Сценарий проведения итогового урока курса ОРКСЭ


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Коченёвская средняя общеобразовательная школа №2


Татьяна Ивановна Пинчук
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма проведения: урок-праздник
Оборудование: Системный блок, проектор, экран, музыкальный центр, диски с записями песен и музыки. Проектные работы детей, оформленная выставка «Мой посёлок через фотообъектив», работы ребят и их семей на тему: «Моя родословная», «Семейный герб». Зал украшен шарами, лентами, празднично украшена сцена с использованием Российской символики.
Подготовительный этап:
оформление сцены
оформление выставки «Мой посёлок через фотообъектив»
подбор музыки и песен
разучивание песен, номеров художественной самодеятельности
совместная подготовка проектов детей и родителей по теме «Моя родословная», «Семейный герб».
Цели:
Формирование интереса к изучению истории своей страны и семье как к базовой ценности общества
Развитие интереса и потребности изучать историю своей страны, родных мест.
Воспитание уважительного отношения к местам, в которых родился и вырос, к историческим реликвиям своей страны; чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Ход мероприятия
На экране на фоне мелодии из оперы «И.Сусанин» начинается слайдовая презентация на тему «Народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 1612г.»
1 ребёнок:
Конец 16 – начало 17 века в России назван Смутным временем. Смута в стране, в умах, в сердцах. Трудно понять, что происходит, кто с кем, кто друг, а кто враг. Безвластие, самозванство, гражданская война, польская интервенция.
2 ребёнок:
(слайд № 2). На патриотический призыв Минина и Пожарского не жалеть никаких сил и средств ради освобождения Родины от внутренних и внешних врагов откликнулась вся Русская земля.
1 ребёнок:
(слайд №3) Дело спасения сплотило людей разных социальных слоев и национальностей 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов
2 ребёнок:
(слайд № 4) Кузьма Минин был назван самим Петром I «спасителем Отечества»
1 ребёнок:
(слайд №5) В день победы русского народа царь назначил государственный праздник, посвященный Казанской иконы Божьей Матери.
2 ребёнок:
С 2005 года  указом Президента Российской Федерации В.В. Путина дата 4 ноября стала Днем народного единства.
Слайд №6 остается фоном.
Презентация заканчивается, и на сцену выходят учащиеся 5-ых классов
3 ученик: Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой
4 ученик: В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда,
Все народности России, В дальних селах, городах!5 ученик: Вместе жить, работать,
Сеять хлеб, растить детей.
Созидать, любить и строить, Охранять покой людей,
6 ученик: Предков чтить, дела их помнить, Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить, Чтоб под мирным небом спать!
По окончанию на сцену выходят два ведущих (учителя)
1 ведущий: Добрый день, уважаемые гости, взрослые, родители, учителя, бабушки и дедушки!
2 ведущий: А я хочу поприветствовать Вас, ребята, маленьких граждан большой страны!
1 ведущий: Перед вами открыты любые дороги, Как много от судьбы своей мы ждем.
2 ведущий: Но помните, у школьного порога: Что мы посеем, то и пожнем!
1 ведущий: На уроках курса «Основы религиозных культур и светской этики» мы учились размышлять о добре и зле, отличать добродетель и порок, учились оценивать нравственные поступки.
2 ведущий: И вот сегодня мы собрались в этом зале, чтобы подвести итог нашей работе
1 ведущий: Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и миром.
2 ведущий: Наша страна многонациональна и многоконфессиональна, но мы верим, что представителей всех национальностей объединяют общекультурные ценности: стремление к истине, красоте, добру и справедливости, миру и согласию. Этому нас учил новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Сменить фон Слайд №7
1 ведущий: Три составляющие мира – это Вера, Надежда, Любовь.
2 ведущий: Вместе они составляют венок добра. С материнской любовью мы рождаемся. С надеждой мы живем. А с верой мы не расстаемся никогда, без веры человек мертв.
1 ведущий: Сегодня согласие и примирение, сотрудничество и солидарность для нас – не пустой звук, а необходимое условие для развития нашего Отечества.
2 ведущий: Отечество – это все мы. Подумайте, что вы можете сделать для других. Начните с малого: сделайте уборку в квартире, помогите однокласснику в учёбе, защитите малыша, с друзьями наведите порядок в своём дворе, посадите деревья и ухаживайте за ними.
1 ведущий: Сделайте мир вокруг себя чище, добрее, справедливее, и вы сделаете лучше себя, вы почувствуете, как возрастает в мире любовь.
(Песня «Родительский дом…» в исполнении девочек 5а класса и родителей)
2 ведущий: Всему начало – отчий дом. У каждого человека есть свой дом.
1 ведущий: Что же такое дом? (дети по порядку отвечают на вопрос)
2 ведущий. Как вы думаете, почему слово семья состоит из 7 Я? (желающие отвечают на вопрос)
Выходят ребята 5б класса
Чтец 1.
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
«Кто деток родит мне, богиня моя?»
Чтец 1.
И Ева тихонько ответила:
Ева: «Я».
Адам:
Кто платье сошьёт, постирает бельё.
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопрос подруга моя…?
Ева:- «Я, я, я»-
Чтец 1.
Ева молвила –
Ева: «Я».
Чтец 1.
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилось семья.
Игра с залом (участие принимают так же родители). Приглашаются 3 команды по 5 человек. Командам необходимо придумать прилагательное к слову «семья»
«С» -…
«Е» - …
«М» - …
«Ь»
«Я» - …
Побеждает та команда, которая больше придумала прилагательных к буквам.
(Пока команды работают, ведущие проводят викторину с залом)
БОЛЬШАЯ СЕМЕЙНАЯ ВИКТОРИНА
Скажите по латыни «семья» (фамилия)
А теперь скажите «семья» по-итальянски (Мафия.)
Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? (аист)
Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)
Вот русская пословица: «Жить для себя – тлеть, для семьи – … (пропущен глагол), а для народа – светить». Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)
По легенде, Россию охраняют три сестры: Вера, Надежда и Любовь и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр. (Софья, то есть Мудрость)
Первый, старший ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок в семье? А последний? (Третьяк, Поскрёбыш)
Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? («Яблоко от яблони недалеко падает»)
О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрёшке)
. Как называется фамилия женщины до её замужества? (Девичья)
Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. («Дюймовочка»)
Родительский инструктаж одним словом – это... (наказ)
В каком месяце отмечается Международный день семей? (Отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.)1 ведущий. А теперь проверим, как справились с заданием наши команды.
2 ведущий. Нас всех объединяет любовь – к нашей России, к своей малой Родине, к близким людям, к своей семье! Любовь – основа нашей жизни. Настоящая любовь начинается с бескорыстной любви к ближнему: к маме и папе, к брату и сестре, к друзьям, к одноклассникам.
1 ведущий. В нашей стране проживает много людей разных национальностей, которые, несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, неплохо уживаются в одной стране.
Исполнение песни «Я, ты, он, она…»
2 ведущий. Мы приглашаем вас на фотовыставку «Мой посёлок через фотообъектив». Я хочу представить фотокорреспондентов, чьими усилиями эта выставка была подготовлена. Представление ребят, которые готовили выставку.
Пройдут годы, и, может быть, на берегу океана или в джунглях, сидя у костра рядом со своими друзьями, мы будем с удовольствием и тихой грустью рассказывать о родных местах, о близких людях, родных и друзьях, которые нас всегда ждут в родных местах.
1 ведущий. Ребята, мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явления природы – это материальный мир. Но есть и другой мир – духовный. Духовный мир – это нормы поведения, законы, традиции, знания и информация, содержащаяся в книгах. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая различные предметы.
2 ведущий. Этот мир еще называют миром культуры. Не только человек находится в духовном мире, но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который почти все религии мира определяют как душу человека.
1 ведущий. В духовном мире есть свои дороги. Они называются традиции. По ним шли наши предки. Это все то, что унаследовано от предков. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны.
2 ведущий. Особое место среди них занимают религиозные культуры: христианство, буддизм, ислам, иудаизм. Все они основаны на таких вечных ценностях как добро, честь, справедливость, милосердие. Существуют еще народные традиции.
1ведущий: Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. У древних славян этот праздник был посвящен проводам зимы. Народ любил этот праздник, называл Масленицу «развесёлой, да сударыней». Когда Русь приняла христианство, народ не отказался от любимого праздника и сохранил его до наших дней.
(После этих слов на сцену выходят дети )
1-й: - А мы Масленицу повстречали!
- Повстречали, душа, повстречали (все хором)
1-й: - И на горушке мы побывали!
- Побывали, душа, побывали (все хором)
1-й: - Мы блинами гору выстилали!
- Выстилали, душа, выстилали (все хором)
1-й: - Маслом гору-то мы поливали!
- Поливали, душа, поливали (все хором)
2-й: Как на Маслену неделю
Угощений не жалели!
И для Солнца, для Весны
Пели песни про блины!
Все поют: Как на Масленой неделе
Мы блиночков захотели.
Припев: Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои!
Наша старшая сестрица
Печь блины-то мастерица (припев)
На поднос блины кладет
И сама на стол несет (припев)
«Гости будьте же здоровы,
Вот блины мои готовы» (припев)
1-й: Ох, наелись мы блинов
Да с капустой пирогов!
2-й: Ну-ка, кто тут самый ловкий?
Прояви свою сноровку!
1-й: Первое состязание – перетягивание каната.
Тяните его в разные стороны, ребята!
Кто кого перетянет, тот и чемпионом станет!
( два мальчика перетягивают канат, пока один не победит)
2-й: Вот и первый чемпион,
Сильный, как индийский слон!
Мускулы у него, как сталь.
Получает в награду медаль.
1-й: Второе состязание – «Петушиный бой»,
В нем может участвовать любой.
Толкайте правым плечом друг друга,
Кто кого вытолкнет из круга!
( двое мальчиков выталкивают друг дружку из круга, подняв и держа свою левую ногу, скачут только на правой ноге)
2-й: Вот и второй чемпион – самый отважный
За это даем ему орден бумажный!
1-й: Эх, Масленица разудалая,
Развесёлая, да румяная!
Созывай гостей – угощай людей!
( Родители угощают всех блинами)
2 ведущий: Пасха – самый великий из всех праздников. Но надо сказать, что Пасху празднуют не только христиане, но и народы других религий и даже многие неверующие, ведь она – начало весны, пробуждение природы.
В инсценировке принимают участие семья , дети которых изучали основы православной культуры
(Звон колоколов, со свечами в руках из церкви возвращаются мать и отец)
Мать: Отец, ты заметил, наша церковь полна была. Народу-то, народу!
Отец: Да, мать, вот что значит Пасха! Велик день, светлый день.
Мать: Теперь пора и разговеться. (Семья садится за стол) Отец, нарезай кулич. Вот вам всем по яичку красному.
Отец: Встаньте, помолимся (молча, все молятся). Христос воскрес! А теперь после Великого поста ешьте, что хотите: мать всего наготовила.
Мать: И не говори, отец. Так закружилась, так закружилась, чуть было не забыла соль на противне в печке прокалить.
Гриша: Соль?! Мы что, после поста соль, что ли есть будем?
Отец: Не богохульствуй! Эта соль, сынок, великую силу имеет. Добавь этой соли в тесто, испеки да дай борову, в раз излечит.
Гриша: А меня!
Отец: И тебя, и тебя. Лишь не хворай!
Мать: Гриш, а Гриш, видел, как солнышко нынче играло, радовалось?
Гриша: Мам, а чему оно радовалось-то?
Мать: Так, сынок, солнышко радо, что Иисус Христос воскрес!.Гриша: Мама, к нам волочебники, а мы все дома сидим. Они уже полный мешок набрали. Вот поиграемся, пошли.
Мать: Ну, беги и ты, пострел, беги. Да мешочек то не забудь.
(Входят волочебники)
Волочебники:
Христос воскрес на весь свет!
Хозяюшка, ты наш батюшка!
Что в твоем дворе случилось?
Зажги огонь, сходи ты на двор.
На твоем дворе три радости:
Первая радость - коровка отелилася.
Другая радость - овечка ягнилася.
Третья радость - кобылка жеребилася.
Кто не даст нам яйца - околеет овца.
Не даст сала кусок - околеет телок.
Нам не дали сала - коровушка пала.
Мать: Ой, ой, ой, неси им скорее яиц, да кусок пирога.
Дети: Христос воскрес!
Отец: Воистину воскрес.
1 ведущий. Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто пришел сегодня к нам. Доброго здоровья и успехов во всех начинаниях нашим любимым мамам, папам, бабушкам и дедушкам.
2 ведущий. Мы прощаемся с вами, но надеемся, что знания, полученные на уроках, останутся в ваших сердцах, и в ваших душах! В добрый путь! Успехов вам, дорогие ребята
Звучит песня «Солнечный круг»
-5753107753352834640727710
1905002544445-32194502559685
291084090170-57531086360
Список информационных источников
http://talovka.ucoz.ru/l http://nsportal.ru/nhttp://festival.1september.ru/

Приложенные файлы


Добавить комментарий