«Сценарий спортивного семейного праздника «Веселые старты»


Сценарий спортивного семейного праздника «Веселые старты»
Цель мероприятия: объединение усилий классного руководителя и родителей сохранении и укреплении здоровья детей, воспитание у учащихся осмысленного поведения и чувства ответственности за свое здоровье.
Веселые эстафеты порадуют как учеников 5-6 класса, так и ребят постарше.
Дата и время проведения согласуются с администрацией школы. Классный руководитель заранее обращается к учителю физической культуры с просьбой приготовить спортивный инвентарь по списку.
Состязания проводятся с учащимися, допущенными к занятиям по физической культуре. Дети и родители предупреждаются о празднике заранее.
Примерно за 15 минут до начала праздника дети их родители в спортивной форме и удобной сменной обуви собираются в спортивном зале. Бабушки и братья и сестры выступают в роли зрителей и болельщиков (они заранее готовят дома плакаты и «кричалки» для поддержки спортсменов)
Организационный момент.
Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня мы приветствуем вас на нашей спортивной игре «Веселые старты». Мы собрались здесь, чтобы проявить сноровку, ловкость, находчивость, быстроту и чувство юмора. Прошу вас построиться, для того чтобы мы разделились на команды. (Ведущий формирует 3 смешанные команды из детей и родителей)
Ведущий: Прошу каждую команду выбрать себе капитана и придумать девиз.
(Команды выбирают капитана и вместе скандируют свой девиз)
Ведущий: Теперь, уважаемые зрители, вы понимаете насколько бодры и быстры наши спортсмены. А это значит «Веселые старты» можно начинать. Спортсмены вы готовы?
Команды (хором): Да!
Ход игры.
Ведущий: Итак, первый конкурс. «Шесть плюс один».
Команды становятся в одну шеренгу группами по шесть человек. Игрок, находящийся в середине, стоит спиной к направлению бега. Двое игроков берут его за руки, остальные игроки также берутся за руки. По сигналу ведущего «змейка» трогается в путь. До финиша 15-20 метров. Побеждает та команда, которая к финишу быстрее.
Второй конкурс «Скакалка под ногами». Играющие становятся в колонну по одному. Первый и второй игроки берут за концы скакалку и отделяются от колонны. По сигналу судьи они проходят вдоль всей колонны, а игроки вместе подпрыгивают на месте, стараясь не задеть скакалку. Затем первый игрок становится в конец колонны, а второй и третий продолжают игру тем же способом. Игра продолжается до тех пор, пока первый игрок не окажется во главе колонны. Побеждает команда, первой закончившая игру.
Третий конкурс «Меткие метальщики». С расстояния 5 метров надо попасть мешочком с песком в обруч (диаметр 80 см.), лежащий на земле. Каждый член команды имеет право сделать 1 бросок. Побеждает команда с наибольшим количеством попаданий.
Четвертый конкурс «Коробейники». У играющего поднос с бортиками 1-2 см, на котором лежат 10 игрушек; нужно пробежать 30 м., обежать конус и вернуться на линию старта не растеряв ни одного предмета и передать поднос следующему участнику. Побеждает команда, которая справится быстрее.
Пятый конкурс «Удержи равновесие». Играющий получает по два деревянный цилиндра. Он должен поставить один цилиндр на другой столбиком и пронести по маршруту вперед и назад. Побеждает тот, кто сумеет это сделать быстрее. Уронивший деревянный городок должен остановиться, сам его поднять, водворить на место и продолжить путь дальше.
Шестой конкурс «Каракатица». На расстоянии 9-12 метров от финиша, команды выстраиваются по парам в три шеренги. Каждая пара скрещивают руки на уровне локтевых суставов и приседает. По сигналу судьи каждая пара стремится первой достигнуть финиша, продвигаясь вперед небольшими шагами. Когда пара возвращается на место, к игре приступает следующая пара.
Ведущий подводит итоги игры. (Желательно, чтобы награда была общей для всех ребят, чтобы каждый из детей ушел домой в хорошем настроении. Например, один день без школьной формы или интересная совместная экскурсия в следующем месяце. Необходимо заранее обговорить с администрацией школы и родителями поощрение детей).
Список использованной литературы:
Баль Л.В., Барканова С.В. «Формирование здорового образа жизни российских подростков», М.:2002.

Приложенные файлы


Добавить комментарий