«Разработка урока литературы в 6-ом классе по теме «Н. Г. Гарин-Михайловский. Фрагменты из повести «Детство Тёмы». Характеристика героя автобиографической повести. Сила характера главного героя».»

Тема. Н. Г. Гарин-Михайловский. Фрагменты из повести «Детство Тёмы». Характеристика героя автобиографической повести. Сила характера главного героя.
Цели: 1. углубить знания учащихся о биографии и творчестве Н. Г. Гарина-Михайловского, на основе вдумчивого чтения, пересказа отдельных эпизодов повести провести анализ прочитанных глав и дать характеристику герою автобиографической повести, подчеркнув силу характера главного героя
2. формировать умение внимательно читать художественное произведение, развивать навыки анализа художественного произведения и умения давать характеристику литературному герою.
3. на примере главного героя воспитывать лучшие человеческие качества характера.
Оборудование и материалы: ноутбук, медиапроектор, презентация «Жизнь и творчество Н. Г. Гарина-Михайловского», учебник «Литература. 6 класс» (I часть), Т. Ф. Курдюмова - М.: Дрофа, 2014 г.

Ход урока.
Организационный момент.
Переход к теме урока.
Сообщение о жизни и творчестве писателя.
Настоящая его фамилия была Михайловский. Николай Георгиевич Михайловский родился в Петербурге в 1852 году. Родители были богатыми. Его отец - боевой офицер, отличившийся во время венгерской кампании. Заслуги отца высоко оценил сам царь, он крестил Николая, которого и назвали в честь царя. Вскоре семья перекочевала в Одессу, здесь мальчик учился и окончил гимназию в 1871 году. В 1872 году он поступил в Петербурге в Институт путей сообщения, и через шесть лет, во время русско-турецкой войны, молодым инженером был послан в действующую армию строить в Болгарии шоссе. С тех пор он всю жизнь занимался строительством: строил тоннели, мосты, проводил железные дороги, работал и в Батуми, и в Уфе, и в Казанской, и в Вятской, и в Костромской, и в Волынской губерниях. В 1879 году он женился и поступил на службу в министерство путей сообщения. Но он не был создан для департаментской службы: человек горячий и правдивый, он постоянно наживал себе врагов в затхлой инженерной среде. В середине восьмидесятых годов он удалился с молодой женой в деревню, купил большую усадьбу и стал лечить, учить и просвещать крестьян. 1891 году, заложив имение, уезжает в Петербург, покупает у Оболенского право на издание журнала «Русское богатство» и в 1892 году становится издателем журнала «Русское богатство». В этом журнале он впервые выступил в качестве автора. В первой книжке «Русского богатства» началось печатание его повести «Детство Тёмы». Повесть была подписана псевдонимом: Н. Гарин. О своей повести Н. Г. Гарин-Михайловский написал: «В «Детстве Тёмы» вы прочтёте много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я всё рассказал без утайки и без рисовки».
В 1898 году он совершил большое путешествие, описанное им в очерках «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову». Во время русско-японской войны он снова уехал в Маньчжурию корреспондентом. «Он так и умер «на ходу», - сказал о нём Горький, - участвовал в каком-то заседании по литературным делам, сказал горячую речь, вышел в соседнюю комнату, прилёг на диван, и паралич сердца оборвал жизнь этого талантливого, неистощимо бодрого человека».
Беседа по вопросам.
- Изучая творчество Н. Г. Гарина-Михайловского, вы знакомитесь ещё с одним произведением о подростках. Вспомните, а какие произведения, затрагивающие тему детства, вы уже изучили в этом учебном году? (И. А. Крылов басня «Два мальчика», С. Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», стихотворение И. А. Бунина «Помню – долгий зимний вечер», В. Ф. Одоевского «Отрывки из журнала Маши», И. С. Тургенев «Бежин луг», стихотворения Н. А. Некрасова «Крестьянские дети», «Школьник», фрагменты романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»).
- Как вы думаете, почему эти произведения автор-составитель (Т. Ф. Курдюмова) включила в наши учебники?
- Вспомните моменты прочтения этих произведений. Скажите, а вам интересно было их читать? эти произведения?
Работа аналитического характера по главам повести Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы». Беседа по вопросам.
- «Детство Тёмы» - одна из повестей тетралогии Н. Г. Гарина-Михайловского. А что называется тетралогией? (Тетралогия – произведение, состоящее из 4 частей или 4 книг, взаимосвязанных общей темой, героями.)
- В тетралогии «Детство Тёмы» более 20 глав. Как вы думаете, почему авторы учебника поместили для вашего чтения именно эти главы? Что главное, важное хотели они показать вам, сделав такой выбор?
- Повесть «Детство Тёмы» автобиографична. Всё описанное в повести имело место в жизни самого писателя. Скажите, какой герой объединяет представленные для чтения главы? (Тёма Карташёв)
- Как вы думаете, кто является прототипом Тёмы? (Сам автор)
- Над какой темой предлагает поразмышлять автор своим читателям? (Тема нравственной зрелости подростка)
- Каким оказался путь нравственной зрелости Тёмы Карташёва?
- Как вы думаете, почему на долю Тёмы выпадает столько сложностей?
- Как же случилось, что Тема стал "ябедой"?
- Какой нравственный выбор стоял перед Темой и что выбрал он? Раскаивался ли он в содеянном? Проследите за поступками героя по тексту. (Перед Темой стоял выбор - сказать правду, проявив малодушие, и тем самым выдать товарищей, или промолчать, проявив стойкость характера, и тем самым товарищей спасти. Он выбрал первое, о чем потом горько сожалел).
- Осознан ли выбор героя? Как вы это поняли?
- А как вы расцениваете поступок Темы? Виноват ли Тема в том, что случилось? (С одной стороны, Тема поступил неправильно. Но он еще мал, кроме того у него не было времени оценить ситуацию и обдумать свои действия, поэтому он выбрал простое решение проблемы).
- Кого можно поставить в пример Тёме? Почему его друг Иванов оказался сильнее, попав в ситуацию выбора? (У Иванова жизненный опыт богаче, он уже испытал немало лишений - остался сиротой, не нужен родственникам, много читает хороших книг, где, вероятно, черпает немало добрых мыслей)
- Кто помогает Тёме справиться со своим горем? (Помогает пережить горе его мама – Аглаида Васильевна)
- Каковы взаимоотношения Темы и его матери? Насколько важны такие отношения для подростка? (Мать горячо любит сына и хочет, чтобы он вырос благородным, честным, смелым человеком. Поэтому в этой ситуации она поддерживает Тему и помогает ему справиться с чувствами.)
- Что мать советует Теме? В каких словах выражена авторская позиция? К каким размышлениям он хочет нас подвести? (Не бояться ошибаться, потому что только так можно воспитать характер, развить в нем высокие качества личности. Уметь признавать свои ошибки, работать над ними, чтобы больше их не совершать.)

Устное словесное рисование. Характеристика главного героя повести «Детство Тёмы».
- Опишите главного героя повести. Каким вы его себе представляете?
Рефлексия. Ответ на вопрос:
- Какие открытия сделал(а) я для себя, прочитав главы повести «Детство Тёмы»?
Заключение. Итоги урока. Домашнее задание.
Д/з: прочитать стр. 266-269, подготовиться к творческой работе, сбор рабочего материала.










































Действие происходит в доме Карташевых. Глава семейства отставной генерал Николай Семенович Карташев. Суровый характер и выправка николаевского генерала Карташева-старшего дают вполне определенное направление воспитанию детей, среди которых Тема, старший в семье из мальчиков, оказывается главным «поджигателем обычного возбуждения», а значит, его шалости становятся предметом наиболее пристального внимания его отца, сопротивляющегося «сентиментальному» воспитанию сына, «вырабатывающего» из него «противную слюнявку». Однако мать Темы, Аглаида Васильевна, женщина умная и тонко образованная, придерживается иного взгляда на воспитание собственного сына. По её мнению, любые воспитательные меры не должны уничтожить в ребенке человеческого достоинства, превращать его в «огаженного звереныша», запуганного угрозой телесных наказаний. Восьмилетний Тема, оказавшись между двумя полюсами понимания родительского долга и объясняя свои поступки себе и окружающим, пытается прогнозировать реакцию каждого из родителей.
Такова первая встреча с героем, когда он, случайно сломав любимый цветок отца, не может честно признаться в своем поступке: страх перед жестокостью отца превосходит доверие к материнской справедливости. В этом заключается причина всех последующих «подвигов» героя: немыслимый галоп на жеребце Гнедко, разорванная юбка бонны, разбитый судок и, наконец, украденный сахар вся «повесть грустного дня» первого дня повествования, заканчивающегося для Темы суровым отцовским наказанием. Недобрая память о подобных экзекуциях сохранится у Темы на долгие годы. Так, спустя почти двадцать лет случайно оказавшись в родном доме, он вспоминает место, где его секли, и собственное чувство к отцу, «враждебное, никогда не мирящееся».
В этот ранний период для матери Темы важно то, что, «несмотря на всю сутолоку чувств» и разнообразие детских впечатлений, дающих повод не только к капризам, но и к самым необдуманным поступкам, в груди её сына «сидит горячее сердце». Внимательная, но требовательная любовь Аглаиды Васильевны находит отклик в душе мальчика, с готовностью рассказывающего ей историю своих несчастий. После искреннего признания и раскаяния Тема испытывает особенно возвышенные чувства, но, находясь в эмоционально возбужденном состоянии от перенесенных физических страданий, следствием которых становится и последующая болезнь, он проявляет бездумную храбрость и совершает по-настоящему отважный поступок.
«Набедокуривший баловень» вспоминает о своей любимой собачонке Жучке. Узнав от няни, что «какой-то ирод» бросил её в старый колодезь, Тема сначала во сне, а затем и наяву спасает свою любимицу. Воспоминания о чувстве отвращения от соприкосновения с «вонючей поверхностью» и «слизистыми стенками полусгнившего сруба» надолго остались в памяти Темы. Этот эпизод окажется настолько сильным эмоциональным впечатлением, что в дальнейшем сквозь призму произошедшего с ним той памятной летней ночью герой интерпретирует все самые сложные обстоятельства собственной жизни (например, в третьей части тетралогии герой заболевает сифилисом в прощальной записке к матери он сравнивает себя с Жучкой, брошенной в колодезь).
Тогда Темины «подвиги» заканчиваются ледяным компрессом, горячечным бредом и несколькими неделями тяжелой болезни. Однако здоровый организм ребенка берет верх следует выздоровление, а теплая, по-осеннему примиряющая погода создает у героя такое настроение, когда «вокруг все то же», «все радует своим однообразием» и снова есть возможность «зажить одной общею жизнью».

Выздоровление Темы совпадает с еще одним важным, не считая предгимназических ожиданий и приготовлений, событием. Теме разрешают посещать «наемный двор», пустырь, сдававшийся в аренду отцом Карташева, где он мог целыми днями «носиться с ребятишками», «отдаться ощущениям жизни своих новых приятелей»: их играм в «дзигу» (вид волчка), вылазкам на кладбище и прогулкам к морю. Так прошло еще два года привольной жизни, и «подоспела гимназия». Тема выдерживает экзамен в первый класс начинаются первые страхи перед «свирепым латинистом» и обожание добродушного учителя естественной истории, возникает острота первых дружеских переживаний. Но постепенно эмоциональный подъем сменяется более ровным, будничным настроением, и тянутся дни, «бесцветные своим однообразием, но и сильные, и бесповоротные своими результатами».
На фоне общепознавательных впечатлений особенное значение имеет обретение в лице «доброго и кроткого» одноклассника Иванова друга, который оказывается, по сравнению с Темой, довольно начитанным мальчиком. Благодаря ему во втором классе Карташев читает Майн Рида и Гоголя. Однако после неприятной истории Иванова исключают из гимназии, и дружба между ними прекращается: не только из-за отсутствия общих интересов, но и потому, что Иванов становится свидетелем малодушного поступка своего друга. Для Темы это испытание не заканчивается разрывом с Ивановым: в классе за ним закрепляется репутация «выдавшего», и ему приходится пережить несколько дней «тяжелого одиночества».
Впрочем, с Ивановым Тема еще встретится в своей жизни, учась в Петербурге, а между тем у него появляются новые приятели, с которыми, преисполненный авантюрно-романтических мечтаний, он строит планы побега в Америку, чтобы не идти «избитым путем пошлой жизни». Приятели, увлеченные строительством лодки для морского путешествия, проявляют значительно меньшее рвение к учебе. Результатом этого становятся отрицательные оценки в гимназическом журнале. Тема скрывает свои «успехи» от домашних, поэтому последующие события оказываются для них полной неожиданностью. «Америка не выгорела»; компания заслужила прозвище «американцев», а тем временем подошло время экзаменов, когда обнаружилось общее безделье. Страх провалиться на экзаменах рождает у Карташева различные фантазии, среди каковых оказывается мысль о «самоубийстве» посредством «глотанья спичек», счастливо и без последствий закончившееся. Тема сдает экзамены и переходит в третий класс.
Именно на это время приходится сближение Темы с отцом, который стал мягче, ласковее и все более искал общества семьи. Прежде немногословный Карташев-старший рассказывает сыну о «походах, товарищах, сражениях». Но сильный организм Николая Семеновича начинает изменять ему, и вскоре шумный и веселый дом Карташевых наполняется «рыданиями осиротевшей семьи».
Этим печальным событием заканчивается первая часть тетралогии, а во второй книге «Гимназисты» читатель встречается с Темой Карташевым учеником шестого класса.










Контрольный тест по творчеству Н. Г. Гарина-Михайловского.
Вопросы на знание биографии писателя

Когда и где родился Н. Г. Гарин-Михайловский? ( В 1852 в Санкт-Петербурге)
Кем был отец писателя? (Боевой генерал)
Кто был крёстным отцом писателя и в честь кого его назвали? (Царь Николай 1)
Где впервые была опубликована повесть «Детство Тёмы»? (В журнале «Русское богатство»)
Когда Н. Г. Михайловский превратился в Гарина-Михайловского? (В 1892)
Когда умер писатель Гарин-Михайловский? ( В 1906)
Вопросы на знание повести «Детство Тёмы»
Кто привил Теме любовь к чтению?
Как смотрела на Тему мать, когда узнала, что он обманывает ее относительно сдачи экзамена?
а) зло б) строго в) презрительно
Кто назвал Тему «славным мальчиком»?
а) отец б) доктор в) бабушка
Какие три предмета необходимо было пересдать Тёме?
а) русский, латинский, географию
б) латинский, историю, географию
в) русский, историю, литературу
Кто присутствовал на всех трех экзаменах?
а) отец б) доктор в) директор
После пересдачи экзамена в какой класс перешел Тема?
а) в третий б) во второй в) в четвертый





















Контрольный тест по творчеству Н. Г. Гарина-Михайловского. Вопросы на знание биографии писателя
Когда и где родился Н. Г. Гарин-Михайловский?
Кем был отец писателя?
Кто был крёстным отцом писателя и в честь кого его назвали?
Где впервые была опубликована повесть «Детство Тёмы»?
Когда Н. Г. Михайловский превратился в Гарина-Михайловского?
Когда умер писатель Гарин-Михайловский?
Вопросы на знание повести «Детство Тёмы»
Кто привил Теме любовь к чтению?
Как смотрела на Тему мать, когда узнала, что он обманывает ее относительно сдачи экзамена?
а) зло б) строго в) презрительно
Кто назвал Тему «славным мальчиком»?
а) отец б) доктор в) бабушка
Какие три предмета необходимо было пересдать Тёме?
а) русский, латинский, географию
б) латинский, историю, географию
в) русский, историю, литературу
Кто присутствовал на всех трех экзаменах?
а) отец б) доктор в) директор
После пересдачи экзамена в какой класс перешел Тема?
а) в третий б) во второй в) в четвертый

Контрольный тест по творчеству Н. Г. Гарина-Михайловского. Вопросы на знание биографии писателя
Когда и где родился Н. Г. Гарин-Михайловский?
Кем был отец писателя?
Кто был крёстным отцом писателя и в честь кого его назвали?
Где впервые была опубликована повесть «Детство Тёмы»?
Когда Н. Г. Михайловский превратился в Гарина-Михайловского?
Когда умер писатель Гарин-Михайловский?
Вопросы на знание повести «Детство Тёмы»
Кто привил Теме любовь к чтению?
Как смотрела на Тему мать, когда узнала, что он обманывает ее относительно сдачи экзамена?
а) зло б) строго в) презрительно
Кто назвал Тему «славным мальчиком»?
а) отец б) доктор в) бабушка
Какие три предмета необходимо было пересдать Тёме?
а) русский, латинский, географию
б) латинский, историю, географию
в) русский, историю, литературу
Кто присутствовал на всех трех экзаменах?
а) отец б)доктор в) директор
После пересдачи экзамена в какой класс перешел Тема?
а) в третий б) во второй в) в четвертый










13PAGE 15









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий