«Сценарий обобщающего урока окружающего мира для 1 класса «Знатоки природы»

Окружающий мир 1 класс

Тема:
Обобщающий урок
«Знатоки природы»

Комплексная цель:
( расширить и обобщить имеющиеся у детей знания о растениях, птицах, зверях, насекомых, познакомить с витаминами и их значением для человека;
( развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, гибкость и логичность мышления;
( воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Оборудование:
1.Мультимедийная установка;
2.Карточки для маршрутного листа;
3.Диск «Окружающий мир. Уроки Кирилла и Мефодия»;
4.Медальки, призы.








Ход урока
Деятельность учителя
Оборудование
Деятельность учеников

Организационный момент. Знакомство.
( Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?

( Давайте познакомимся!
Меня зовут Лариса Михайловна.
Я приехала из далёкого и красивого села Вожгора.
Работаю учителем в Вожгорской средней школе.
Учу таких же ребяток как и вы, первоклассников. Мои ученики передают вам большой привет.
( Игра
А сейчас вы представьтесь. Я сосчитаю до трёх, вы как услышите 3, сразу громко вслух называете своё имя.
Спасибо, приятно познакомиться!
Слайд 1











Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4

Установка на внимание














Хором вслух называют каждый своё имя

Основная часть. Цель работы.
( Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по удивительной и прекрасной стране. Прочитайте её название.
Что это за страна? Кто в ней живёт?
Хоть вы ещё только полгода учитесь в школе, но я думаю, что уже неплохо знакомы с этой страной, мы проверим ваши знания и выявим лучшего знатока природы в вашем классе.
( Как вы думаете, на какие две группы можно разделить природу? Что относится к живой природе, а что к неживой?
Игра «Живая – неживая природа» (если названный мной пример относится к живой природе – вы хлопаете в ладоши, если к неживой – не хлопаете)
Медведь, камень, солнце, планета, ромашка, заяц, щука, песок, сосна, зяблик, луна, пчела.
Мы с вами отправимся в путешествие по живой природе. Вот наш маршрутный лист.
( Итак, мы на старте. Чтобы двинуться в путь надо размяться, ответить на вопросы (жетон за правильный ответ).
- Какие времена года вы знаете? Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- Какой осенний месяц совсем «раздевает» деревья?
- Кто свой домик на себе носит?
- Хвост у какого животного служит ему парашютом?
- Кто первым землю пашет?
- Кто на своей голове лес носит?
- Лес может быть густым, а может и (наоборот) . .
- Волк – зверь большой, а ёж - . .
- Ягоды малины сладкие, а ягоды калины - . .
- Какая погода бывает зимой?
- Какие лекарственные растения вы знаете?
Молодцы! Хорошо справились с заданием, а теперь в путь (идём пешком – шагаем).
( Впереди нас ждёт первая остановка «Во саду, ли в огороде».
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют
К осени краснеют.

На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный.

В десять одёжек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол его позовёшь –
Сам не заметишь, как слёзы прольёшь!

Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

Синий мундир,
Жёлтая подкладка,
В середине сладко.

Чем полезны овощи и фрукты?

Что такое витамины?







Первоклассники из Вожгоры расскажут вам, где и какие содержаться витамины.
- Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А.
*Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут,
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут.
Я морковочка-подружка
Дорога и люба.
Ешьте дети все морковь,
Очищайте зубы.
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту –
Возраст мой преклонный.
Сначала я зелёным был,
Но август-месяц наступил:
Стал краснеть я день за днём,
Чтобы взяли меня в дом.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный.
- Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен витамин В.
*Наша жёлтенькая репка
Уж засела в землю крепко,
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
- Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни вам нужен витамин С.
*Лук зелёный – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный,
Он полезен людям.
Витаминов в нём не счесть,
Надо лук зелёный есть.
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей.
Для здоровья и для силы
Ешьте больше(овощей).
Скажем спасибо овощам и фруктам. Отправимся дальше.
( Следующая остановка «Цветочная поляна».
На этой полянке нас ждёт Космик. Он просит нас выполнить его задания.
№ 2 -
Что необходимо для жизни растений? (тепло, свет, вода, воздух)
*Практическое задание: у вас на столе листочки. Что на них нарисовано? Превратите с помощью цветных карандашей это пятно в цветок. Покажите всем ваши цветы. Нравятся они вам.


( А сейчас отгадайте, что нарисовано на этих рисунках?






( Физминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляют,
За природой наблюдают.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли!
( «В гостях у старика Лесовика».
(Старик Лесовик у вас спрашивает, любите ли вы дети в лес ходить? А знаете ли вы как вести себя в лесу? Послушайте стихотворение «Дикарь в лесу» и скажите, правильно ли вёл себя человек.
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий
Отбросил куст и, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке и смотреть
На это было больно.

(Расшифруйте экологические знаки.



(Игра «Хорошо-плохо»
Если хорошо – желтый цветочек, если плохо – красный.
В лесу:
- Много грибов и ягод
- Может возникнуть пожар
- Могут прятаться звери, люди, птицы в непогоду
- Когда сплавляют дрова, тонет много леса
- Можно послушать пение птиц
- Много нового можно увидеть и услышать
Подышали свежим лесным воздухом, идём дальше.
( «Мир животных»
1) Посмотрите на экран: кого узнали? Как их всех назвать одним словом? Чем птицы отличаются от рыб?
2) А сейчас я вас хочу познакомить с завучем нашей Вожгорской школы Лешуковой Людмилой Владимировной, внимание на экран.
-Иду я на работу и вижу, что на кормушке сидят две серенькие маленькие птички и клюют крошки. Вскоре к ним прилетели ещё две птички с жёлтенькими грудками в синих сюртуках – они очень любят сало. Позже прилетели ещё три птички с красными грудками и белыми полосками на тёмно-синих крыльях. Нахохлившись, они начали клевать ягоды рябины. Внимание, вопрос: какие птицы обедали и сколько их было?
3)Воробей. Знаете почему этих птичек так зовут? Дело в том, что воробьи – очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Легенда гласит, что раньше крестьяне, увидев как воробьи истребляют посевы кричали: «Вора бей!» вот оттуда и пошло название этих птичек.
Синиц назвали так за их песенку: «сии-сии» или «ции-ции».
Снегиря так назвали, потому что он прилетает по первому снегу.
4) Чем звери отличаются от насекомых? (Звери – единственные животные, у которых есть шерсть. Звери теплокровные, то есть их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду – и в жару, и в холод)
5)Игра «Как называют ребяток зверяток?»
Волк-волчата
Медведь-медвежата
Лошадь-жеребята
Белка-бельчата
Корова-телята
Индюк-индюшата
Кошка-котята
Собака-щенята







Слайд 5


Слайд 6









Слайд 7


















Слайд 8



































Реклама овощей


Звуковой слайд 9





















Звуковой слайд 10





Звуковой слайд 11












Слайд 12
диск




листочки
цветные карандаши



Слайд 13























Слайд 14





















Слайд 15













Слайд 16



Слайд 17










Слайд 18










Слайд 19

Чтение названия на доске


Ответы на вопрос



Живая и неживая природа


Выбирают ответ, реакция хлопком


Внимание на доску



Ответы на вопросы











Сидя топают ножками


Отгадывают загадки


Помидор



Огурец



Лук







яблоко

слива

Ответ на вопрос
В них много витаминов.
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах, они полезны для организма человека.




Внимание на экран










































Внимание на доску
Выполнение заданий на экране

Рисование цветка из пятна (гибкость мышления развивается)

Развитие логического
мышления
Заяц сидит за пеньком, медведь лет на дерево, муравей спрятался за гриб
Разминка
















Ответы на вопрос

Прослушивание стихотворения

















Расшифровка экологических знаков

Красный и жёлтые цветы поднимают









Внимание на экран, ответы на вопросы







2 воробья, 2 синицы, 3 снегиря – всего 7 птиц

экран














Игра









Итог.
* Наше путешествие подходит к концу. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Михайлович Пришвин писал:
«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
* Сегодняшним путешествием вы доказали, что являетесь настоящими знатоками природы. Теперь вы ещё больше будете беречь и охранять родную природу.
* Вручение медалек и подарков.
* Улыбки ваши светятся,
Их позабыть нельзя.
Нам с вами было встретиться
Так радостно, друзья!
Мы этого свидания
Тепло должны сберечь.
Спасибо за внимание,
И до новых встреч!

Слайд 20






Слайд 21


Медальки и подарки





Слайд 22





Приложенные файлы


Добавить комментарий