Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Бузулука
«Городская централизованная библиотечная система»
Центральная детская библиотека им. С. Маршака
«Океаны и моря на земле живут не зря»
Экологическая экспедиция
к Всемирному дню водных ресурсов
для учащихся 4 класса
Составитель:
Каскинова Юлия Халитовна, ведущий библиотекарь ЦДБ им.С.Я.Маршака
Бузулук, 2016
Раздел: Экологическое воспитание
Цели и задачи:
- формирование экологических знаний о значении воды, воспитание любви к природе, развитие наблюдательности, творческих способностей детей. Праздник проводится в форме экологической экспедиции
Участники – учащиеся 4б класса, члены экологического клуба «Маугли».
Оборудование: Проектор, экран, листы А4 – 5шт., стакан прозрачный, ложка, вода фломастеры,
Ход занятия:
Вы слыхали о воде?Говорят она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька замерзает,В дом туманом к нам вползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит,Растворяет сахар в чае Мы её не замечаем,Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда!Без неё нам не умыться.Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить –Без воды нам не прожить.
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь». Также 22 марта - Международный День Балтийского моря.
Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны подводного мира и узнаем много интересного о воде, о морях и океанах. Вы будете путешествовать как ручейки. В тихих заводях вам встретятся вопросы, задания, загадки о воде. Вас ждут заводи: “Опытная”, “Дегустационная”, “Песенная” и др.
Итак, в путь “ручейки”! Быстрой вам воды!
Заводь “Опытная”
Какой только воды не бывает на свете!Есть вода морская и речная.Озерная и ключевая,Мёртвая и живая,Газированная и минеральная,Питьевая и индустриальная,Колодезная и водопроводная,Дождевая и болотная,Есть даже вода тяжёлая,А есть вода и весёлая,Солнечная, чудесная, Привозная и местная,Волшебная, талая,Большая и малая,Сточная, проточная,Чистая и грязная Ну, в общем, очень разная.
Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны!
Может ли вода двигаться вверх? ( может под давлением, у растений от корней к листьям)
Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода! Как вы думаете, откуда берется вода в морях и океанах? Их наполняют реки, но вода в реках пресная. Значит и море должно быть пресным на вкус? То, что это не так, может убедиться каждый, кто хоть раз бывал на море. Морская вода соленая. В среднем в водах Мирового океана растворено 35 грамм солей на каждый литр воды. И большую часть этих солей составляет поваренная соль(NaCl). (35 граммов соли – это 5 ч.л. без горки). Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана. Давайте сейчас, мы с вами растворим соль, и попробует воду на вкус (делается опыт). Правда, получилось похоже на морскую воду? Но пить такую воду не стоит - с детства мы знаем правило: "Морскую воду пить нельзя". Оно приводится во всех инструкциях по выживанию, например, для летчиков и моряков, терпящих бедствие на море.
На поверхности планеты Земля вода занимает: 71%!
А знаете ли вы:
Какая вода на вкус? (вода без вкуса, нейтральна)
Волшебница водица.Без нее нам не умыться.Смею я вам доложить-Без нее нам не прожить.
Ведь она – Царица, ведь она – Водица!Ведь она на свете всех важней,Она прелестней всех на свете,Она на свете всех милей!
Она дает всем людям жизнь,Она энергию дает.Изо дня в день, каждый деньКаждый день она нас поит!
Помогает нам во всемИ в уборке и в еде.Нету с ней у нас проблемВедь она повсюду, ведь она везде.
2. Какой у воды запах? (вода без запаха)
3. Будет ли ложка видна в стакане с водой? (проводится опыт, вода прозрачная)
4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде? ( вода растворитель)
5. Что произойдёт, если воду вскипятить? (пар)
6. Что произойдёт если воду вынести на холод? (лёд)
Игра на этапе: Путаница
Правила игры:
Дети встают вкруг и берутся за руки.
Водящий отворачивается, и игроки начинают запутываться, перелезая, как только можно, друг через друга.
Затем водящий должен распутать этот клубок, не размыкая круг.
