«Сценарий проведения краеведческого конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество» МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г.Сальска «В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом пионеров и школьников им. Н. И. Филоненко г. Сальска
СЦЕНАРИЙ
проведения краеведческого конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество» МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска «В ногу со временем»

Подготовил: Артюшина Н.Н.,
методист МБУ ДО ДПШ
им. Н.И.Филоненко г.Сальска
2017 год
2
Дата и место проведения: 20.04.2017 г. в 14.00 час.; музей «Служу Отечеству» МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска.
Участники: в конкурсе принимают участие детские объединения краеведов МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 3, № 4, № 6, № 7, № 10, № 17, № 30, № 80, МБОУ гимназии № 2, МБОУ лицея № 9.
Цель: дальнейшее развитие туристско – краеведческой исследовательской работы с учащимися, совершенствование методик работы в области краеведения и выявление лучших юных исследователей.
Задачи:
- углубление знаний и компетенций учащихся в области краеведения;
- активизация и развитие учебно – исследовательской деятельности учащихся;
- выявление и поддержка одаренных детей, обладающих способностями к творческой деятельности;
- совершенствование методики исследовательской работы в области краеведения, обмен опытом работы по организации и подведение итогов учебно-исследовательской деятельности обучающихся;
- дальнейшее развитие связей науки и практики, внедрение современных научных достижений в практику краеведческой работы в учреждении дополнительного образования детей;
- повышение роли краеведения и туризма в духовно –нравственном воспитании учащихся, их успешной социализации, воспитания у них чувства патриотизма и гражданской ответственности.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование (ПК, видео-проектор, экран т.п.);
Слайдовая презентация;
Итоговые протоколы;
Наградной материал.
Форма участников: парадная.
3
ХОД
Слайд № 1. Заставочный (титульный). Звучит музыкальная заставка «Время вперед», композитора Свиридова
Ведущий (Н.Н.Артюшина, методист):
Слайд № 2. - Бег времени со всех сторон               без устали сжимает, над пресловутой буквой "И"            все точки расставляет.В свой непростой,                но, дивный век,                     дари добро смелее,ведь, времени могучий бег          с годами, лишь, быстрее... (Татьяна Кавунова)
Слайд № 3.
Ведущий: - Уважаемые педагоги и ребята-краеведы, сегодня мы пригласили вас на торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Отечество» по двум номинациям «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация». Вы сделали первый шаг при подготовке к муниципальному этапу регионального конкурса «Отечество». И радует то, что вами всеми уже проведена определенная целенаправленная работа, которая к осеннему этапу будет достойно представлена на районном конкурсе. Каждое исследование имеет свою идею, современный подход, актуальность, чувствуется личностное отношение к событиям и содержанию.
Слайд № 4. - С темой нашего конкурса созвучны слова поэта- современника Валерия Захарова, он обращается к молодому поколению Пожелать хочу молодым:Отыщите свою дорогу!Слайд № 5. И шагая сквозь бури и дым,Прошагайте со временем в ногу!
- Ваши работы – это своеобразные шаги «в ногу со временем», поскольку каждый поднял приличный пласт исторических событий и оформил их в краеведческое исследование. (музыка выключается)
Слайд № 6. - Но прежде, чем мы проведем награждение победителей и призеров 1-го учрежденческого этапа Дома пионеров и школьников, разрешите вручить награды призерам Регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», который прошел в январе 2017 года: Слайд № 7.
2 место в номинации «Летопись родного края» заняла Серикова Анастасия (Грамота и серебряная статуэтка «Богиня Ника с факелом» - богиня Победы); педагогу Ткаченко Т.И. вручается «Благодарность» за подготовку призера в финале «Отечество-2017»;
4
3 место в номинации «Военная история России» (Грамота, бронзовая статуэтка «Богиня Ника с факелом»); педагогу Воронежской Г.В. вручается «Благодарность» за подготовку призера в финале «Отечество-2017»;
3 место в номинации «Летопись родного края» занял Кандабаров Руслан – учащийся МБОУ СОШ № 5 (Грамота, бронзовая статуэтка «Богиня Ника с факелом»); педагогу Репа И.В. вручается «Благодарность» за подготовку призера в финале «Отечество-2017».
Звучит туш (муз.)
Слайд № 8. Ведущий: - Организацию и проведение данного конкурса осуществляло жюри в составе:
- Гвоздик Е.С.- руководитель туристско – краеведческого структурного подразделения МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска);
- Лоза Т.А. - методист туристско – краеведческого структурного подразделения МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска;
- Обретенова Ж.Ю. – методист структурного подразделения МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска;
- Артюшина Н.Н.- методист туристско – краеведческого структурного подразделения МБУ ДО ДПШ им. Н.И.Филоненко г. Сальска;
- Борщевский А.А. – руководитель историко - краеведческого музея РДК г. Сальска, председатель райгорсовета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и тружеников тыла, депутат народного собрания.
- Но прежде, чем вручить вам заслуженные награды, я предоставлю слово Елене Степановне Гвоздик, которая является опытным руководителем и председателем нашего жюри, для краткого подведения итога проделанной всеми исследовательской работы. (выступление Е.С.Гвоздик)
Слайд № 9. Ведущий: - Каждый день дается нам, как шанс! Давайте же не будем притворяться!Давайте будем искренне стараться,Чтоб оправдать судьбы своей аванс! (поэт Владимир Халафов)Слайд № 10. - Каждого из вас, ребята, сегодня ждет награда. А чтобы почувствовать ее значимость, послушайте отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», в исполнении призера областного конкурса «Сыны и дочери Отечества» - Чуб Егора (учащегося детского объединения «Вдохновение», педагог Л.Н.Павлюк)
Слайд № 11. Ведущий: - В секции «Земляки» было представлено 3 исследовательские работы.
5
Секция № 1. «ЗЕМЛЯКИ»
1. Деркачева Ксения Шматько Наталья Николаевна МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 7 г.Сальска «И.О.Коломийцев – человек и дипломат»
2. Годованец Анастасия
Владимировна
(9 «А» класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 3 г.Сальска Приискова Лидия Васильевна «Его советская закалка светила путеводною звездой…»
3. Потоцкий Ярослав Александрович
(9 «А» класс) МБОУ СОШ № 10
г. Сальска Локтева Наталья Алексеевна «Его имя навечно вошло в историю»
Богатство наше - это люди
Их судьбы - летопись страны,
Работали и воевали,
Создать историю смогли.
- А вы смогли эту историю достойно представить. Прошу Елену Степановну Гвоздик и Обретенову Жанну Юрьевну огласить результаты конкурса в номинации «Земляки».
Награждение учащихся и педагога, подготовившего победителя в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 12-14. Исполняется песня «Я нарисую страну» - исполняют Василиса Сивокабыльская и Анастасия Павлюкова ( детское объединение «Вокал», педагог Шведова Ольга Леонидовна.)
Слайд № 15. Ведущий: - В секции «Великая Отечественная война»» было представлено 2 исследовательские работы, посвященные героям Великой Отечественной.
Секция № 2. «Великая Отечественная война»
1. Гарапова Виолета Анваровна(11 класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 6 г. Сальск Зарудняя Галина Владимировна «Боевой комбриг: правда и вымысел о жизненном и боевом пути Г.Ф.Демурина»
2. Бурцева Анастасия Олеговна
(8 класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 4 Безбородов Владимир Николаевич «Шагнувшие в бессмертие…»
Шагнувшие в бессмертие молчат…Вела Вас вера, ярость и отвага
6
Не отступили Вы тогда назадНа окровавленной земле ни шагу.Догнали Вас посмертно ордена…Хранили мамы похоронки свято…Гордится Вами до сих пор страна,Архивы помнят имена крылатых. ( Людмила Дейнега)
- Прошу Татьяну Анатольевну Лоза и Александра Анатольевича Борщевского провести торжественное награждение участников конкурса в данной номинации.
- Награждение краеведов проходит в предверии знаменательной даты для всех россиян - Дня Победы (слово членам жюри).
Награждение учащихся и педагога, подготовившего победителя в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
После каждого награждения звучать стихи о войне:
Слайд № 16. Илья Сельвинский «Я это видела», читает Пелих Алена (детское объединение «Вдохновение», педагог Л.Н.Павлюк)
Слайд № 17. Сергей Суханин «Быль о войне», читает Палагин Александр (детское объединение «Вдохновение», педагог Л.Н.Павлюк)
Слайд № 18. Ведущий: - Мы переходим к награждению в номинации «Летопись родного края». Секция представлена тремя исследовательскими работами.
Об истории нашей судить очень сложно:Было много в ней бед и великих побед;Только если о прошлом у нас знаний нет,То вперёд продвигаться стране невозможно.Исторической правды идёт искаженье
Конъюнктуре в угоду в России сейчас –Обмануть норовят лжеисторики нас,Зачеркнуть все советских времён достиженья.
- Вот поэтому летопись честно листая, поднимают архивы и шагают в народ, чтобы выбрать крупицы правды, наши краеведы и педагоги. И порой, их достижения удивляют.
Ведущий: - Награждение в номинации «Летопись родного края» проводят Жанна Юрьевна Обретенова и Елена Степановна Гвоздик.
Слайд № 19.
Секция № 3. «ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО КРАЯ»
1. Смирнов Владимир МБОУ СОШ № 17 с.Кручёная Балка Воронежская Галина Викторовна «История образо-вания села Сысоево-Александровское. От крепостного права до коллек-тивизации.»
Награждение учащихся и педагога, подготовившего победителя в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 20.
2. Денисова Ольга Васильевна
(9 «А» класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 10
г. Сальска Локтева Наталья Алексеевна «Дел славных прошлые следы»
Награждение учащихся и педагога, подготовившего победителя в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 21. Ведущий:
Уже давно известна истина простаяЧто на земле всему - хлеб , головаИ славить тех, кто рук не покладаянас кормят, будем мы всегда.
Не знают устали натруженные рукиДающие душистый, белый хлебИх теплота осталась в каждой булкеИ в каждом доме, с хлебом на обед.- Прославить тех, чей труд на комбинатеНе лёгок пусть, но так необходим, решили краеведы из детского объединения «Юные сальчане». И им это удалось…
3 Игнатенко Полина ( 8 «А» класс») МБУ ДО ДПШ на базе
МБОУ гимназия № 2 г. Сальска Нейжмак-Улецкая Елена Сергеевна «Сальский хлебокомбинат и его конкурентноспособность»
Награждение учащейся в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 22.
Ведущий: - И еще одна номинация конкурса - «Историческое краеведение», представленная двумя работами.
Ведущий:
Среди полей, холмов, оврагов.
Любимый сердцу уголок.
Кусочек Родины прекрасной.
8
Где сеть проселочных дорог. 
Здесь родники с водой студеной.
И воздух от лугов хмельной.
А солнце так ласкает нежно.
Купаясь с ветром и землей.
- Кажется, что поэтесса Валентина Гузеева посвятила эти строки селу Романовка. А впрочем, каждое село, поселок нашей малой Родины достойны такой поэтической любви.
Секция № 4. «Историческое краеведение»
1. Дякончук Снежана(8 класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 30
с. Романовка Чуб Вера Анатольевна «Романовка – истоки»
- Прошу Татьяну Анатольевну Лоза и Александра Анатольевича Борщевского провести торжественное награждение участников конкурса в номинации «Историческое краеведение».
Проводится награждение краеведа в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 23.
Ведущий:
Вот брод перейден.
Во фланг эскадрон
На хутор несется красиво.
И бьет пулемет.
Рассвет настает,
А вьюга сильнее завыла.
Но надо идти.
Иного пути
Отверженным нет, и не будет.
Сквозь холод и смерть
На помощь успеть,
Всем тем, кто о них не забудет.
- Исследование Федосовой Вероники «Первоконник Гражданской войны…» посвящено Гарбузову…….
2. Федосова Вероника
(6 класс) МБУ ДО ДПШ на базе МБОУ СОШ № 4 Безбородов Владимир Николаевич «Первоконник Гражданской войны…»
Проводится награждение краеведа в номинации «Исследовательская работа» и «Слайдовая презентация».
Слайд № 24.
9
3. НАГРАЖДЕНИЕ Дипломами и благодарственными письмами
Победителей и призеров XXIV районной научно – практической конференции Сальского филиала ДАНЮИ
Федосова Вероника - Грамота в номинации «Первый шаг в науку»;
Лиманская Дарья - Диплом 1 степени в секции «Историческое краеведение»; Благодарственное письмо педагогу Приисковой Л.В.;
Мелешкин Дмитрий - Диплом 1 степени в секции «Военные события»; Благодарственное письмо педагогу Воронежской Г.В.;
Серикова Анастасия - Диплом 2 степени в секции «Историческое краеведение»; Благодарственное письмо педагогу Ткаченко Т.И.;
Голенко Анна - Диплом 2 степени в секции «Историческое краеведение»; Благодарственное письмо педагогу Шматько Н.Н.;
Потоцкий Ярослав - Диплом 2 степени в секции «Историческое краеведение»; Благодарственное письмо педагогу Локтевой Н.А.;
Голенко Анна - Диплом 2 степени в секции «Историческое краеведение»; Благодарственное письмо педагогу Шматько Н.Н.;
Слайд № 25.
Ведущий: - Награды получены, слова благодарности сказаны. Остается всем пожелать…
Не топчитесь на месте, Жизнь застой не простит. Сухо, пусто под камнем - Там вода не бежит. Все со временем в ногу Шагайте вперед. Знайте, самых достойных К цели жизнь при ведет!
Слайд № 26.
- Благодарю всех за участие в конкурсе и желаю дальнейших успехов в творческой краеведческой работе.



Приложенные файлы


Добавить комментарий