«Сценарий мероприятия на тему: «Брифинг для школьников : Сохранить природу — сохранить жизнь»


Комитет образования и науки Курской области
Областное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для детей с ОВЗ №3» г. Курска
Открытое общешкольное воспитательное мероприятие:
Брифинг для школьников на тему :«Сохранить природу - сохранить жизнь»

Подготовили:
воспитатель первой квалификационной
категории: Р.Г. Васильева
воспитатель: Л.В. Будылина-2017-
Брифинг для школьников на тему: «Сохранить природу - сохранить жизнь»
Актуальность выбранной темы:

Нарушение биологического равновесия биосферы планеты обусловило необходимость воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе.
Приоритетным направлением экологического воспитания обучающихся является:
соединение его с природой, примирение его с ней, причём на основе более глубокого её познания, что требует постоянного пополнения знаний о законах функционирования окружающей природной среды, о формах и методах деятельности по рациональному природопользованию.
Цели: 
воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому; помочь обучающимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.
Задачи:
Способствовать:
становлению экологического мышления обучающихся, то есть умению понимать и оценивать взаимоотношения человека и природы;
творческому общению детей с природой;
осознанию смысла жизни человека, собственных целей и стремлений;
формированию у обучающихся активного и ответственного отношения к жизни, к окружающей среде;
развитию заботливого и бережного отношения к своему собственному здоровью;
воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края, стремлению сохранить и улучшить её.
Место проведения мероприятия: Актовый зал школы
Оборудование:
Стол :Блокноты для записи, папки с материалами сообщений обучающихся, ручки;
Фотоальбомы (8 штук);
Бутылка с минеральной водой, одноразовые стаканчики для питья;
 Музыкальное оформление брифинга;
Экран для демонстрации, ноутбук, мультимедийное оборудование;
 Подготовительная работа:  
Были подготовлены сообщения обучающимися 9»А» и 11 классов, по рекомендованной воспитателями литературе.
По вопросу «Экологическая обстановка в нашем городе» подготовлен видеофильм , продолжительностью 9 минут, снятый силами воспитанников и фотоальбомы на экологические темы.
Используемые технологии:
       Игровые  технологии      Технология личностно-ориентированного обучения 
     Технологии  группового обучения
      Здоровьесберегающие технологии
       ИКТ  ( презентация)   
Действующие лица:
Ведущий 1- воспитатель Васильева Римма Геннадьевна;
Ведущий 2 – воспитатель Будылина Лариса Владимировна;
Ведущий 3 – обучающаяся 9 «А» класса Дротенко Анна;
Главный эколог – обучающийся 9 «А» класса - Дузенко Иван;
Региональный эколог – обучающаяся 11 класса - Платонова Елена ; Председатель комитета по охране природы - обучающаяся 11 класса -Покровская Надежда;
Представители природоохранительного комитета – обучающиеся 9 «А» класса –
Гарнага Алексей и Михалева Инна
Медицинские работники - обучающаяся 9 «А» класса Гришаева Светлана и обучающаяся 11 класса -Кондрашова Татьяна
Главный экономист - обучающаяся 11 класса- Чуйкова Юлия
Ход мероприятия:
Ведущий 2.
Добрый день, дорогие друзья!! Сегодня мы проводим открытое воспитательное мероприятие: «Брифинг для школьников на тему «Сохранить природу- сохранить жизнь»
Ведущие брифинга: Воспитатели ОКОУ «Школы –интерната №3» - Л.В. Будылина и
Р.Г. Васильева, а также обучающаяся 9 «А» класса А.Д. Дротенко.
Ведущий 3.
Вначале нашего мероприятия мы дадим определение, а что же такое брифинг:
Брифинг – это короткая встреча политических, экономических деятелей, деятелей культуры разного ранга с представителями прессы или другой заинтересованной аудиторией, на которой излагается позиция по определенному вопросу.
Ведущий 2.
Эпиграфом нашего брифинга являются замечательные слова известного французского физика и общественного деятеля, одного из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира, лауреата Нобелевской премии по химии – Фредерика Жолио -Кюри:
«Нельзя допустить, чтобы люди
направляли на свое уничтожение
те силы природы, которые они
сумели открыть и покорить».
Ведущий 1.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с планом мероприятия:
Сейчас перед вами на экране вопросы для брифинга
1. Значение природы для человека.
2. Существует ли в настоящее время угроза природе и жизни человека?
3. Какова экологическая обстановка в нашем городе?
4. Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей?
5. Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?
Ведущий 2.
В брифинге принимают участие
следующие специалисты:
- главный эколог; региональный эколог
- председатель комитета по охране природы; 2 представителя природоохранительного комитета
-два медицинских работника,
- главный экономист.
В роли специалистов выступают обучающиеся 9 «А» и 11 классов, подготовившие свои сообщения заранее по рекомендованной воспитателями литературе. :
По вопросу «Экологическая обстановка в нашем городе» в ходе выступления демонстрируется видеозапись, снятая силами воспитанников и фотоальбомы на экологические темы.
Ведущий 3.
По первому вопросу о значении природы для человека, выступают наши ведущие: Будылина Л.В., Васильева Р.Г.
На фоне слайд -шоу
1-ый ведущий:
Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворенные природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес - единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой — вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным. Единственным, потому что остальные планеты нашей Солнечной системы, с большой долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звезд мы пока еще не открыли. Величайшим, потому что сосредотачивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, - загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации.
2- ой ведущий:
Это чудо - Природа. Человек - ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека.
Поэтому не случайно тема нашего брифинга: «Сохранить природу - сохранить жизнь»
А теперь разрешите представить наших уважаемых, ведущих специалистов, роли которых, исполняют обучающиеся 9 «А» и 11 класса:
Главный эколог -(Дузенко Иван Сергеевич)
региональный эколог - (Платонова Елена Николаевна)
председатель комитета по охране природы - (Покровская Надежда Владимировна)
Представители природоохранительного комитета - (Гарнага Алексей Владимирович) и (Михалева Инна Вячеславовна)
медицинские работники - (Гришаева Светлана Сергеевна) и Кондрашова Татьяна Ивановна
Главный экономист - (Чуйкова Юлия Юрьевна)
(Специалисты-обучающиеся под музыку выходят на сцену, представляются и садятся за круглый стол), перед ними на столах лежат папки со словами, ручки, блокноты, бутылка минеральной воды, стаканы для питья,)
3 -ий ведущий:
Аэродромы,
пирсы
и перроны,
леса без птиц
и земли без воды ...
Все меньше - окружающей природы.
Все больше - окружающей среды.
Всего четыре строки стихотворения Р. Рождественского, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли. Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для сегодняшнего и последующих поколений?
Посмотрите еще раз на перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть на брифинге:
По первому вопросу о значении природы для человека уже достаточно веско и аргументировано высказались ведущие брифинга.
Ведущий 1
А по всем остальным вышеперечисленным вопросам мы с вами заслушаем выступления наших компетентных специалистов:
2. Существует ли в настоящее время угроза природе и жизни человека?
3. Какова экологическая обстановка в нашем городе?
4. Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей?
5. Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?
Ведущий 3.
Есть ли в настоящее время угроза природе и жизни человека?
С информацией по этому вопросу выступают главный эколог – Дузенко Иван Сергеевич и региональный эколог – Платонова Елена Николаевна
Выступление главного эколога.
Дальновидных, неравнодушных людей во все времена волновали экологические проблемы. Так, Ярослав Мудрый законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.
Указ Петра I от 1718 года предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, а также и тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и ушня, наказание батогами, посылать в каторжную работу». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в пределах Петербурга и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.
Согласно Указу 1719 года об охране водоемов: «...если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь...».
Тысячелетиями расширялось вторжение человека в природу. Но особенно большие изменения в окружающей среде произошли в эпоху научно-технической революции. И не всегда они положительны.
Научно-технический прогресс принес и продолжает приносить людям многие удобства и комфорт. Он облегчил труд, позволил выйти в космос. Остановить и даже затормозить его невозможно, как невозможно заставить человека перестать думать, дерзать, творить... К сожалению, не все понимают важность охраны окружающей среды. Природа стала посылать тревожные сигналы, изменяться. Виновники этих изменений - люди и созданные ими заводы, электростанции, рудники, транспорт, а также города...
Еще несколько десятилетий назад академик В. И. Вернадский, предостерег от пагубного отношения к природе и ее богатствам: результат может быть только один - полное ее уничтожение.
Выражение «необходим как воздух» возникло не случайно. Человек способен без пищи прожить недели, без воды — дни, а без воздуха — минуты.
Выступление Регионального эколога:
За последние 25-30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем его потребило человечество за 3 миллиона лет. В атмосферу выбрасываются сера, азот, цинк, калий, ядовитые вещества. Только углекислого газа ежегодно в мире выбрасывается 5 млрд тонн, что может привести к потеплению, и повышению уровня Мирового океана. Возможные отрицательные последствия для человечества в этом случае трудно даже вообразить. Более 50 городов России имеют уровень загрязненности окружающей среды, превышающий санитарные нормы. Все острее становится проблема источников чистой пресной воды.
Леса -это «легкие планеты», безотказные фильтры атмосферы, - вырубаются быстрее, чем вырастают. Каждые тонны древесины — это почти полтонны поглощенной из воздуха углекислоты.
Биологи уже доказали, что генетическая информация, передаваемая последующим поколениям живой клеткой, может быть искажена и нарушена под воздействием так называемых «мутантов». К их числу относятся радиация, активные химические вещества, ядохимикаты, пестициды, некоторые металлы.
В моря и океаны в течение веков сбрасывалось всё и без всякого ограничения, в том числе радиоактивные отходы. Многочисленные катастрофы танкеров с нефтью приводят к гибели рыбы, крабов, морских птиц.
Ведущий 1. 
Приведенные экологом факты тревожны, но они могут показаться нам далекими.
Какова же экологическая обстановка в нашем городе? Области?
Слово предоставляется председателю комитета по охране природы Покровской Надежде Владимировне и представителям природоохранительного комитета Гарнага Алексею Владимировичу и Михалевой Инне Вячеславовне.
Слово Председателя комитета по охране природы...
Свое выступление мы хотим начать с демонстрации видеофрагментов и фотоальбомов, характеризующих экологическую ситуацию в городе и области.
(После видеофрагмента (5-6 минут) воспитанники берут в руки фотоальбомы: демонстрируют и комментируют изображения)
И закончить свое выступление мы, с представителями природоохранительного комитета, хотим стихотворением:
Покровская Надя:
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве - там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья, и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет...
Растут те свалки год от года
По берегам озер и рек,
И сокрушается Природа:
- Зачем все это, Человек?!
Иду таежною долиной...
И снова - горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берез осыпалась листва,
На травах - черные болячки –
Беда, куда ни погляди...
И разъяснил мне егерь мрачно:
- А что? Кислотные дожди...
... Лес плакал, точно в непогоду,
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
- Что натворил ты, Человек?!
Гарнага Алексей:
Раз в туристическом вояже
Я искупаться захотел.
Но прогулялся возле пляжа
И, верь, раздеться не посмел.
Тянуло от воды отравой –
Шибали запахи волной.
Не море - сточная канава
Плескалась тихо предо мной.
Дымили вдалеке заводы,
Шумел космический наш век.
Но грустным был венец Природы –
Ее созданье - Человек.
Наш разум стал
Природе игом!
А не случится ли вдруг так,
Что нам самим до Красной книги
Останется всего лишь шаг?
Михалева Инна:
От термоядерных реакций
И от химических новаций
Не раз рвалась потомства нить.
Волна чудовищных мутаций
Грозит планету затопить.
Все может быть, все может статься...
Вопрос ребром: быть иль не быть?
Никто за нас того вопроса
И не подумает решить.
А между тем все час за часом
Мы продолжаем зло вершить.
И вот уж нет лесных запасов,
Уже в реке нельзя попить.
Ракеты бьют по небосводу,
Тревожа мирный наш ночлег,
И только ахает Природа:
- Да сын ли ты мне, Человек?
В. Глебов
Ведущий 2.
Да!! Экологическая ситуация в нашем городе тоже не радует и заставляет задуматься каждого.
Какое же влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей?
С информацией по этому волнующему выступают медицинские работники – Гришаева Светлана Сергеевна и Кондрашова Татьяна Ивановна
Выступление медицинского работника 1 . 
Загрязнение воздуха на 43-45 % повинно в ухудшении здоровья населения. На состояние здоровья оказывает влияние и качество питьевой воды. Бактериальное и вирусное загрязнение рек России создает постоянную опасность эпидемиологических вспышек кишечных инфекций. Во многих регионах нашей страны наблюдается превышение допустимого уровня пестицидов в почве, что ведет к заболеваемости детей анемией, туберкулезом.
На территориях, подверженных радиоактивному загрязнению увеличилось количество заболевших лейкозами, страдающих эндокринными заболеваниями. Учеными зарегистрирован рост общей смертности на 17-24 %.
Выступление Медицинского работника 2.
Многие растения и животные организмы становятся накопителями металлов и стойких химических соединений, их употребление опасно для здоровья.
В Курской области в последнее десятилетие наблюдается увеличение заболеваемости населения по болезням костно-мышечной системы в 3,5 раза, по болезням крови и кроветворения в 3 раза, по новообразованиям – в 1,5 раза. Наиболее распространена патология сердечно-сосудистой системы в крупных промышленных центрах : г. КурсК. Г. Железногорск, а также в Обоянском, Большесолдатском и Глушковском районах.
Ведущий 3.
Да, изменение среды самым непосредственным образом затрагивает здоровье человека, его биологию, все живое. Безрассудная деятельность человека по отношению к природе поставила на грань вымирания 1000 видов позвоночных. В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25 % птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц.
В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения ...).
Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?
По этому вопросу слово предоставляется Главному экономисту – Чуйковой Юлии Юрьевне
Выступление главного экономиста.
Прежде всего, необходимо создавать безопасные технологии. На это требуются огромные средства. Их пока недостаточно. Необходимо научиться бережному отношению к природным ресурсам и сообществам.
Для образования в природе слоя почвы толщиной в 5 см требуется, по подсчетам ученых, 2000 лет.
Веками, тысячелетиями создавалось это величайшее богатство. Мы обязаны дорожить им, оберегать от разрушительных последствий.
Что конкретно для сохранения природы может сделать каждый школьник? Обратите внимание на экран:
«Будьте активными защитниками природной среды!»
• Соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоемов...
• Соблюдайте правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений...).
• Заботьтесь о братьях наших меньших (муравьях, птицах, ежиках ...).
• Украшайте в зеленый наряд города и села.
III. Заключительная часть (обобщение).
Ведущий2
Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьем воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. Да и мы сами - мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле. Берегите Землю!
Покровская Надежда:
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите...
М. Дудин
Ведущий 1.
«Родная земля - самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа»,- писал Константин Паустовский. Ребята, Берегите природу!! Любите Землю, украшайте ее и она ответит вам тем же!!!
И в завершении нашего брифинга посмотрите видеоклип: «Красная книга» .
Спасибо за внимание !! До новых встреч!!

Приложенные файлы


Добавить комментарий