Заводь “Загадочная” (Показываются слайды)
Что за звёздочки сквозныеНа пальто и на платке?Все сквозные, вырезные,А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
Приказало солнце: стой,Семицветный мост крутой!Тучка скрыла солнце свет –Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)
Бел, да не сахар, Не колючий, светло-синий (Иней)
Ног нет, а идёт? По кустам развешан (Cнег)
Прозрачен, как стекло,А не вставишь в окно (Лёд)
Детки сели на карнизИ растут всё время вниз. (Сосульки)
Чуть дрожит на ветеркеЛента на просторе.Узкий кончик – в роднике,А широкий – в море. (Река)
В тихую погодуНет нас нигде,А ветер подует –Бежим по воде. (Волны)
День и ночь кричит, А голос не устаёт? (Водопад)
Кругом вода, А с питьём беда. (Море)
Бегу я, как по лесенке,По камушкам звеня,Издалека по песенке Узнаете меня. (Ручеёк)
Утром бусы засверкали,Всю траву собой заткалиИ пошли искать их днём,Ищем, ищем не найдём. (Роса)
Шумит он в поле и в саду,А в дом не попадёт.И никуда я не иду,Покуда он идёт.(Дождь)
В новой стене,В круглом окнеДнём стекло разбито,За ночь вставлено. (Прорубь)
Дождь прошёл, а я осталсяНа дорожке во дворе.Воробьи во мне купалисьНа потеху детворе.Но до завтрашнего дняСолнце высушит меня. (Лужа)
Не вода и не суша – На лодке не уплывёшьИ ногами не пройдёшь. (Болото)
Пушистая ватаПлывёт куда-тоЧем вата ниже,Тем дождик ближе. (Облака)
По небесам оравоюБредут мешки дырявые.И бывает – иногдаИз мешков течёт вода.Спрячемся получшеОт дырявой (тучи)
Игра: Тяни-Толкай
Правила игры
Дети разбиваются на пары.
Каждая пара становится спиной друг к другу и сцепляется руками в локтях.
В таком положении дети должны пробежать до финиша и, не разворачиваясь, вернуться на старт. таким образом, каждый играющий в одну сторону бежит вперёд лицом, а в другую - спиной.
Заводь “Вода и человек”
На сколько процентов человеческий организм состоит из воды?
А) 20%Б) 50%В) 70%
Несмотря на то, что человеческий организм состоит как из воды, так и из твердых материалов, жидкости принадлежит гораздо больший процент. Если верить физиологам, то вода это важнейшая составная часть организма, удельный вес которой достигает 70 процентов. Следовательно, в теле массой 50 килограммов основная часть, т. е. 35 килограммов, принадлежит крови, лимфатической и внеклеточной жидкостям. И лишь 15 килограммов занимают органы, т. е. твердые компоненты. Более того, данное соотношение содержания воды в организме касается взрослых. Однако оно гораздо выше на ранних стадиях жизни, особенно в период внутриутробного развития. Тело новорожденного состоит из воды на 80 процентов, тело семимесячного плода на 85, а четырехмесячного на 93 процента.
Какие народные обряды, вы знаете, которые связанны с использованием воды? (Святая вода, крещение, купание на православные праздники (Иван Купала))
Какие методы лечения водой вы знаете? (Пар в бане, горячие ванны, закалка, ингаляции)
Игра: Золотые Ворота
Правила игры
Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики».
Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.
Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами»
Реквизит: фломастеры, листы А4
Заводь “Охранная”
Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.
Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и полноводной реки. (“Жалобы реки” (отрывок) Роберт Бернс) (показ презентации – продолжение)
Здравствуй, человек!Во мне остался только ил.Небесный зной жестокийРучьи до дна пересушил,
Остановил потоки.
Живая быстрая форельВ стремительном полётеОбречена попасть на мель,Барахтаться в болоте.
Увы, ничем я не могуПомочь своей форелиОна лежит на берегуИ дышит еле-еле.
Давно ли я грозных скал Бурлила и ревела И водопад мой бушевал,Вскипая пеной белой.
Прошу, припав к твоим ногам,Во имя прежней славы.Ты посади по берегамКусты, деревья, травы.
Когда придёшь под сень ветвейПлеснёт играя рыбаИ благородный соловейТебе споёт спасибо.
Пускай прохожего ольхаМанит своей прохладой,А дуб укроет пастухаОт ливня и от града.
Пусть ёлки тянутся ко мнеСвоей зубчатой теньюИ видят в ясной глубинеВерхушек отраженье.
Пускай берёз листва звенитНа каменных утёсахИ мой боярышник хранитПевцов звонкоголосых.
Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам.(записывают на листе А4)
--------------------------------- --------------------------------------- ---------------------------- --------------------
Считалка на выбор того, кто водит (если будет нужно):
Подогрела чайка чайник,Пригласила восемь чаек:«Приходите все на чай!»Сколько чаек, отвечай?
Источники: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
«Городская централизованная библиотечная система»
Центральная детская библиотека им. С. Маршака
«Океаны и моря на земле живут не зря»
Экологическая экспедиция
к Всемирному дню водных ресурсов
для учащихся 4 класса
Составитель:
Каскинова Юлия Халитовна, ведущий библиотекарь ЦДБ им.С.Я.Маршака
Бузулук, 2016
Раздел: Экологическое воспитание
Цели и задачи:
- формирование экологических знаний о значении воды, воспитание любви к природе, развитие наблюдательности, творческих способностей детей. Праздник проводится в форме экологической экспедиции
Участники – учащиеся 4б класса, члены экологического клуба «Маугли».
Оборудование: Проектор, экран, листы А4 – 5шт., стакан прозрачный, ложка, вода фломастеры,
Ход занятия:
Вы слыхали о воде?Говорят она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька замерзает,В дом туманом к нам вползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит,Растворяет сахар в чае Мы её не замечаем,Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда!Без неё нам не умыться.Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить –Без воды нам не прожить.
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь». Также 22 марта - Международный День Балтийского моря.
Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны подводного мира и узнаем много интересного о воде, о морях и океанах. Вы будете путешествовать как ручейки. В тихих заводях вам встретятся вопросы, задания, загадки о воде. Вас ждут заводи: “Опытная”, “Дегустационная”, “Песенная” и др.
Итак, в путь “ручейки”! Быстрой вам воды!
Заводь “Опытная”
Какой только воды не бывает на свете!Есть вода морская и речная.Озерная и ключевая,Мёртвая и живая,Газированная и минеральная,Питьевая и индустриальная,Колодезная и водопроводная,Дождевая и болотная,Есть даже вода тяжёлая,А есть вода и весёлая,Солнечная, чудесная, Привозная и местная,Волшебная, талая,Большая и малая,Сточная, проточная,Чистая и грязная Ну, в общем, очень разная.
Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны!
Может ли вода двигаться вверх? ( может под давлением, у растений от корней к листьям)
Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода! Как вы думаете, откуда берется вода в морях и океанах? Их наполняют реки, но вода в реках пресная. Значит и море должно быть пресным на вкус? То, что это не так, может убедиться каждый, кто хоть раз бывал на море. Морская вода соленая. В среднем в водах Мирового океана растворено 35 грамм солей на каждый литр воды. И большую часть этих солей составляет поваренная соль(NaCl). (35 граммов соли – это 5 ч.л. без горки). Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана. Давайте сейчас, мы с вами растворим соль, и попробует воду на вкус (делается опыт). Правда, получилось похоже на морскую воду? Но пить такую воду не стоит - с детства мы знаем правило: "Морскую воду пить нельзя". Оно приводится во всех инструкциях по выживанию, например, для летчиков и моряков, терпящих бедствие на море.
На поверхности планеты Земля вода занимает: 71%!
А знаете ли вы:
Какая вода на вкус? (вода без вкуса, нейтральна)
Волшебница водица.Без нее нам не умыться.Смею я вам доложить-Без нее нам не прожить.
Ведь она – Царица, ведь она – Водица!Ведь она на свете всех важней,Она прелестней всех на свете,Она на свете всех милей!
Она дает всем людям жизнь,Она энергию дает.Изо дня в день, каждый деньКаждый день она нас поит!
Помогает нам во всемИ в уборке и в еде.Нету с ней у нас проблемВедь она повсюду, ведь она везде.
2. Какой у воды запах? (вода без запаха)
3. Будет ли ложка видна в стакане с водой? (проводится опыт, вода прозрачная)
4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде? ( вода растворитель)
5. Что произойдёт, если воду вскипятить? (пар)
6. Что произойдёт если воду вынести на холод? (лёд)
Игра на этапе: Путаница
Правила игры:
Дети встают вкруг и берутся за руки.
Водящий отворачивается, и игроки начинают запутываться, перелезая, как только можно, друг через друга.
Затем водящий должен распутать этот клубок, не размыкая круг.
Заводь “Загадочная” (Показываются слайды)
Что за звёздочки сквозныеНа пальто и на платке?Все сквозные, вырезные,А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
Приказало солнце: стой,Семицветный мост крутой!Тучка скрыла солнце свет –Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)
Бел, да не сахар, Не колючий, светло-синий (Иней)
Ног нет, а идёт? По кустам развешан (Cнег)
Прозрачен, как стекло,А не вставишь в окно (Лёд)
Детки сели на карнизИ растут всё время вниз. (Сосульки)
Чуть дрожит на ветеркеЛента на просторе.Узкий кончик – в роднике,А широкий – в море. (Река)
В тихую погодуНет нас нигде,А ветер подует –Бежим по воде. (Волны)
День и ночь кричит, А голос не устаёт? (Водопад)
Кругом вода, А с питьём беда. (Море)
Бегу я, как по лесенке,По камушкам звеня,Издалека по песенке Узнаете меня. (Ручеёк)
Утром бусы засверкали,Всю траву собой заткалиИ пошли искать их днём,Ищем, ищем не найдём. (Роса)
Шумит он в поле и в саду,А в дом не попадёт.И никуда я не иду,Покуда он идёт.(Дождь)
В новой стене,В круглом окнеДнём стекло разбито,За ночь вставлено. (Прорубь)
Дождь прошёл, а я осталсяНа дорожке во дворе.Воробьи во мне купалисьНа потеху детворе.Но до завтрашнего дняСолнце высушит меня. (Лужа)
Не вода и не суша – На лодке не уплывёшьИ ногами не пройдёшь. (Болото)
Пушистая ватаПлывёт куда-тоЧем вата ниже,Тем дождик ближе. (Облака)
По небесам оравоюБредут мешки дырявые.И бывает – иногдаИз мешков течёт вода.Спрячемся получшеОт дырявой (тучи)
Игра: Тяни-Толкай
Правила игры
Дети разбиваются на пары.
Каждая пара становится спиной друг к другу и сцепляется руками в локтях.
В таком положении дети должны пробежать до финиша и, не разворачиваясь, вернуться на старт. таким образом, каждый играющий в одну сторону бежит вперёд лицом, а в другую - спиной.
Заводь “Вода и человек”
На сколько процентов человеческий организм состоит из воды?
А) 20%Б) 50%В) 70%
Несмотря на то, что человеческий организм состоит как из воды, так и из твердых материалов, жидкости принадлежит гораздо больший процент. Если верить физиологам, то вода это важнейшая составная часть организма, удельный вес которой достигает 70 процентов. Следовательно, в теле массой 50 килограммов основная часть, т. е. 35 килограммов, принадлежит крови, лимфатической и внеклеточной жидкостям. И лишь 15 килограммов занимают органы, т. е. твердые компоненты. Более того, данное соотношение содержания воды в организме касается взрослых. Однако оно гораздо выше на ранних стадиях жизни, особенно в период внутриутробного развития. Тело новорожденного состоит из воды на 80 процентов, тело семимесячного плода на 85, а четырехмесячного на 93 процента.
Какие народные обряды, вы знаете, которые связанны с использованием воды? (Святая вода, крещение, купание на православные праздники (Иван Купала))
Какие методы лечения водой вы знаете? (Пар в бане, горячие ванны, закалка, ингаляции)
Игра: Золотые Ворота
Правила игры
Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики».
Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.
Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами»
Реквизит: фломастеры, листы А4
Заводь “Охранная”
Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.
Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и полноводной реки. (“Жалобы реки” (отрывок) Роберт Бернс) (показ презентации – продолжение)
Здравствуй, человек!Во мне остался только ил.Небесный зной жестокийРучьи до дна пересушил,
Остановил потоки.
Живая быстрая форельВ стремительном полётеОбречена попасть на мель,Барахтаться в болоте.
Увы, ничем я не могуПомочь своей форелиОна лежит на берегуИ дышит еле-еле.
Давно ли я грозных скал Бурлила и ревела И водопад мой бушевал,Вскипая пеной белой.
Прошу, припав к твоим ногам,Во имя прежней славы.Ты посади по берегамКусты, деревья, травы.
Когда придёшь под сень ветвейПлеснёт играя рыбаИ благородный соловейТебе споёт спасибо.
Пускай прохожего ольхаМанит своей прохладой,А дуб укроет пастухаОт ливня и от града.
Пусть ёлки тянутся ко мнеСвоей зубчатой теньюИ видят в ясной глубинеВерхушек отраженье.
Пускай берёз листва звенитНа каменных утёсахИ мой боярышник хранитПевцов звонкоголосых.
Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам.(записывают на листе А4)
--------------------------------- --------------------------------------- ---------------------------- --------------------
Считалка на выбор того, кто водит (если будет нужно):
Подогрела чайка чайник,Пригласила восемь чаек:«Приходите все на чай!»Сколько чаек, отвечай?
Источники: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]