Горючие полезные ископаемые


Урок № 1 Дата:________
План урока по познанию мира (4 класс)
Тема: Горючие полезные ископаемые.
Цели урока:
Изучить свойства каменного угля, торфа, нефти и природного газа;
Развивать внимание, восприятие, познавательный интерес, речь;
Развивать умение работать в группах;
Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, прививать чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: книги, карточки с тестовыми заданиями, таблица «Свойства каменного угля».
Ход урока
Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе.
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
Тест.
Выбери верное утверждение:
Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.
Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.
Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.
Горные породы, из которых получают металлы, называются:
Гранит.
Рубин.
Руда.
Металлы – это:
Соль, агат, базальт.
Медь, алюминий, железо, олово.
Известняк, глина, песок.
Из железной руды получают:
Чугун, сталь.
Алюминий, гранит.
Бриллиант, малахит.
Условное обозначение месторождения железной руды:
____
____
____
Творческое домашнее задание.
- Какие пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека. (Лучшие работы оцениваются).
Постановка проблемы.
- Такие ценные полезные ископаемые – руды металлов. Без металла человек станет беспомощным, беззащитным.
- А в каких полезных ископаемых спрятаны тепло и свет, без которых человек тоже не может существовать?
Сообщение темы урока.
- О чем сегодня на уроке будем говорить?
- Урок посвятим изучению особой группы полезных ископаемых – горючих.
Работа по изучению новой темы.
Беседа.
- Для самых разных нужд человека необходимо топливо. Какие виды топлива вы знаете? (Дрова, уголь, торф, газ).
- Как вы думаете чем же раньше отапливались дома? (Дровами, древесиной).
- Почему сейчас не отапливают древесиной? (Истреблялись леса, дрова не могли выделять нужное количество тепла).
Работа с учебником.
- Открываем учебник и по очереди начинаем читать.
- Что же заменило дрова? (Каменный уголь, бурый уголь, торф).
- Почему все они родственны? (Все они образовались из остатков растений).
- Они образовались из остатков растений, которые образовали слои, спрессовались, а не сгнивали. Но главное чудо в другом, ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет тому назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет Солнца и чувствуем его тепло, спрятанное в угле миллионы лет тому назад. И не важно, где мы греемся, у печки или батареи отопления. Вот так и получается, что «уголь – солнечные консервы, чудо – консервы».
Исследование свойств каменного угля.
- Отгадайте загадку и найдите ископаемое, которое начнем исследовать.
Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.
- Что это? Рассмотрите и заполните таблицу.
Свойства каменного угля:
Внешний вид Блестит.
Состояние Твердый.
Цвет Черный.
Запах Не имеет.
Легче или тяжелее воды? Тяжелее воды.
Хрупкость Хрупкий.
Горючесть Хорошо горит.
Исследование нефти.
- Бегут по дорогам автомашины, рокочут тракторы на полях, летят самолеты в воздухе, по железной дороги мчатся тепловозы, плавно рассекая воды плывут корабли. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение эти машины? (Нефть).
- Запасы угля и торфа не бесконечны. С 19 века человек стал добывать этот поистине удивительный продукт. От нефти многое сможете рассказать и вы сами. Расскажите.
Природный газ.
- На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает от спички. Что это? (Природный газ).
Работа с физической картой.
- Посмотрите на карту Казахстана. Какими значками обозначены месторождения каменного угля, нефти, торфа, природного газа? Нефть занимает особое место в экономике, потому что очень широко применяется в промышленности. Ее называют «черным золотом», «кровью экономики», так как от цен на нефть зависит развитие экономики всех стран в мире. Наша страна по запасам нефти занимает __ место в мире, но они не бесконечны. Чтобы сохранить запасы для будущих поколений, надо более разумно их использовать.
Закрепление. Проверочная работа в парах.
- Выберите из предложенного списка свойств полезных ископаемых, свойств горючих полезных ископаемых:
1 вариант – свойства нефти.
2 вариант – свойства каменного угля.
3 вариант – торфа.
4 вариант – свойства природного газа.
Горючее.
Твердое.
Жидкость.
Имеет запах.
Маслянистый.
Сыпучее.
Хрупкое.
Коричневого цвета.
Черного цвета.
Легкий.
Бесцветный.
Легче воды.
Газообразное.
Тяжелее воды.
Не имеет запаха.
Рефлексия.
- Я повторил …
- Я запомнил …
- Я узнал …
- Я удивился …
- Я горжусь …
Домашнее задание.
- Описать одно горючее полезное ископаемое.
- Составить кроссворд по полезным ископаемым.

Приложенные файлы


Добавить комментарий