«Сценарий открытого занятия по внеурочной деятельности на тему «Кроны деревьев густые и ажурные» (1 класс)»


Занятие по кружку «Моя первая экология» в 1 классе.
Учитель: Савчук Лилия Дмитриевна.
Дата проведения: 12.12.2013.
Форма проведения: групповая.
Тема занятия: Кроны деревьев густые и ажурные.
Цели занятия: выявлять в ходе наблюдений характерные особенности природных объектов;
соотносить форму и свойства различных природных объектов;
выявлять и описывать разнообразие определённых природных объектов и явлений;
применять простейшие оценочные шкалы для характеристики состояния природных объектов;
устанавливать зависимость особенностей внешнего строения живых организмов от внешних факторов среды.
Ход занятия.
Организационный момент. (1 мин)
Дети входят в класс под музыку П.И.Чайковского «Времена года». Садятся за столы по 4 человека.
Учитель: Мы в парк за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Но чтобы нам в парк поскорее прийти,
Учителя слушайтесь, ученики.
Знакомство с темой урока и постановка проблемного вопроса. (3 мин)
Семенящим шагом в класс входит Лесовичок и бубнит себе под нос.
Лесовичок. Вот беда-беда-огорчение!
Учитель. Извените, а вы кто?
Лесовичок. Ой, а куда я забрел?
Учитель. Вы пришли в школу, к первоклассникам, на занятие кружка «Моя первая экология».
Лесовичок. А, что такое эко-ло-гия?
Учитель. Ребята, кто из вас объяснить, что такое экология. (Ответы детей)
Сегодня тема нашего занятия: «Кроны деревьев густые и ажурные».
Лесовичок. Ой, радость-то какая! Вы-то мне и нужны! Я - Лесовичок, хозяин городского парка культуры и отдыха. Ой, беда-беда-огорчение! Парк погибает, ему помощь нужна!
Учитель. Вы об этом парке тревожитесь? (Показ слайдов).
Лесовичок. Да-да-да!
Учитель. Вы напрасно беспокоитесь, уважаемый Лесовичок. После долгих лет запустения городской парк Каширы стал преображаться. Весной этого года юные экологи и горожане чистили парк, сажали цветы. Парк принял участие в областном конкурсе в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья».
Лесовичок. Все так! Но появился жук-короед, губит деревья. Наш лесной доктор Дятел не может справиться с ним. Посмотрите, что твориться! (Слайд) На место погибшим деревьям весной надо сажать новые, а какие лучше посадить я не знаю. Хотелось, чтобы в парке стало светлее, чтобы можно было клумбы под деревьями разбить. Вот как в этом парке. (Слайд). Ребята, помогите, пожалуйста, парк обновить. Подскажите, какие деревья сажать, чтобы от одних тени больше было, а от других – меньше.
Учитель. Ребята, поможем Лесовичку. В этом парке и мы с вами гуляем, на праздники ходим.
Лесовичок. Ну, спасибо! Низкий вам поклон. Вы учитесь хорошенько, а я побежал в свой парк. Парк без хозяина – сирота. Буду ждать от вас вестей. До свидания!
Учитель. До свидания, Лесовичок! Ой, какая-то папка лежит! Не Лесовичок ли ее оставил? Да это его папка. И записка в ней лежит: «Ребята, эти игры и задания для вас.»Работа над решением проблемы.
Первое задание «Чудо-дерево».
На доске вывешивается плакат с изображением дерева, на котором прикреплены разноцветные листочки. На обратной стороне листочков напечатаны загадки о деревьях (ель, клен, рябина, дуб, липа). Мудрецы каждой группы срывают по одному листочку и в группах обсуждают отгадку. Затем по очереди называют отгадку. За правильный ответ группа получает жетон.
Что за дерево-девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Кто в мороз и зимний холод
Утоляет птичий голод?
Прилетают в гости к ней
Стайки алых снегирей. (Рябина)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист – ладошкой
С длинной ножкой. (Клен)
Я знаю дерево одно,
Любимо пчелками оно:
Нектар им щедро отдает,
Чтоб превратили в сладкий мед. (Липа)
Физминутка.
Мы березку посадили, - встать
Мы водой ее полили, - наклон вперед
И березка подросла, - выпрямиться
К солнцу ветки подняла, - поднять руки
А потом их наклонила – опустить руки
И ребят благодарила – выпрямить спину
Второе задание «Назови части дерева».
Посмотрите внимательно на деревья. Что общего у них? (У каждого дерева есть корень, ствол, ветки, листья). Как называется та часть дерева, на которой расположены ветки и листья? (Крона) У вас на столах лежат полоски с название частей дерева, прикрепите их к нашему дереву на доске.
Ребята, запомните, что кроной дерева называют все ветки и листья, расположенные от первого разветвления до верхушки дерева. Кроны у различных видов деревьев имеют разные формы. У одних деревьев кроны колонновидные, а у других раскидистые. (Слайды)
Третье задание «На какую геометрическую фигуру похожа крона дерева»
Каждой группе даны карточки с изображением деревьев и геометрические фигуры. Дети должны около каждого дерева приклеить геом. фигуру, на которую похожа крона этого дерева.
Четвертое задание «Аппликация. Дерево»
Кроны деревьев бываю разными не только по форме. Если внимательно посмотреть на ветки и листья деревьев, то можно заметить, что у одних деревьев листьев очень много, они плохо пропускают солнечные лучи. В жаркий день под ними тенек и прохлада. В дождливую погоду под ними сухо. Кто из вас догадался почему? Можно под такими деревьями посадить цветы? Почему? Чаще всего такую густую крону имеют одинокие деревья. (Слайды)
А у этих деревьев крона сквозистая, ее еще называют ажурной, потому что листочков мало. Сквозь них хорошо проходит солнечный свет и капли дождя. Вот под такими деревьями можно и клумбу разбить, цветы посадить.
Сейчас, ребята, вы должны рассмотреть рисунок дерева, который лежит у вас на столе. Догадайтесь, как называется дерево, какая у него крона густая или ажурная, нарисуйте листочки так, чтобы они изобразили этот тип кроны.
Под музыку П.И.Чайковского «Времена года» группы выполняют задание.
Выступление Мудрецов. Деревья вывешиваются на доске.
Итог занятия.
Какие деревья посоветуем посадить в парке Лесовичку?


Приложенные файлы


Добавить комментарий