«Работа в летнем лагере. Спортивная игра «В поисках клада»


Спортивно – патриотическая игра « Найди клад»
составила учитель начальных классов
МАОУ «Обдорская гимназия»
Сукрушева Л.В.
ЗАДАЧИ: 1. Формирование здорового образа жизни учащихся.
2. Воспитание чувства товарищества
3. Воспитание патриотизма и любви к родному краю
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал, школьная площадка, актовый зал
УЧАСТНИКИ: 3 команды. Учащиеся разных возрастов, посещающие пришкольный лагерь
ПРОГРАММА:
1.Торжественное открытие
2.Прохождение этапов (эстафет) игры (по заданному маршрутному)
3.Подведение итогов и награждение победителей.
ОРГАНИЗАИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
1. В подготовке и проведении спортивно - патриотической игры принимают участие вожатые лагеря, фотокорреспондент лагеря.
2. Данная игра проводится ,как заключительный этап в рамках музейных занятий, которые дети посещали во время лагерной смены. На данных занятиях дети изучали в игровой форме жизнь и быт коренного населения ЯНАО, знакомились с творчеством писателей и поэтов. Посещали передвижные выставки .
3. В ходе игры дети ищут записки и проходят испытания на разных этапах. Спортивные этапы – элементы северного многоборья. ( У хантов существовало много состязаний, в которых подросток или взрослый должен был продемонстрировать силу, ловкость и другие качества. Одним из таких соревнований были национальные виды спорта или северное многоборье. Существует несколько видов соревнований по северному многоборью: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей,прыжки через нарты).
Участники игры двигаются строго по маршрутному листу, что позволяет не пересекаться двум отрядам одновременно на одном и том же этапе. На каждом этапе после выполненного задания ребята получают по одной букве. На заключительном этапе необходимо собрать из них слово, которое является частью пословицы. Соединив все полученные слова отрядов - собираем пословицу.
ОБОРУДОВАНИЕ : маршрутные листы(приложение № 1), буквы ненецкой пословицы (приложение № 2), мел , макеты топора для метания на дальность, кегли и кольца, 4 скамейки высотой не более 30 см и шириной не более 20 см, фотоаппарат. ….
ХОД ИГРЫ: Все дети пришкольного лагеря собираются в актовом зале. Каждому отряду заранее определяется определённый цвет, который сохраняется на протяжении всей игры (маршрутный лист, буквы на этапах эстафеты). У каждого участника лента данного цвета.
1 этап: Восстанови по фрагменту символы ЯМАЛа, нарисуй мелом на асфальте данную фигуру, вспомни и расскажи все что ты знаешь об этом символе ЯМАЛа.
( приложение № 3)
2 этап: Метание топора на дальность (участвуют 3 человека)
В традиционной культуре хантов топор являлся непременной принадлежностью, как мужчин, так и женщин. Ни один человек не пойдет в лес без данного орудия труда. Причем оно было индивидуальным. В частности, рукоятку топора изготавливали в соответствии с физическими данными его владельца. Умение метать топор необходимо для таежника. (http://kazym-museum.ru/)
Инвентарь: Основной спортивный снаряд — топорик.
-метание производится тремя участниками, в зачет идет лучший результат;
3 этап: Метание тынзяна на хорей (участвуют 5 человек)
Использование в традиции: Метание аркана распространенный вид игры у детей народов Севера, а приобретенные навыки (ловкость, сноровка, глазомер) крайне необходимы в оленеводстве. В традиционной жизни мальчики первый аркан получают с рук отца в четыре или пять лет. Первые игры состоят в том, что обычно ловят спиленные рога, небольшие деревца. С девяти лет дети начинают ловить оленят. В тринадцать лет мальчики полностью овладевают навыками обращения с арканом, начинают помогать взрослым при плетении тынзяна. В традиции состязания по метанию аркана проводились в любое время года.
Инвентарь: Основной спортивный снаряд — кегли и кольца
-метание производится пятью участниками, в зачет идет каждый удачный бросок кольца на кеглю, все попадания суммируются;
4 этап: Прыжки через нарты.
Использование в традиции. Навыки перепрыгивания через нарты необходимы в повседневной жизни оленевода. Например, при необходимости сохранить оленя запряженного в обоз. Обоз представляет собой соединение семи-восьми нарт, к каждой из которых запряжено по два оленя. Эти олени, в свою очередь, привязаны к впереди идущей нарте. Один из оленей, тянущий грузовую нарту может упасть. Обоз же будет продолжать движение и если вовремя не подоспеть, то оленя затянет петля. Чтобы сохранить животное, необходимо очень быстро добраться до него. При этом оленевод должен перепрыгнуть через определенное количество нарт обоза. Эти навыки путем многократных упражнений доводились до автоматизма. Для демонстрации навыков проводились состязания. В традиционной жизни они проводились в зимнее время среди мужского населения на снежной площадке, где устанавливалось 10 обычных нарт, которые ставились в один ряд параллельно друг другу. Выигрывал тот, кто без отдыха перепрыгнет наибольшее количество нарт.
Инвентарь: Основной спортивный снаряд — 4 скамейки, поставленные параллельно друг другу.
-прыжки производят все участники игры друг за другом.
5 этап: Отгадай загадки. http://gcbs.ru/pub/Folklor_O_Yamale/Zagadki.html)В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (Олень)
В дремучем лесу котёл кипит. Огонь не горит, а котёл кипит. (муравейник с муравьями)
Олень от них убегает - а они не отстают. (Нарты)
Небо красноватое играет -
будто там бруснику собирает.
Мажет ею огненные тучи
Ставший на дыбы медведь могучий...
Пляшет золотистыми столбами,
Плещется искристыми цветами
Над землёю радужное пламя. (Северное сияние)
Десять чёрных бусинок на одной веточке висят. (Ягоды черники)
Лежит у порога меховое кольцо - чужого в чум не пустит. (собака)
Актовый зал: Жюри поводят итоги соревнований. В это время представители каждой команды составляют пословицу: в беде друг – подмога (ненецкая пословица) - Рефлексия
Дети объясняют значение данной пословицы и приводят свои примеры взаимопомощи друг другу во время игры.
Вожатые лагеря вносят огромный сладкий пирог с брусникой.
Приложение № 1
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 1 (синий)
1этап.
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
Актовый зал
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 2 (зеленый)
2 этап
3 этап
4 этап
1 этап
5 этап
Актовый зал
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 3 (желтый)
3 этап
4 этап
1 этап
2 этап
5 этап
Актовый зал
Приложение № 2
В БЕДЕ -ДРУГ ПОДМОГА (Ненецкая поговорка) http://www.poslovitza.ru/poslovizi_severa.html)
3930015243205п00п1796415243205-
00-
-441960243205В
00В

3930015170815о
00о
1796415170815д
00д
-413385246380б
00б

4006215165100д
00д
1796415117475р00р-413385164465е
00е

4034790102235мо00мо17964156985у
00у
-41338534925д
00д

4034790276225га
00га
1882140276225г
00г
-403860275590е
00е

https://yandex.ru/images/Приложение № 3
-60388513779500
-3990340313118500Чум – жилище народов севера
Северный олень
2205990-38163500
Стелла «Полярный круг»
Используемые ресурсы:
http://kazym-museum.ru/ http://gcbs.ru/pub/Folklor_O_Yamale/Zagadki.htmlhttp://www.poslovitza.ru/poslovizi_severa.htmlhttps://yandex.ru/images/http://www.mvk-yamal.ru/

Приложенные файлы


Добавить комментарий