки. Проверим, как быстро и верно вы угадаете мои загадки. Я загадываю, кто первый отгадает – поднимает руку, называет отгадку и записывает ее на доске.
1.Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет,
Я иду, боюсь,
Кто это?...
2.Гуляет в поле, Да не конь. Летает на воле,
Да не птица.
3. Два березовых коня По снегам несут меня. Кони эти рыжи, А зовут их ...
4. Жаркий, паркий Паровоз Нам из кухни чай привёз.
3зв.,4б. 5зв.,5 б. 4зв.,4б. 6зв.,6б.
Гусь, вьюга, лыжи, чайник.
У. Подчеркните твердые согласные. Подчеркните известные нам правила, объясните их. Посчитайте количество звуков и букв в словах.
(У доски по очереди работают 8 человек)
VI. Физ.минутка.
У. Я называю слова. Если слова начинается на букву, обозначающую согласный звук вы приседаете, если гласный звук – тянетесь вверх.
(слон, школа, осень, арбуз, поле, окно …)
VII. Первичное закрепление.
У. Откройте учебник стр.75. Выполните самостоятельно упражнение 4. Прочитайте задание (1 ученик читает вслух).
С новой строчки записываете 5 слов, подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.
(После написания упражнения дети зачитывают по пять составленных слов и называют согласные звуки).
У. Выполним следующее упражнение устно.
Работа с мультимедийной системой: «Домик».
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
У. Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке в тетради (шкала самооценки). А теперь оцените свою работу на уроке: как работали над темой, все ли поняли, что-то было трудным … (сигнальные карточки).
У. Молодцы! Мы сегодня поработали на уроке продуктивно, справились с заданиями. Урок окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий