«Сценарий открытого воспитательского часа по экологическому воспитанию в коррекционной школе 8 вида на тему «Птицы — наши друзья»


БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии

Открытый воспитательский час
на тему:
«Птицы – наши друзья»
Выполнил: воспитатель 1 категории
Шалтыкова Л.Н.
п. Саланчик 2016 г.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ
Цели:
Познакомить учащихся с многообразием пернатых;
закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку;
прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
углубить знания о птицах у учащихся.
Задачи:
воспитывать доброе от ношение к птицам, к природе, к традиция народа;
развивать познавательный интерес.
Оборудование:
слайды птиц;
рисунки детей с изображением птиц;
Красная книга Чувашской Республики.
Оргмомент.
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Здравствуйте, дорогие ребята!
- Начнем наш воспитательский час. Тема нашего занятия спрятана в загадке.
Снится ночью пауку,
Чудо-юдо на суку!
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица).
- Молодцы! Угадали! Да, это птица. И сегодня наш воспитательский час посвятим нашим пернатым друзьям.
Тема нашего занятия: Птицы- наши друзья.
Основная часть.
- Птицы населяют все уголки нашей планеты. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.
Птиц в природе много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит.
Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами.
Давайте посмотрим на них.
(Просмотр слайдов под музыку журчания воды и пения птиц).
-Ребята, среди этих птиц, многие живут в наших лесах, полях, рядом нашим домом. Вы их узнали? Назовите.
(Ответы детей: воробей, синица, грач, ласточка, скворец, сорока, дятел, соловей, кукушка, сова, ворона…).- А некоторых вы сами изобразили на рисунках. Их мы видим на доске. О птицах сложены легенды. Сегодня несколько легенд мы послушаем.
К доске приглашаем Сергея. Сергей прочитает нам первую легенду. Пожалуйста.
(Сергей рассказывает легенду о сове).
- Спасибо, садись на место. Приглашаем Диму Г., его послушаем.
( Дима рассказывает о клёсте).
- Спасибо. Приглашаем Диму. Дима расскажет нам третью легенду.
( Дима прочитает легенду о кукушке).
- Спасибо, Дима.
- А о каких птицах говорилось в легендах? ( О сове, клесте и кукушке).
- Ребята, а о других птицах, что можно сказать?
(Ответы детей)
Дятла можно назвать лесным доктором потому, что он лечит деревья от вредителей. А ещё – плотником, так как они выдалбливают себе дупла.
Баклана можем называть рыболовом. Он прекрасно ныряет на глубину до 5 м и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти рыбе. Баклан съедает в день 800г рыбы.
Ласточка – птица-строитель. Она является самым искусным строителем. Они свои гнезда строят, используя различные строительные материалы, даже грязь и глину.
Соловья смело можем назвать пернатым солистом. Недаром об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка».
Кукушку – легкомысленной мамашей: своего гнезда нет, а яйца подбрасывает другим птицам.
Скворец – пересмешник. С поразительной похожестью умеет передавать всё, что услышит в дальних своих странствиях. В его концертах можно услышать не только голоса других птиц. но и отчаянный мальчишеский свист, кваканье лягушки, даже скрип тележного колеса, и рычание собаки.
- Ребята, вы знаете, какой птице поставили памятник в Америке (США)? ( Нет.)
Воробей – всем известная нам птичка, ничем не приметная, осёдлая. В США поставили ему памятник за спасение полей, садов и огородов от вредителей.
- Скажите, пожалуйста, какая птица стала символом мира на земле?
- Конечно, голубь! Люди голубей всегда любили и специально их разводили, стараясь улучшить их природные данные.
- Авы знаете, что есть такой праздник, посвящённый птицам. Он так и называется День птиц. Когда он отмечается?
(Ответы детей. Молодцы! Вы знаете про этот праздник)- 1 апреля считается Днем птиц.
- Конечно же, с приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелетные птицы.
- Кто скажет, какая птица первой прилетает к нам? (Грачи).
- Правильно. Грачи прилетают одними из первых на родину. Они не боятся холодов. Свои гнёзда грачи строят из прутьев и веток, высоко над землёй, чтобы не достала кошка. Грач приносит прутик, а грачиха строит гнездо. Так они меняются, иначе гнездо займёт другая пара птиц.
- А вслед за грачами кто прилетает? (Скворец).
- Молодцы! Первыми прилетают самцы, а за ними, через несколько дней самки. К их прилету самцы подыскивают скворечник. Устроившись, скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.
- За скворцами кто к нам прилетает? (Жаворонок).
- Правильно. Порой почти одновременно со скворцами прилетают звонкие голосистые жаворонки. Найдет жаворонок ямку где-нибудь в поле, поросшем реденькой травой, - вот и гнездо.
- Существует целая наука, изучающая жизнь птиц. А знаете ли вы, как называется эта наука. Чтобы узнать это слово – решим кроссворд.
Мы будем отгадывать загадки про птиц, а в выделенной графе получим искомое слово. Будьте внимательны!
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок)
Окраска – сероватая,
Повадка – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. Это… (Ворона).
Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым,
Кле! Кле! Кле! – поет со свистом! (Клёст)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет.
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – был таков. (Пеликан)
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет. (Соловей)
Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. (Снегирь)
Серенькая птичка,
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда,
Разве в этом есть нужда? (Вертишейка)
Кто в берете ярко-красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
- Прочитаем слово в выделенном столбце. Что получилось? Прочитай Федя. (Орнитология)
- А теперь Миша. (Орнитология)
- Теперь все вместе: орнитология.
- Орнитология – это наука, изучающая жизнь птиц.
- Приглашаю на физкультминутку «Летает – не летает».
- Птица – это тоже животное. Но …
- Чем отличается птица от животных? (ответы детей: - У птиц есть крылья.
- Они умеют летать.) - Если животное, которое я называю, летает, поднимате руки вверх и машете, если нет – топаете.
Итак,
Синица, утка,
Мышь, воробей,
Снегирь, кошка,
Пингвин, зяблик,
Журавль, лошадь.
- Садитесь.
- А все ли птицы летают?
- Какая птица не летает? (страус, пингвин)
- какие вы молодцы!
- Не все птицы умеют летать.
- Птицы – большие труженики. Чуть свет птицы встают на крыло. В сутки они работают несколько часов. Меньше нельзя. Иначе они не смогут прокормить птенцов. Например, синица за сутки уничтожает столько насекомых, сколько весит сама. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых, ушастая сова за день способна съесть до 10 мышей. Многие птицы- овсянки, щеглы, жаворонки – склёвывают семена и плоды сорняков, снижая засорённость полей.
- Как вы думаете, нужно их защищать? (Да)
- А как их защищать? (Нельзя их ловить, убивать)
- Правильно. Вы видите эту книгу. Как она называется? Прочитайте.
- Красная книга.
- В эту книгу занесены птицы, которых осталось очень мало на земле.
- Что означает красный цвет?
- Красный цвет – цвет опасности.
- Цвет книги указывает на то, что эти виды птиц нужно охранять. Они находятся под защитой государства.
- В Красную книгу Чувашской Республики внесено 72 вида птиц. Среди них есть серый журавль, жаворонок лесной, лебедь шипун, дятел черный и другие. После занятия вы можете эту книгу посмотреть.
- Конечно, нужно охранять всех птиц, которые населяют нашу планету, а не только тех, которые занесены в Красную книгу.
- А как еще можно помочь птицам?
Ответы детей:
- Зимой надо делать кормушки и развесить их на деревья.
- Зимой птиц нужно подкармливать.
- Чем вы их кормите? ( Семенами подсолнуха, хлебными корками)
- Семена подсолнуха любят воробьи, синицы, снегири, поползни.
-Арбузные и дынные семечки любят дятлы и синицы.
- А снегири что любят?
- Ягоды рябины и черёмухи, семена клёна, липы, ясеня.
- А сухие хлебные крошки всегда найдут своих любителей.
- Ребята, когда к нам прилетают зимние птицы. Знаете?
- На 14 ноября прилетают к нам зимние птицы. А зимним гостям люди всегда рады, как и весенним.
- Теперь посмотрим на экран.
(Демонстрация кормушек по слайду)
- Приглашаю ребят к доске.
(Читают стихотворение)
- Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник посмотри.
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел гонец весенний –
Путешественник – скворец…
Вот и зимушке конец.
- Ребята, чем вы их кормили? (Ответы детей)
- Чем больше гнездится птиц в наших лесах, садах, парках и огородах, тем надежнее будут защищены растения от насекомых. Поэтому птиц надо всячески оберегать, охранять и привлекать в наши сады и леса.
- Ну, а теперь сыграем в игру «Найди лишнюю птицу».
На доске: 1. Ворона, дятел, попугай, грач, сорока, скворец.
- Какая птица лишняя? (Попугай)
- Почему? (Она у нас не живёт)
2. Кулик, цапля, журавль, жаворонок, утка.
- Кто лишний?
- Жаворонок.
- Почему эта птица лишняя?
- Жаворонок – луговая птица, остальные живут на водоемах.
3. Сорока, дятел, воробей, сова, снегирь.
- Какая птица лишняя?
- снегирь.
- Почему она лишняя?
- Снегирь прилетает к нам первым снегом, а весной улетает на север, в родные края.
- Об остальных птицах что можете сказать?
- Они зимуют у нас.
- О птицах в народе слагали не только легенды, стихи, песни, но и пословицы. И одна из них гласит:
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Ответы детей: - Сказанное слово обратно не возьмешь.
- Словом можно обидеть человека. Поэтому прежде чем сказать, нужно подумать.
- Слово лечит, слово и калечит.
- А теперь попробуем разгадать «Птичьи разговоры». Ведь разные птицы подают голоса по-разному.
Даны разные птицы, а вы должны выбрать из множества голосов тот, которым разговаривает данная птица.
На доске:
Гуси крякают
Вороны кричат
Голуби гогочут
Синицы свистят
Совы воркуют
Утки каркают
Ласточки пищат
Журавли ухают
Соловьи щебечут.
- Правильно! Молодцы!
- Действительно, гуси гогочут, вороны каркают, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают, утки крякают, ласточки щебечут, журавли кричат, соловьи свистят.
Об этих птицах в начале занятия мы говорили, а теперь сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку? Соедините стрелками признаки и названия птиц.
На доске:
Птица-рыболов сова
Птица-плотник дятел
Лесная кошка поползень
Ночной хищник баклан
Пернатый солист кукушка
Птица – акробат иволга
Птица-строитель соловей
Легкомысленная мамаша ласточка
Лесная кошка - иволга. Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой она обычно сидит на макушке высокого дерева, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.
Птица – акробат – поползень. Поползень умеет лазать по стволу дерева даже вниз головой.
Птица-строитель - ласточка. Самыми искусными строителями считают иволгу и ласточку. Гнезда ласточек – саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд варят суп.
Пернатый солист – соловей. В лесном оркестре является первой скрипкой – самой трепетной, самой звонкой.
- Какие молодцы! Конечно, птица- рыболов – баклан, лесная кошка - иволга, ночной хищник – сова.
3. Итог.
- Ребята, почему птиц называют нашими друзьями? (Ответы детей)
- Потому, что они радуют нас своими красивыми, звонкими, веселыми песнями.
- Перья птиц переливаются всеми цветами радуги. Они радуют глаз своей красотой.
- Птицы украшают землю своим разнообразием.
- Потому, что птицы уничтожают вредителей садов и огородов, полей и лесов.
- Что нужно делать, чтобы им жилось хорошо? (Ответы детей).
- Зимой надо делать и развешивать кормушки для птиц на деревьях.
- Зимой подкармливать птиц семенами растений, хлебными крошками.
- Надо изготавливать скворечники и дуплянки, и развешивать их.
- Не ловить и не убивать птиц.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не трогать птенцов.
Птицы украшают нашу землю. Их веселая , задорная, звонкая песня, яркая раскраска оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
И наше занятие я хотела бы завершить следующими словами:
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки,
Муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, -
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём
На этом наш воспитательский час закончился. Всем спасибо за работу.
Приложение
Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной птицей не связано столько поверий, как с этой. Китайцы считали её символом благосостояния, полинезийцы – ночным злым богом, у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. Эта птица – сова. Сова издавна привлекала внимание людей: необычная внешность, бесшумный полёт, страшный голос, ночной образ жизни – всё тревожило людское воображение людей. Сова – единственная птица, у которой оба глаза расположены на лице и направлены вперед. И в то же время, не поворачивая своё тело, она может смотреть вбок и даже назад – голова совы поворачивается на 180 градусов. Бесшумный полёт объясняется устройством ее оперения и крыльев. Бесшумный полёт совам необходим: их добычей служат такие чуткие зверьки, как мыши. За год одна сова уничтожает в среднем от одной тысячи до тысячи двухсот мышей. А это значит, что она спасает одну тонну зерна.
___ __________________________________________
Именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос. За это Бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения. Угадали? Конечно, это клесты. Узнать их легко по большим клювам, у которых верхняя часть загнута вниз, а нижняя – вверх. Клёст питается семенами еловых и сосновых шишек, которые содержат большое количество смолистого вещества. Оно накапливается в организме птиц, и клесты как бы пропитываются смолой. Птицам это совершенно не вредит, а после смерти они сохраняются в неизменном виде иногда по 15 – 20 лет. Птенцы их могут появляться в любое время года – даже в декабре и январе, тогда, когда есть больше корма для выкармливания.
____________________ ____________________
В одном из распространенных преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила семью своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Её слёзы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Люди называют её бедной вдовушкой, ещё называют её вещуньей и иногда спрашивают, сколько им лет суждено прожить, а каково же её настоящее имя? Правильно, это кукушка. В то время как почти все птицы выкармливают птенцов, кукушка живёт припеваючи: она подкладывает свои яйца в чужие гнёзда и ни горя, ни забот не знает. Птицы не замечают, что в их гнезде появилось чужое яйцо. Кукушонок выкидывает из гнезда детей законных хозяев, ведь он ростом больше приёмных родителей, и всю семью им не прокормить. И всё-таки кукушка полезна: взрослая птица за час может съесть до 100 гусениц. Среди этих гусениц есть немало таких, которых не едят другие птицы - волосатых и ядовитых. А кукушка поедает их с удовольствием.

Приложенные файлы


Добавить комментарий