19. Экскурсия зимние явления в жизни растений


Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Тема урока: «Зимние явления в жизни растений»
Тип урока: Урок-экскурсия
Цель урока: Показать многообразие растений и их роль в жизни человека, понаблюдать и обобщить зимние изменения в природе, определить основные признаки объектов природы зимнего периода, развивать наблюдательность, воображение, мышление, память, воспитывать бережное отношение к природе, чувство патриотизма, трудолюбие.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Средства обучения: карточки с заданиями, справочный материал (набор открыток, определитель растений), лопатка для раскапывания снега, блокнот, карандаш.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и проверяет их готовность к уроку. Перед проведением экскурсии класс делится на 4 группы. В каждой группе назначаются капитаны групп, которые несут ответственность за выполнение задания. Также в группах назначаются участники, которые будут вести записи всех наблюдений.
Инструктаж о правилах поведения на экскурсии:
- о правилах поведения на экскурсии, в природе;
- о недоступности есть снег;
- о правильной подборке одежды и обуви.
Целеполагание и мотивация.
Класс выходит на экскурсию в ближайший парк или на территорию школы (при условии наличия на ней объектов наблюдения).
Перед выполнением задания группами класс уже в парке описывает общие особенности данного сезона года, отвечает на вопросы учителя, делает фото природы.
-Назовите основные признаки зимы. ( Короткие дни, длинные ночи, холода, постоянный снежный покров.)
-Как высоко стоит солнце над землей? ( Значительней ниже, чем летом.)
- Изменились ли зимой осадки? ( Вместо дождя идет снег.)
- Как изменился общий вид природы по сравнению с осенью? (Деревья сбросили листья и стоят голые стало далеко видно, под деревьями белым покрывалом лежит снег, он укрыл землю, траву, опавшие листья, лежит на ветках.)
Проведение экскурсии.
Каждая группа получает свое задание, внимательно изучает его и приступает к работе. На выполнение задания дается 25-30 минут. Учитель контролирует ситуацию, отвечает на возникшие вопросы, корректирует работу групп.
Группа №1. Описание погодных условий.
Вам нужно провести анализ погодных условий во время экскурсии. Некоторые показатели погоды можно описать с помощью прогноза погоды на этот день.
Дата экскурсии:
Время экскурсии:
Температура воздуха:
Ветер (направления и сила):
Облачность:
Влажность воздуха:
Высота снежного покрова:
Вывод: Соответствуют ли погодные условия дня экскурсии среднестатистическим погодным условиям этого времени года?
Группа № 2. Описание древесных растений зимой.
Вам нужно на территории проведения экскурсии определить 2-3 древесных растения и сделать их описание по плану:
Название растения
Хвойное или лиственное
Форма кроны (возможен рисунок)
Состояние коры дерева
Расположение почек
Наличие плодов, их описание (возможен рисунок)
Высота снежного покрова около дерева
Приспособления данного дерева к зимним условиям.
Группа № 3. Описание кустарниковых форм растений.
Вам нужно на территории проведения экскурсии определить 2-3 кустарниковых растения и сделать их описание по плану:
Название растения
Состояние коры
Расположение почек
Наличие плодов, их описание (возможен рисунок)
Высота снежного покрова около кустарника
Приспособления данного кустарника к зимним условиям.
Группа № 4. Описание травянистых растений.
Вам нужно на территории проведения экскурсии откопать снег до почвы и посмотреть, как зимуют под снегом маленькие растения.
Определите высоту снежного покрова в месте копания.
Что вы обнаружили под снегом?
Встречаются ли зеленые побеги растений?
Измерьте размер побегов?
Какое значение для зеленых побегов имеет снег?
Можно ли оставить зеленые побеги без снежного покрова? Что произойдет?
По возможности сфотографируйте ваши наблюдения.
После сбора всей информации и составления описания в черновом варианте, класс возвращается в кабинет.
Информация о домашнем задании.
Составление отчета по экскурсии (по группам), подготовка выступления.
Подготовка презентации, видео, сообщения об особенностях зимовки растений. (по желанию, несколько человек)
Рефлексия.
«Круглый стол»
Совместное обсуждение всей работы группы. Выводы и предложения по вопросам:
- Чему научились во время экскурсии?
- Кто доволен своей сегодня работой?
- Кто хотел бы что-то исправить?
- А как бы вы оценили свою работу? Почему?
- Отметьте свое настроение.
Дополнительные источники информации:
Биологические экскурсии: Кн. Для учителя /И. В.Измайлов, В.Е. Михлин В. Е, Э. В. Шашков, Л. С. Шубкина.– М.: Просвещение, 1983.-224 с., ил.
Полянский И. И. Ботанические экскурсии. Пособие для учителей.-М.: Просвещение, 1968.
Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Кучменко В. С. Биология: 6класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Под ред. Проф. И. Н. Пономаревой.– 2-е изд., перераб.– М.: Вентана-Граф, 2007.– 240 с.: ил.
Травникова В. В. Биологические экскурсии: Учебно-методическое пособие.– СПб.: «Паритет», 2002.– 256с.
http://pandia.ru/text/79/159/6280.php (Урок окружающего мира "Зимняя экскурсия»)
http://festival.1september.ru/articles/607012/ (Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс )

Приложенные файлы


Добавить комментарий