«Сценарий игры КВН для педагогов ДОУ «Путешествие в мир сказок»


Сценарий игры КВН « Путешествие в мир сказок» для педагогов ДОУ
Гнездилова Т.А., воспитатель, руководитель группы «Наставническое дело» МБДОУ ЦРР д/с №8 «Буратино
Цель мероприятия: повысить творческую активность педагогов, содействовать творческому поиску, а также созданию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе МБДОУ ЦРР д/с №8 «Буратино».
В КВН принимают участие 2 команды по 6 человек: команда педагогов стажистов и команда молодых специалистов.
Материал и оборудование: музыкальный центр, запись мелодии композитора В Дашкевича «В гостях у сказки»; мелодия «Бабки-ежки» из мультфильма «Летучий голландец»; мелодия «Во поле березка стояла» в современной обработке; сундук, мыло, блюдце, зеркало, телефон, градусник, яблочко и блюдечко, мяч, самовар, горошина, яйцо, цветик-семицветик, хрустальная туфелька; карточки с названиями сказок; карточки с текстами из стихотворений: «Зимнее утро» А.С Пушкин, «Мужичок с ноготок» В.Некрасов; костюмы, маски и шапочки сказочных героев.
Используемая литература:
1.Ельцова О.М.. Практикум по профессиональной коммуникации педагогов: рекомендации, игры, тренинги. Волгоград. Учитель. 2010 г. 2. И.Н.Тимофеева И.Н. «Сто книг вашему ребенку» Беседы для родителей, Москва, «Книга», 1987 г.
3. С.В.Чиркова «Родительские собрания в детском саду», М.: Центр педагогического образования, 2008г.4. Т.В. Пятница «Рабочая тетрадь логопеда. Загадки, рифмовки, скороговорки»
Ход мероприятия:
Звучит музыка В.Дашкевича «В гостях у сказки»
Ведущий:
-16573571755
добрый день, уважаемые гости и болельщики игры КВН. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы начать добрую традицию - конкурс веселых и находчивых в нашем детском саду! А теперь, волнующий момент! Под ваши бурные аплодисменты я приглашаю в зал сегодняшних героев! Итак, команда наших мэтров педагогики, команда стажистов! Поприветствуем их аплодисментами!
Под мелодию «Бабки –ежки» из мультфильма «Летучий голландец» входит команда педагогов - стажистов.
Ведущий: А сейчас, давайте поприветствуем надежду нашей педагогики, команду молодых специалистов!
Под мелодию «Во поле березка стояла» входит команда молодых специалистов.
Ведущий: Итак, мы начинаем КВН « Путешествие в мир сказок»! КВН – это артистизм, музыкальность, общение и, конечно же, юмор, находчивость и интеллект!
Болеть мы сегодня будем за родные команды. Командам желаю удачи, а зрителям чувство юмора со знаком «плюс»!
Но ни в одной игре нам не обойтись без уважаемого жюри. Позвольте мне представить его вам:
Демчинова Марианна Николаевна- старший воспитатель
Гаврилова Нина Геннадьевна.- социальный психолог
Гатаулина Нина Сергеевна– воспитатель.
-Уважаемое жюри, вы будете наблюдать за выступлением наших команд и в конце конкурса, посовещавшись, решите, кто победил.
- Итак, команды готовы? Тогда приступим!
Конкурс 1 «ПРИВЕТСТВИЕ». Мы сейчас познакомимся с нашими командами
Представление команд: 2017395-1905
Название команды
Девиз
Кредо
Приветствие соперникам
Приветствие жюри
Приветствие болельщикам

Ведущий: 2-й КОНКУРС «РАЗМИНКА»
Вопросы для команды молодых специалистов
Модное педагогическое ругательство, придуманное для выдачи хорошо забытого старого за что-то сногсшибательно новое. (ИННОВАЦИЯ)
Тот, которого днем с огнем не сыщешь. (СПОНСОР)
То, что на утро часто «не варит» (ГОЛОВА)
«Звенящая зараза» (БУДИЛЬНИК)

Вопросы для команды педагогов стажистов:
Долгожданный день, лишний раз, напоминающий вам о том, что «вообще-то я здесь что-то делаю» (ЗАРПЛАТА)
Мимика лица, губ, глаз, выражающая удовольствие (УЛЫБКА)
Способность отчетливо произносить слова в речи. (ДИКЦИЯ)
О нем начинаешь мечтать с самого первого дня выхода из него (ОТПУСК)
Ведущий: 3 –й конкурс Театральный «Пантомима».
- В литературе очень важно уметь представить себе прочитанное. В связи с этим конкурс: капитаны команд вытягивают карточку с названием сказки. Вы должны продемонстрировать без слов отрывок из сказки, а вашим соперникам по игре нужно догадаться, какую сказку инсценировал .Команде даётся название сказок. («Три поросенка», «Красная шапочка», «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Репка» . -334645171450Регламент для подготовки – 7 минут
Ведущий: А пока команды готовятся, мы проведем 4-й конкурс – Блиц «Вопрос – ответ» по сказкам с нашими болельщика. Вы будете отвечать по-очереди. За каждый правильный ответ очко команде. Итак, будьте внимательны, не выкрикивайте с места, даже, если вы сразу узнали ответ.
1. Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф,)
2. Где спрятался, седьмой козлёнок? (В печке) .
3. Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье) .4. Где баба взяла муку на Колобок? (По амбару помела, по сусеку поскребла) .
5. Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы) .6. Кем по должности была Фрекен Бок? (Домоправительница) .
7. Кто одолел Тараканище? (Воробей) .
8. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (На ласточке) .9. Назови две сказки, где лебеди положительные и отрицательные персонажи? («Дикие лебеди», «Гуси – лебеди») .
10. Какое слово выкладывал Кай из льдинок? (Вечность) .
11. Самый высокий герой Сергея Михалкова? (Дядя Стёпа) .12. Кто такие «Крылатый, мохнатый, да масляный»? (Воробей, мышонок и блин).
13. В какой сказке содержится предупреждение о том, что нельзя пить сырую воду? («Сестрица Алёнушка, да братец Иванушка») .
14. Назови самый известный вариант итальянской сказки, пересказанной Алексеем Толстым? («Золотой ключик или приключения Буратино»).
15. Сказка о хлебобулочном изделии («Колобок»).
16. Сказка о пенсионере, зарабатывающем на жизнь рыболовным промыслом. («Сказка о рыбаке и рыбке»).
17. Сказка о ледяной особе королевских кровей. («Снежная королева»).
18. Сказка о деревенском семействе, вырастившим овощ-гигант. («Репка»).
19. Сказка о мальчике, который своим появлением на свет обязан не матери, а отцу. («Буратино»).
Ведущий: 5-й конкурс «Отыщи владельца»
У меня в сундуке лежат разные вещи. Их кто-то потерял. Надо помочь найти владельца. Но не только назвать, кому принадлежат эти вещи, а прочитать отрывок, связанный с предметом из сказки.
Мыло: «Вот и мыло подскочило» («Мойдодыр»)
Блюдце: («Федорино горе»)
Зеркало:(«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Телефон:  («Телефон»)
Градусник:(«Айболит»)
Яблочко и блюдечко («Финист ясный сокол»)
Стрела («Царевна лягушка»)
Самовар («Федорино горе», «Муха-Цокотуха»)
Горошина («Принцесса на горошине»)
Хрустальная туфелька («Золушка»)
Цветик-семицветик («Цветик-семицветик»)
Яйцо («Курочка Ряба»)

-Я думаю, что команды готовы представить нам свои сказки-пантомимы. Итак, приглашаем команду «Бабки-ежки»
- А сейчас команда «Девицы-красавицы» представят свою сказку.

- Вот мы подошли и к самому творческому конкурсу, и я думаю, что самому интересному.
Ведущий: 6-й Конкурс словесного мастерства.
Представители от команд должны прочитать текст с разными эмоциональными оттенками: гнев, удивление, испуг, сожаление, радость, и т.д.)Но делать это будете по моей команде, я говорю слово, обозначающее эмоцию, а вы произносите фразу, итак, представитель от команды «Девицы красавицы» прошу:
(радостно) Мороз и солнце день чудесный!
(ласково) Еще ты дремлешь, друг прелестный
(гневно) Пора, красавица, проснись!
( с сожалением)
Открой, сомкнутый негой взоры, навстречу северной авроре
(Удивленно) Подругой севера явись!

Для др.команды:
(Грустно) Однажды в студеную зимнюю пору
( весело ) Я из лесу вышел, (удивленно) был сильный мороз.
(гневно) Гляжу, поднимается медленно в гору
(ласково) Лошадку, везущую хвороста воз.
7-й конкурс «Волшебные предметы»
Ведущий:
Предметы волшебные в сказках бывают, Героев желанья они исполняют: Ковер-самолет - над миром подняться, Чудесный горшок - сладкой кашей питаться. А ну-ка попробуй и ты, мой дружок, Волшебных предметов набрать кузовок. Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.
Участники конкурса должны по очереди назвать известные им волшебные предметы из сказок. Побеждает команда, кто последним назовет сказочный предмет.

Ведущий: 8. Заключительный конкурс «домашнее задание «Сказка на новый лад»
Аплодисментами приглашаем команды к показу последнего, но самого интересного и трудного задания.
(Команды показывают свои спектакли).
«Курочка Ряба»




«Репка»

464185165735

Ведущий: Молодцы! Заключительный итог нашей сегодняшней игры жюри огласит после небольшого совещания. А я, надеюсь, что сегодня получили море позитивных эмоций и участники конкурса и зрители! С заключительным словом выступит председатель жюри Демчинова Марианна Дмитриевна.
(Жюри подводит итоги).


Приложенные файлы


Добавить комментарий