«Сценарий классного часа «О здоровом образе жизни»(1-3класс)»


Мероприятие о здоровом образе жизни.
Цель:
-учить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения вредного для здоровья;
-учить правильно распределять время на работу и отдых; закрепит правила гигиены тела, развивать мышление, память, внимание учащихся.
- формировать бережное отношение к своему здоровью.
-воспитывать трудолюбие и взаимопомощь
Ход занятия.
Звучит музыка:
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелей купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастишь здоровым и будешь силачом.
Ученик: Приветствуем всех кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Кто хочет прожить без врачей и таблеток.
Кто, бодрый веселый- их любим за это.
Ученик: Зима пусть холодная смотрит в окно
Но в классе у нас и тепло и светло.
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам с физкультурой как воздух нужны!
Ученик: А с ними порядок, уют, чистота,
Здоровыми быть помогают всегда!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Ведь знаем дороже сокровища нет!
Звучит музыка: вбегает Неряха.
Ой успела в этот раз! Сюда попала в этот класс!
Ученик: Посмотрите-ка друзья:
Кто это понять нельзя.
В школу долго собирался,
И три дня не умывался.
НЕРЯХА: Ха-Ха-Ха! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела,
У меня другое дело, от борща пятно большое
Вот сметана, вот жаркое, вот мороженое ела.
Вот я в луже посидела. Это клей, а вот чернила.
Согласитесь очень мило.
Хочет поздороваться с ребятами. Дети прячут руки.
Ведущий: Ребята почему вы не хотите здороваться с девочкой?
Что мы ей посоветовать.
Звучит музыка к нам идет доктор Айболит!
Айболит: Здравствуйте, мои друзья! Очень рад вас видеть я!
Я желаю вам ребята быть здоровыми всегда!
Но добиться результата не возможно без труда!
Неряха: Доктор, доктор, как мне быть:
Руки мыть или не мыть?
Ведущий: К нам идет гость, вот сейчас он и подскажет, что делать?
Мойдодыр: Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою; кипяченой, ключевою, или просто дождевой!
Нужно мыться непременно, утром вечером и днем-
Перед каждою едой после сна и перед сном.
Тритесь губкою, мочалкой! Потерпите не беда
И чернила и варенье смоет мыло и вода.

Айболит: Дорогие, мои дети
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще,
Я грязнуль не выношу.
Ученик. От простой воды и мыла, у микробов тают силы.
Руки мой после еды и после туалета.
С улицы пришел опять, не забудь про это.
Ведущий: А сейчас мы с вами отгадаем загадки.
1.Говорит дорожка- два вышитых конца:
Помойся ты немножко чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)
2. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится руки мыть не ленится. (мыло)
3. Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка мне на спину и бока. (душ)
Ученик: Организм свой укреплять,
Знает вся моя семья, должен быть режим у дня.
Учник: Если будешь ты стремиться распорядок выполнять,
Лучше будешь ты учится, лучше будешь отдыхать.
Ученик: Чтобы быть всегда здоровым, умным, добрым и веселым.
Взрослым людям, малышам, Что надо делать по утрам?
Звучит песня «утренняя гимнастика» ( дети выполняют движения).
Ученик: В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, печенья, вафли, конфеты
Совсем понемногу нужны они детям.
Запомни, дружок, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Ученик: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы, прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Давайте посмотрим сценку “Спор овощей” и, возможно тогда найдем ответ на этот вопрос.
Сценка "Спор овощей".
Учитель:
Ждут здесь овощи ребят,
 Кто нужней они узнать хотят!
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
 И вкуснее, и нужней?
 Кто при всех болезнях
 Будет всех полезней?
Ведущий:
Выскочил горошек –
 Ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький
 Зелененький мальчишка!
 Если только захочу,
 Всех горошком угощу!
Ведущий:
От обиды покраснев,
 Свекла проворчала…
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
 Выслушай сначала.
 Ведь для винегрета
 Лучше свеклы нету!
Капуста:
Ты уж, свекла, помолчи!
 Из капусты варят щи,
 А какие вкусные пироги капустные!
 Зайчики-плутишки
 Любят кочерыжки.
 Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
 Съев огурчик малосольный.
 А уж свежий огуречик
 Всем понравится, конечно!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
 Кто не знает витамины?
 Пей всегда морковный сок
 И грызи морковку –
 Будешь ты тогда, дружок,
 Крепким, сильным, ловким
Ведущий:
Тут надулся помидор
 И промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
 Помолчи немного.
 Самый вкусный и приятный
 Уж, конечно, сок томатный.
Ведущий:
У окна поставьте ящик,
 Поливайте только чаще
 И тогда как верный друг,
 К вам придет зеленый… лук!
Лук:
Я -приправа в каждом блюде
 И всегда полезен людям.
 Угадали? Я – ваш друг
 Я простой зеленый лук!
Картошка:
Я картошка, так скромна –
 Слово не сказала…
 Но картошка так нужна
 И большим, и малым!
Баклажан:
Баклажанная икра
 Так вкусна, полезна…
Ведущий: Спор давно кончать пора!
(Стук в дверь).
Овощи: Кто-то кажется, стучит…
(Входит доктор)
Доктор:
Ну конечно, это я!
 О чем спорите, друзья?
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
 Всех вкусней и всех важней?
 Кто при всех болезнях
 Будет всем полезней?
Доктор:
Чтоб здоровым, сильным быть,
 Надо овощи любить
 Все без исключения.
 В этом нет сомнения!
 В каждом польза есть и вкус,
 И решить я не берусь:
 Кто из вас вкуснее,
 Кто из вас нужнее!
Овощи (хором):
Ешьте больше овощей –
 Будете вы здоровей!
Ведущий: Все овощи важны и полезны
Песня о здоровом образе жизни.
Ученик; Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Что бы жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Ведущий; Ребята, как вы думаете, какое чаще всего настроение у здорового человека?
(бодрое, веселое).
Ребята, давайте улыбнемся друг другу! И скажем дружно «будьте здоровы»

Приложенные файлы


Добавить комментарий