19.09 способ определения количества слов в высказывании


Русский язык
Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс
Формирование первоначальных представлений о слове
Урок 29.
Тема: Способ определения количества слов в высказывании
Цель: - научить определять количество слов в предложении;
- научить работать с моделью как средством организации действия со словом;
- сравнивать: соотносить слова с соответствующими моделями.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Работа с Азбукой
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний, мотивирующие установки.
1 3 4 1 1 2 1
- Здравствуйте ребята. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение. Похлопайте в ладоши те, кто готов изучать что-то новое.
- Что мы делали на прошлом уроке?
- Откройте букварь на с. 14. Посмотрите на рисунок ниже. Какой предмет здесь изображен? (Обезьяна)
- Что она делает? (Пишет)
- А теперь посмотрите ниже. Что здесь изображено? (Схемы высказываний)
- Сколько слов в первом высказывании? (Два) Что обозначают эти слова (Предмет и действие)
- Составьте высказывание к картинке по этой схеме. (Ответы детей)
- Посмотрите на схему ниже. Сколько здесь слов? (Четыре)
- Что обозначают эти слова? (Признак, предмет, действие, предмет)
- Составьте высказывание по картинке к этой схеме. (Ответы детей) Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
II. Формулирование проблемы. 1 1 2
Работа с учебником С. 17 (страница показана на мульт. доске, все схемы выписаны на доску)
- Наша подруга Маша тоже пробовала составлять схемы высказываний к картинкам.
- Посмотрите на доску. Маша пыталась составить схему к этой картинке (Пятачок несет шарик). Правильно ли Маша составила схему? Покажите светофоры.
- Сколько слов в этом высказывании? (Три)
- А Маша не уверена, что в этом высказывании всего три слова. Как это можно проверить? Алеша тоже не знает. (Варианты детей)
- А смотрите, кто у нас из самоучек появился на странице? (Дядюшка Ус)
- Почему его так называют? (Потому, что он любит читать умные книги и все мотает на ус, т.е. учит, запоминает)
- А раз дядюшка Ус так много знает, может ли он нам помочь? (Да)
- Правда, дядюшка Ус готов с вами поделиться важным секретом: перед словом всегда можно вставить любое слово. Вот давайте посмотрим на первую схему к картинке с поросенком.
- Сколько слов в схеме? А можно ли еще добавить слова в высказывание? Посмотрите на картинку. (Варианты детей)
- А как нам показать на схеме, что мы добавили еще одно слово? (Поставить галочку в то место, куда добавляем слово)
- А как нам понять, что обозначает слово, которое мы вставили? (Над галочкой надписать, какое слово мы вписываем)
- Хорошо, пробуем. На первой схеме куда Маша куда вставила еще одно слово? (Перед всеми словами)
- Как вы думаете, что это за слово она могла вставить? (Варианты детей)
- Тогда над галочкой схему какого слова мы вставим? (Ответы детей)
Аналогично прорабатываются остальные схемы к картинке с пяточком III. Развитие умений. 1 1 3
- Смотрим на картинку справа. Какой вопрос мы зададим, чтобы узнать какой предмет здесь изображен? (Кто?) Что за предмет здесь изображен? (Алеша)
- Какой вопрос надо задать, чтобы узнать действие Алеши? (Что делает?)
- Хорошо. Теперь смотрим на первую схему. Сколько здесь слов? (4)
- Составьте высказывание по этой схеме к этой картинке. (Варианты детей)
- Хорошо. А вставляла ли Маша слово в эту схему?
- Что может обозначать это слово? (Варианты детей)
- Составьте теперь новое высказывание с новым словом. (Варианты детей)
Аналогично с другими схемами
IV. Итог урока. 3 4
- Что мы с вами сегодня делали на уроке?
- Что нового узнали?
- Что вам больше всего понравилось? V. Домашнее задание. Без задания Урок разработан на основе методического пособия к букварю и учебника русского языка под ред. Восторговой Е.В.

Приложенные файлы


Добавить комментарий