«Сценарий проведения педсовета в форме деловой игры»Учебно-воспитательный прцесс глазамикаждого из нас»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Сценарий педагогического совета (деловая игра )«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло...» (Ш. А. Амонашвили)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Составила: Купчева Л.А.
ПЕНЗА, 2015
«Педагогический калейдоскоп»
Тема: Новые технологии обучения.
Цели:
Показать значимость практических занятий в подготовке будущих фельдшеров, медсестер и других средних медицинских работников.
Выбрать наиболее оптимальные методы, приемы и средства для проведения доклинического практического занятия, проанализировать эффективность их применения, достоинства и возможные недостатки, с тем, чтобы в дальнейшем каждый преподаватель свободнее пользовался методами активного обучения в своей работе.
Задачи: Организовать обмен опытом педагогической работы, учитывая все ее многообразие:
владение методикой выбора различных методов обучения
умение разрешать конфликтные ситуации.
Подготовка к деловой игре.
Определение целей и задач деловой игры.
Подбор материала, на котором будут демонстрироваться методы.
Формулировка заданий группам, определение групп-участников деловой игры.
Подготовка схемы-ответа на поставленные вопросы.
Распределение ролей: ведущей игры, экспертная группа, группа обеспечения, группа участников игры, счетная комиссия.
Материальное обеспечение деловой игры (маркировка столов, подготовка заданий).
Ход деловой игры и регламент.
1 Вступительное слово ведущего
2 Разминка в виде блиц - конкурса
3 «Добру молодцу урок». Формулировка заданий группам и распределение ролей.
4 Работа групп по выполнению заданий.
Обсуждение заданий в микро группах.
- Выступление лидера от каждой микро группы.
- Обсуждение итогов деятельности микро-групп: члены
той же группы (дополнения, уточнения, варианты)
- Члены других групп (возражения, дополнения, уточнения,варианты).
- Слово экспертной группе после выступления всех с анализом фрагментов занятий
5 Решение ситуационных задач «А я бы поступил так...»
6 «Что бы это значило?»
7 Подведение итогов - слово экспертной группе
Заключительное слово ведущего. 5мин.
10мин.
2 мин.
10 мин.
мин.
5мин.
5 мин.
5 мин.
2 мин.
2 мин.
ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ
1. Вступительное слово ведущего:
Давайте немного отвлечемся от наших каждодневных забот и представим себе, что и представим себе, что Ваш урок только закончился, студенты ушли, аудитория опустела. О чем Вы думаете? Чем заняты Ваши мысли? Возможно уже о домашних делах, но все же думаете и о прошедшем занятии: «Вроде бы все сделал, что наметил. Работал и все кажется с интересом. А этот метод объяснения, думаю, всем учащимся понравился. А всем ли? Нет, в другой группе проведу объяснение несколько иначе? И такие раздумья ежедневно. И нельзя никому пожаловаться. Пусть лучше думают, что все мне достается легко и просто, что предмет легкий и все студенты справляются прекрасно.
Творческий учитель всегда в поиске, всегда недоволен результатом. Не перестает отшлифовывать достигнутое. Я сегодня хотела бы еще раз напомнить Вам слова Ушинского: «Учитель - совместная творческая деятельность учителя и ученика, направленная на достижение целей образования. Это совместный поиск истины, лаборатория культуры мышления. Где этого нет, там скука и бездуховность. Главная задача воспитания и обучения - развитие личности, ее интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств. Она успешно решается, когда учащиеся выступают не в роли пассивных слушателей, послушно воспроизводящих полученную от преподавателя информацию, а когда они активно участвуют в процессе познания: имеют четкую мотивацию обучения, проявляют интерес к изучению курса, задают вопросы, ищут неоднозначные ответы. Решают проблемные задачи, думают, спорят, выбирают и отстаивают свои убеждения. Мы должны научить учащихся мыслить, мыслить нестандартно, находить решения в каждой конкретной ситуации. Ведь, по словам Гегеля «когда мыслят все одинаково, значит, никто не мыслит».
В арсенале современной педагогики немало средств, способов, приемов, помогающих активизировать деятельность учащихся, превратить их в активных участников процесса познания. Обучая своих студентов, мы должны постоянно учиться сами, находить все новые и новые для себя формы и методы обучения. Каждый раз приходят новые учащиеся, вперед идет наука. Есть бездарные учителя, у них урок уже давно готов и прокатывается из года в год без изменений
«Век живи - век учись! и ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь». (Козьма Прутков). Сегодняшнее наше обучение, обмен опытом будет в виде деловой игры.
БЛИЦ-КОНКУРС (разминка)
1. Назвать метод обучения (по характеру мыслительной деятельности учащихся), при котором педагог организует деятельность учащихся по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний, основанный на запоминании, узнавании и воспроизведению знаний по памяти Репродуктивный метод обучения
2. Как называется процесс извлечения из памяти учащихся ранее усвоенных знаний, умений или навыков с целью их дальнейшего использования при изучении новой темы Актуализация опорных знаний
3. Назвать форму учебного занятия, на которой дается преподавателем последовательное, построенное на диалектической основе изложение определенных научных данных, в доступной для учащихся форме Учебная лекция
4. Как называется элемент учебного занятия на котором преподаватель обращает внимание учащихся на значение данной темы в будущей профессиональной деятельности, приводит сведения, характеризующие ее актуальность Мотивация учебной темы
5. Один из методов проверки знаний учащихся, когда на поставленный вопрос предлагается ряд ответов, среди которых учащимся необходимо выбрать правильные ответы. Тест
Для каждой группы зачитывается вопрос. Через 30 секунд Вы должны на него ответить. Ваши ответы анализирует и оценивает экспертная группа.
ВОПРОСЫ
1. Назвать форму учебного занятия, используемую для закрепления полученных знаний, углубленного изучения, особо важных тем, на которой учащиеся выступают перед коллективом, отстаивают свою точку зренияСеминарские занятия
2. При использовании какого метода преподаватель Ставит перед учащимися учебную задачу, решает ее совместно с учащимися, показывает путь решения в его подлинных, доступных для учащихся противоречиях Проблемный метод обучения
3. Метод изложения нового материала (один из методов обучения) от общего к частному Дедуктивный метод
4. Одна из форм активного обучения учащихся, моделизирующая профессиональную деятельность, наличие общей цели для различных участников, при которой принятие решений отдельных лиц зависит от действия других участников Деловая игра
5. Назвать форму организации учебно - воспитательной работы основанной на самостоятельном выполнении заданий, упражнений учащимися, направленную на формирование у учащихся практических умений и навыков Практические занятия
«ДОБРУ МОЛОДЦУ УРОК»
ВЕДУЩИЙ: Итак, чем же характеризуется практическое занятие. Нам сейчас ответила группа № 5. Сегодня я хотела бы предложить Вам смоделировать практическое доклиническое занятие. Почему именно практическое занятие? Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что эффективность деятельности выпускника медицинского колледжа определяется не только уровнем теоретических знаний, но и умением воспроизвести практические навыки отдельных манипуляций при уходе за больными. Однако, и это ни для кого не секрет, практические умения учащихся зачастую уступают уровню теоретических знаний. И так не только в нашем колледже, внутриучрежденческие и областные конкурсы на лучшего по профессии выявили эту проблему и в других медицинских учебных заведениях нашей области. Поэтому хотела бы остановиться именно на модели практического занятия.
Следующая рубрика нашего «Педагогического калейдоскопа»: «Добру молодцу урок». Представьте себе, что «Добры молодцы» - это наши учащиеся, а Вам необходимо дать им урок - практическое доклиническое занятие, построить его модель, обыграть его, выделив его основные этапы, формы и методы проведения в каждом конкретном случае. Сейчас, каждая группа в течение 10 минут должна представить модель доклинической практики, т.е. как бы Вы провели это занятие, раскрыть какие цели ставите на занятии, какие формы работы учащихся используются, на что обращаете особое внимание, какие методы используете при контроле знаний учащихся, при обработке практических умений и навыков. Время для обсуждения в микрогруппах до 10 минут.
Затем от каждой группы выступает лидер - время, для выступления 4-5 минут. Другие участники группы смогут дополнить, уточнить выступление лидера. Время для их выступления - 2 минуты. Помните, что выбираются те методы и формы проведения занятий, наиболее полно отвечающие особенностям содержания учебного материала, возможностях учащихся, наличию времени для их применения, наличием дидактического материала, ТСО.
СИТУАЦИЯ №1.
Вы должны провести занятие доклинической практики в «сильной» группе учащихся, подготовленной для самостоятельного «приращения» знаний, а учебный материал имеет средний уровень сложности. Как Вы построите и проведете занятие?
ОТВЕТ: Возможно использование поискового метода, различных форм, активных методов обучения.
СИТУАЦИЯ №2
Вы проводите доклиническую практику в звене со средним уровнем подготовки учащихся, но в связи с тем, что это предназначенный день занятие будет сокращено (1 академ. час 30 минут), а тема предстоящего занятия сложная и очень важная для дальнейшего изучения Вашего предмета и других клинических дисциплин. Как Вы проведете занятие?
ОТВЕТ: Возможно использование репродуктивного метода, проблемного обучения, некоторых форм активного обучения. На последующем занятии повторить основные знания, умения, навыки по этой теме.
СИТУАЦИЯ № 3
Тема предыдущего занятия по доклинической практике вызвала у учащихся большие затруднения и звено в основном получило «3», хотя учащиеся звена со средними способностями. А тема сегодняшнего занятия сложная, непосредственно «вытекающая» из предыдущей. Как Вы проведете занятие?
ОТВЕТ: Возможно использование различных форм активного обучения, поискового. Обязательно в начале занятия еще раз разобрать предыдущую тему, повторить основные знания, умения, навыки. Уделить особое внимание актуализации опорных знаний.
СИТУАЦИЯ №4
К Вам на занятие пришла очень «сильная» группа учащихся, а тема занятия достаточно проста (даже у учащихся со средними способностями никогда не вызывала затруднений). Как Вы проведете занятие?
ОТВЕТ: Здесь очень широкие возможности в использовании всех форм обучения, в частности активных форм, возможна организация проблемного обучения, частично - поискового метода, исследовательского метода. Учащимся предоставить больше самостоятельности на занятии.
СИТУАЦИЯ № 5
Вы умудренный опытом преподаватель цикловой комиссии, расскажите молодому преподавателю, не владеющему в совершенстве методами активного обучения, как наиболее рационально провести занятие доклинической практики. И докажите ему целесообразность использования активных методов обучения.
ОТВЕТ: Объяснить, как построить занятие, чтобы учащиеся были не пассивными исполнителями указаний преподавателей, а активными участниками учебного занятия, возможное проведение занятия:
объявление темы и цели занятия
мотивация учебной темы
актуализация опорных знаний
контроль исходного уровня
отработка основных умений и навыков с использованием активных форм обучения, индивидуальный подход к учащимся.
Особое внимание уделять различным способам активизации мыслительной деятельности учащихся. Поделиться секретом своего педагогического мастерства.
Слово экспертной группе:
Представитель экспертной группы оценивает выступление каждой группы с учетом критериев:
полнота, научность, доступность изложения
соответствие выбранных форм организации занятия с конкретной ситуацией
умение отстаивать свою точку зрения.
Слово ведущему:
Сейчас Вы показали, что Вы прекрасно владеете всеми методами обучения и можете провести занятие на высшем уровне в любой ситуации. Но настоящий педагог, не только в совершенстве знает свой предмет и владеет методикой обучения, но это еще и тонкий психолог и воспитатель. Общение во время обучения, без общения нет обучения, в общении могут быть конфликтные ситуации. Сейчас Вашему вниманию будет представлена следующая рубрика «педагогического калейдоскопа», «А как бы я поступил...», я предлагаю для Вашего решения ситуационные задачи. Вам необходимо будет найти выход из каждой конкретной конфликтной ситуации.
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
1.Во время лекции учащаяся Петрова Марина (переведенная) в колледж из медицинского института сказала: « Вы, Иван Иванович, неверно объясняете,что данный метод лечения нельзя использовать в таких случаях. Вот когда яучилась в институте,\о наш преподаватель, известный доктор наук СидоровПетр Петрович, говорил нам, что эта методика лечения как раз ипредназначена для таких случаев. Ваша тактика в подобной ситуации?
Вы, как председатель цикловой комиссии, беседуя с Марией Ивановной, опытной преподавательницей имеющей первую квалификационную категорию, просите ее дать внеплановое открытое мероприятие. Но, не смотря, на предложенную Вашей стороной помощь в подготовке мероприятия, Мария Ивановна категорически отказалась, причем и ранее с ее стороны были аналогичные отказы, заявив Вам: «Ну почему, опять я должна проводить?» Ваши действия в таком случае?
Вы заведующий отделением. На вашем отделении работают 5 преподавателей одной учебной дисциплины. Работая с журналами, из бесед с учащимися, вы выясняете, что у одного из преподавателей около 50% текущих неудовлетворительных оценок, несмотря на то, что это знающий опытный преподаватель, уделяющий должное внимание дополнительным занятиям с учащимися. Ваша тактика в таком случае?
После нескольких безуспешных попыток «вывести из себя» молодого преподавателя учащийся демонстративно встал и хлопнув сиденьем, стал пробираться к выходу. Преподаватель, прервав занятие, сделал такое замечание: (А что бы Вы ему сказали?).
В учебном заведении один и тот же кружок вели два преподавателя: один опытная, другая молодая, работавшая один год. Когда прошло время
зонального смотра кружковой работы, молодая учительница стала сильно волноваться. Тогда опытная учительница неожиданно отказалась ехать (хотя ее просили дети и администрация) аргументировав свой отказ тем, что она занята (на самом же деле она совсем не была занята). Почему она так поступила? Правильно ли она поступила?
Слово ведущему:
Предлагая вам эти ситуационные задачи, я не ставила цель, чтобы вы дали готовый рецепт на все случаи, возможные в нашей жизни. Это просто невозможно. Но я надеюсь, что выработанные вами же рекомендации помогут вам в различных ситуациях.
Оптимизм, увлеченность работой - лучший способ сохранить дисциплину, создать обстановку доброжелательности и взаимного доверия в группе. Щедрость преподавателя на умную и добрую шутку, чувство юмора -безболезненно ликвидируют самый сложный конфликт, нейтрализуют напряжение в группе. Преподаватель, умеющий шутить - обычно кумир учащихся.А теперь заключительная страничка калейдоскопа.
Что бы это значило?
Возможные варианты:
«Узнаете? Не ваш ли это выпускник 2000 года?» Фельдшер, спешащий на вызов с таким набором мед. Инструментария? В силу, финансирования медицины по остаточному принципу, и то, что на наши проблемы здравоохранение закрывает глаза, не дойдем ли мы до жизни такой.
Весна пришла.
«Если хочешь быть здоров - закаляйся. И с сегодняшней зарплатой к докторам не обращайся».
4.Мастер на все руки: врач высшей категории и слесарь 2 разряда.- Если уж спасаю людей, то машину реанимирую в 2 счета.
5. Словотерапия.
-Никак не пойму, какой же из препаратов вам действительно помог?
Заключительное слово ведущего:
На сегодняшний день я не ставила целью изобрести какие-то совершенно новые технологии. Все наши преподаватели в той или иной мере владеют способами активизации учащегося, оптимизации учебного процесса. Наши преподаватели широко используют тест — эталонный опрос, компьютеризованные тестовые задания, возможные деловые и ролевые игры, решение ситуационных задач, кроссвордов, просмотр учебных фильмов, работа с сигнальными карточками, решение проблемных задач, проведение КВН, блиц - конкурсов, викторин по типу телепередач, элементы рейтинговой системы комплексные проверки знаний учащихся, внеклассные мероприятия в виде устных журналов и т. д. Я все даже не могу перечислить.Но урок – это труд, не только труд педагога, но и учащихся. Нельзя урок превращать в зрелище. Использовать какой - то метод, ради него самого, т. е. всего должно быть в меру. А меру эту определяет сам преподаватель в каждом конкретном случае.Сейчас наши преподаватели поставлены в такие условия, что им постоянно приходится менять, совершенствовать психологию обучения, в связи с переходом на модульную, систему обучения.
И это мероприятие я заканчиваю такими словами: «Учитель будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании учеников, но и в первую очередь, в их душах и сердцах. Только в этом случае знания на твоих уроках могут стать ступеньками нравственного становления для каждого твоего воспитанника,(Ш. А. Амонашвили).
Я хочу поблагодарить всех участников сегодняшней деловой игры за активную совместную работу. Я думаю, что сегодня мы обменялись опытом своей работы, чему - то научились друг у друга. Проведение педсовета в форме деловой игры гораздо эффективнее любых лекций и докладов на тему, она позволяет увидеть современные методы как бы «изнутри», решить наболевшие проблемы. Форма деловой игры более активизирует нас преподавателей, чем традиционные педсоветы, заинтересовывает, не оставляет пассивными слушателями. Я думаю, что сегодняшняя деловая игра оставила у вас самые положительные эмоции.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
1.Таблички: 1- «Добру молодцу урок»
2- «Блиц - конкурс»
3- «Что бы это значило?»
4- «Я бы поступил так...»
2.Эпиграф : «Век живи - век учись! И достигнешь того, чтоподобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь».
(Козьма Прутков).
Таблица на ватмане: «Одиннадцать секретов управления группой».
Номера команд 1, 2, 3,4, 5, эксперты.
Оценки для группы экспертов (1-5)4 экземпляра
5 рисунков «Что бы это значило?»
Музыкальное сопровождение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий