Готовый конспект интегрированного занятия по пдд во второй младшей группе


Конспект интегрированного занятия по ПДД
во второй младшей группе
«Приключения Лунтика на Земле».
Цель:
формировать знания о правилах безопасности дорожного движения; обеспечение решения задач по предупреждению травматизма от опасных предметов, с которыми ребёнок встречается в быту.
Программные задачи:
Образовательные: Формировать привычку вести себя в соответствии с правилами дорожного движения, познакомить с новым словом «дорожная разметка»; закрепить знания о правилах перехода улицы по пешеходному переходу «зебре». Закреплять знания детей о работе светофора, его видах.
Закрепить представление детей о некоторых опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются дома, на улице; расширять представление о том, что они могут нанести вред нашему организму. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие. Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; развивать внимание, логическое мышление, умение слушать воспитателя и делать простейшие умозаключения
Воспитательные. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь в трудных ситуациях.
Области интегрирования:
- познание;
- коммуникация;
- социализация;
- музыка;
- физическая культура;
- здоровье;
- безопасность.
Оборудование: 
ноутбук, магнитофон, игрушка Лунтик, светофоры, дорога с пешеходным переходом, дорожный знак «Пешеходный переход», для аппликации «Светофор» набор кружков 3х цветов на каждого ребёнка и альбомные листы, картинки с изображением опасных предметов.
Предварительная работа:
 наблюдение за дорогой с территории участка, беседы, чтение художественной литературы, наблюдение за транспортом, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов по ПДД, картин по правилам дорожного движения, знакомство с дорожными знаками, сигналами светофора. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый», дидактическая игра «Собери знак», работа с макетом.
Ход деятельности:
Педагог. 
- Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх! (погладить свои щёчки)
Пухленькие щёчки, плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок! (почмокать губами)
Здравствуйте, зубки, Щёлк-щёлк-щёлк! (пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип! (нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (помахать рукой над головой).
Теперь послушайте меня внимательно.
Дети, сегодня утром в нашу группу пришло видеописьмо. (Показываю на ноутбук, на дисплее которого изображение конверта). Прислали его жители Луны. Хотите послушать, что они пишут?
Читаю письмо:
- Здравствуйте, ребята! Мы жители Луны очень обеспокоены. У нас исчез Лунтик. Мы узнали, что он упал к вам на Землю. Лунтик не знает правил безопасности. Мы очень волнуемся. Помогите нам найти Лунтика и научите его правилам безопасности.
Педагог. Ребята, поможем найти Лунтика?
Дети. Да
Педагог. Тогда в путь. Идите за мной (под музыку идём).
Педагог. Ребята, посмотрите - дорога, по ней машины едут. Где нам можно безопасно перейти дорогу?
Дети. На пешеходном переходе.
Педагог. Покажите пешеходный переход на нашей дороге (дети показывают пешеходный переход).
Педагог. Как вы узнали, что он находится здесь?
Дети. Стоит знак «пешеходный переход».
Педагог. Правильно, возле пешеходного перехода стоит знак «пешеходный переход», на нём изображён бегущий человечек.
Как по - другому называют пешеходный переход?
Дети. Зебра
Педагог. Ребята, а ещё пешеходный переход называют – дорожная разметка. Давайте все вместе повторим это новое для вас слово.
Что ещё есть возле пешеходного перехода?
Дети. Светофор.
Педагог. Дети, зачем нужен светофор на дороге?
Правильно, ребята, светофор показывает, когда можно идти, а когда стоять и ждать.
Сколько сигналов у светофора?
Назовите их по – порядку.
Дети. Красный, желтый, зелёный.
Педагог. Что означает красный сигнал светофора? (жёлтый, зелёный)
- Ой, ребята, светофоры сломаны. Посмотрите, у них не горят огни. Как же нам быть? Катя, как ты считаешь?
Катя. Надо отремонтировать светофоры.
Педагог. Ребята, давайте сделаем светофору огоньки. Подойдите к столу.
Аппликация «Светофор».

Педагог. У вас в блюдце есть огоньки красного, желтого и зелёного цвета и листы бумаги. Вам надо правильно расположить огоньки, тогда светофоры снова будут работать. Итак, приступаем к работе. (Музыку включить)
- А теперь давайте проверим, правильно ли вы отремонтировали светофоры. (Анализ работ).
- Арина, давай посмотрим, как ты отремонтировала светофор? Какой сигнал у тебя вверху? (посередине, внизу). Спросить 2-3 детей.
- Посмотрите, у наших светофоров загорелись огоньки. Они работают теперь, потому что вы правильно расположили сигналы. Ребята, нам нужно продолжать искать Лунтика. На какой сигнал светофора мы можем перейти дорогу?
Дети. На зелёный сигнал.
Педагог. Ребята, посмотрите, загорелся зелёный, давайте перейдём дорогу. Как нужно переходить дорогу? (шагом, не бежать)
А сейчас давайте немножко отдохнём и поиграем.
Игра "Светофор"
Педагог. Вы будите водители, возьмите рули. Что делают водители, когда горит зелёный сигнал светофора? (красный, жёлтый).
На зелёный сигнал машины едут, на красный стоят, жёлтый – внимание, приготовиться.
Педагог. Дети, теперь нам с вами нужно идти дальше искать Лунтика. Идите за мной.
Смотрите, дом. Ой, ребята, здесь кто – то прячется.
Кто это прятался?
Дети. ЛунтикПедагог. Лунтик, мы тебя искали. А что это у тебя? (Воспитатель вынимает из кармана несколько предметов: гвоздь, спички)
- Ребята, разве можно носить или брать детям такие предметы? Почему?
Дети. Можно пораниться. Они опасные.
Педагог. Лунтик, давай мы эти предметы уберём подальше. Такие предметы могут брать только взрослые.
Работа с картинками «Опасные предметы»
Педагог. Лунтик не знает, что эти предметы детям брать нельзя.
Ребята, давайте поможем Лунтику разобраться, какие предметы могут быть опасными. Лунтик садись на стул, слушай и запоминай.
Дети, подойдите к столу. Посмотрите, здесь картинки с изображением разных предметов. Вам надо найти и взять один опасный предмет. Слушай, Лунтик внимательно.
Педагог. Артур, какой опасный предмет ты выбрал? Почему это опасный предмет? Дети, правильно выбрал Артур?
Дети. Да
Педагог. Даша, какой ты опасный предмет выбрала? Дети, правильно выбрала Даша?
- Глеб, какой опасный предмет у тебя?
- Ребята, давайте картинки с опасными предметами отдадим Лунтику, чтобы он ещё раз их посмотрел, хорошо запомнил и своим друзьям показал.
- Дети, посмотрите, внимательно есть ли здесь ещё опасные предметы?
Дети. Больше нет опасных предметов.
Педагог. А я считаю, что есть. Посмотрите, здесь изображён воздушный шарик. Он может быть тоже опасным.
Когда его надуваешь, а он в этот момент лопается это опасно для слуха и для глаз. Поэтому надувать нужно его аккуратно. Не надо с ним очень сильно бегать, прыгать, надавливать на него, потому что, шарик из-за этого может лопнуть. Слышали, вы когда-нибудь, как он громко лопается? Поэтому с ним нужно играть аккуратно.
Дети, посмотрите, у меня есть воздушный шарик. (Незаметно лопаю шарик).
Ой, ребята, он лопнул, потому что я, наверное, сильно нажала на шарик.
Вы слышали, как громко лопается шарик, поэтому с ним нужно играть аккуратно, он может быть и опасным. Давайте и эту картинку с шариком мы отдадим ЛунтикуПостарайся запомнить, Лунтик, что эти предметы опасные. Их детям брать нельзя.
Педагог. Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо знаете правила безопасности, нашли Лунтика, рассказали ему, какие предметы могут быть опасными для детей. Ребята, жители Луны, волнуются из-за того что Лунтик пропал. Давайте мы сейчас пойдём в группу и напишем видеописьмо жителям Луны. Сообщим, что мы нашли Лунтика, он находится здесь в безопасности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий