Разбор слова по составу и словообразовательный разбор

Урок русского языка 7 класс
«Разбор слова по составу и словообразовательный разбор»
Цели:
повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»;
воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;
развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; научить практически использовать полученные в результате анализа знания.
Тип урока: комбинированный.
Методические приемы: объяснительно-иллюстративный метод, работа с книгой, беседа.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.
Межпредметные связи: казахский язык
Оборудование: учебник, схемы словообразовательного разбора и разбору по составу слова, ноутбуки, слайды, раздаточный материал.
Планируемый результат: Понимать и воспроизводить алгоритм разбора слов по составу, определять способ образования слов; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой: Сегодня, ребята, у нас урок проявления самостоятельности и творчества. Пусть этот урок несет вам радость общения и наполнит сердце благородными чувствами.
Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Разбор слова по составу и словообразовательный разбор слова.
Я должен знать:
Алгоритм разбора слов по составу.
Я должен уметь:
Разбирать слова по составу.
Уметь делать словообразовательный разбор.

Актуализация знаний: игра «Крестики-нолики». Предлагаю вспомнить все, что вы знаете о составе слова и словообразовании. Отвечая на мои вопросы, заполните таблицу, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим суждением, напротив вопроса ставьте «х», не согласны – «о».
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10












Вопросы:
Словообразование изучает словарный состав языка.
В состав слова входит корень, приставка, суффикс,окончание.
В казахском языке приставки нет.
Основа - часть слова без окончания.
Орфография – раздел науки о языке, в котором изучаются правила произношения слов.
Слово «домик» – образовано приставочно-суффиксальным способом.
Слово «АЗС» - это сложное слово.
Слово «ГАИ» - женского рода.
Слово «змеелов» образовано суффиксальным способом.
В русском языке шесть способов образования слов.
Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами ответами на доске. Кто выполнил задание без ошибок?

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

о
х
х
х
о
о
о
х
о
х


IV. Работа над новым материалом.
Учитель: На прошлых уроках мы изучили, а затем повторили темы «Состав слова» и « Словообразование». Данные темы относятся к более крупной части системы наук о языке – словообразованию. Как и другие части языкознания – морфология, орфография, лексика, - словообразование также имеет ряд типов разборов слова. В частности, это разбор слова по составу и словообразовательный разбор. Обратимся к таблице и повторим этапы того и другого анализа


План разбора слова по составу (или морфемный разбор):

План словообразовательного разбора:



Указать окончание и основу
Найти слово (или его основу ), от которого образовано данное.


Указать корень (или корни в сложных словах)
Определить , с помощью какой приставки, суффикса и т.д образовано данное слово


Обозначить суффиксы и приставки, а в сложных словах – и соединительные гласные
Назвать способ словообразования.





 Учитель: Разберем по составу слово «улетают» и произведем его полный орфографический разбор.
Учитель записывает на доске, по ходу проговаривая написанное, ученики записывают в тетрадь.
Состав слова.
Окончание. Улетают – улетает, улетаешь. Окончание – -ют.
Основа. Основа слова – улета- .
Корень. Улетают – перелет, прилетать, летать. Корень – -лет-.
Суффикс.
· Суффикс слова – -а-.
Приставка. Улетает – прилет, летать. Приставка – у-.

Словообразовательный анализ.
Улетать – летя, направляться куда-нибудь.
Улетать – улет, полет, прилетать, лететь, летать.
Образовано с помощью приставки у- от основы слова «летать».
Способ образования – приставочный.
V.Работа с учебником:
Упражнение 269. В левый столбик выпишите слова с суффиксами, а в правый – без суффиксов. Обозначьте части записанных слов. Какой это разбор слова – морфемный или словообразовательный?
С суффиксами
Без суффиксов

 
 

Слова для разбора: Дождик, ветерок,роса, зайчонок, журналист, дождь, баранина, ветер, заяц, баран, журнал, росинка 


Упражнение 270. Обозначьте морфемный состав данных слов. Запишите по образцу, как образованы эти слова. Назовите способы образования данных слов.
Образец: желтоватенький
желтоватенький – желтоватый-желтый
Слова для разбора: беловатенький, синеватенький, пренеприятный

Игра «Составь слово»: Давайте попробуем в паре сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, какая группа первой запишет слово, поднимет руку и дает готовый ответ.Выделите морфемы в словах.
Задание №1:
от глагола понес взять приставку
от глагола дарить взять корень
от существительного кружок взять суффикс (по-дар-ок)
Задание №2:
от глагола пришел взять приставку
отглагола улетел взять корень
от глагола бежит взять окончание (при-лет-ит)
Заполните таблицу:
Приставочный
 

Суффиксальный
 

Приставочно-суффиксальный
 

Бессуффиксный
 

Сложение
(основ слов или целых слов)
 

Сложносокращенное слово
 

Слова для справок: желток, турпоход, ЦУМ, пароход, камнепад, пригород, ветер, подберезовик, книжка, соавтор, нефтепровод, пришкольный,море.
Творческое задание «Кто быстрее?»: Приставка не известна , но зато есть другие части слова.Придумайте слова с разными приставками и запишите их на листочках.

І вариант ІІ вариант
( приставка)+ нести (приставка) + лететь
Задание: «Распутать ветки деревьев»
Корень слова жaрнаK

Окончание с™з Kaрамы

Сложносокращенное слово негіз

Состав слова с™здіS т_бірі

Суффикс жалCау

Основа KысKартылCан с™здер


VI.Рефлексия.
Вернемся к целям нашего урока.
Было ли тебе интересно на уроке?
Получил ли ты новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь выполнять д\з?
VІІ. Подведение итогов
- Какие пункты включает в себя словообразовательный анализ слова?
- Из каких частей состоит разбор слова по составу?
- Какие типы словообразования вам известны?
Подведем итог. Поставим точку, а вернее – цифру и оценку себе за урок.Учащиеся вспоминают , что они узнали о составе слова и способах словообразования.Ученики оценивают работу других учеников, работу всего класса оценивает учитель.
Маршрутный лист ученика
Тема
Оценка

Игра «Крестики-нолики»


Выполнение упражнения


Словообразовательный разбор


Игра «Составь слово»


Работа с таблицей


Творческое задание «Кто быстрее?»


Задание «Распутать ветки деревьев»


Тест «Проверь себя»




 
VІІІ. Домашнее задание
Ученикам предлагается подготовиться к предстоящему зачету.






 
·

Приложенные файлы


Добавить комментарий