«Сценарий игры по экономике » Крестики-нолики»


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 р. п. ОктябрьскийСценарий игры
« Крестики-нолики по экономике»
Разработала:
учитель истории и обществознания:
Сельцова Ю. В.
2015
Учреждение: МОБУ СОШ № 3 р. п. Октябрьский
Название мероприятия: «Крестики-нолики по экономике»
Форма проведения: внеклассное мероприятие-игра-соревнование
Участники: 2 команды по 10 человек, 15-17 лет
Количество: 20 участников
Цель:развитие экономического мышления участников.
Задачи:
1) развитие математических навыков воспитанников;
2) сплочение подросткового коллектива;
3) формирование всесторонне развитой личности;
4) создание положительных эмоций через игровое взаимодействие
5) развитие  интереса учащихся к предмету “Экономика”, расширение кругозора знаний учащихся
6) воспитание культуры экономических знаний.
Материалы и оборудование: оформленный кабинет, напечатанные деньги в достаточном количестве, напечатанные задания, карандаши, ручки, чистая бумага, секундомер, микрофоны, музыкальное оборудование, черный ящик, медиапроектор, дипломы, презентацияПлан:
Вступительное слово.
Объяснение правил игры.
Разминка – вопросы.
Этапы игры.
Подведение итогов.
Ожидаемый результат: расширение знаний участников в сфере экономики
Использованная литература:
Вновь приходит праздник в гости к нам. Сценарии мероприятий: Методический сборник. Тюмень, 2009-149с. Общая редакция сборника: Шилова Л.В.
На досуге. Игры в школе, дома, во дворе. Популярное пособие для родителей и педагоговО.В. Зайцева, Е.В. Карпова- Ярославль : «Академия развития», 1997.- 192с.
Интеллектуальные игры для школьников. Экономика. Ярославль. «Академия развития», 1998. Под ред. Е. Г Фирсова
Иванов С.И и др. практикум «Основы экономической теории10-11 кл.»
В.З.Черняк учебник «Введение в предпринимательство»
Ф.Котлер учебник «Основы маркетинга»
.Д.Симоненко, Т.А.Степанченко практикум «Основы потребительской культуры» Опорный конспект школьника по экономике (пособие для учителя)
А.В.Леонтьев (методика) Технология предпринимательства
Е.В.Преображенская домашняя экономика (методика) «Основы предпринимательства»
Журнал «Экономика в школе» 2001 №3,4; 2002 № 1,2,3; 2003 № 3,4; 2005 № 3,
В.Д. Симоненко, О.И. Шелепина учебник «Семейная экономика»
Интернет-ресурсы
http: //www.school-sector.relarn.ru/efim/9pedsovet электронный еженедельник «Педсовет по средам» поддерживается Ассоциацией РЕЛАРН и ИОСОРАО (описывается зарубежный опыт применения Сети в учебном процессе, сообщаются адреса сетевых проектов, конференций и событий)
http: //som.fio.ru/subject.asp?id=10001207 сетевое объединение методистов по экономике.
Составила: Сельцова Юлия Владимировна, учитель истории и обществознания в МОБУ СОШ № 3 р. п. Октябрьский
Аннотация:  Одна из главных задач преподавания экономики  является осуществление связи с жизнью, практикой. Учащиеся  приобретают знания по экономике, используют их на практике. Внеклассная работа по предмету строится на основе их интереса к изучаемому предмету.  Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Игра способствует повышению познавательной активности учащихся, развивает любознательность, стремление узнать новое о том, что всегда рядом, с чем сталкиваемся ежедневно. Такая форма работы помогает раскрепостить учеников и привлечь их к изучению экономики.
Участие в этой игре требует проявления целого ряда качеств – математических способностей, знаний экономического толка, умения быстро ориентироваться в различных ситуациях, стимулируя развитие памяти, наблюдательности, внимания. Особенность игры состоит в том, что играя в простую игру «крестики-нолики» (на игровом поле в презентации с помощью гиперссылки нужно переставлять крестик либо нолик, пока все поля-задания будут не заполнены, команда, лучше справившаяся с заданием делает ход) ребята повторяют и систематизируют знания по экономике, получая при этом новые. В классах, где изучается базовый уровень, необходима предварительная подготовка. Часть заданий представлена в приложении, часть ( поле «Глазомер» и «Надо подумать») на слайдах.. Для поля «Жизнь замечательных людей» и « Черный ящик» также есть слайды. Учитель для составления заданий использовал ресурсы Интернета, материалы других авторов, собственные разработки.
Ход игры
1-ый ведущий: Добрый день, дорогие гости!
Добрый день, уважаемое жюри!
Добрый день участникам нашей экономической игры
«Крестики – нолики по экономике»
Девиз сегодняшней игры: «Удача сопутствует образованным!»
2-ой ведущий:
Скажите, можно ли быть неграмотным?
1-ый ведущий:
Можно, но очень неудобно. Точно так же можно попробовать прожить и не зная о законах и механизмах мира экономики. Это не смертельно.
2-ой ведущий:
Вот только жизнь будет поворачиваться к вам все время острыми углами, и вы будете о них больно расшибаться.
1-ый ведущий:
Конечно же мы все войдем в этот удивительный мир - мир экономики! Кто-то в качестве предпринимателя, кто-то в качестве наемного рабочего, кто-то станет профессиональным экономистом.
1-ый ведущий:
У кого-то эта игра получится лучше, кого-то постигнет неудача.
2-ой ведущий:
Но лучше неудача в игре, чем в жизни!

1-ый ведущий:
Итак, приветствуем участников!
(Представление команд-участников конкурса).
2-ой ведущий:
Итак, наших игроков, рискнувших вступить в борьбу, вы уже знаете, а теперь представляю тех, кто будет оценивать их выступление.
(Представление членов жюри, объявляются условия конкурса).
1-ый ведущий:
А теперь перед началом игры исполним «Гимн экономике».
(На сцену выходит исполнитель и поет песню на мелодию «Очарована, околдована…». Участники команд подпевают).Гимн экономике
Не веселая, не печальная
К нам в Россию недавно пришедшаяТы то с прибылью, то летальная,
Ну а чаще всего – сумасшедшая.
Все, что спросится, то предложитсяПо цене, что зовут равновесная.
Помнят все, что «Маршалловы ножницы»
Кейнс считал и стихами, и песнею.
Преклонюсь пред твоими законами,
Выбирая принятье решения.
И о том, что ресурсами скован я,
Расскажу остальным поколениям.
Очарована, околдована,
Наконец-то и с нами повенчана.
В упражненья и тесты закованаЭкономика – словно как женщина.
2-ой ведущий:
Итак, мы приступаем к конкурсу. Все вы помните, как играть в простую детскую игру «Крестики-нолики». Мы позаимствовали правила этой игры, где за каждым ходом команд скрывается определенное задание, которое мы увидим на слайде. Но в нашей игре на игровом поле необходимо заполнить не один путь (горизонтальный, вертикальный или диагональный, а все пути) (демонстрируется слайдовая презентация) Команда, первой заполнившая последний сектор, выигрывает.
А первый конкурс «Разминка», который и определит, какая команда будет ходить крестиком. Следовательно, другая команда – нолики.
Разминка
На товаре быть должнаОбязательна ...   (цена)Коль трудился круглый год,Будет кругленьким ...    (доход)Журчат ручьи, промокли ноги,Весной пора платить ...    (налоги)В море коварном товаров и ценБизнес-корабль ведёт ...   (бизнесмен)Он финансовый факир,В банк к себе вас ждёт ...   (Банкир.)Будут целыми, как в танке,Сбереженья ваши в ...   (банке)Дела у нас пойдут на лад:Мы в лучший банк внесли свой ...   (вклад)Приносить доходы сталВ банке папин ...    (капитал)Чтобы дом купить я смог,Взял кредит, внеся ...    (залог)Как ребёнка нет без мамы,Сбыта нету без ...    (рекламы)Люди ходят на базар:Там дешевле весь ...   (товар)И врачу, и акробатуВыдают за труд ...   (зарплату)
Далее конкурсы проходят в соответствии с ходами игроков. Команде, лучше справившейся с заданием, предоставляется ход в любой сектор .Каждый сектор оценивается в соответствии с заданием (указано в приложениях).Учитываются не только фактические знания, но и чувство юмора, находчивость, смекалка игроков
Приложения
Конкурс «Шутки-задачки» от Г. ОстераЗадание: решить задачку за минимальное количество времени и по возможности придумать свою. Командам раздаются листы с задачками
Оценивается: по пятибалльной системе, учитывается время для решения + 1 балл за свою задачку-шутку
Злая колдунья превратилась в Белоснежку и испекла для 7 гномов 40 пирожков с гвоздями. Три гнома отказались от угощения, а остальные разделили пирожки поровну и кинули их в колдунью. Половина пирожков, брошенных каждым гномом, попала в колдунью, а другая половина пролетела мимо нее. Сколько пирожков с гвоздями попало в колдунью?
Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно на кладбище. В 6 часов утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича.
2-а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 2-б класс, и ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой, чтобы показать дедушке?
На одной жужаре к нам прижакали 70 лямзиков, а на другой на 3 лямзика больше. Сколько лямзиков прижакали к нам на обеих жужарах?
Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек исполняет задушевную песню. К счастью, лишь четвертая часть мальчиков и третья часть девочек орет во все горло, остальные только открывают рот. Найди разность между мальчиками и девочками, орущими во все горло.
Придумайте свою веселую задачку
Конкурс «Черный ящик»
Задание: угадать предмет, находящийся в черном ящике Зачитываются по очереди факты.
Оценивается : по пятибалльной системе. Чем раньше команда отгадает предмет, тем больше баллов заработает. Т. е., если после первого факта предмет угадывается командой – 5 баллов, после второго – 4 и так далее
Для первой команды:
В Бирме до 20 века это использовалось вместо денег
В древности из-за сложности добывания этого, это ценилось больше чем золото. Например, римские войны получали часть жалования именно этим
Если человек за один прием пищи съест 3 грамма этого на 1 килограмм своего веса, то его ждет неминуемая смерть.
Из-за этого в 17 веке в России случился бунт
Это хороший антисептик, который препятствует процессам гниения.
(ответ: соль)
Для второй команды
В Бирме до 20 века это использовалось вместо денег
Это способно впитывать запахи вокруг него. Вот совет для удаления запахов пищи из ваших рук: помойте руки этим и будут удалены все запахи из ваших пальцев, этот способ прекрасно работает даже с запахом рыбы!
Интересно, что в японском языке для этого понятия и «ресница» употребляется один и тот же иероглиф. Просто существует легенда, что это проросло из век молодого Будды, который отрезал свои веки и закопал их в землю, чтобы не спать во время ночных медитаций.
Гадание на этом имеет специальное название — тассеология или тассеография.
 
16 декабря1773 года  в Бостонской гавани был уничтожен груз этого принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие, ставшее началом Американской революции, является символичным в американской истории.
(ответ: чай)
Конкурс « Реклама- двигатель прогресса»
Задание: придумать за 3 минуты рекламу по следующим номинациям
Оценивается: по пятибалльной системе. Принимаются во внимание юмор, находчивость, смекалка
Номинации:
Реклама ненужных вещей – порванные колготки
Реклама филиалов российских фирмы в другой стране – косметика фирмы «Северное сияние» во Франции
Реклама лечебная – спецсредство от лысины
Конкурс «Кроссворд»
Задание: отгадать слова в кроссворде за минимальное количество времени. Командам раздаются листы с кроссвордом
Оценивается: 1 балл за каждое угаданное правильно слово. Учитывается время
По горизонтали. 1. Подделка подлинных или составление фальшивых документов. 2. Столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие, острый спор. 3. Рост цен в результате того, что общий объем бумажных денег, находящихся в обращении, превышает сумму, необходимую для обращения данной массы. 4. Кассир, хранитель казны. 5. Потенциальный покупатель на аукционе. 6. Денежное выражение стоимости товара. С ее помощью косвенно выражается величина затрат труда, заключенного в товаре. 7. Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.
152402708275По вертикали. 8. Ежегодный доход, распределяемый между акционерами. 9. Ценная бумага, дающая ее владельцу право дохода в виде фиксированной процентной ставки. 10. Предоставление кому-то преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения, например налоговые. 11. Кто определяет при свободе рыночных отношений, в каком количестве и куда должны поступать произведенные товары? 12. Продажа с публичного торга, способ продажи товаров на основе конкурса покупателей. 13. Посредник, содействующий заключению различных сделок между заинтересованными сторонами - клиентами, по их поручению и за их счет. 14. Ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом и дающие право их владельцу на получение определенного дохода из прибылей акционерного общества.
Конкурс «Жизнь замечательных людей» (4 балла)
Задание: отгадать имена ученых-экономистов, пояснив их достижения. Задания для обеих команд зачитываются и побеждает команда, первой давшая правильный ответ
Оценивается: по 1 баллу за каждый правильный ответ
Сочинения какого экономиста читал герой романа А. С. Пушкина « Евгений Онегин»? Чем известен этот экономист? (Адам Смит – отец современной экономической науки. А. Смит обосновал теорию свободной рыночной экономики. Свои взгляды А. Смит изложил в книге « Исследование о природе и причинах богатства народов»)Кто является автором экономической теории, обоснованной в книге «Экономика несовершенной конкуренции» (1933 год)? (Создателем теории несовершенной конкуренции является Джоан Робинсон, профессор Кембриджского университета, Великобритания)
С какого года существует Нобелевская премия по экономике? Назовите 5 лауреатов Нобелевской премии по экономике. (Нобелевская премия по экономике существует с 1968 года. Среди лауреатов такие всемирно известные ученые, как Поль Самюэльсон, Василий Леонтьев, Саймон Кузнец, Милтон Фридман, Леонид Канторович)На надгробном камне видного американского экономиста начертано: «Отец научного менеджмента». Назовите имя этого экономиста. (Отцом научного менеджмента называют Фредерика Уинслоу ТейлораКонкурс «Аукцион»
Задание: угадать ответ на вопрос
Оценивается: количеством денег, которые выиграла команда в ходе аукциона
Каждой команде мы открываем условный счет на 100 рублей. Наши торги будут необычные. Вы выкупаете вопрос и отвечаете на него правильно, тогда на ваш счет поступает сумма, за которую куплен вопрос. Если ответ неверный, то на ваш счет поступает лишь половина суммы вопроса. Приступаем к торгам!
Первоначальная цена первого вопроса 100 рублей. Делайте ставки, господа!
1. Когда в России появились бумажные деньги? (В 1768 году, их ввела Екатерина II взамен громоздких медных денег, и назывались они ассигнациями.)
Выкупаем второй вопрос. Первоначальная цена 80 рублей.
2. В 1776 году издатель Уильям Стрэхеи выпускает в Лондоне «Исследование о природе и причинах богатства народов» - крупнейшую работу классической политической экономики. Назовите автора книги. Маленькая подсказка - по происхождению он шотландец. (Адам Смит.)
Выкупаем третий вопрос. Первоначальная цена 120 рублей.
3. Чьим указом и когда впервые официально была учреждена в России должность бухгалтера? (Указом Петра I в начале 1700-х годов. Слово «бухгалтер» пришло к нам из немецкого языка вместе с реформами Петра I.)Выкупаем четвертый вопрос. Первоначальная цена 100 рублей.
4. Почему копейку назвали копейкой? (Первые легкие деньги - копейки - выпускались с рисунком всадника с копьем. От слова «копье», которое было в руках у всадника на монете, и названа она копейкой.)Выкупаем пятый вопрос. Первоначальная цена 100 рулей.
5. От какого слова произошло слово «рубль»? (На Руси для расчетов использовали тяжелые серебряные слитки - гривны, которые имели форму брусков. Если целый кусок для расчетов был слишком велик, то его рубили. Именно от глагола рубить произошло слово «рубль».)Конкурс «Экономическая азбука»
Задание: зачитываются определения экономических терминов. Командам необходимо дать правильный и быстрый ответ. Ведущий указывает букву, с которой начинается термин
Оценивается: 1 балл за каждый верно угаданный термин
1. Как называется передача земли, зданий, имущества внаем их хозяином, владельцем на определенный срок за плату? (Аренда.)
2. Выпущенная акционерной компанией ценная бумага. Купивший такую бумагу становится одним из хозяев, собственников этой компании и приобретает право на получение части дохода от ее деятельности. (Акция.)
3. Специальное учреждение, заведение, призванное осуществлять самые разные операции, действия с деньгами. Очень часто эти учреждения лопаются (Банк.)
4. Это слово в переводе с английского означает дело. А вообще это деятельность человека или группы людей, проводимая за собственный счет, под свою ответственность. (Бизнес.)
5. Как называется профессия человека, содействующего совершению сделок между продавцом и покупателем? (Брокер.)
6. Денежная единица любой страны, используемая и узаконенная в стране. (Валюта.)
7. Как называется ценная бумага, содержащая безусловное денежное обязательство об уплате определенной суммы в определенный срок? (Вексель.)
8. Денежное вознаграждение, выплачиваемое авторам литературных и музыкальных произведений, опубликованных в печати. (Гонорар.)
9. Добровольное соглашение двух или нескольких лиц, каждое из которых принимает на себя определенные обязательства. (Договор.)
10. Ввоз в страну закупленных за границей иностранных товаров или других ценностей для их употребления. (Импорт)
11. Повышение цен на товары, приводящее к уменьшению количества товаров, которое можно купить, приобрести на одну денежную единицу. (Инфляция.)
12. Имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другой деятельности. (Инвестиция.)
13. Документ, официальная расписка, выдаваемая человеку для подтверждения факта получения от него денежных платежей, товаров или других ценностей. (Квитанция.)
14. Хранилище, в которое можно заложить имущественные ценности, вещи и получить на время денежную ссуду, величина которой зависит от стоимости заложенных вещей. Для получения своих вещей надо вернуть ссуду и оплатить хранение вещей и процент за предоставление ссуды. (Ломбард.)
15. Комплексная система мероприятий по управлению производственно-сбытовой деятельностью, основанная на изучении рынка с целью максимального удовлетворения потребностей покупателей. (Маркетинг.)
16. Служащий компании, фирмы, который управляет людьми, трудом, производством и продажей товаров. (Менеджер.)
17. Устанавливаемые законом обязательные платежи, которые граждане и организации (физические и юридические лица) обязаны периодически, обычно ежеквартально или ежегодно, вносить государству. (Налоги.)
18. Открытое оповещение фирмой возможных покупателей, потребителей производимых ею товаров и услуг о качестве, достоинствах, преимуществах этих товаров и услуг. Она не должна порочить товары и услуги других фирм, иначе она недобросовестная. (Реклама.)
19. Доход, получаемый владельцем за счет использования другими лицами принадлежащей ему земли, имущества, капитала или другой собственности. Получение такого дохода не требует от владельца приложения трудовых усилий. (Рента.)
20. Предоставленные в долг денежные средства или материальные ценности, подлежащие возврату в установленный срок. За пользование ею получивший ее заемщик обязан выплатить вознаграждение, которое называется процентами. (Ссуда.)
21. Государственная служба, контролирующая ввоз и вывоз товаров через границу страны. Она еще взимает пошлины. (Таможня.)
22. Компания, выполняющая доверительные функции для частных лиц и организаций. (Трастовая компания.)
23. Денежные средства в самом широком понимании этого слова - как все наличные и безналичные деньги и чеки, так и все виды ценных бумаг. (Финансы.)
24. Денежный документ установленной формы, который играет роль денег и может быть использован вместо денег в качестве средства платежа. (Чек.)
Подведение итогов.
Участникам вручаются сертификаты и памятки (см. ниже), победившей команде диплом
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ИЛИ ШПАРГАЛКА ДЛЯ МИЛЛИОНЕРА
СТРЕМИСЬ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ, А НЕ НАВЕРХ. Стань профессионалом, будь незаменим. Стремись не к генеральским погонам, а к победам. 2. УПРАВЛЯЙ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ. Нужно уметь управлять любым объектом. Не в чинах и занимаемой должности дело. Компетентность, энергия, воля сделают тебя лидером, дадут реальные возможности влиять на дело. 3. РАДУЙСЯ НЕУДАЧЕ. В любом поражении нужно найти плюсы и использовать их. Тот, кто умеет держать удар, не сойдет с пути. Именно неудача позволяет лучше понять себя. 4. УМЕЙ УЧИТЬСЯ У КАЖДОГО. Наблюдай, анализируй, учись. Нет человека, у которого нечему было бы научиться. 5. СТАВЬ БОЛЬШУЮ ЦЕЛЬ. Без этого не стать большим менеджером! 6. НЕ ЖАЛУЙСЯ И НЕ ПРОСИ. Дело имеют не с тем, кто хнычет и клянчит, а с тем, кто предлагает. 7. БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. Деловой человек должен стремиться к
внутреннему благополучию; к показухе легко привыкнуть, но от нее тяжело избавиться. Уважай себя. Собственное достоинство – не обесцениваемый капитал. 8. СТРЕМИСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ. Мало считаться с чужими интересами, надо ими руководствоваться. 9. УМЕЙ ПОДЧИНЯТЬСЯ. Не научившись подчиняться, не сможешь управлять. 10. ТВОЯ СИЛА – В ТВОЕЙ КОМАНДЕ.

Приложенные файлы


Добавить комментарий