«Сценарий праздника «Окончание 2 класса»

Праздник « Прощание со вторым классом»

Цель:  подведение итогов обучения во втором классе; актуализация знаний; сплочение детского коллектива и коллектива родителей.
Оборудование: воздушные шары, выставка детских работ, грамоты, дипломы,  ТСО (интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, фонограмма песен и танцев, музыка для фона праздника.

Ход мероприятия
Учитель:   Дорогие ребята! Уважаемые родители! Сегодня у нас необычный день - день прощания со вторым классом. Закончился еще один учебный год. Он был насыщен множеством событий, становясь участниками которых, мы, приобретали новый опыт, становились дружнее, умнее, старше. Вы многому научились за это время, прочитали немало книг, провели много интересных дел, крепко подружились. Трудно было. Трудно не только для вас, но и для ваших родителей. Но все мы достойно справились с поставленной задачей. И я от всей души поздравляю вас с окончанием 2 класса.

Ученик 1:
В этот тёплый день весенний
Мы пришли с улыбкой в класс.
Все в отличном настроенье-
День торжественный у нас!
Ученик 2.
Всюду радость и веселье,
Чист и ясен небосвод.
В роще птичье новоселье-
Скоро лето к  нам придёт.
Ученик 3.
В яркой зелени земля,
Сыплют пухом тополя.
И берёзки все в серёжках,
В клейких молодых листочках.
Ученик 4.  
Неспроста мы здесь собрались,
И гостей тут полон зал.
Мы готовились, старались-
День торжественный настал.


Учитель: Вы преодолевали  все трудности на вашем пути по дороге Знаний. И всегда с вами были родители, бабушки, дедушки, а также старшие сёстры и братья.
Мы в этот час сказать еще должны О тех, кто подарил вам жизнь. О людях самых близким вам, Про ваших пап, про ваших мам.

И мы предлагаем Вашему вниманию сценку «А что у вас?», разговор подслушан на перемене в нашей школе (Приложение 1).

Учитель: Конечно, это шутка, и папа и мама важны и нужны детям. А сейчас для родителей небольшое испытание.

Викторина для родителей.
1. Какой цветок вручили чемпиону? (пион)
2. Как называется блюдо, которое приготовила стряпуха? (уха)
3. Как называется водоём, у которого растёт гречка? (речка)
4. Как написать сухая трава четырьмя буквами? (сено)
5. Название какого города состоит из имени одного мальчика и ста девочек? (Севастополь)
6. Вспомните расписание уроков своего ребёнка в понедельник.
7. Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?
8. Сколько уроков физкультуры в неделю было у Вашего ребёнка? По каким дням?
9. Как зовут директора школы?
10. Какая буква алфавита обозначает класс, в котором учится Ваш ребёнок?

Учитель: Приз за выполненное задание, подарок от ребят.
                         
Исполнение песни «Весенняя капель» всеми учащимися.

Ученик 5
Да изменились мы за этот год,
И выросли, и повзрослели,
И в знаниях продвинулись вперёд,
Узнать друг друга лучше мы успели. 

Ученик 6
Прошла пора побед и неудач,
Мы выросли, окрепли, повзрослели,
Решили много непростых задач,
Умеем то, что раньше не умели.

Учитель:
А теперь давайте покажем родителям чему мы научились, какие есть у нас таланты.
Представьте и мимикой, походкой, звуками изобразите:
– встревоженного кота; – грустного пингвина; – восторженного кролика; – разгневанного поросёнка.
Попробуйте изобразить походку:
– человека, который только что хорошо пообедал; – человека, у которого жмут ботинки; – человека, который неудачно пнул кирпич; – человека, оказавшегося ночью в лесу.

Учитель:
Мы расскажем вам сейчас, Чему учил второй нас класс. Вот русский, наш язык родной!  Богатый, мудрый он такой.
Определяем – проще нет, Где признак, действие, предмет А звуковой анализ слова? Пожалуйста, уже готово!
Бывают звуки разные: Согласные и гласные. Знаем, как писать “жи-ши”, Изучим скоро падежи.
Викторина по русскому языку
Найди слова, которые спрятаны в словах:
Мель - ________________________________
Удочка - ________________________________
Столб - ________________________________  

В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вы должны соединить слово и выражение.
Трудится как (муравей) Неуклюжий как (медведь) Трещит как (сорока) Трусливый как (заяц)
Хитрая как (лиса) Упрямый как (осёл) Красный как (рак) Топает как (слон)
Надулся как (индюк) Нем как (рыба) Мудрый как (сова) Поёт как (соловей)
Учитель:
Конечно, тайны языка
Не  все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но не все мы.
Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят. Десять их, но сестры эти Сосчитают все на свете.
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить. С их помощью определяем меры И можем записать примеры.

Весёлые задачи.
Сколько ушей у трёх мышей? 9
Сколько лап у двух медвежат? 8
У бабушки Глаши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? 1
На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (Нисколько – на берёзе яблоки не растут.)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! 5
Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (2. остальные сгорели)

Учитель: С заданиями по русскому языку и математике вы справились, вот задание по литературному чтению. Чтение – это самое главное умение, которое должен усвоить ученик.
Почему?
Потому что не умея читать невозможно изучить не один предмет школьной программы.

О какой сказке идет речь и кто её герой?
1. Несколько бездомных находят пустующее здание и поселяются в нем. Однако дом оказался непрочным и был разрушен. Скажите, кем и в какой сказке? (медведем, “Теремок”)
2. Фермер вырастил рекордный урожай, но не мог справиться с его уборкой и пригласил еще пятерых помощников. Кто они и из какой сказки? (дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, “Репка”)
3. Простая работница сельского хозяйства создает изделие из драгоценного металла. Ее хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать изделие на прочность. Внезапно появляется некто и разбивает ценное произведение. Кто этот злодей, и из какой сказки? (мышка, “Курочка Ряба”)  
«Кто это сказал?»
«Спокойствие, только спокойствие!» (Карлсон)
«А теперь душа-девица на тебе хочу жениться!» (Комар)
«Кто сидел на моем стульчике и сломал его?» (Мишутка)
«Ах ты гадкий, ах ты грязный неумытый поросенок!» (Мойдодыр)
«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи» (Царица)
«Ох вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои» (Федора)
«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Надо его на язык колбасой, так вкуснее». (Матроскин)
«Ну, не обессудь кума, больше угощать нечем». (Журавль)
«Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу. Проглочу, проглочу, не помилую». (Тараканище)
 
Учитель: Пришло время подвести итоги нашего учебного года.
ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ И СЕРТИФИКАТОВ.

Ученик 7.
Класс второй! Класс второй!
Трудно было нам порой:
Море чисел и задач,
И побед, и неудач.
Ученик 8.  
Сколько нового узнали,
Сколько книжек прочитали,
Поумнели, подросли,
Стали взрослыми почти.
Ученик 9.
Два года были мы в пути,
Куда же дальше нам идти?
Все вместе, дружно, враз
Пойдём, друзья, мы в третий класс.
Внимание! Волшебная статистика! За 2 года обучения в школе ребята из 2В класса съели 200 кг булочек, подросли на 600 см, потолстели на 100 кг и теперь весят 900 кг. А если вытянуть в линеечку все учебники, то можно побывать на Луне и в её окрестностях. А ещё ребята набрались ума, научились дружить, веселиться, танцевать. А когда они поют, то добрая энергия от их песен Я надеюсь, что вам, ребята, тоже некогда будет скучать всё лето. Купайтесь, грейтесь на солнышке, но не забывайте, что в сентябре для вас снова прозвенит звонок.


Дети исполняют песню «Оранжевая песня».


Ученик 10.
Вот каникулы настали. До свиданья, школа! Мы теперь уже с тобой Встретимся не скоро. Но как радостно нам после Лета золотого К твоему порогу, школа, Возвратиться снова! 

Ученик 11.
Пусть спокойно в нашей школе Спит до осени звонок. Здравствуй, травка! Здравствуй, поле! Здравствуй, звонкая пора!
Будет много песен спето,
Дождь не страшен и жара! Здравствуй, солнечное лето! Здравствуй, звонкая пора!
Всех друзей мы приглашаем На каникулы опять, Ну, а школе пожелаем
В сентябре ребят встречать!

До встречи в новом учебном году!






Приложение1.
Сценка «Во дворе»

1 ученица: 2 ученица:
А у нас был практикант- это раз! А у нас Наташка – плакса.
Написали мы диктант – это два! У неё в тетрадках –клякса.
В- третьих, мы читали книжку. Натка целый день ревёт,
Там про одного мальчишку, Кляксу Натка не сотрёт.
Изобрёл он вертолёт – А у вас?
Летает задом наперёд!

3 ученик: 4 ученик:
А у нас Васильев Петя, А мой папа – чемпион!
Он сильнее всех на свете: Ходит он на стадион.
Двум мальчишкам нос разбил – Он кидает кверху гири
Папа в школу приходил! Будет самым сильным в мире.

5 ученица: 1 ученица:
Хоть мужчины и сильны, Борщ варить вам неохота!
Не умеют печь блины Не поджарите котлет
Вы, мужчины, недотёпы, Вам удрать бы на работу,
Вас воспитывать, учить. Ну, а больше толку нет!
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!

2 ученица: 3 ученик
Кстати, дома кто стирает? От мужчины нету толку?
Богом вам талант не дан Это нам талант не дан?
Телевизор «потребляя», Кто прибил для книжек полку?
Вы ложитесь на диван. Починил на кухне кран?


4 ученик :
Ты, колючая заноза,
плохо знаешь ты мужчин!
То и дело льёте слёзы
И к тому же без причин
Ты колючие слова говоришь,
Не краснея
Папа в доме – голова!
Вместе: Мама в доме – шея!!!



Приложенные файлы


Добавить комментарий