«Сценарий классного часа на 1 сентября «Ярмарка профессий»


1 сентября – День Знаний
Ярмарка профессий
Цель: формирование условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.
Задачи:
- создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом;
- создать настрой на учебную деятельность;
- расширять кругозор детей в области профессий;
- развивать коммуникативные способности, познавательный интерес;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
Оборудование:
у учителя – сценарий, красочная коробка с учебниками, медали, шары гелиевые, ребусы у каждого на партеу Бабы Яги - костюм, метла, старая потрепанная книжка
Ход урока:
(Звенит звонок) Учитель читает стихотворение:
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
Всё громче, всё слышней
Как будто трель над миром разливается.
Вы думаете, распелся соловей
А вот и нет
Урок наш начинается!
- Осталось позади жаркое лето, наступила осень, и наступил этот долгожданный день.
- Какой сегодня день? (1 сентября, День знаний)
- Я поздравляю вас всех с Днём знаний. Я хочу, чтобы этот учебный год стал для вас увлекательным и занимательным. Пусть школьные годы будут чудесными, и каждый год останется в памяти. День знаний – это праздник взрослых и детей.
- С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы ученики и ученицы 1В класса, школы №1. Всего 22 ученика, из них 14 мальчиков и 8 девочек.
- Я ваша первая учительница. Зовут меня Л.Я.. Вместе мы будем преодолевать трудности, и радоваться успехам.
- Посмотрите вокруг. Это всё ваши одноклассники. Улыбнитесь своему соседу по парте. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?
- Когда человек улыбается - это значит, что: ему хорошо; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
Учитель: Все мы сегодня собрались в этом большом здании. Как же это здание называется – вы узнаете, отгадав загадку?
Стоит веселый, светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и читают,
Рисуют и считают. (Школа)
-Ребята, в школе могут учиться только школьники. А кто такие школьники? (Это те, кто учатся в школе) 
-А как по- другому их можно назвать? (ученики) Верно! 
Ну, ребята, чур, молчок Начинается урок, Чтобы стать учеником Нужно знать вам вот о чем. На уроке ты сидишь Тихо-тихо, словно мышь Спинка прямо у тебя Это делайте, как я Ручки мы вот так кладем И заданий дальше ждем, Если хочешь ты сказать Или выйти, или встать, Надо руку так держать! 
-Ребята, чему вы будете учиться в школе? (В школе мы будем учиться читать, писать, считать, рисовать, лепить, петь, танцевать) 
-Ребята, а как называется комната, в которой мы будем учиться? (класс) 
-А что вы видите в нашем классе? (Стол, доску, парты, шкаф) 
-Все эти предметы называются школьной мебелью. Наш класс чистый, светлый, красивый. Мы должны постараться, чтобы он остался таким же красивым целый год.А сделать это нам поможет игра «Да – нет»
Внимательно послушайте вопросы и дайте правильные ответы: либо «да», либо «нет».
1.      Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
2.      Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)
3.      Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)
4.      Нужно носить сменную обувь?  (Да.)
- Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы! 
Вдруг раздаётся стук в дверь.
- Кто бы это мог быть? Не знаете дети?(Дверь открывается и заходит Баба Яга)
Баба Яга: Ха-ха-ха, хи-хи-хи!  Праздника они захотели? Учиться что ли вам захотелось? А меня, БабулечкуЯгулечку, такую красотулечку не позвали? Я может тоже хочу всему научиться. Меня вон – на работу не берут… Говорят: «Бабулечка, Вы ж школу-то не окончили, как же мы Вас на работу примем, если Вы даже читать-писать не умеете?» Да ну, обиделась я! Вот возьму и испорчу вам праздник!
Учитель: Баба Яга, сегодня Вы уж нам, пожалуйста, не мешайте. Ведь ребятам очень хочется стать настоящими первоклассниками, а Вы нам тут урок срываете. 
Баба Яга: Так прямо и не мешай! А может им совсем не хочется учиться? Да, сладкие булочки мои? Так прямо в печку бы и посадила таких вкусненьких. Может, я – отличный аптекарь?
Учитель: При чем тут аптекарь, Бабушка? Булочки пекут пекари!
Баба Яга: Пекари-аптекари – какая разница?..Надоело в ступе по лесу летать, бездельничать. Хочу учиться! Чтоб потом работать, как доктор Айболит или как почтальон Печкин!
Учитель: Хорошо, научим, правда, ребята? Сейчас мы отправимся на Ярмарку профессий. Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями с другими ребятами, а кто-то из вас может быть услышит что-то новое, незнакомое.
Давайте для начала расскажем Бабе Яге, кем работают ваши родители. (Рассказы детей, 2-3реб.)
Учитель: Ребята, до школы вы ходили в детский сад. С людьми каких профессий вы общались? (Воспитатель, помощник воспитателя, повар и др.) А кто же работает в школе? (Учителя, воспитатели, повара, библиотекарь и т.д.)
- А кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми? (Ответы ребят)
- Что нужно для приобретения профессии? (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться, быть внимательным…)
Учитель: А давайте проверим, внимательны ли вы? Баба Яга, Вы тоже отвечайте. Я подготовила для вас 3 задания.
Итак, первое задание. Знаю я одну интересную игру. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. Если это про вас – говорите “Я”, если нет – молчите. Понятно? Тогда начинаем.
Кто любит шоколад? А мармелад? А груши? Кто не моет уши? Кто любит смеяться? Кто любит драться? 
А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?
Баба Яга: Действительно, внимательные! Молодцы! Со всеми вопросами справились. 
Учитель: А сейчас попробуйте отгадать загадки.
Баба Яга: О, я знаю одну загадку про бездельника! Отгадаете?
Учитель: Ну, Баба Яга, какая же это загадка, если Вы сразу сказали, что она про бездельника? Ведь загадка — это когда не знаешь ответ. Вот послушайте и подумайте: (Баба Яга неправильно отгадывает)
1.Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, – разрешит погулять. (Доктор, врач)
2.Он учит детишек читать и писать
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
3.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды? (Повар)
4. Мы всегда на пожаре нужны,
Смертельный огонь победить мы должны (пожарные)
Баба Яга (кричит, топает от радости ногами): Ого, это что же получается, я тоже такой умной буду как и вы?!
Учитель: Баба Яга, Вы не шумите, ведите себя достойно, Вы ведь находитесь в школе.
Баба Яга: И что, школа – это же как цирк, и здесь можно веселиться, хлопать, топать!
Учитель: Нет, Бабулечка, Вы совершенно не правы! Дети, а вы знаете, как надо вести себя в школе? Сейчас, на примере игры-задания, мы покажем, как нужно вести себя на уроке. Постарайтесь беззвучно выполнить мои команды.
Учитель просит — надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Баба Яга: Какие всё-таки умные детки! А зачем таким вообще в школе учиться?
Учитель: Нет, Баба Яга, нужно обязательно выучиться в школе, мы же еще не все умеем читать, писать, решать задачи!
Баба Яга: Ааа, ну да, ну да, я и забыла, что это очень важно уметь!
Учитель: Продолжим наше путешествие по Ярмарке профессий. Ну-ка попробуем решить несколько задач! Баба Яга, первая задача – для Вас:
У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой — 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри!
Баба Яга: Ни одной! Я их съела, уж очень люблю грибочки!
Дети исправляют ответ Бабы Яги (8 грибов)
2. Росла одна берёза,
На ней 8 ветвей.
На каждой по апельсину.
Сколько апельсинов было на берёзе? (0)
- А сейчас, ребята, пригласите своих родителей, потому что предстоит трудная работа – нужно отгадать ребусы, которые лежат у вас на столах! Внимание, задание – отгадать название профессии, и объяснить, чем занимается этот человек (Работа в парах, с родителями)
Баба Яга: Еще я знаю интересные загадки, сейчас…(достает грязную разорванную книжку)
Учитель: Батюшки! Это что – книга?! Что же Вы с ней сделали?
Баба Яга: Нууу… Тут вот на страничке был нарисован Винни-Пух, я ему огромные зубы пририсовала, а то что такое – медведь, и без страшных клыков?
Учитель: А почему же книга изорвана? Где страницы?
Баба Яга: Самолетик сделала! Я постоянно на метле летаю, а мечтаю водить самолет! Найду лягушку-путешественницу, будем вместе летать за моря, за океаны!..
Учитель: Эх Вы, Бабулечка, Вы что, не знаете, что нужно беречь книгу? Запомни, нельзя рвать страницы, рисовать в книжках, мять листы, брать книги грязными руками, кидаться книжками и тем более нельзя драться ими.
Баба Яга: Ну простите, я больше так не буду. Вот - я нашла страницу с загадками. Ну-ка кто отгадает?
-Кем был Печкин – персонаж мультфильма «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
-Кем был старик из сказки о золотой рыбке, которую написалА.С.Пушкина?  (рыбак)
-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).
- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка (доктор)
- Кто спас Красную шапочку?  (охотники)
Баба Яга: Ой, вы так много сказок знаете! А можно и мне в вашем классе остаться?
Учитель: Ребята, примем Бабу Ягу в класс?
Баба Яга: Ой, так хорошо! Значит, меня возьмут на работу!
Выступление Барбоскиных Лизы и Розы (советы по хранению книг и пользованию ими, объявление о библиотеке, раздача визиток, подарок – первые учебники)
Учитель: Спасибо Розе и Лизе за подарки! О какой профессии они вам рассказали? (о библиотекаре)
-Как видите, мир профессий очень разнообразен и сложен. Как вы думаете все ли профессии важны, или есть не очень важные и нужные? Конечно, каждая профессия нужна и поэтому важна.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
-Но для начала всё же нам нужно закончить школу. Ну а сегодня праздник. Вы стали учениками, вы стали первоклассниками. Впереди 11 лет нашей дружбы. И у каждого первоклассника должны быть свои обязанности.Предлагаю сказать клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в этой клятве пообещали. Я буду зачитывать клятву, а в конце вы хором отвечайте «Клянемся!».Клятва первоклассника читается стоя.
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Всегда приходить в класс на первый урокЕще до того, как проснется звонок. (Клянемся!)
Быть на уроке активным и нужным,Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Чтоб грамотным и умным стать,Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
Учебники, книжки, пенал и тетрадкиВсегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями хорошими, верными стать,Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень, неопрятность, подсказки, враньеМы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
Стать за год умней и взрослейСтать гордостью родителей и учителей... (Клянемся!)
- От всей души поздравляю вас с праздником! И, как настоящим первоклассникам, я вручаю медали! (вручение медалей каждому ученику поимённо)
Но сегодня не только ваш праздник, но и праздник всей семьи. Сегодня волнуются и ваши родители, бабушки и дедушки.
Уважаемые родители! Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека.
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всем помогать,
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное – без сомненья –
Желаю я вам терпенья!
- И чтобы быть в курсе важных вопросов, разрешите вручить вам, родители, памятки (вручение памяток родителям)
-  Ну а сейчас приглашаю вас всех на улицу загадать желание и выпустить шарики. Возьмите свои воздушные шары, постройтесь по парам.
- Дорогие мои ученики и ученицы, дорогие родители! В этот торжественный момент я предлагаю вам загадать одно семейное желание, держась за руки со своей семьей, и по сигналу отпустить шары.
- Надеюсь, все желания сбудутся! Ну что же, вот и подошёл к концу наш первый урок. Я желаю всем сохранить хорошее настроение на весь длинный учебный год! Желаю успехов в учёбе, хороших оценок, интересных знаний. И, конечно же, подружиться друг с другом! Завтра мы с вами, дорогие мои первоклассники, встретимся снова в классе на уроках. До свидания! 

Приложенные файлы


Добавить комментарий