«Разработка урока для 3 класса на тему:»Сложение многозначных чисел с переходом через десяток. «Записываем сложение в столбик»»


Урок математики в 3 классе УМК «Планета знаний»
Сложение многозначных чисел с переходом через десяток.
«Записываем сложение в столбик»
Цель:
- Формировать умение выполнять сложение чисел с переходом через разряд в пределах 1000.
- Составить алгоритм сложения трехзначных чисел с перехода через десяток. Научить оформлять запись таких примеров.
- Создать условия для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.
- Развитие пространственных представлений, отработка вычислительных навыков
Задачи:
Обучающие:
закреплять приём письменного сложения многозначных чисел с переходом через разряд;
решать текстовые задачи, содержащие единицы измерения массы, учить выполнять сложение именованных чисел;
учить выбирать маршрут движения, основываясь на предложенную информацию;
Развивающие: развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления;
способствовать расширению кругозора;
формировать на доступном уровне обобщенных представлений об изучаемых математических понятий, способах представления информации,
способах решения задач.
Воспитывающие: прививать интерес к математике, воспитывать аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, способность к самооценке,
ответственность за выполнение своей части работы при работе в группе.
Цели:
предметные УУД – познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;
личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
познавательные УУД– развитие познавательного интереса в познании математики, умениеотличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;
универсальные логические действия – способности и умения учащихся производить простые логические действия;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве,слушать собеседника;договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;
регулятивные УУД - - контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции
Осваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
перенос существующих знаний на новый числовой концентр
Данный урок – второй по теме: “Складываем с переходом через разряд”.
Используемые методы и приемы:
метод эмоционального стимулирования;
словесный метод,
наглядный метод,
проблемно-поисковые методы,
практические методы.
самостоятельная работа
элементы технологии коллективного взаимодействия
Оборудование:
компьютер
интерактивная доска
раздаточный материал
энциклопедии («Энциклопедия Кирилла и Мефодия» математика 3 класс)
учебник «Математика» для 3 класса 2 ч., автор М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова
Москва, АСТ Астрель 2009 г
Электронное приложение https://learningapps.org/login.php
Структура урока:
Самоопределение к деятельности.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Выявление места и причины затруднения.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Физминутка.
Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону.
Физминутка.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности (итог урока).
Ход урока
Этапы урока Содержание урока
Самоопределение к деятельности.
Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».
2 мин Эмоциональный настрой.
Вы услышали звонок?
Дал сигнал он: «На урок?»
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Будем думать, рассуждать
И заданья выполнять.
- Повторим правило поведения на уроке.
- Для чего нам нужно соблюдать это правило?
- Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе удачи».
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.
(Слайд. 2).
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
5 мин. https://learningapps.org/login.phpА) -распределите величины в 3 группы, открыв пазл
Б)Логические задания
Ответь на весёлые вопросы
( викторина с выбором правильного ответа)
1Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?
2 Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
3 Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?
4 На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?
5 Что тяжелее? Килограмм ваты или килограмм гвоздей.
В) математический диктант
(Слайд. 3).
- 45 увеличить на 33; 45+33, - 168 уменьшить на 130;
168-130,
- 540 разделить на 90;540:90, - найдите сумму чисел 72 и 24; 72+24,
- 200 умножить на 5; 200*5, - - частное чисел 800 и 8; 800:8,
Уменьшаемое 127, вычитаемое 107, чему равна разность; 127-107,
- 1 слагаемое 174, второе слагаемое 17, чему равна сумма; 174+17
- Проверим ответы
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените себя в листе самооценки.
- Критерии те же.
ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: Обсуждение затруднений.
1 мин - С каким примером было труднее всего справиться? - Почему?
- Умеем ли мы выполнять эти вычисления?
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель: Обсуждение проекта выхода из затруднений.
2 мин Предложите тему урока.
(Слайд 4).
- Какое новое знание нам необходимо для дальнейшей работы?
По какому плану будем действовать?
- Какую цель мы поставим?
- Молодцы! Ведь наш главный помощник – мы сами.
Физминутка.
1 мин (Слайд 5)
V. Реализация построенного проекта.
- Сегодня на уроке мы научимся складывать многозначные числа с переходом через разряд.
- Что мы для этого будем делать?
- Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм?
- Как будем записывать трехзначные числа в столбик?
Это первый шаг.
- Как будем вести сложение?
ВЫВЕШИВАЮТСЯ КАРТОЧКИ - ПОМОЩНИКИ
Внимание на доску:
Найдите ошибки.
- Что не так?
(Эл энциклопедия «Кирилла и Мефодия» математика 3 класс,
2ч., урок 26, № 3)
5 8 6
1 7 2
6 15 8
6 8 3
2 5 9
8 13 12
Послушайте объяснение тётушки Совы.
- Каким правилом мы должны пользоваться при записи и решении этих примеров?
- Запишите и решите эти примеры в тетрадях правильно. (Один ученик у доски работает самостоятельно.)
ВЫВЕШИВАЮ РЯДОМ
КАРТОЧКИ - ПОМОЩНИКИ
Проверка: проговаривание правильного решения.
- Что нового появилось в алгоритме?
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (фронтальная работа, работа в парах). Учебник с. 20 вывод. Сравните его с выводом, который мы составили сами.
- Значит мы с вами вывели правильный алгоритм.
- А научились мы им пользоваться?
- Давайте будем совершенствовать новые знания
Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним
Задание №2 учебника.
- Объясни, как сложили числа. Заполни пропуски.
Работаем с комментированием.
(Один ученик у доски.)
Два последних примера – самостоятельно . (Взаимопроверка.)
- Каким алгоритмом пользовались?
ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените другдруга в листе самооценки.
VII. Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону.
Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
(Слайд 6).
-Следующее задание. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы можете выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять. Можно решить задания и двух уровней.
(Дети выбирают задания и выполняют их.)
- Каким алгоритмом пользовались?
Самопроверка (Слайд 7).
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Оцените себя в листе самооценки
ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ
Физминутка (Слайд 8).
VIII. Включение в систему знаний и повторение (предложить из набора заданий выбрать те, которые содержат новый алгоритм или новые понятия).
Стр 20 № 4 (б) задача
(Слайд 9).
Бабушка открыла новый пакет муки и взяла 600 г для блинов. Затем она взяла из этого пакета полтора килограмма муки. В пакете осталось 900 г муки. Сколько муки было в запечатанном пакете?
- Пригодились ли новые знания?
- Молодцы! Оцените себя в листе самооценки
ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ
IX. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).
Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
(Слайд 10)
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
(Слайд 11)
- Какую задачу ставили в начале урока?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Следовали составленному плану? Каким образом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
В листе самооценки выставите себе оценку за весь урок (критерии те же), вложите в тетрадь. Я проверю, поставлю свою оценку. Если оценки совпадут, то вы научились правильно оценивать себя.
ПОКАЖИТЕ НАСТРОЕНИЕ
(Слайд 12)
Я всё понял на уроке и могу объяснить товарищу. Я усвоил тему, но объяснить не могу.
Эта тема для меня трудная.
Домашнее задание:
(Слайд 14)
Стр 20 № 3, 4(а)
(Слайд 15)
- Спасибо за урок!

Приложенные файлы


Добавить комментарий