Гот. Урок виды покрыт. Мебели


Тема: Виды покрытия мебели. Уход за мебелью.
Цель урока:
• формировать у учащихся знания о видах покрытия мебели, познакомить с правилами ухода за мебелью;
• коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, обобщении, исключении;
• трудолюбие, аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Организационный момент.
Опрос по пройденному материалу.
Сообщение нового материала.
Беседа по плану:
Виды покрытия мебели.
Уход за мебелью.
Скажите, какие предметы собраны на столе?
Как можно их назвать одним словом? (мебель)
Ребята, вспомним, что вы знаете о мебели:
Упражнения:
Подобрать слова к картинкам: стол, диван, кровать, книжный шкаф, стол, табурет.Упражнение на классификацию.
"Догадайтесь - какие предметы лишние?"
Учитель демонстрирует ряд предметов мебели (столы-стулья- корпусная мебель).
Например: табурет, стол, стул, книжный шкаф.
Игра парами "Отгадай предмет" Дети достают из конверта картинку с предметом мебели
и описывают его, другой ребенок должен назвать этот предмет.
Динам. пауза
Работа тетради.
-Назовите мебель, которая находится в классе?
- К какому виду она относится?
-Какое покрытие можно использовать на кухне, для мягкой мебели, для стола?
Покрытие для мебели:
мягкое - ткань - кожа
корпусная, столы, стулья - полировка, пластик, дерево
Виды покрытия для мебели.
Рассказ учителя о покрытии для мебели.
Словарная работа: пластик, полировка
- Запись слов, словосочетаний.
(Пластиковый табурет, полированный стол).
Определение вида материала (пластик, ткань, кожа, дерево, кожзаменитель).
Задание по карточке.
-Образовать прилагательное от существительных:
Стекло-
Дерево-
Пластик
Кожа-
Ответы на вопросы.
Упражнения по карточке.
Запись покрытия для видов мебели:
а) - для корпусной мебели
б) - для столов и стульев
в) - для мягкой мебели
Рассказать о мебели по плану:
- название
- назначение
- вид
- материал
7.Корр. пауза.
Виды мебели
Материал ---
Корпусная мебель ---
Пластик ---
Мягкая мебель ---
Ткань ---
Стол ---
Кожа ---
Стулья ---
Шпон ---
8. Закрепление изученного материала:
-Что нового узнали на уроке?
-Какие виды покрытия для мебели запомнили?
9. Анализ деятельности учащихся. Оценки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий