«Сценарий поэтической вечеринки «Зимний вечер»


Государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества имени В.М.Комарова»
Сценарий поэтической вечеринки
«Зимний вечер»
(проведено: 03.02.17 г.)

Подготовила: педагог – организатор
ДПК «Дружба»
Ракович Оксана Федоровна.

Байконур, 2017.
Сценарий поэтической вечеринки «Зимний вечер»
Цель: организовать вечер поэтического творчества о зиме.
Задачи:
Обучающие -
Формировать представления детей о творчестве знаменитых русских поэтов, художников и композиторов;
Учить детей выразительно читать наизусть, чувствовать и понимать стихотворения;
Развивающие –
Расширять представления детей о характерных признаках зимы и ее особенностях;
Развивать у детей поэтический слух, эстетическое восприятие живописи, поэтических и музыкальных произведений;
Развивать артистические и творческие способности детей;
Воспитательная –
воспитывать любовь к поэзии, к зимней природе.
Оборудование: презентация с репродукциями картин о зиме известных художников, фонограммы Вивальди, Чайковского о зиме.
Оформление зала: выставка рисунков «Зимняя красота»
Атрибутика: письмо.
Герои: Снеговик, Зимушка.
Ход мероприятия: Звучит Вивальди «Зима» - в совр. обработке.
Вед: Здравствуйте, друзья! Почему «друзья»? Потому что сегодня собрались друзья по любви к поэзии, музыке и живописи. Сегодня, у нас «Поэтическая вечеринка», посвященная зиме.
Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.
 Эти строки из стихотворения Андрея Андреевича Вознесенского можно взять эпиграфом нашего поэтического вечера «Зимний вечер». Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы бедным, унылым в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.
Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь.
 Задумывались ли вы когда-нибудь, из-за чего в душе человека рождаются гениальные стихи? Отчего появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание? Как в двух строчках человек способен ощутить целый мир? 
(ответы детей)
Вед: Я считаю, что создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Поэты, композиторы, художники посвящают свое искусство природе. Композиторы пишут прекраснейшую музыку, художники это делают с помощью красок, а поэты рисуют картины зимы словами.
(стук в дверь)
(входит Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте! Это Носова 17, кв 17, 18? У меня письмо от моей хозяйки Зимушки. Она вот, вот в гости к вам придет.
Вед: Так она давно уже у нас в гостях, третий месяц.
Снеговик: Нет! Сюда к вам придет.
Вед: Так мы рады очень!
(входит Зимушка)
Зимушка: Не просто в гости я пришла сюда.
Всю ночь в лесу я украшала ёлки –
Искрятся серебром теперь иголки.
Лежит повсюду снег на ветках пышных,
А на полянах ветерка не слышно.
И в танце, словно лёгкие пушинки,
Кружатся в белых платьицах снежинки!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, люди добрые!
Я слышала, что сегодня у вас в клубе сегодня вечер стихов о зиме, вот и пришла послушать, какие стихотворения есть о моём времени года, порадоваться вместе с вами.
Вед: Зимушка, хорошо, что пришла. Мы как раз о тебе хотим музыку послушать, картины посмотреть и стихи послушать.
(Показ презентации)
Зимушка: А что же такого необычного и волшебного происходит зимой? Прихожу я, засыпаю все снегом, становится холодно. А Мороз Иванович мне помогает: разукрашивает своими узорами окна домов, украшает ветки деревьев, речка покрывается хрустальным льдом, снег переливается при свете солнца. Все становится как в сказке, волшебным, таинственным.
Звучит Чайковский «Декабрь».
Вед: И правда, посмотрите, какие картины писали художники разных времен: Иванов «Анастасия» - величавая и красивая, как Снегурочка. Кустодиев «Зима» - семья рада наступлению зимы и с удовольствием катается на санях. Саврасов «Зимний пейзаж» - как прекрасны деревья и окружающая природа! Пластов «Первый снег» - помните, как мы радовались впервые выпавшему снегу! Богданов – Беленский «Дети на санях» - самое увлекательное занятие, кататься на санках с высокой горы! Сколько радости Зимушка приносит нам, не правда ли, ребята? А давайте теперь мы порадуем Зимушку красивыми стихами.
Зимушка: А я с удовольствием послушаю.
Вед: Но, сначала, веселая разминка под веселую песенку «Что такое зима?». Зимушка, Снеговичок, присоединяйтесь!
«Физкультминутка»
Вед: А теперь, Приготовимся к прослушиванию стихов. И для начала, давайте громко поаплодируем первому чтецу, подбодрим Писареву Ангелину.
1. …Чародейкою Зимою…
Ф. Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит, он околдован,
Не мертвец и не живой
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещетНа него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Вед: Спасибо, Ангелина. Почему ты выбрала именно это стихотворение?
(ответ Ангелины)
Вед: А теперь, пожалуйста, Денис, слушаем произведение, которое выбрал ты.
2. Первый снег
И.А. Бунин
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглисяПред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкойБелой скатертью полей
Мы простились с запоздалойВереницею гусей.
Вед: Спасибо, Денис. Как ты можешь охарактеризовать свое стихотворение?
(ответ Дениса)
Вед: Спасибо, Теперь послушаем Алмаханову Айдану.
3. «Вот север, тучи нагоняя…»
А.С. Пушкин
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Вед: Спасибо, Айдана. А ты, почему выбрала это стихотворение?
(ответ Айданы)
Вед: Ребята, вы слышите, как по – разному прекрасно описывают поэты зимнюю погоду? Кажется, в первом стихотворении было сказано все о красоте зимы, но, нет! Мы прослушали уже три стихотворения, и каждое по – своему прекрасно, отличается от других настроением автора, характером, особенными словами. Слушаем Козлову Татьяну.
4. Пороша
С. Есенин
…Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Поднагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много,
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
Вед: Да, ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Снег идет медленно, неторопливо. И все, что попадается ему на пути, снег красит в белый цвет. Послушаем Лобовкину Анну.
5. «Зима»
И.З. Суриков
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало, -
Вот пришли морозцы
И зима настала…
Вед: Спасибо, Анюта. А какие эмоции вызывает твое стихотворение у тебя?
(ответ Ани)
Вед: Чудесен вид зимней природы! Лучи солнца осыпают холодным блеском всю землю. В прозрачном воздухе сверкает красивыми звездочками пушистый иней. Околдованный лес запел песню.
(муз. Чайковского )Вед: Зима опускается на землю во всей своей красе. Сверкает Снег, вспыхивают и гаснут искры-блестки. Ясные березки распустили кружевные веточки, сияют на солнце нежно-розовой тонкой берестой. Очень красивое стихотворение о березках нам расскажет Беспамятных Олег.
6. «Береза»
С. Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Вед: Тишиной, спокойствием, чистотой веет от спящей красавицы природы.
Видимо, сюда редко ступает нога человека.
Заметает пурга
Белый путь.
Хочет в мягких снегах
Потонуть.
Ветер резвый уснул
На пути;
Ни проехать в лесу,
Ни пройти…
Вед: Снег, снег – царство снега. Все в лесу в сказочно белых сугробах. Мороз сковал стволы деревьев. Волшебница – зима торжествует, она властвует. А теперь, стихотворение прочитает Попова Екатерина.
7. «Поет зама-аукает…»
С. Есенин
Поет зама-аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца яснаяКрасавица весна.
Вед: Спасибо, Катя. Какое настроение у твоего стихотворения?
(ответ Кати)
Вед: Мороз и солнце! На деревьях иней! Задремали березки, нарядились ели в теплые шубки… Сколько приятных впечатлений дарит нам зима! А сколько радости и веселья доставляют нам зимние развлечения. Спасибо, тебе, Зимушка, что столько красоты нам показываешь, что в гости к нам пришла!
Зимушка: И вам, спасибо, что с радостью меня встречаете. Пора нам со Снеговиком владения свои обойти. Рада была с вами пообщаться. Всем до следующей встречи!
(провожаем Зимушку и Снеговика до двери)
Вед: Ну, что, друзья, вы сегодня очень постарались, наш поэтический вечер удался на славу. Как думаете, стоит нам весной такой вечер организовать? Ведь о весне тоже, очень много красивых стихов.
(ответы детей)
Вед: Думаю, сегодняшний вечер нам всем запомнится. А теперь, все на чаепитие. Нам есть что обсудить . (чай с пирогом)
Вед: Пора на сегодня прощаться. Всем до свидания!
Самоанализ по поэтической вечеринке «Зимний вечер»
Дата проведения: 03.02.17
Время проведения: 16.00
Участники: дети 10 – 12 лет.
Ведущий: Ракович О.Ф
Данное мероприятие было запланировано мною в годовом плане и является для меня новой формой проведения мероприятия. Считаю, что детей нужно чаще приобщать к увлечению духовными ценностями, которые могут решить множество важных задач. Поэты, композиторы, художники серебряного века несут прекрасные образы зимы, с чем просто необходимо чаще знакомить детей. Я запланировала именно вечеринку, но не конкурс, потому что это должно быть не соревновательное общение, а спокойное проникновение в мир прекрасной музыки, живописи и поэзии.
Итак, нужно было решить следующую цель и задачи:
Цель: организовать вечер поэтического творчества о зиме.
Задачи:
Обучающие -
Формировать представления детей о творчестве знаменитых русских поэтов, художников и композиторов;
Учить детей выразительно читать наизусть, чувствовать и понимать стихотворения;
Развивающие –
Расширять представления детей о характерных признаках зимы и ее особенностях;
Развивать у детей поэтический слух, эстетическое восприятие живописи, поэтических и музыкальных произведений;
Развивать артистические и творческие способности детей;
Воспитательная –
воспитывать любовь к поэзии, к зимней природе.
Для планомерного проведения мероприятия, нужно было провести предварительную работу:
Разработать сценарий;
Вызвать у детей желание участвовать в мероприятии (провести беседу о красоте зимы, нарисовать рисунки и оформить выставку «Зимняя красота»;
Поработать с литературой вместе с детьми, чтобы подобрать подходящее по душе стихотворение и соответствующее теме вечера;
Провести индивидуальную работу над выразительностью чтения и отработать дикцию;
Подобрать героев и провести с ними репетиции: Снеговик и Зимушка, подобрать им костюмы;
Подготовить презентацию по картинам о зиме;
Подготовить веселую физкультминутку под детскую песню о зиме;
Подготовить фонограммы композиторов Чайковского и Вивальди о зиме;
Найти красивые слова о зимней природе;
Подготовиться к чаепитию.
Мероприятие включило в себя и реализовало словесный, наглядный и практический методы воспитания. И цель и задачи были выполнены на отлично. Благодаря созданной предварительно атмосфере заинтересованности и желания участвовать, дети не испытывали особого волнения, так как были хорошо подготовлены, могли дать полноценные ответы на задаваемые мной в течение их выступлений вопросы, читали выразительно, полностью понимая характер стихотворения и настроение автора. Особое поведение детей хочу отметить во время чаепития с домашними выпечками: было видно, что они довольны своими выступлениями и тем, что не нужно было ни с кем соревноваться. Дети просто с удовольствием провели время в теплой, ни к чему не обязывающей обстановке. Могу с уверенностью сказать, что «Поэтическая вечеринка» удалась на славу. Возьму на заметку и буду чаще практиковать.


Приложенные файлы


Добавить комментарий