Сценарий игровой конкурсной программы «Мы строим дом Знаний»

Сценарий игровой конкурсной программы «Мы строим дом Знаний»
Цель: развитьу учащихся пытливость, любознательность, интерес к родному языку;
расширение лингвистического кругозора, познание тайн и загадок великого русского языка;
способствовать формированию социально-нравственных ценностей, обогащению взаимоотношений в детском коллективе, развитие чувства сплоченности и коллективизма.
Оборудование и оформление: магнитофон, листы бумаги, фломастеры, карточки с заданиями, план застройки дома, фонограммы.
Ход проведения
Вводная часть (объявление цели мероприятия в доступной для детей форме).
(Звучит музыка Ю. Антонова «Крыша дома твоего»)
- Что же такое дом?
Кто-то из восточных мудрецов сказал: «Дом – это продолжение тебя». Мы говорим: «Чувствуй себя как дома».
- Что мы имеем в виду? Какой должен быть Дом?
- Что должно быть обязательно в доме?
Очень важно иметь такой Дом, какой тебе нравится.
Давайте с Вами попробуем построить Дом нашей мечты, чтоб поселилось счастье с нами в Доме одном.
Разбивка: Участникам раздаются карточки с номерами 1, 2, 3 (в соответствии с этажами), формируется 3 команды по 5 человек.
Условия проведения: Вместе с участниками программы необходимо построить кирпичный Дом Знаний. Каждое изображение кирпича соответствует определенному конкурсу, имеет свое название. Команды пооочередно выбирают (закладывают кирпич в строительстве дома знаний, выполняя конкурсные задания.)
Представление жюри.
Конкурсная часть.
Право заложить первый кирпич получает команда «1 этаж».
I кирпич «Мудрость»
Реквизит: лист бумаги, ручки.
- Говорят, что мудрость веков находиться в поговорках и пословицах.
Задание: Вспомнить наибольшее количество пословиц и поговорок о доме, семье.
- Не красна изба углами, красна пирогами.
- В родном доме стены помогают.
- Сплоченную семью и горе не берет.
- Семья сильнее, когда крыша одна.
- Не дом хозяина красит, а хозяин дом.
- Каков Дёма, таково у него и дома.

2 кирпич «Понимание»
- Что же такое понимать? Это с полуслова или без слов знать, что чувствует, что хочет сказать собеседник.
Сейчас мы постараемся понять друг друга.
Задание: «Перевертыши». Отгадать названия литературных произведений.
Например: стихотворение Пушкина «Летнее утро» - «Зимний вечер», русская народная сказка «Квадратик» - «Колобок».
1 этаж: «Бебби – короткий носок» - «Петти – длинный чулок», «Мышь в туфлях» - «Кот в сапогах», «Кар-кар» - «Му му».
2 этаж: «Будние дни в Молочкино» - «Каникулы в Простоквашино», «Ручные утята» - «Дикие лебеди», «Быль об охотнике и дичи» - «Сказка о рыбаке и рыбке».
3 этаж: «Синяя бейсболка» - «Красная шапочка», «Бодрствующее Страшило» - «Спящая красавица», «Огненный придворный» - «Снежная королева»

3 кирпич «Любовь»
Спутником любви была поэзия.
Задание: Сочинить стихотворение, используя, предложенные рифмы.
1 этаж: любовь-морковь, весь день - сирень.
2 этаж: ожидание – наказание, мечтать – стирать.
Пока наши участники заканчивают стихотворство 1 этажа, мы с вами смотрим в исполнении ансамбля «Агая».

4 кирпич «Взаимопонимание»
- Что такое взаимопонимание? Это взаимное понимание и согласие. При выполнении этого задания вы должны согласиться с мнением другого и придти к общему написанию той или иной буквы.
Задание: Вставить пропущенные буквы.
Прордили морковь на грядке.
Зардили пушки.
Разввается флаг.
Разввается ребенок.
Полскать ребенка.
Полскать белье.
Посдел на скамейке.
Посдел от старости.
Отври картофель.
Отври ворота.
5 кирпич «Хозяйственность»
Чтобы в доме появился достаток и не было места для скуки необходимо отгадать животных, которые могут жить рядом.
а) объект любви и заботы дворника – собака Герасима
б) неблагодарное животное, по мнению Дуба – свинья
в) верный друг богатырей – конь
г) домашнее животное, которое ходит по цепи кругом – кот

6 кирпич «Находчивость»
Задание: Внимание! «Черный ящик», где лежат различные предметы. Посмотрите на них повнимательнее и постарайтесь назвать автора и название этого произведения.
«Золушка» Ш. Перро - туфелька, мышь, тыква, посуда
«Вечера на хуторе близ Диканьки» - карты, шапка, свиток, грамота
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - яблоко, зеркало, собака
Слово жюри, номер художественной самодеятельности.

7 кирпич «Чистота»
В доме мы поддерживаем чистоту, стараемся содержать наш дом в чистоте. И следующее задание тоже касается чистоты, но чистоты нашей речи.
Задание: Расставь правильно ударения.
Алфавит, столяр, торты, ворота, щавель, силос, звонить, фарфор, досуг.

8 кирпич «Дружба»
Конечно, Дом Знаний невозможен без дружбы, между одноклассниками, дружбы учителей и учеников.
Участникам раздают карточки с названиями героев произведений – необходимо правильно собрать парные названия.
Руслан и Людмила, Кай и Герда, Чук и Гек, Ромео и Джульетта, Том и Джерри, Малыш и Карлсон.

9 кирпич «Улыбка»
Где дружба, там хорошее настроение, улыбка, смех. Эти качества тоже обязательно должны находиться в Доме Знаний.
Задание: Каждой команде предстоит расставить знаки препинания в тексте.
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет
Песик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку,
Кот в очках читает книжку
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет улетая:
- Вот что значит запятая.

Пока жюри подводит итоги, посмотрим еще один танец.
Итак, фундамент здания, три этажа уже построено. Для того чтобы в нашем доме Знаний было все благополучно, комфортно, чтобы в нем рождались идеи, которые приводили бы нашу страну к достатку, нельзя забывать о любви, взаимопонимании между учителями и учениками, о дружбе, т.е. о тех качествах, о которых мы с вами сегодня говорили.
И хочется спросить у наших зрителей какое же настроение было у них на сегодняшнем празднике?
Если у вас было хорошее настроение, попрошу закончить стихотворство нашего дома крышей хорошего настроения.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий