Сценарий спортивного праздника «Весёлая спартакиада».


Сценарий спортивного праздника для младших школьников. «Весёлая спартакиада»
Описание материала: Сценарий спортивного праздника будет интересен учителям и воспитателям начальной школы, а также педагогам, работающим с детьми с ОВЗ. Занятие носит развлекательно - познавательный характер.
Цель: формировать знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями на здоровье человека.
Задачи: укреплять здоровье детей; развивать ловкость, быстроту, выносливость, память, мышление, творческие способности; воспитывать умение работать сообща, сплоченность, организованность; базовые эмоции личности.Оборудование: спортивный инвентарь, воздушные шары, крупы, карточки, плакаты.
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
Учитель:
В Спортландию чудесную
Не каждый попадёт,
А только тот, кто любит спорт
И в ногу с ним идёт.
1 чтец:
Физкультурой заниматься
Всем нам очень нравится
Все, кому рекорды снятся
Спортом увлекаются!
2 чтец:
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам
Физкультурой заниматься
Заниматься надо нам!
Вместе:
И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера
Все вместе
Физкульт – ура!
Физкульт – ура!
Физкульт – ура!
Учитель:
Мы зададим вопросы детям
А дети быстро нам ответят.
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда –
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда,
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови.
Раскройте нам секрет –
Таких здесь в зале нет?
-Нет! (учащиеся отвечают)
-Кто с работой дружен,
- Нам сегодня нужен?
- Нужен!( учащиеся отвечают)
-Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен! (учащиеся отвечают)
- Кто со спортом дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!(учащиеся отвечают)
- Таким ребятам хвала и честь,
Такие ребята у нас здесь есть?
- Есть! (учащиеся отвечают)
-Конечно, в нашей школе в каждом классе такие ребята есть. Они будут соревноваться, ведь у нас сегодня « Весёлая спартакиада». Давайте поприветствуем участников. (Участники входят с песней «Вместе весело шагать…»)
Представление жюри.
II. Основная часть.
1.Представление команд.
В « Весёлой спартакиаде» будут участвовать две сборные команды. В каждой команде принимают участие учащиеся из 1 –го, 2, 3, и 4 классов.
1 команда – « Дружба» (представление команды)
- Наша дружная команда
Спортом любит заниматься.
А сюда пришли сегодня
Чтоб, конечно, победить!
Наш девиз: « Один – за всех, и все - за одного!»
2 команда – « Звезда» (представление команды)
- Пусть праздник звёзды зажигает,
Пусть в школе нашей все узнают,
Какая звёздная команда,
У нас сегодня выступает!
Наш девиз: « Мы никогда не унываем, и впереди всегда бываем!»
2. Эстафета с воздушными шарами.
Первые участники команд получают по ракетке, на которой лежит воздушный шар.
Задание: пробежать с ракеткой до финиша и обратно, не уронив воздушный шар, передать эстафету следующему участнику.
3.Эстафета с учебниками.
Много мы говорим о бережном отношении к учебникам. Сейчас мы проверим. Как вы бережно относитесь к учебникам.
Задание: пробежать с учебником, зажав его подбородком, до финиша и обратно, передать эстафету следующему участнику.
4.Конкурс « Запуск самолётов».
Участвуют по 1 участнику от каждой команды. Участники получают по газетной странице, по сигналу складывают самолёты и запускают их. Жюри оценивают быстроту выполнения задания и качество по дальности полёта.
5. Эстафета « Водоносы».
Около каждой команды стоит таз с водой и даётся по баночке из – под йогурта. Задание: зачерпнуть воду, донести до финиша и вылить в ёмкость. Какая команда быстрее и больше наносит воды в ёмкость( задание выполняется за определенное время).
6. Конкурс « Бюро находок».
Наши буквы решили пошалить и разбежались по листу. А раньше из них было составлено три слова. Эти слова, конечно, относятся к спорту - инвентарь для зимних видов спорта. Какая команда быстро и правильно составит слова.
7. Конкурс для зрителей.
Приглашаются 7 участников. Внутри обруча рассыпаны крупы. Каждому участнику даётся баночка и задание, что собирать. Кто быстрее справится.( конкурс проводится под музыкальное сопровождение).
8. Конкурс для педагогов.
Сейчас зима, один из зимних видов спорта – это хоккей. Так как у нас весёлая спартакиада, то и конкурс – весёлый: вместо шайбы –бумажный шарик, вместо клюшек – швабры. Приглашаются два педагога. Задание: кто быстрее забьет гол.
9.Эстафета « Пирамидка».
Командам нужно построить вот такую пирамидку (показ образца). Задание: на стартовой полосе лежат 8 кубиков (по количеству участников). 1-й участник берёт кубик, добегает до финишной прямой, ставит кубик, возвращается и становится в конце команды и так все участники. Оценивается быстрота и правильность построения пирамидки.
10. Эстафета «Шашки».
Рядом с каждой командой стоит стул, на котором 8 шашек. Задание: ложкой перенести шашки на пустой стул на финишной прямой. Кто выполнит быстрее?
11. Эстафета со счётными палочками.
-Рассчитайтесь по порядку и запомните свой порядковый номер. Задание: добежать до финишной прямой и взять такое количество палочек, которое соответствует вашему порядковому номеру, вернуться назад. Какая команда быстрее соберёт палочки.
III. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги.
Награждение победителей.
- Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Вед.
Прошу гостей я и жюри
Спортсменов строго не судить,
И все победные очки
Командам разделить.
Ведущая:
Да здравствуют сетки, мячи и прыжки,
Зеленое поле и солнечный свет!
Да здравствует отдых! Борьба и бег!
Да здравствует радость спортивных побед!
Звучит музыка из мультфильма «Ну погоди», выходит Зайка Стрелка в спортивном костюме.
Зайка Стрелка
Здравствуйте, ребята, дошколята!
Олимпийские надежды!
Я – зайка Стрелка, символ Олимпиады, которая будет проходить в 2014 году в городе Сочи.
Вы у солнца и у ветра.
Возьмите пламенный задор.
На секунды и на метры.
Вы ведете с друзьями спор.
Потому, что отличится.
Хочет в спорте все из вас!
Потому, что олимпийцы
Подрастают среди вас!
А чтобы в ваших состязаниях сопутствовал успех, интересную разминку приготовила для всех!
Вы друг другу улыбнитесь
На разминку становитесь!
(Команды выстраиваются в колонны друг за другом)
Не ленитесь, не зевайте, а за мною повторяйте!
Проводит флеш моб под музыку (Команды выстраиваются в шеренги друг за другомВеселая зарядка
Эй лежебоки ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте – машут правой рукой
хорошенька потянулись, наконец - то вы проснулись - потягиваются
Начинаем все готовы, отвечаем: "все готовы" –хлопки над головой
Начинаем все здоровы, я не слышу, "все здоровы",- хлопки над головой
становитесь по порядку на весёлую зарядку – руки на поясе
приготовились начнём
и все вместе подпоём
солнышко лучистое любит скакать- поскоки на месте, ритмичные хлопки
с облачка на облачко перелетать - поскоки вокруг себя, хлопки
раз два три четыре (3 раза) пять - руки за голову, в стороны,
все разрабатываем руки - круговые вращения кистью рук
нету места больше скуки- круговые вращения кистью рук
все разрабатываем плечи, чтоб в походах было легче – круговые движения плечами
все разрабатываем ноги, чтобы не уставать в дороге – нога согнутая в колене вперед, руки на колено, затем другая нога
все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее – круговое вращение головой
солнышко лучистое любит скакать-- поскоки на месте, ритмичные хлопки
с облачка на облачко перелетать- поскоки вокруг себя
раз два три четыре - ... руки за голову, в стороны, .. пять
Ведущий 1.
Вы размялись хорошо
Праздник веселей пошел
Ждут вас новые заданья
Непростые испытанья
Займите свои места
Зайка Стрелка:
Самое мирное сражение - спортивное.
Кто выиграл - не зазнавайтесь!
Кто проиграл - не огорчайтесь!
Желаю удачи в соревнованиях!
(Остается).
На спортивную площадку вбегают сказочные герои: Скоморох, Баба Яга, Кикимора (вбегают, трогают гостей, участников и жюри).
Ведущая: Скажите пожалуйста, как вы попали к нам на стадион и почему мешаете нам.
Герои: Мы услышали, что у вас в детском саду проходит Спартакиада, и решили принять участие.
Ведущая: Я понимаю ваше желание, но от всех ребят поступили заявки на участие в Спартакиаде, а от вас такая заявка не поступала, но вы не огорчайтесь, мы предлагаем вам остаться в качестве болельщиков.
Сказочные герои выбирают себе команды.
Герои: Спасибо, мы очень рады
Вед.
Кикимора: Я буду болеть за ребят, которые проходят полосу препятствий (называет фамилии детей)
Кто из вас не знает скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Надо с препятствиями путь пройти
Чтобы команду не подвести.
Баба Яга: Я буду болеть за ребят, которые соревнуются в беге. (Называет фамилии детей)
Бег - это прекраснейший доктор.
Он позволяет нам не болеть,
бег - действует, как витамины,
И повышает иммунитет.
Скоморох: Я буду болеть за ребят, которые прыгают в длину. (Называет фамилии детей)
Прыгать в длину нужно долго учиться,
Характер и волю свои проявлять,
И тот, кто борьбы ничуть не боится,
На пьедестале будет стоять.
Чтобы расти и закаляться
Будем спортом заниматься,
Наши все баскетболисты
Очень ловки, очень быстры
Герои приглашают членов жюри и расходятся по своим местам для проведения соревнований.
Дети, закончившие соревнования раньше играют вместе со своим героем в игры.
После того, как все выполнят задания в личном зачете, все возвращаются на свои места.
Вед.
Если хочешь стать умелым
Ловким, быстрым, сильным, смелым.
Никогда не унывай и заданье выполняй!
Сейчас мы проведем командную эстафету «Кенгуру» прыжки в длину с места. Чья команда дальше прыгнет?
(По итогам соревнования замеряется общая длина прыжкаВедущая:
Благодарим наше жюри за работу!
Вот и подошла к концу наша Спартакиада.
Дорогие, ребят
Вы сегодня себя показали,
С самой лучшей стороны!
Вам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути!
Для закрытия Спартакиады приглашается команда, занявшая 1 место.
Им предоставляется право опустить флаг нашей Спартакиады
Команды!
Смирно! /Все встают/.
Равнение на флаг! /звучит гимн/. Детский сад « » опускает флаг.
На этом нашу районную Спартакиаду – 2013 прошу считать закрытой.
Герои:
А сейчас, детвора, сладкие призы получать пора.
Программа спартакиады предусматривает подготовительный этап:
1. Разбивка на шесть команд.
2. Каждая команда придумывает себе название и кричалку.
3. Мимикой и жестами каждая команда показывает одну из предложенных ниже сценок на тему спорта. Задача других команд — угадать, что показывают ребята:
• Вратарь хоккейной команды поймал шайбу зубами.
• Лыжник убегает от снежной лавины.
• Футболист забил решающий гол.
• Штангист не успел отпрыгнуть от штанги.
• Атлет демонстрирует великолепные мышцы.
• Парашютист не знает, что нужно сделать, чтобы раскрылся парашют.
После выполнения заданий подготовительного этапа командам раздаются маршрутные листы с названиями станций и цифрами, обозначающими порядок их прохождения. Обратите внимание: последовательность прохождения станций у каждой команды своя. Маршрутные листы для всех шести команд даны в приложении.
На прохождение каждой станции дается 3 минуты. Выполнение условий и правил на каждой станции отмечается на маршрутном листе тренером. По сигналу команды расходятся по станциям.
«Минное поле». На асфальте мелом чертится дорожка из 20 квадратов, 10 из этих квадратов «заминированы» (на листе тренера они отмечены знаком х — рис. ). Команда должна пройти «по минному полю». Тот, кто попадает на мину, — «взрывается» и выбывает из прохождения. Если хотя бы один из участников доходит до финиша — команда получает от тренера пометку об успешном прохождении станции.
«Рыболов». Команда встает в круг. Тренер начинает медленно раскручивать вокруг себя скакалку. Те, кого скакалка задевает, выбывают из круга. Если в течение 3 минут остался хотя бы один участник — пометка тренером в маршрутном листе.
«Маленький Мук». Команда выстраивается в одну шеренгу. По команде тренера первый участник должен надеть носки, добежать до скакалки, прыгнуть 10 раз, затем добежать до кегли и присесть 10 раз. Назад участник прыгает до скакалки на правой ноге, а от скакалки на левой.
«Кенгуру». Команда выстраивается в одну линию. Первый участник зажимает мяч между ног и прыгает с ним до скакалки, кладет мяч, прыгает на ней 10 раз, берет мяч в руки и бежит уже спиной вперед до конечной точки (кегли), а оттуда возвращается к команде опять с мячом между ног. Главное — не скорость, а качество.
«Боулинг». В произвольном порядке расставляются 10 кеглей. Каждый участник бросает мяч один раз любой частью тела, кроме рук. Использовать локти и плечи разрешается. Задача — сбить все кегли.
«Веселый повар». Команда выстраивается в одну линию. Первый участник берет в руки ракетку для пинг-понга. Представим, что ракетка — это сковорода, а мячик — блин. Чтобы блины не подгорели, их нужно се время переворачивать — подбрасывать вверх. Участники, подбрасывая мячик, по очереди прыгают до определенного места на правой ноге, затем на левой ноге, затем на двух ногах. Добравшись до конечной точки (кегли), они разворачивается и бегут спиной назад, продолжая подбрасывать мячик.
Когда все шесть команд придут к финишу, подводятся итоги и вручение памятных дипломов каждой команде участников.
Эстафеты:
1. Эстафета «Прокати мяч в тоннеле»
Дети строятся в колонны передают мяч, сначала снизу, обратно сверху.
2. Эстафета «Донеси не урони!»
Дети строятся в колонны на линии старта. По сигналу дети поочередно бегут до ограничителя с ложкой и шариком и обратно.
3. Эстафета «Метание мешочков».
Дети строятся в колонны на линии старта. По сигналу дети поочередно бросают по 2 мешочка в корзину.
4. Эстафета «Дружная семейка». В обруч становится капитан и член команды, бегут до ограничителя и обратно.

Игра со зрителями:
Нам от спортсменов-олимпийцев пришел конверт с загадками, попробуем их отгадать. Потренируем свой ум.
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротцах этих -
Рыбацкие сети. (Футбол)
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через два "к".
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
И называюсь я - (Хоккей)
Упадет - поскачет,
Ударят - не плачет.
(Мяч).
Когда апрель берет свое.
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через нее,
А она через меня.
(Скакалка).
Вед: Молодцы, показали свою сообразительность.
5. Эстафета «Урони и собери кегли»
На пол кладут три обруча, в каждый обруч ставят по одной кегле. По сигналу участник команды бежит и роняет кегли одной рукой на пол, стараясь, чтобы они не вылетали из обручей, оббегает стойку, возвращается назад и передает эстафету, касаясь ладонью ладони следующего участника. Следующий участник бежит и ставит кегли в обручи (1 кегля в 1 обруч, оббегает стойку, возвращается назад и передаёт эстафету.6. Эстафета «Прыгуны» Один участник, зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего в 10 м от линии старта гимнастического обруча, кладет в него мяч, берет скакалку, возвращается к команде и передает скакалку другому участнику.
7. Эстафета «Болото»
Дети должны перейти «болото», не замочив ноги. У них для этого имеются 2 дощечки. Один участник становится на них и по сигналу начинают переходить «болото».

8 Конкурс капитанов.
Вед. Я начну, а вы завершайте, Подумайте и отвечайте. Игра веселая футбол – Уже забили первый (гол) Вот разбежался сильно кто-то. И без мяча влетел в (ворота) А Петя мяч ногою хлоп – И угодил мальчишке в (лоб) Хохочет весело мальчишка, На лбу растет большая (шишка) Но парню шишка нипочем. Опять бежит он за (мячом).
Вед. Вот и подходит к завершению наша Спартакиада.
Ну как, ребята, вам понравилась Спартакиада?
А вам? (спрашивает у Алисы и Базилио)
Алиса и Базилио: Очень понравилась. Вижу – дружные вы ребята, друг за друга горой. Придется нам вернуть медальки, закопали мы их на вашем спортивном поле - чудес. Вон под тем деревом. (Откапывают сундучок с наградами и отдают жюри).
Танцевальная композиция «Барбарики» от детей Д\С №3

Вед. Теперь просим наше жюри объявить итоги соревнований.
За участие в Спартакиаде, все дети награждаются медалями.
Вед. На этом Спартакиаду прошу считать закрытой.

Приложенные файлы


Добавить комментарий