Главные и второстепенные члены предложения


Тема: Главные и второстепенные члены предложения.Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Члены предложения»;
Задачи:
предметные: уметь находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения, ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения;
личностные: воспитание нравственных качеств личности ( сопереживание, сочувствие);
системно-деятельностные: оценивать правильность выполнения заданий, развитие познавательных процессов ( мышления, памяти, внимания)
Оборудование: индивидуальные карточки; листочки для работы в группах; «Дерево предсказаний», моноблок
Ход урока.
Мотивационный этап.
Эмоциональный настрой.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!
Запись даты. (слайд1 )
Каллиграфическая минутка.
К….. ( слайд2 )
- Какое словарное слово вы знаете, чтобы оно начиналось с заглавной буквы К?
Казахстан (слайд3)
- Какой частью речи является слово? ( существительным)
-Что обозначает слово? ( название республики, Родина)
-Составьте и запишите предложение со словом Казахстан.
Мы живём в Казахстане.
- Что вы знаете о предложении? ( в паре )
-Чья пара готова? ( выслушать +доска «Дерево предсказаний») (слайд 4)

- Как вы думаете , какова тема нашего урока? (слайд 5)
-Какую цель , Вы можете поставить себе на урок? (продолжить….повторить….закрепить…)
“Верно-неверно ”
- Давайте выясним, кто у нас лучший знаток предложений. Я вам читаю утверждение по теме предложение, а вы ставите +, если утверждение верно, - , если неверно.
1. Предложение – слова связаны по смыслу и грамматически.2. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные..3. По интонации предложения бывают восклицательные и повествовательные.4. Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.5. Предложения бывают распространенные и нераспространенные.Взаимопроверка….( каждый правильный ответ 1 балл) (слайд 6, 7 )
Операционно-деятельностный этап.
Учитель: Вернёмся к нашему предложению, выполним его синтаксический разбор.
-Давайте вспомним, алгоритм разбора предложения: ( слайд 8)----1 ребёнок у доски
Алгоритм
1.Найти подлежащее (кто? что?) Подчеркнуть одной линией.
2.Задать вопрос к сказуемому. Подчеркнуть двумя чертами
3.Найти зависимые слова о подлежащего, задать вопросы, подчеркнуть.
4. Найти зависимые слова о сказуемого, задать вопросы, подчеркнуть.
5.Дать характеристику предложению.
Физминутка. (музыкальная)
Учитель:
Стр.86 упр.186 ( первые три предложения)
-Прочитайте задание к упражнению. Что нам необходимо выполнить:
1. За окном звенят синицы. ( ГЧП)
2. Квакают в пруду лягушки. ( ВЧП)
3. Под ногами прыгают лягушата. ( ГЧП и ВЧП)-----сами (самопроверка)
Под ногами прыгают лягушата. ( самопроверка) 1балл
Учитель: - Чему учились при выполнении данного упражнения?
Рефлексивно-оценочный этап
Тест (самопроверка с доски) (слайд 10)
Оценивание:
За каждый правильный ответ – 1 балл (слайд 11)
Сделаем вывод.
-- Какую тему мы сегодня изучали?
-Что было трудно изучить, но интересно? Что было непонятно?
-Какое задание вызвало затруднение? 
Для чего нужны нам эти знания, умения? Где они могут пригодиться?
-Как вы считаете, достигли ли мы тех целей, которые ставили себе перед уроком?
Домашнее задание: (слайд 12)
Повторить правило с.83-84
1 уровень
Стр. 84 упр.181
2 уровень
Стр. 84 упр.181 (+ три предложения синтаксический разбор)
«Лестница Успеха» (слайд 13)
-С какими впечатлениями вы сегодня уходите с урока:
Весело----всё на уроке было понятно, ничего трудного для вас не было
Грустно----необходимо дома ещё всё повторить
Печальный—ничего не понял на уроке

Приложенные файлы


Добавить комментарий