«Слово и формы этого слова. Родственные слова» (2 класс)

Технологическая карта урока

№ п/п
Параметр
Описание


Учебный предмет, класс
Русский язык, 2 «Б» класс


Тема урока
«Слово и формы этого слова. Родственные слова»


Цель урока
различение разных форм одного слова и родственных слов, развести представление о родственных словах и словах- синонимах (без предъявления термина «синоним»).


Ожидаемый учебный результат
Планируемые результаты:
Предметные результаты
уметь различать разные формы одного слова, родственные, однокоренные слова;
понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и предлогами (словами-помощниками), а родственные слова отличаются основами.
развивать умения распознавать и подбирать формы слов, однокоренные слова и выделять в них корень;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: планирование результатов деятельности, оценивать результат своей работы на уроке; делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при работе в группе, в паре.
Личностные результаты: определять и высказывать под руководством педагога простые правила поведения при сотрудничестве; определять личностные ценности, смысл, значение изучаемого материала.


Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся



Учебник, тетрадь №1.
Учебник, тетрадь №1, простой карандаш.




Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

Организационный момент
- эмоциональный настрой;
- актуализация изученного материала.
Вот прозвенел звонок-
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Откройте учебник на стр.86, отметьте закладкой.

-Скажите, что называется окончанием?
- Какое окончание называется нулевым?

- Есть слова-названия предметов, у которых нет окончаний? Назовите.

- Что называется основой?
-Какие слова называются родственными?



Открывают учебник на стр.86
- Изменяемая часть слова – это его окончание.
- Окончание, которого мы не видим, называется нулевым окончанием и обозначается пустой клеткой.
-Есть слова, у которых нет окончаний. Нет окончания – значит, слово никак никогда не изменяется! Например: кино, кенгуру, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо, зебу, эму, какаду.
- Часть слова без окончания называется его основой.
- Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл, называются родственными. Например: лес, лесник, лесной.
К1, К2, Л1, Л2.

Актуализация опорных знаний и мотивация.













Работа по учебнику, постановка и решение проблемных ситуаций







- Я предлагаю вам работу в парах. Упражнение 56 . Прочитайте стихотворение и попытайтесь ответить на вопрос: это формы одного и того же слова или родственные слова? Какого же? Как об этом вы узнали? А что такое форма слова?
(На доске слова)
Листок
Листка
К листку
Листки
- Являются ли эти слова родственными? Или это формы одного и того же слова? Как об этом вы узнали?
Листок
Листочек
Лист

- Молодцы! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетради.

- В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл?
- Ребята, как вы считаете, научились ли вы отличать формы слов от родственных слов?
Работа в парах.

-Форма слова- это изменение окончания у одного и того же слова.


Эти слова не являются родственными, так как у них одинаковая основа. Это одно слово листок в разных формах.

- Это родственные слова, так как у них разные основы.

- Эти слова имеют общую основную часть.
Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие – высказывают своё мнение.


Л2, Л3, П1.1, П1.2, П1.3










К1, К2, К3, К4, П2.3.








Постановка учебной задачи
- создание условий для определения темы,
- формулирования цели и учебных задач урока

- Какова тема нашего урока?
- На какой вопрос нам предстоит ответить?

- Слово и формы этого слова. Родственные, однокоренные слова
- Учиться распознавать и подбирать формы слов, родственные слова, выделять корень.

К1, К2, К3, К4, П2.3.


Физминутка

Проводит учитель с дежурными.
Повторяют движения.


Поиск решения учебной задачи.

ТЕКСТ: Маша и Миша пошли в лес. Лесная дорожка привела их к домику лесника. За домиком лесника начинался молодой лесок.
-А кто такой лесник?
- Давайте убедимся и посмотрим в толковом словаре.
- Есть ли в этом тексте родственные, однокоренные слова?
- ВЫПИШИТЕ их в столбик и выделите корень.
- А есть ли в этом тексте формы одного и того же слова? А какого слова?

- Выпишите их рядом во 2 столбик. Подчеркни их на доске.
Высказывание детей.
- Лесник, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес.


1 ученик на доске 2 ученик на доске
- лес,
лесника,
лесная,
лесок к домику,
за домиком
- домик
Л2, Л3, П1.1, П1.2.


Первичное закрепление.
Диагностические задания на осознание и понимание материала

- Посовещайтесь друг с другом и задайте вопросы по новой теме урока.
Упражнение 57. Запишите слова.
-Это разные слова?
В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? Выдели её сверху дугой.
Это родственные слова?
-Прочитайте слова:
Снег, снеговик, снегом, снеговики.
- Выпишите на одной строчке родственные слова в начальной форме, а на другой – формы каждого слова (парами). В родственных словах выдели дугой сверху общую часть, в которой заключён общий смысл слов.
Анишит Йкоповна предложила сравнить слова в парах:
солдат и боец; храбрый и смелый; смотреть и глядеть
- Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? – спросила Волшебница.
- Как вы ответите Анишит Йкоповне?
- А можно ли считать слова в парах – родственными? Как вы считаете? Кто сомневается можно воспользоваться подсказкой Летучей Мыши (стр.86)
Самостоятельно выполним задание в тетради на стр.29 упр.35.
1 ученик записывает на доске
Снег, снеговик, Снегурочка, снеговой.
Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.

-Это разные слова.
-Снег


- Родственные слова – это слова, имеющие общую основную часть.
Снег - снеговик
Снег – снегом, снеговик – снеговики.

- Эти слова имеют общее значение в парах.
- Эти слова нельзя считать родственными.
Взаимопроверка
К1, К2, К3, К4, П2.3.


Итог урока.
Подведение итогов.
-Что вы знаете о корне слова?
- Какие слова называются родственными?
- А что такое форма слова?
- Форма слова - это изменение окончания у одного и того же слова

Р4, Р5, Р6

Домашнее задание

учебник (1), стр.88 упр.59













13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий