Город или деревня


Технологическая карта урока в контексте ФГОС ООО Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью) Нафеева Алсу УмяровнаРайон Володарский район
Место работы МБОУ СШ №5
Должность Учитель
Общая информация
Образовательная область, учебный предмет Английский язык
Класс 5
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) Учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. /Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. – 4-е издание. – М.: ООО «Русское слово – учебник»: Макмилан, 2015 – 152с.: ил – (Инновационная Школа)
Тема учебного занятия «Город или деревня?» («City or Country?»)
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. Урок повторения темы: «Город или деревня?» («City or Country?»)
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия Четвертый урок в изучении темы «Сравниваем людей, зверей и вещи»
Учебная задача
Открыть способ …
Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию … Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования Открыть способ определения положительных и отрицательных сторон жизни в деревне.
Вовлечь учащихся в образовательную коммуникативную ситуацию с помощью составления предложений по теме.
Овладеть теоретическим знанием в области составления грамматически правильных предложений, и полных ответов.
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты
-64770-444500Цель
Уровень Базовый («обучающийся научится») Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)
Цель – предмет (предметный результат) Совершенствование умений обучающихся воспринимать на слух и анализировать текст по теме урока. Учащиеся получат возможность научиться искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Цель – способ (метапредметный результат) Личностные: проявляют учебный интерес к учебной деятельности, определяют границы собственного знания и незнания, воспитывают готовность к коллективному творчеству, примеряют на себя роль социально-активной, мобильной, адаптивной личности.
Регулятивные: формулируют тему урока с помощью учителя, учатся высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работают по предложенному учителем плану, оценивают правильность выполнения действий.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника, слушают и понимают речь других, работают в группе в соответствии с нормами общения.
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме, находят ответы на вопросы и формулируют свои ответы, осуществляют поиск необходимой информации. Цель – ценность (личностный результат) Обучающиеся научатся формировать мотивацию изучения английского языка и стремление к совершенствованию. Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт…….;
- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)
- могут определять…….;
- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;
- могут планировать, проектировать, моделировать;
- могут контролировать, оценивать и т.д. Учащиеся имеют опыт описывать природу, достопримечательности.
Учащиеся знают, как составлять грамматически правильные предложения.
Учащиеся могут сравнивать городскую жизнь с деревенской.
Учащиеся могут контролировать получаемые результаты и вносить коррективы в них, для достижения необходимого результата.
Формы оценки планируемых результатов Предметный результат Метапредметный результат Личностный результат
Самостоятельно работа с текстом.
Проверочная работа по словам.
Групповая работа по предложенному материалу. Оценка правильности оформления работы, верно ли подобраны лексические единицы для составления предложений по теме урока.
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку - - -
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия
Учебно – информационное обеспечение Основная литература Дополнительная литература Интернет - ресурсы ЭОРыУчебник для 5 класса общеобразовательных организаций. /Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. Англо-русский словарь, русско-английский словарь
CD диск с аудиозаписью
Техническое обеспечение Компьютер, экран, проектор.

Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся(примерные версии ответов)
1. Мотивационно ориентировочный 1.1. Вхождение в контакт Good morning, children! Nice to see you here.
Are you OK today?
Are you ready to start our lesson?
Do you think you’ll learn something new today? Дети приветствуют учителя.
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихсяLook at the screen and get ready to answer my questions:
Do you like this cartoon? What is it about?
Where do these mice live? Where do the mouse want to live? The mouse spends some time in a city. Does he like it?
Where do you live? Дети смотрят кадры из мультфильма и после этого отвечают на вопросы учителя.
1.3. Создание проблемной ситуации You know that some of us live in the city, town and some – in the country. Are they different or not?
2. Операционно – исполнительский 2.1. Целеполагание и планирование What are we going to speak about at the lesson today?
Open your textbooks and write the theme. We are going to speak about the country and about the city.
Учащиеся записывают в тетрадь число и тему урока.
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуацииNow, look at the screen and let’s remember some words about town and city. Учащиеся работают со словами.
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа Let’s make two groups and do the task.
Then, open your books on page 70, ex. 1. Let’s listen to the Steve’s story about the city and the country.
Then, I’ll give you 3 minutes to do ex. 2.
Then the first group writes advantages of the living in the country, the second group writes disadvantages of living in the country.
Let’s check your answers. Учащиеся делятся на две группы.
Работают с текстом.
Один человек из группы читает ответы.
Физ. минутка Students, let’s have a rest. Stand up and repeat after me.
2.5. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий Look at the screen. What structure can you see there?
Now you should complete these sentences. Use the words you know. Let’s do it orally. We see the structure There is\are
Учащиеся строят предложения со структурой устно.
3. Рефлексивно – оценочный 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий Let’s check how many words you remember. Look at the screen and answer these questions in writing. Some of you will read the answers.
Теперь, ребята, послушаем Виталия. Он подготовил нам сообщение о достопримечательностях Нижнего Новгорода.
Write down your Homework: page 71 exercise 5 a. Учащиеся отвечают на вопросы письменно.
Ученик рассказывает о достопримечательностях Нижнего Новгорода.
Учащиеся пишут домашнее задание.
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов All right, my dear kids. Our lesson is almost over. You are clever, talented and kind.
А сейчас я бы хотела увидеть, как вы отнеслись к сегодняшнему уроку. Перед вами лежат карточки двух разных цветов. Зелёная карточка – вам все было понятно на уроке, а красная карточка – какие-то задания вызвали у вас затруднения. Сейчас каждый выберет один цвет и показывает мне.
Теперь давайте оценим работу на уроке друг друга. И поставим этим ребятам соответствующую отметку.
Ребята, мы сегодня с вами выяснили, что много хорошего есть в городе и в селе. Где вы будете жить, выбирать вам. Но куда бы вас, ни занесла судьба, помните о том месте, где вы родились. Our lesson is over. Good bye, children. HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/town.mp3" \t "_blank" town [taun] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/square.mp3" \t "_blank" square [skweə] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/building.mp3" \t "_blank" building ['bɪldɪŋ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/car.mp3" \t "_blank" car [kɑː] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/traffic_lights.mp3" \t "_blank" traffic light(s) [ˈtrafɪklʌɪts] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/street.mp3" \t "_blank" street [striːt] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/subway.mp3" \t "_blank" subway ['sʌbweɪ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/road.mp3" \t "_blank" road [rəud] –
HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/town.mp3" \t "_blank" town [taun] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/square.mp3" \t "_blank" square [skweə] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/building.mp3" \t "_blank" building ['bɪldɪŋ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/car.mp3" \t "_blank" car [kɑː] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/traffic_lights.mp3" \t "_blank" traffic light(s) [ˈtrafɪklʌɪts] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/street.mp3" \t "_blank" street [striːt] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/subway.mp3" \t "_blank" subway ['sʌbweɪ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/road.mp3" \t "_blank" road [rəud] –
HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/town.mp3" \t "_blank" town [taun] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/square.mp3" \t "_blank" square [skweə] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/building.mp3" \t "_blank" building ['bɪldɪŋ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/car.mp3" \t "_blank" car [kɑː] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/traffic_lights.mp3" \t "_blank" traffic light(s) [ˈtrafɪklʌɪts] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/street.mp3" \t "_blank" street [striːt] –   HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/subway.mp3" \t "_blank" subway ['sʌbweɪ] – HYPERLINK "http://englishon-line.ru/sounds/road.mp3" \t "_blank" road [rəud] –

Приложенные файлы


Добавить комментарий