Сценарий классного часа для учащихся 1 — 4 классов


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Павловская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
для обучающихся
начальных классов
Тема: «Зимующие птицы»
Учитель: Лунева Ю.В.
Цели:
Продолжить знакомство учащихся с окружающим миром;
Формировать представления о том, как зимуют птицы, не покинувшие родные места;
Развивать навыки выразительной устной речи, умение полно и точно отвечать на поставленный вопрос;
Расширять кругозор учащихся;
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сострадания, милосердие, отзывчивость.
Оборудование:
демонстрационный материал (презентация);
сообщения детей по теме: «Зимующие птицы», «Советы юных орнитологов»;
выставка книг;
аудиозапись «Голоса птиц»;
отрывки из музыкальных произведений (для музыкального сопровождения).
Ход классного часа
Организационный момент (Слайд 1)
С песнями веселыми
В старый темный лес
Зимушка приехала
С сундучком чудес.
Сундучок раскрыла,
Всем наряды вынула,
На березы, клены
Кружева накинула.
Для высоких елей
И седого дуба
Зимушка достала
Снеговые шубы.
Речку принакрылаТоненьким ледком,
Словно застеклила
Голубым стеклом.
2. Вступительная беседа
- Дорогие ребята, какое время года описано в этом стихотворении?
- А что отличает зиму от других времен года? (обучающиеся высказывают свои мнения, учитель подводит к тому, что зимой очень холодно)
-А как мы с вами защищаемся от холода? (теплая одежда, отапливаем дома).
-Действительно, мы с вами можем защититься от морозов. Но вот братьям нашим меньшим – зверям и особенно птицам - зимой приходится тяжело. И сегодня мы поговорим о том, как помочь пернатым друзьям перезимовать.
3. Работа с литературными произведениями
- Давайте вспомним, как известные писатели рассказывают о жизни птиц зимой, как им бывает трудно. Я буду зачитывать отрывок из произведения, а вы внимательно послушайте и постарайтесь узнать – из какой сказки взяты эти строки и кто её автор.
1.«Зима настала холодная-прехолодная. Утенок должен был плавать по воде без отдыха, чтобы не дать ей замерзнуть совсем, но с каждой ночью полынья, в которой он плавал, становилась все меньше и меньше. Морозило так, что даже лед потрескивал. Утенок без устали работал лапками, но под конец совсем выбился из сил, растянулся и примерз ко льду». (Г.Х. Андерсен, «Гадкий утенок») (Слайд 2)
-Почему утенку было трудно? (остался один, без дома, настали морозы)
2.«Да, чудно, хорошо было кругом; а бедная Серая Шейка знала только одно, что эта красота не для нее, и трепетала при одной мысли, что ее полынья вот-вот замерзнет и ей некуда будет деться». ( Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка») (Слайд 3)
-Какая беда случилось с Серой Шейкой?(осталась одна, без помощи, на морозе, её хотела съесть лиса).
3.«Крылышки мертвой птички были крепко прижаты к телу, ножки и голова спрятаны в перышки. Бедная ласточка, наверно, умерла от холода». (Г. Х. Андерсена «Дюймовочка») (Слайд 4)
- Как вы думаете, только ли холод был страшен для всех этих птичек?
- Да ребята, зима птицам страшна не столько холодом, а голодом. У них одна забота успеть за короткий день пищу отыскать. Сыта птица и тепло ей под пухом и перьями, а если птица голодна – ей не поможет даже самое густое оперение.
4. Беседа о зимующих птицах
- Ребята, скажите, каких птиц нельзя встретить зимой ? (дети называют – аистов, ласточек, скворцов, журавлей, диких уток). (Слайд 5)
-А почему мы их не можем увидеть в наших садах, в парках, на реке зимой? (они улетают в теплые страны).
-Значит, как их можно назвать? (перелетные)
-А как называются птицы, которые остаются на зиму дома? (зимующие)
-Как вы думаете, чем они питаются зимой? (обучающиеся высказывают свои мнения).
-Действительно, зимующие птицы и зимой находят себе корм. Зима, правда, поменяла их вкусы. Летом одними насекомыми питались, а теперь все больше семенами да ягодами морожеными. А есть и такие, которые умудряются в морозы добывать мелких насекомых и их личинок из щелей коры и ветвей.
- Посмотрите, чем кормятся птицы зимой. Здесь рябина, шиповник, семена ясеня и клена, шишки ели и сосны. (Слайд 6)
- Да, ребята, зимой птицам приходится соблюдать «строгую диету».
5. Сообщения детей «Зимующие птицы».
- Каких зимующих птиц вы знаете? (дети отвечают)
- А сейчас давайте послушаем сообщения о зимующих птицах, которые для вас подготовили учащиеся 2 класса.
Синицы (Слайд 7)
Синицы — птицы с густым оперением, прямым коротким клювом и цепкими ногами. Они очень подвижны. Большую часть времени они проводят на деревьях, ловко лазают по веткам и удерживаются на них даже вниз головой. Гнездятся они в дуплах.Осенью синицы,собравшись в стайки, кочуют, часто появляясь в парках и садах. Лишь один вид — московка —совершает перелеты к югу.Летом синицы питаются различными мелкими насекомыми. Осенью и зимой птицы поедают также семена растений. Уничтожая большое количество вредных насекомых, синицы приносят пользу и считаются хорошими друзьями лесов и садов.Песнь синиц довольно простая, но приятная.
Снегирь (Слайд 8)
Снегирь встречается в хвойных лесах. Зимой, собравшись в стаи, снегири совершают кочевки иногда довольно далеко от мест гнездовий.В окраске красиво сочетаются черный цвет — верхней части головы, крыльев и хвоста, светло-серый —спины и верха шеи, белый —хвоста и ярко-красный брюшка. Клюв снегиря короткий, черный.Пение снегиря состоит из негромких свистов, поскрипывания и шипения. Однако благодаря красивой окраске оперения и «покладистому» нраву снегири содержатся в неволе так же часто, как чижи и щеглы.
Щеглы (Слайд 9)
Щегол обитает в лесах, парках, садах. Взрослый щегол чуть меньше воробья. Окраска щегла яркая, сочетающая черный, белый, красный, желтый и коричневый цвета. С ранней весны в кочующих стайках наступает оживление. В больших садах и рощах интересно наблюдать, как щеглы, перелетая с места на место, распевают веселые песни. В конце мая у щеглов много хлопот: в кронах деревьев они строят гнезда из мелких корешков растений, мха, и все это скрепляют паутиной. Внутри гнезда устилаются пухом и мелкими перьями. Щегол - веселая, подвижная, ловкая птица. Щеглы очень красиво поют, легко перенимают и повторяют отдельные колена из песен других птиц.
Воробьи (Слайд 10)
Воробей – широко распространенная птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов. Свое название воробей получил в глубокой древности и связано оно с повадками этих птиц делать налеты на фермерские поля. Гоняя птичек, люди кричали «Вора бей! ». В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.Интересные факты о воробьях: строение глаз воробья таково, что птицы видят мир в розоватом цвете. Сердце воробья бьется очень быстро - во время полета до 1000 ударов в минуту. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.
Сороки (Слайд 11)
Сороку-белобоку трудно не узнать. Хвост сороки длинней, чем туловище. Она выделяется оперением : на спине, шее и голове перья чёрного цвета, а на животе и на крыльях - белые. Сороки в природе издают разные звуки, но чаще всего стрекочут. Они не любят жить в глухих лесах, предпочитая селиться поблизости от человека, где можно поживиться чем-нибудь вкусным или красивым. Их часто можно встретить в сельской местности, в рощах, парках. Обычно сороки летают компаниями в несколько особей,но осенью и зимой стаи разрастаются до нескольких сотен птиц. Сороки питаются насекомыми, любят ягоды и семена. Они часто разоряют гнёзда других птиц, чтобы полакомиться их яйцами. Могут поохотиться на мелких грызунов или покопаться на свалке в поисках пищевых отходов. Земледельцы недолюбливают сорок, так как разбойницы склёвывают зёрна и семена на полях.
Клесты (Слайд 12)
Клёст - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами, коротким раздвоенным хвостом и густым оперением. Главная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Такой клюв помогает птице отгибать чешуйки шишки и ловко доставать из неё семена. Сосновые и еловые семена содержат в себе много смолы, которую любят клесты, она им не вредна для здоровья. Кормясь, клест выбирает из оторванной шишки часть семян и затем роняет её. В сброшенных на землю шишках семена долго сохраняются и служат кормом для лесных мышей, белок и других животных. Летают клесты быстро, хотя и не делают больших перелетов; они хорошо лазают по деревьям, привешиваясь вниз головой и редко спускаются на землю.
Дятлы (Слайд 13)
Большой пёстрый дятел - самый главный доктор наших лесов. Где и как его найти - знают все: и сидит он выше всех, и окрашен ярче всех: красная шапочка, белый халат, черные штанишки, праздничный желтый пиджак . Сидит на стволе эта птица не так как все - «солдатиком». Зацепится острыми коготками, подопрется твердым и упругим хвостом и лущит клювом шишки и кору, извлекает вредителей. В поисках пищи большой пестрый дятел передвигается вверх по стволу по спирали. Если его испугать, он прячется за стволом дерева и время от времени поглядывает на чужака. Летают дятлы хорошо и быстро, но любят больше лазать по дереву, используя крылья лишь для перелета на соседнее дерево. Гнездятся они в дуплах, которые выдалбливают сами же.
6. Беседа: «Забота о зимующих птицах».
-Вот какие замечательные птицы живут с нами рядом. Мы уже знаем, что самое страшное для птиц зимой – это не только холод, но и голод. А как мы с вами можем им помочь? (Подкармливать птиц, развешивать кормушки.) (Слайд 14)
- Что главное в кормушке? (Корм.)
- Правильно надо, чтобы в кормушке был корм. Необходимо, чтобы корм был укрыт от дождя и снега, а кормушка устроена и расположена так, что ее не боятся птицы. Если в каком-то месте птицы зимой находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда и приносить огромную пользу. А какую именно? (Птицы уничтожают насекомых-вредителей.)
7. Инсценировка «Советы юных орнитологов».
- А сейчас давайте послушаем советы ученых - орнитологов о том, как правильно устроить кормушку и какой корм можно в неё насыпать. Орнитология – раздел по зоологии, изучающий птиц. Это слово произошло от двух греческих слов: орнитос (птица), логос (учение).
В костюмах (мантия, шапочка, очки, толстая книга в руках) под музыку появляются «ученые – орнитологи» (заранее подготовленные учащиеся 4 класса)1 учащийся: Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока или сока. Нужно только прорезать 2-3 отверстия, насыпать корм и подвесить пакет к дереву. (Слайд 15)
2 учащийся: Можно использовать пластмассовые бутылки. Закрепляют кормовой столик с бортиками, а бутылку наполняют кормом и подвешивают почти вплотную к нему. Бутылку можно облепить корой, сухими листьями, мхом. (Слайд 16)
1 учащийся: Воробьев можно угостить крошками хлеба, крупой, различными семенами. Щеглы любят семена репейника, подсолнечника. Снегири и свиристели не прочь полакомиться плодами рябины, калины, бузины, шиповника, клена, ясеня, липы. (Слайд 17)
2 учащийся: А вот синичек можно угостить кусочком не соленого сала, которое подвешивают на веревочку. Еще можно повесить кусочки мяса. Любят синички сливочное масло, творог. Однообразный зерновой корм им не по вкусу. Нужна и животная пища. (Слайд 18)
7.Прослушивание аудиозаписей «Голоса птиц»
-Как вы думаете, ребята, если у птицы достаточно корма, и мороз не слишком сильный, она будет петь? (да)
-Давайте послушаем голоса зимующих птиц и попробуем узнать – какая именно птица так поет (включается аудиозапись с голосами птиц – сорока, ворона, синица, кукушка, воробей, дятел, щегол).
8. Подведение итогов занятия.
- Согласитесь, ребята, что птицы очень интересные существа. Скажите, что же мы сегодня о них узнали на нашем занятии? (Научились различать зимующих птиц, говорили о том, как они зимуют, какие трудности преодолевают зимой, как им нужно помогать и чем подкармливать.)
-Обо всех этих птицах, а также и о многих других вы сможете узнать из этих замечательных книг, которые есть в нашей школьной библиотеке (учитель озвучивает названия книг, представленных на книжной выставке, демонстрирует их учащимся)
- В заключение, послушайте, пожалуйста, замечательное стихотворение «Покормите птиц зимой!» (Слайд 19)
Покормите птиц зимой!»Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!

Приложенные файлы


Добавить комментарий