Гладько с.в. урок обучения грамоте в 1 классе система ро л.в.занкова











ГЛАДЬКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
БОУ города Омска «Гимназия №76»
Учитель начальных классов


























Урок обучения грамоте в 1 классе (система Л. В. Занкова).


ТЕМА: Слова с переносным значением. Зависимость смысла высказывания от порядка слов.
Учебник: Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец, «Азбука». С. 52. Издательский дом «Фёдоров», Издательство «Учебная
литература», 2012 год
Цели:
-познакомить с прямым и переносным значением слова;
-изучить возможности использования слов в переносном смысле;
-развивать умения работать со словарем;
-развивать речь;  

Предметные УУД:
Расширить представление о прямом и переносном значении слов.
Иметь представление о влиянии на смысл предложения порядка слов.
Уметь соотносить схему предложения с соответствующим предложением.
Расширить представления об образовании родственных слов.
Участвовать в обсуждении способа составления ребусов, самостоятельно их решать. Записывать имя с большой буквы.

Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
понимать знаки, символы, модели, приведенные в «Азбуке»;
понимать заданный вопрос;
анализировать объекты, представленные в рисунках, сравнивать рисунки с опорой на выделенные учителем критерии;
подводить языковой факт под понятия: слово и предложение (на практическом уровне); речь устная и письменная;


Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
иметь представление о возможности существования различных точек зрения;
правилам общения в школе, в классе;
адекватно реагировать на обращение учителя;
использовать в общении правила вежливости
Личностные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

Этап урока
Цель этапа
Содержание этапа
Деятельность учащихся

1. Мотивация
(1 минута)
Заинтересовать учащихся,
привлечь к учебной деятельности
- Ребята! С каким настроением вы пришли на урок? Покажите!
- Мне бы хотелось, чтобы у вас к концу урока сохранилось хорошее настроение и стало даже более светлым, солнечным! Надеюсь, что вы покажите себя настоящими гимназистами, которые умеют вести себя правильно на уроке, внимательно слушают учителя и своих одноклассников, и многое уже знают и умеют. Удачи всем!
Слушают учителя. Показывают смайлик.

2. Актуализация знаний.
(7 минут)
Развивать:
1.умение использовать полученные знания при решении задач.
2. умение аргументировать своё суждение.
3. умение видеть проблему.
- Я на урок тоже пришла с хорошим настроением, и принесла с собой вот что. (Показываю макет солнышка).
- Что это? Что вы можете сказать о моём солнышке? (Яркое, маленькое, весёлое).
- Каково значение слова «солнышко»?
- Ребята, есть специальные «толковые» словари, в которых их авторы поясняют значение, смысл слов. Вот лишь 2 примера:
Ефремова Т.Ф. «Толковый словарь русского языка».
Солнце - Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собою [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] раскаленный шар, излучающий свет и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
«Толковый словарь» Ожегова.
Солнце - гимнастическое упражнение - вращение тела вокруг перекладины N2 2. - свет, тепло, излучаемые этим светилом 3. - небесное светило - раскаленное плазменное тело шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля и другие планеты 4. - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] одежды в виде круга 5. - то что является источником, средоточием чего-нибудь ценного, высокого, жизненно необходимого и т.д. (8 толкований).
- Составьте предложение со словом «солнышко».
- Ребята, я пришла на урок не одна. Со мной «пришли» мальчик и девочка (картинки). Они тоже составляли предложение со словом «солнышко». Вот, что у них получилось.
- Прочитайте первое предложение на доске:
Летом солнышко ярко светит и греет.
- Теперь прочитайте второе предложение, которое составила девочка:
Мама часто называет меня Солнышко.
- Что хотите сказать про предложения ребят?
- В каких случаях нас так называют?
- А вот как это слово толкует словарь:
Ефремова Т.Ф. «Толковый словарь русского языка»
Солнышко - Употр. как ласковое обращение к [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], любимому человеку.
Слушают учителя, смотрят на макет.
Отвечают на вопрос учителя.

Дают развернутое толкование значения слова.
Слушают учителя.














Составляют предложение.
( Проговаривают вслух 2-3 человека).


Читают предложения.




Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры из жизни.

Слушают учителя.


3.Открытие нового знания.
(5 минут)
Развивать:
1. умение составлять свой алгоритм действия.
2. умение предлагать варианты для решения задач.
3. Вырабатывать и принимать коллективное решение.
- Да, ребята. В русской речи одно и тоже слово может употребляться как в прямом, так и в переносном значении.
Данные примеры показали, что в первом предложении говорилось о настоящем объекте неживой природы – солнце, как звезде, ярком светиле, которое нам нравится за то, что даёт свет и тепло. Это пример употребления слова в прямом значении. Во втором же предложении мама так обращается к дочке, которую любит, радуется тому, что она хорошая, послушная, умная девочка. Слово «солнышко» здесь употребляется в переносном значении.
- Итак, догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(О прямом и переносном значении слов).
- Каких целей будем добиваться?
-Цели нашего урока:
познакомиться с прямым и переносным значением слова;
изучить возможности использования слов в переносном смысле.
- «Солнышки» мои! Сейчас немножко отдохнём.
Физминутка.
Медвежата в чаще жили. Головой они крутили: Вот так, вот так. Головой своей крутили. Медвежата мёд искали, Дружно дерево качали: Вот так, вот так. Вперевалочку ходили И из речки воду пили, А потом они плясали, Лапы дружно поднимали: Вот так, вот так. Лапы дружно поднимали.
- Молодцы!
- Хорошо выполняли движения.

Слушают учителя.





Смотрят на карточку с понятием «прямое значение».

Смотрят на карточку с понятием: «переносное значение».
Слушают учителя.
Объявляют тему и цель урока.






Выполняют разминку.

4. Первичное закрепление.
(12 минут)
Развивать умение анализировать, делать выводы.
- Продолжаем нашу работу. Разгадайте мой ребус.
(40 А - сорока)
- Кто это? Сорока.
- Верно – это такая птица.
- Как удалось разгадать ребус?
- Как выглядит эта птица? Какая она по характеру? Расскажите. (Белобокая, крикливая – «болтливая»)
- Приведите примеры употребления этого слова в переносном значении. В каких случаях нас так называют?
(Когда много говорят без остановки, «тараторят» - быстро говорят).
- Ребята, я знаю скороговорку, в которой встречается слово «сорока». Послушайте:
Две сороки – тараторки тараторили на горке.
- О каких сороках идёт речь в скороговорке?
( О болтливых девочках)
- Повторите за мной эту скороговорку сначала медленно, затем быстрее и ещё быстрее.
- Кто из вас смелый и может сам, без моей помощи проговорить чётко эту скороговорку 3 раза подряд с ускорением?
- Кстати, какие звуки часто встречаются в словах скороговорки? (Т, Р)
- Как вы думаете, есть ещё слова в русском языке, которые могут употребляться в переносном значении? Приведите примеры таких слов.
(Если дети испытывают затруднение, учитель помогает:
- Отгадайте загадку:
Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу).
- Кто это?
- Верно, это медведь – лесной дикий зверь. Да, на вид он действительно нескладный, да и соня к тому же.
·Только на самом деле - это ловкий, быстрый, очень сильный, умный и хитрый зверь. Когда он крадётся за добычей, ни одна веточка не хрустнет под его тяжёлыми лапами, а когда убегает от кого – нибудь, то его не догнать.
- Слово употреблено в данном случае в прямом значении.
- А в каких случаях это слово употребляется в переносном значении?
(Когда говорят про человека, у которого неуклюжая походка, или он не очень ловкий).
- Придумайте предложение.
- Ребята, откройте «Азбуку» на странице 52. Прочитайте вопрос в самом верху страницы.
- На этот проблемный вопрос мы на уроке сегодня пытаемся ответить.
- Рассмотрите внимательно картинки. Кого и что вы видите?
(Девочку, мальчика, орла, розочку, пчёлку, солнышко, медведя, поросёнка и разбойника)
- С какими словами мы ещё не проверили версию, что они употребляются в переносном значении? Назовите их.
- Приведите примеры, когда эти слова употребляются в переносном значении.
(Розочка - когда человек становится с каждым днём лучше и краше, ему говорят: ну ты как роза распускающаяся.
Орёл - “Орлом глядит” – значит очень внимательно, зорко смотрит.
Пчёлка - когда человек очень трудолюбивый.
Разбойник - когда безобразничают и не реагируют на замечания.
Поросёнок - когда выпачкали руки, лицо, одежду, стали грязными).
Слушают задание учителя.
Разгадывают ребус.


Анализируют способ его составления.
Описывают сороку, используя картинку на доске.
Составляют предложения с целью различения значений прямых и переносных.






Повторяют скороговорку за учителем.

2-3 человека вслух произносят скороговорку.

Отвечают на вопросы учителя.




(Слушают загадку, отгадывают её, объясняют, как догадались, что это медведь).


Слушают рассказ учителя.







Приводят пример употребления слова в переносном значении.

Составляют предложение с этим словом.
Открывают учебник
на странице 52.
Читают проблемный вопрос, над которым будут работать на уроке.
Рассматривают картинки.
Называют изображённые объекты.
Называют слова: орёл, розочка, пчёлка, разбойник, поросёнок.
Поочерёдно растолковывают смысл каждого из 5 слов и приводят пример употребления его в переносном смысле.





5. Использование новых знаний.
(10 минут)
Развивать:
1. умение составлять свой алгоритм действия.
2. умение систематизировать полученные знания.
3. Вырабатывать и принимать коллегиальное решение.
- Друзья мои! А ведь вы не спросили, как зовут наших гостей! Если разгадаете ребусы, тогда узнаете, как их зовут. (Вова, Анна)
- А как зовут детей, которые изображены в «Азбуке», догадались? (Миша и Роза).
- Про Мишу и Розу есть в учебнике задание. Оно написано красным цветом. Прочитайте его?
- Что это? (Вопросительное предложение.)
- Как поняли задание? (Нужно ответить на этот вопрос).
- Можете на него ответить? (Нет, нужно прочитать остальные предложения из этого задания.)
- Давайте прочитаем остальные предложения, чтобы ответить на поставленный вопрос.
- Что интересного увидели?
(В 1 и 3 предложении поменяли местами 1 и 3 слово – имена, а 2, 4, 6 и 8 предложения - одинаковые.)
- Так у кого же арбуз? (То у Розы, то у Миши).
- Сделайте вывод, от чего зависит смысл высказывания.
(Смысл высказывания зависит от порядка слов.)

(Если дети не поняли замысел авторов учебника, можно разыграть сценки-миниатюрки с передачей арбуза то одному, то другому участнику сценки).
- Ребята, можно назвать текстом то, что мы сейчас читали?
( Нет, это группа предложений, игра «Вопрос – ответ»)
- Найдите предложение из этой игры, которое соответствует схеме в «Азбуке».
(2,4,6,8)
- А сами чертить схемы предложений умеете?
- Проверим. Предлагаю выполнить задание от Анны и Вовы по группам - командам. Ребята первого ряда – команда «Солнышко», ребята второго ряда – команда «Пчёлка», сидящие на третьем ряду будут командой «Муравей».
- Как вы думаете, почему я так назвала третью группу ребят?
(Слово «муравей» тоже имеет переносное значение)
-Когда слово «муравей» употребляется в переносном значении?
(Когда хотят сказать о работящем человеке, как о великом труженике).
- А ещё у вас скоро состоится конкурс по ОБЖ с таким же названием.
- Итак, команда «Солнышко» начертит в тетради для печатания схему к первому предложению, команда «Пчёлка» начертит схему третьего предложения, команда «Муравей» - пятого предложения, а я начерчу схему седьмого предложения. Кто справится с заданием, поднимите руку.
- Кто правильно и быстрее всех выполнит задание – тот станет капитаном команды.
(Учитель проверяет правильность выполнения задания у одного человека от команды – первого по скорости, если задание выполнено верно, назначает его капитаном команды и даёт задание проверить правильность выполнения задания у остальных ребят своей команды).
- Капитаны, чья команда справилась без ошибок полным составом?
- В чьей команде были ошибки? Сколько? Кто ошибся – поднимите руку.
- Проверьте правильность выполнения схемы всех команд на доске.
- Проверьте, я правильно начертила схему предпоследнего предложения? Объясните, почему вы так считаете.
(Схема появляется на доске).
- Я вижу, что вам понравилось играть с предложениями и словами.
- Но немножко нужно отдохнуть.
Физминутка.
Заяц в школу собирался.
Белый зайка умывался:
Вымыл глазки,
Вымыл ухо, Вымыл хвостик,
Вытер сухо. (2 раза, чтобы помыть оба уха)
- Отдохнули?
- Предлагаю вам ещё одну игру, которую можно назвать «Что вправо, что влево – одинаково».
- О чём это я? Догадались?
- Найдите на доске слово, которое читается одинаково, как слева направо, так и справа - налево. (Учитель может подсказать, что это слово – имя одного из гостей, присутствующих на уроке. Дети находят имя Анна).
- Кто помнит, как называются такие слова?
(Палиндромы).
- Какая неточность появляется при написании этого слова?
(Справа – налево имя получается написано с маленькой буквы, а это грамматическая ошибка).
- Как пишутся имена людей?
- Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
- Приведите примеры других палиндромов.
(Шалаш, комок, кок, Алла, поп и др.)
- А знаете ли вы, что есть не только слова - палиндромы, а даже целые предложения.
- Найдите и прочитайте такое предложение в учебнике.
(Арбуз у зубра).

- Если захотите, попробуйте поискать в словарях и других источниках, поспрашивать у старших слова и предложения – палиндромы и на следующем уроке можно будет устроить аукцион: «Кто больше?» Посмотрим, чья команда победит.
Анализируют способ составления ребусов. Разгадывают ребусы.


Рассуждают, дают ответ.
Читают задание - вопрос.


Рассуждают, отвечают.


Читают по 1 предложению поочерёдно, в порядке, указанном учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Упражняются в изменении порядка слов в предложении для определения его роли в смысле высказывания.
Делают вывод.


Отвечают на вопрос после обдумывания.


Самостоятельное соотнесение схемы предложения с соответствующим предложением.



Отвечают на вопросы.






Слушают учителя.









Выполнение чертежа – схемы предложения.



Капитаны дают оценку правильности выполнения задания своей команды.



Дети «проверяют» схему, выполненную учителем (специально допускается в схеме ошибка), «обнаружи-вают» ошибку, доказывают свою правоту.
Слушают учителя.

Выполняют движения, соответствующие действиям зайчика.



Слушают учителя.


Думают, вспоминают, отвечают.

Находят и называют слово.


Говорят название таким словам.

Находят «ошибку».

Вспоминают правило, проговаривают его (если необходимо, с дополнениями другими детьми).
Приводят примеры своих слов – палиндромов.
Находят и читают такое необычное предложение.

Слушают учителя.

6. Рефлексия.
(2 минуты)
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод.
- Понравилось вам сегодня играть со словами?
- Какое у вас настроение к концу урока? Покажите смайлик.
- А если говорить о серьёзных вещах, что вы сегодня узнали новое на уроке?
(О том, что слова могут иметь не только прямое, но и переносное значение, что смысл высказывания зависит от порядка слов).
- Чему научились?
- Где могут пригодиться ваши знания?
- Кто может назвать себя молодцом, потому что трудился весь урок?
- Я вами сегодня тоже довольна. Вы не только молодцы, вы – пчёлки, орлы, солнышки.
- Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы. Показывают смайлик – настроение.
Анализируют и оценивают свою деятельность.



(Хорошо, если дети подмечают, что в стихотворениях, подобранных для физминуток тоже встретились слова, которые употребляются в прямом и переносном значении: медвежата, зайчик)









Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий