Сценарий открытия предметной недели, посвященной Году Кино


Сценарий открытия Недели русского языка и литературы,
посвященного Году кино.
Цели: формирование эстетического отношения к искусству ; развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости ; воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Задачи: выразительно, эмоционально прочитать прозаическое произведение; показать значимость прозаического слова; повысить общественный интерес к библиотечно- информационному центру; возродить традиции семейного чтения; поиск и поддержка талантливых людей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий1: Здравствуйте, уважаемые учащиеся и учителя! Мы рады приветствовать Вас на открытии предметной недели. (слайд № 1)
Ведущий 2: Каждый год, по инициативе международных организаций, объявляется годом «чего-либо», для того чтобы к этой теме, событию или процессу привлечь внимание общественности. Последние восемь лет каждый год посвящается той или иной актуальной сфере. 2014-ый — культуры, а 2015-ый — литературы. (Слайд №2)
Ведущий 1: В 2016-ом в Россию полноправно пришел Год российского кино, который официально принял эстафету у Года литературы еще 14 декабря на церемонии, состоявшейся в Санкт-Петербурге на международном культурном форуме.
Много есть направлений в искусстве, у которых есть своя публика, но КИНО любят все. Кинематограф со времен немого кино входит в жизнь современного человека и занимает там особое прочное место. Именно кино в силу своей популярности и массовости оказывает первостепенное воздействие на умы и чувства людей. Его влияние на нравственные установки общества переоценить невозможно. (Слайд №3)
Ведущий 2: Киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки, поэтому говорят, что 28 декабря 1895 года родилась новая муза — муза кино..
Ведущий 1: Раз появился новый вид искусства, значит само собой будут и свои фестивали , конкурсы. Говоря о кинофестивалях , хотелось бы перечислить самые значимые в киноискусстве: Каннский кинофестиваль (считается лидером в европейском кино), Венецианский кинофестиваль, Берлинский кинофестиваль, Московский кинофестиваль. (Слайд №4 ) Ведущий 2: Одно из важнейших это кинопремии, .Самые известные из них: Премия «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, Сатурн (Слайд №4)
Ведущий 1: Литература –главный поставщик для создания киносценариев. (слайд №5)
Ведущий 2: Многие произведения Александра Сергеевича Пушкина-. гения русской литературы нашли своё место на большом экране. Это : Евгений Онегин, Станционный смотритель, Барышня крестьянка, Пиковая дама, Выстрел ,Капитанская дочка
(Слайд № 6 )Ведущий: Конечно же, не остались в стороне и сказки Пушкина (Слайд № 7 )
Музыка (фрагмент из У лукоморья дуб зеленый . Читает ( )

Ведущий 1 : Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель. Один из популярнейших русских классиков, произведения, которого интересуют и интересовали не только советских, российских киносценаристов, но зарубежных деятелей кино..Фильм, снятый по роману «Война и мир» в 1968 году удостоен премии Оскара американской киноакадемии. (Слайд № 8 )
(Слайд № 9) Фрагмент , вальс 8 класс
Ведущий 2 : Грибоедов Александр Сергеевич. Один из загадочных писателей русской литературы. Его единственному произведению ,комедии «Горе от ума» в этом году исполнилось 185 лет. (Слайд № 10 )
Петрушка, вечно ты с обновкой… Читает Маштыков ДанзанВедущий 1 : Михаил Афанасьевич Булгаков В этом году ему исполняется 125 лет. Работал врачом, печатался в газетах Северного Кавказа. В 1920 оставил медицину, чтобы полностью посвятить себя литературе. Сняты фильмы по роману «Мастер и Маргарита», по пьесам «Зойкина квартира», «Багровый остров», «Бег», «Кабала святош», «Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич», «Дни Турбиных»
видеоролик (Фрагмент фильма Мастер и Маргарита слайд № 12)
Ведущий 2: Фёдору Михайловичу Достоевскому в этом году исполняется 195 лет со дня рождения. По его произведениям сняты фильмы, которые волнуют зрителей разного поколения

(видеоролик (Фрагмент фильма Преступление и наказание слайд № 14)
Ведущий 1: Драгунский Виктор Юзефович – российский прозаик.. Один из любимых детских писателей. Он говорил: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную, и самых интересных случаев знаю штук сто». Когда он начинал их рассказывать слушатели так хохотали , что буквально сползали со стульев. По произведениям Драгунского тоже снято немало фильмов – «Денискины рассказы», «Волшебная сила искусства», «Капитан» (Слайд № 15 )Ведущий 2 : Мы сегодня много говорим о том, что кино и литература очень тесно связаны, но ни слова не сказали о том, что и музыка всегда идет рядышком с кино. Песни ИЗ КИНОФИЛЬМОВ мы слушаем, учим слова,напеваем , когда нам грустно и весело. Часто эти песни связывают зрителей с определёнными событиями в их жизни, даже порой в какой-то степени связывают с прошлым. Сегодня мы хотим вам подарить песню , знакомую вам с детства, и времен вашей юности, в которой звучат слова о весне, апреле, птицах и о детстве
(видеоролик Песня «Крылатые качели» (Слайд № 17 )Ведущий 1: Сергей Тимофеевич Аксаков. В этом году нашему земляку исполняется 225 лет со дня рождения. Наиболее значительны в художественном отношении его произведения «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». А сегодня мы хотим напомнить ,знаменитую его сказку «Аленький цветочек», которую он услышал ещё в детстве от ключницы Пелагеи.
Фрагмент из сказки читает . (Слайд № 18)
(Фрагмент сказки Аленький цветочек. (Слайд № 19)
Ведущий 2:Агния Львовна Барто.. Агния Барто прочитала свои стихи на выпускном экзамене и Анатолий Васильевич Луначарский (государственный деятель, писатель и ученый) посоветовал ей продолжать писать стихи, но только стихи для детей. В этом году поэтессе детских стихов исполняется 110 лет. Агния Львовна была прекрасным киносценаристом, она работала над сценариями фильмов «Подкидыш» , "Слон и веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер". (Слайд № 20 )Выступление детей (детский смех)
Выступление 2 кл.
(читают стихи А.Барто)
Ведущий: Сегодня, прощаясь с вами, мы хотим вам предложить..
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
Неважно, что с книжкой давно мы знакомы,
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится, тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны.
выступление учителей
читает Шандакова Д.В.
Людям свойственно мечтать,
Жить, даря любовь и ласку!
Замечательную сказку
Мы решили показать.
СЦЕНАРИЙ "12 МЕСЯЦЕВ"
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: автор, Злая мачеха, Родная дочь мачехи, Падчерица, Принцесса, Профессор, Министр, Снежинки -6
СЦЕНЫ:
1. Во дворце
2. В доме мачехи
3. В зимнем лесу
НАЧАЛО: Музыкальное вступление – исполнение песни МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА
вступление читается автором, когда еще на сцене никого нет
Людям свойственно мечтать,
Жить, даря любовь и ласку!
Замечательную сказку
Мы решили показать.
Сцена I во дворце.
(Принцесса, профессор, министр)
дворцовые покои, зал для уроков, стол, кресло, чернильница
Автор:
-Уже прошло 5 лет, как король оставил этот мир, оставив профессору заботу о принцессе. А юная принцесса мнит себя королевой, капризна и беспечна. Что ж сделаешь, с рождения росла без матери и привыкла всем указывать.
На сцену выходит профессор. Принцесса (за сценой):
- Профессор, где вы?
Профессор:
- Я здесь дитя! Пора начинать наш урок. Приступим, Ваше Величество. Повторим правила написания.
Принцесса:
- О, право это все так скучно. Каждый раз одно и то же: учись, учись...
Профессор:
- Ваше Величество, вы бываете, упрямы, но если вы хотите стать королевой, то вам нужно учиться!
Принцесса:
- Надоело, учиться, учиться, учиться... Только это и знаете. Вот издам сейчас указ и велю всех казнить. (Топает ногой)
Профессор:
- Помилуйте, Ваше Величество, за что такая немилость?!
Принцесса (капризно):
- За то, что я снова разозлилась. Вы меня все время поучаете, надоело. Ладно, сделаю одно задание, и велите обед нести. Ну, что там у вас?
Профессор (диктует):
- "Травка зеленеет, солнышко блестит, Ласточка с весною в сени к нам летит!"
Принцесса (капризно):
- Этот стих такой длинный, и сейчас не весна, а Рождество. Не буду так писать…
Профессор:
Но ведь поэт написал так
Принцесса:
- А я вот хочу написать "Травка блестит" или только "Травка зеленеет". И попробуйте мне только возразить. Я - королева, а не ребенок!
Принцесса начинает старательно выводить строчку, и в то же время смотрит в окно.
Принцесса:
- Какая метель за окном, завывает и метет. Хочу весны. Точно, пусть придет весна!
Профессор:
- Но, Ваше Величество, этого не может быть. Весна наступит, лишь, когда кончится зима.
Принцесса:
- Вот опять вы мне перечите.
Принцесса зовет министра.
Принцесса (Министру):
- Прикажите зиме, пусть она уходит, а весна пусть наступить. Хочу, чтобы сугробы растаяли, а травка зеленела и росла. И птички пусть поют.
Профессор:
- Но, Ваше Величество, а как же праздники? Новый год, Рождество?
Принцесса:
- Праздники отменить. Пока не доставят цветы мне в покои, никакого Нового года не будет!
Профессор:
- Но, первые цветы появятся только в апреле...
Принцесса (удивленно):
- В апреле? А что за цветы?
Профессор:
- Подснежники.
Принцесса:
- Да как они смеют, только в апреле...
Профессор:
- В середине зимы подснежников не бывает - это закон природы. А в конце декабря весны не будет.
Принцесса:
- А сегодня что?
Профессор:
- Конец декабря. А после, начало января. Потом февраль, март, и только потом апрель.
Принцесса:
- Нет, января не будет до тех пор, пока мне не принесут подснежники. А кто принесет эти цветы, велю обменять их на золотые монеты.
Принцесса (обращается к Министру):
- Министр! Немедленно готовьте Указ: Цветы во дворец!
Сцена II. В доме мачехи.
(Мачеха, Дочка, Падчерица)
деревенская избушка.
Мачеха (дочке):
Надоело дома сидеть.
Дочь: Так устала от сиденья-
Просто нету сил лежать!
Мачеха: Надоело сидеть дома. Я люблю ходить к знакомым.
Поболтать, Сплетни новые послушать.
Дочь:
Как всегда, развесив уши…
Ну, а я люблю покушать
И поспать.. (засыпает)
Тут слышат за сценой голос глашатого.
Глашатый - АВТОР:
- Королевский Указ: Ждет того награда, кто подснежник принесет во дворец под Новый год!
Мачеха (дочке):
- Слышала? Где наша корзина?!
Начинают искать.
Мачеха (о Падчерице):
- Где эта лентяйка ходит. Мы её пошлем!
Появляется Падчерица с вязанкой дров.
Мачеха:
- Где ты ходишь?! Мы уже целый час тебя ждем.
Дочка:
-Вечно где-то ходишь, бродишь...
Падчерица:
- Ходила за хворостом.
Дочка и мачеха (хором):
- А теперь пойдешь в лес за подснежниками!
Падчерица:
-Что вы, какие в лесу подснежники зимой?
Мачеха:
- Опять споришь? Сказано, бери корзину, ступай в лес и без подснежников не смей возвращаться!
Выталкивает падчерицу за дверь.
Мачеха: Моя ласточка,а ты
Приготовься, к Королеве
По утру с тобой пойдем:
Ей цветочки отнесем
И получим денег море,
(Уходят)
Сцена III. Заснеженный лес.
На сцене появляются девочки - снежинки
(под музыку вьюги)
танец снежинок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий