Заборчик



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №211.
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников».
Конспект занятия по конструированию
из строительного материала
во 2 младшей группе «Заборчик»

Составила: Чернова С.А.
воспитатель.
Цель: приобщение к конструированию.
1.Развивать интерес к конструктивной деятельности.
2.Формировать умение конструировать по подражанию-воспроизводить действия воспитателя без временной отсрочки.
Строить заборчик для домашних животных и уток, приставляя пластины(кубики) плотно друг к другу, и располагая их по периметру двора.
2.Создать игровую ситуацию, способствующей формированию заботливого отношения детей к животным.
3.Показать разные виды конструктора (пазлы, строительный конструктор).
Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривание иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по территории детского сада во время прогулки наблюдая и рассматривая забор вокруг детского сада.
Методы и приёмы. Репродуктивный: информационно-рецептивный, через показ и рассказ воспитателя; конструирование по подражанию.
Ход занятия
В. Ребята, сегодня я хочу вмести с вами пойти в гости бабушке Маши. Пойдём? Ой! А где же дорожка? Что же делать?
В. Ребята посмотрите какие пазлы большие, может мы из них построим дорожку до бабушки? (дети строят из напольных пазл дорожку до бабушки).
В. Вот ребята молодцы! Дорожку построили и до бабушки дошли.
В. Здравствуй бабушка, что у тебя случилось? Почему ты плачешь?
Б. Здравствуйте ребята, у меня убежали все животные.
В. Животные? А какие животные у тебя убежали?
Б. Домашние.
В. Домашние? А мы с ребятами знаем кто такие домашние животные, это те, кто живёт с человеком. Ребята, а каких домашних животных мы с вами знаем. Корова, лошадь, свинья
, собака…
В. Правильно. Давайте мы поможем бабушке, и найдём животных, которые потерялись. (на столе стоят фигурки животных)
В. Ребята, так вот они же, смотрите. Давайте мы их возьмём и отнесём бабушке, вот обрадуется!
Воспитатель спрашивает у детей.
- Настя, а какое животное у тебя? (корова). А как корова мычит?
- Миша, а у тебя какое животное? (свинья). а как свинья хрюкает?
Ответы других детей. Молодцы.
В. Ребята, давайте отнесём домашних животных бабушке, где они живут. Что мы можем сделать, чтобы домашние животные опять не убежали?
Д. построить заборчик.
В. Давайте построим заборчик из пластин.
Дети строят один общий забор для животных по показу воспитателя из пластин.
В. Вот какой прочный, большой и надёжный заборчик у нас получился. Устали? Давайте пойдём на полянку поиграем, отдохнём.
Физминутка. Народная игра «Давай коза попрыгаем».
В. Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, как там домашние животные, не убежали?
Подходят к столу, оценивают постройку.
В. Ой ребята, а посмотрите там плавают маленькие уточки. Но уточек может напугать лиса, она хитрая. (Показ игрушки лисы).
Ребята давайте огородим пруд заборчиком из кубиков.
Воспитатель напоминает, что нужно строить заборчик путем приставления кубиков плотно друг к другу, чтобы лиса не пробралась к уточкам).
В конце занятия бабушке хвалит детей и угощает вкусным и полезным молочком.
В. Какие вы молодцы, помогли бабушке и нашли потерявших домашних животных, а чтобы они не убежали снова построили для них заборчик, ещё спасли уточек от хитрой лисы.
В. Ребята, а из каких деталей мы строили заборчик для домашних животных?
Д. Пластины.
В. А для уточек заборчик построили из каких деталей?
Д. Кубики.
В. молодцы вы справились с заданием и теперь можете поиграть с домашними животными и уточками.



Приложенные файлы


Добавить комментарий